Рент авто в Европе

Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Dm.uk »

voyager3 писал(а): Пт мар 08, 2024 9:06 am
Mad Hatter писал(а): Пт мар 08, 2024 8:27 am Кстати насчёт speed limit, Насколько терпимость к превышению? В Канаде обычно не более чем +10 к лимиту не наказывается.
Там камеры очень любят. Как они откалиброваны, ведомо лишь Аллаху. Местные, правда рассекали, плюя на ограничения, как и в Штатах.
подумайте раз 10 прежде чем нарушать правила.
я в германии на арендованной машине "камеру поймал".
официальный штраф был 10 евро
но "рентовка" содрала ~ 80 за "admin.processng", и в немецком банке содрали 10 за транзакцию (т.к. "без счета").
вот так 10 евро превратились в 100 :-)

"забивать" было бессмысленно, 80 уже "содрали", плюс я тогда по работе часто летал в германию.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Aine »

Dm.uk писал(а): Сб мар 09, 2024 1:56 am
voyager3 писал(а): Пт мар 08, 2024 9:06 am

Там камеры очень любят. Как они откалиброваны, ведомо лишь Аллаху. Местные, правда рассекали, плюя на ограничения, как и в Штатах.
подумайте раз 10 прежде чем нарушать правила.
я в германии на арендованной машине "камеру поймал".
официальный штраф был 10 евро
но "рентовка" содрала ~ 80 за "admin.processng", и в немецком банке содрали 10 за транзакцию (т.к. "без счета").
вот так 10 евро превратились в 100 :-)

"забивать" было бессмысленно, 80 уже "содрали", плюс я тогда по работе часто летал в германию.
Полиции на дорогах практически нет, но камер реально много и они реально ловят и присылают письма счастья.Я не превышаю вообще.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

То есть строго по знакам ездите, ни-ни даже на километр в час больше?

Вот что мне выдал CGT про Францию:
In France, the tolerance for speed limit violations, especially regarding speed cameras, is more precisely defined than in some other countries. The French authorities apply a margin of tolerance to the speed measured by speed cameras before issuing a speeding ticket. This margin is designed to account for potential inaccuracies in speed measurement devices.

As of my last update in April 2023, the tolerance margins in France are as follows:

For speed limits up to 100 km/h, the margin of tolerance is 5 km/h. This means if the speed limit is 50 km/h and you are caught driving at 54 km/h (after accounting for the tolerance), you would not receive a ticket. However, if the recorded speed is 55 km/h or above (50 km/h + 5 km/h tolerance), a speeding ticket would be issued.
For speed limits over 100 km/h, the margin of tolerance increases to 5% of the recorded speed. For example, if you are driving at 130 km/h in a 130 km/h zone and are recorded by a speed camera, the tolerance would be 6.5 km/h (5% of 130 km/h). Thus, you would need to be driving faster than 136.5 km/h (130 km/h + 6.5 km/h tolerance) to receive a speeding ticket.
It's important to note that these tolerances apply to automated speed enforcement systems (speed cameras). Police officers conducting manual speed checks might apply these tolerances, but they also have the discretion to issue tickets for speeds exceeding the limit by any amount.

Keep in mind that rules and enforcement practices can change, so it's always best to adhere closely to posted speed limits and stay informed about the local traffic regulations.
также:
https://www.thisismoney.co.uk/money/caa ... itain.html
Most UK speed cameras have a tolerance of 10% plus 2mph over the limit
However, French cameras only allow for drivers to exceed restrictions by 5%
The AA estimates that 3.7m Britons will use French roads by the end of 2019 - and 21% don't know that camera allowances are lower
типа злые французы обдерут бедных английских туристов :D
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Рент авто в Европе

Сообщение voyager3 »

Mad Hatter писал(а): Сб мар 09, 2024 4:40 am То есть строго по знакам ездите, ни-ни даже на километр в час больше?
Я и в Штатах так езжу. Ненавижу двухполосные дороги, где в правой полосе фуры едут -10, а в левой все +20.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Aine »

