Очки первый раз - проблемы

Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение IL1 »

Я вот в очках умнее выгляжу. Намного умнее, чем я есть на самом деле.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Mad Hatter »

Фотки где?!
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение IL1 »

Ага, щас.

Придётся на слово поверить.
1 Изображение
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение мышка Машка »

shokoladnitsa писал(а): Пн мар 25, 2024 11:05 am
Inostranka_02 писал(а): Вс мар 24, 2024 7:59 pmПишите у кого какои опыт с очками... Было ли что-то подобное?
Меня врач предупредила , что с очками для чтения будут проблемы , т.к. зрение очень сильно разнится на оба глаза и будет сильно болеть голова.
Я удивилась, что нельзя подобрать на один и др. глаз . Врач ответила что можно , но до определённого предела. Т.е. посоветовала, просто заклеить линзу. Пока что обхожусь : в електронных читалках увеличиваю шрифт, а бумажные книги читаю так. С компом по работе иногда плохо на зум трейнингах : бывает оч-оч мелкий шрифт (не учла , что такое может быть. Дело было до пандемии).
Но в общем жду пока зрение на "хороший" глаз станет ближе к "плохому" %) . Тогда пусть и выписывает очки.

Может у вас что-то вроде того?
У меня такая проблема. Когда-то, лет 40 назад, пробовала носить очки, не для чтения, мне сказали походить с линзами полчаса. Голова потом болела два дня, до тошноты. Так и хожу без очков :), хотя все-таки теперь сделала, пользуюсь только в музеях, зато зрение почти не ухудшилось. Сестра с таким же зрением надела очки еще в школе, давно без них не может.
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Inostranka_02 »

мышка Машка писал(а): Пн мар 25, 2024 9:16 pm
shokoladnitsa писал(а): Пн мар 25, 2024 11:05 am Меня врач предупредила , что с очками для чтения будут проблемы , т.к. зрение очень сильно разнится на оба глаза и будет сильно болеть голова.
Я удивилась, что нельзя подобрать на один и др. глаз . Врач ответила что можно , но до определённого предела. Т.е. посоветовала, просто заклеить линзу. Пока что обхожусь : в електронных читалках увеличиваю шрифт, а бумажные книги читаю так. С компом по работе иногда плохо на зум трейнингах : бывает оч-оч мелкий шрифт (не учла , что такое может быть. Дело было до пандемии).
Но в общем жду пока зрение на "хороший" глаз станет ближе к "плохому" %) . Тогда пусть и выписывает очки.

Может у вас что-то вроде того?
У меня такая проблема. Когда-то, лет 40 назад, пробовала носить очки, не для чтения, мне сказали походить с линзами полчаса. Голова потом болела два дня, до тошноты. Так и хожу без очков :), хотя все-таки теперь сделала, пользуюсь только в музеях, зато зрение почти не ухудшилось. Сестра с таким же зрением надела очки еще в школе, давно без них не может.
Вот и я подозреваю проблемы после ношения очков будут только увеличиваться.
Спасибо что поделились !
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Inostranka_02 »

alex_127 писал(а): Пн мар 25, 2024 5:59 pm