Mad Hatter писал(а): Сб мар 09, 2024 4:40 am То есть строго по знакам ездите, ни-ни даже на километр в час больше?
да
1 Изображение
Uno
Reactions: 109
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Uno »

Dm.uk писал(а): Сб мар 09, 2024 1:56 am

официальный штраф был 10 евро
но "рентовка" содрала ~ 80 за "admin.processng", и в немецком банке содрали 10 за транзакцию (т.к. "без счета").
вот так 10 евро превратились в 100 :-)

"забивать" было бессмысленно, 80 уже "содрали", плюс я тогда по работе часто летал в германию.
В Италии трибунал только что признал незаконным сдирание рентовками денег за непосильный админ. процессинг штрафов.Сочтя это замаскированным вторым штрафом в частный карман за одно и то-же нарушение ПДД. Итальянское Consumer Movement выиграло в суде иск против Sicily by Car, Avis Budget Italia, Goldcar Italy, Sixt rent a Car. Теоретически эти поборы теперь противозаконны и компании обязаны вернуть деньги прошлым клиентам.В какие сроки, и как будет на самом деле, remains to be seen.

https://www.repubblica.it/economia/diri ... ref=search
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

Uno писал(а): Сб мар 09, 2024 12:09 pm
Dm.uk писал(а): Сб мар 09, 2024 1:56 am

официальный штраф был 10 евро
но "рентовка" содрала ~ 80 за "admin.processng", и в немецком банке содрали 10 за транзакцию (т.к. "без счета").
вот так 10 евро превратились в 100 :-)

"забивать" было бессмысленно, 80 уже "содрали", плюс я тогда по работе часто летал в германию.
В Италии трибунал только что признал незаконным сдирание рентовками денег за непосильный админ. процессинг штрафов.Сочтя это замаскированным вторым штрафом в частный карман за одно и то-же нарушение ПДД. Итальянское Consumer Movement выиграло в суде иск против Sicily by Car, Avis Budget Italia, Goldcar Italy, Sixt rent a Car. Теоретически эти поборы теперь противозаконны и компании обязаны вернуть деньги прошлым клиентам.В какие сроки, и как будет на самом деле, remains to be seen.

https://www.repubblica.it/economia/diri ... ref=search
Из Германии присылают только сумму штрафа, копейка в копейку, никаких фи. В Европе со всеми этими камерами передвигаться стало значительно дороже.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение domperignon »

Я арендовал у Hertz в Германии. Мне они прислали фи 30 евро. Это плата за отправку инфо в полицию за штраф с камеры скорости. Так было ещё 4 года назад. Может сейчас поменялось.

Хорошо, что в Италии это рассматривают. Это кидалово, брать 30 евро за нажатие кнопки компьютера. Кстати в Америке тоже так делают. Например у меня был штраф 100 долларов. Заплатить через рентовку стоило 120. Но в Америке в большинстве мест можно наверное онлайн самому заплатить. Тогда не надо 20 долларов платить сверху.
Alec
Reactions: 138
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Alec »

Распространенная практика - клиентам со страховкой по полному покрытию подсовывают машины с небольшими вмятинами и дефектами. Часто класс машины выше, чем было в заказе. Чтоб шум не поднимали.
При возврате делают клэйм и ремонтируют по страховке. Хотя перед этим уже снимали деньги за ремонт с предыдущего арендатора который и совершил аварию.
Двойной профит.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

Alec писал(а): Вс мар 10, 2024 7:02 am Распространенная практика - клиентам со страховкой по полному покрытию подсовывают машины с небольшими вмятинами и дефектами. Часто класс машины выше, чем было в заказе. Чтоб шум не поднимали.
При возврате делают клэйм и ремонтируют по страховке. Хотя перед этим уже снимали деньги за ремонт с предыдущего арендатора который и совершил аварию.
Двойной профит.
Нужно машину фотографировать перед тем как выезжать. Они часто сами фотографируют, например в ЮК, перед арендой, чтобы вопросов не было. Мне пытались впаять дамадж пару раз, оба раза я платить отказался. Они особо и не настаивали, искали клиента-лоха, который бы согласился.
Alec
Reactions: 138
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Alec »

Или те кто пытался впаять - лохи.
У них много уловок. Выдавая в офисе бумаги как бы невзначай обронят, мол на машине там царапина, там небольшая вмятинка. Но у вас же полное покрытие, так что вам всё равно. Выдают в полутёмном гараже. Толком ничего не разглядеть. При возврате говорят: ой,тут сейчас дурдом. Вы поставьте машину там и принесите нам ключи. А потом шлют рипорт. Вот у вас был демидж , мы починили по страховке. С вас ноль.
Те кто жаждет справедливости и имеет желание и время с ними бодаться - начинает слать фотки, гневные письма и звонить. Но большинство, видя, что финансового ущерба им нет - забивают на это. На что и было рассчитано.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение domperignon »

В Америке какое-то время перед выездом из рентовки сканировали машину. Потом перестали. Интересно, почему перестали.

Я заметил в некоторых местах машины были все исцарапаны мириадами тонюсеньких малозаметных царапинок. По началу в первый раз запаниковал и подумал, что это мне на стоянке кто-то исцарапал. Потом понял, что это на всех их машинах и скорее всего происходит из-за автоматических моек, через которые они пропускают машину после каждого человека. Это конечно только мое предположение, точно не знаю
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1061
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Ashley@@@ »

Alec писал(а): Вс мар 10, 2024 7:02 am Распространенная практика - клиентам со страховкой по полному покрытию подсовывают машины с небольшими вмятинами и дефектами. Часто класс машины выше, чем было в заказе. Чтоб шум не поднимали.
При возврате делают клэйм и ремонтируют по страховке. Хотя перед этим уже снимали деньги за ремонт с предыдущего арендатора который и совершил аварию.
Двойной профит.
Как-то поцарапала машину с Испании в подземной парковке. Там все узко было- я, по американским меркам, просто в ступоре была от таких парковок. Вот, что я сделала. Сфоткатала царапины, и при сдаче машины, когда мне указали на них, сказала, что они были до этого и показала фотку. Они даже не проверили, когда фотка была сделана.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение domperignon »

Чтобы установить когда фото было сделано надо наверное судебным экспертом быть. Там дату самому всегда можно поменять если постараться.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

Ну что, so far so good.
Я конечно несколько в удивлении от некоторых особенностей французских дорог, но в целом хорошо :)

Конечно некому Жану из Орлеана, я бы поставил свечку за упокой его души, за мерзкое поведение на съезде с раунд-эбаута, но имени его не знаю :)
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

Mad Hatter писал(а): Чт мар 14, 2024 1:30 am Ну что, so far so good.
Я конечно несколько в удивлении от некоторых особенностей французских дорог, но в целом хорошо :)

Конечно некому Жану из Орлеана, я бы поставил свечку за упокой его души, за мерзкое поведение на съезде с раунд-эбаута, но имени его не знаю :)
А что не так с дорогами во Франции? Нормальные дороги. Фривеи вообще отличные, дорогие только.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Рент авто в Европе

Сообщение IL1 »

Alec писал(а): Вс мар 10, 2024 4:58 pm Вот у вас был демидж , мы починили по страховке. С вас ноль.
Те кто жаждет справедливости и имеет желание и время с ними бодаться - начинает слать фотки, гневные письма и звонить. Но большинство, видя, что финансового ущерба им нет - забивают на это. На что и было рассчитано.
Оригинальный подход! Я никогда машину не страхую, поэтому ни на какие демеджи не соглашаюсь.
Похоже всё просто ремонтируют за с чёт тех, кто эту страховку покупает. Так им и надо!
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

IL1 писал(а): Чт мар 14, 2024 5:17 am
Mad Hatter писал(а): Чт мар 14, 2024 1:30 am Ну что, so far so good.
Я конечно несколько в удивлении от некоторых особенностей французских дорог, но в целом хорошо :)

Конечно некому Жану из Орлеана, я бы поставил свечку за упокой его души, за мерзкое поведение на съезде с раунд-эбаута, но имени его не знаю :)
А что не так с дорогами во Франции? Нормальные дороги. Фривеи вообще отличные, дорогие только.
Узкие
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Рент авто в Европе

Сообщение Mad Hatter »

Окончил колесить по Франции. Примерно полторы тысячи километров проехал.
Брал две машины. В обоих случаях (несмотря на рекомендацию уважаемого IL1) брал полное покрытие.

Первая машина была от EUROPCAR (Ford Kuga). Никаких нареканий, взял и сдал быстро без вопросов. Машинка приятно удивила своей экономичностью, заправлялся всего один раз (на моей пришлось бы дважды).

Вторая была в Hertz. Тонкость в обоих случаях была в том, что брал и сдавал в разных местах. Последнюю отдавал в аэропорту CDG, и вот тут не обошлось без приключений.
Когда брал, спросил у девушки на стойке, как найти их парковку в аэропорту. "Да не проблема", говорит, "там на терминале E&F есть парковка, проедете, увидите табличку Hertz и там и оставите".
Ага, щаз!
Парковка нашлась быстро, там прямо полоса была промаркирована "P E&F" и даже временами появлялась табличка "car rental". Заехал, еду вниз, 1й этаж, 2й этаж, 3 этаж, никаких опознавательных знаков не то что Hertz, а вообще никаких рентовок.
Ладно, доехал, поставил. Вышел с парковки, быстро нашёл где они расположены. Оказались не в здании аэропорта, а рядышком, и там же парковка! Ну блин, попадалово. Подошел к женщине на стойке, возврат говорю. Та сразу, "где машина?" Ну как же, там где и порекомендовали поставить, на парковке E&F. Нет, говорит, ставь машину сюда и машет рукой в сторону рентовочной парковки. Причём в таком, не особо вежливом тоне. На это отвечаю, что так как в этом аэропорту я первый раз в своей жизни, то у меня нет планов знакомится с топологией дорог в CDG, и если она хочет увидеть машину, то инструкции должны быть более конкретными.
Ни фига! Как партизан твердит одну фразу, что машину сюда, а как я её пригоню, её не интересует совершенно, и если я ещё не удовлетворен, то может меня послать к менеджеру. Отвечаю, что самое время познакомится с её менеджером.
Менеджер оказался более словоохотлив, и даже вытащил цветной буклет на котором была довольно подробная инструкция как попасть на парковку. На мой вопрос, а какого фига мне такой чудесный буклет мне не дали сразу, получил не менее чудесный ответ "потому что там такого буклета не было". Тут у меня лопнуло терпение (вообще-то самолёт скоро улетает) и сказал, что просто им сейчас оставлю ключи и квиток с парковки, и пусть они перегоняют её сами (я и так плачу one-way fee).
Менеджер аж подпрыгнул на месте и сказал, что тогда они зачаржат стоимость парковки. Ну и ладно, сколько парковка? "10 евро". Дил! На что менеджер начинает мне быстро говорить, что это за каждые 15 минут, и вообще он не знает сколько это будет в итоге. Кстати, обманул, время стоянки обошлось всего в 7.5 евриков.
Ну что сказать, дороги в CDG это п-ц. Даже с чудесным буклетом не особо понятно куда ехать, и я каким-то чудом доехал на их парковку (кстати вовсе не та, у которой я стоял вначале) и в итоге пришлось проехать на сьезде под запрещающий знак "красное О" что меня убило окончательно, так как никакого другого заезда на парковку я не обнаружил. Ну а там уже я просто отдал ключи дежурному и всё.

В общем над customer experience тамошнему Hertz ещё работать и работать.
1 Изображение
Ответить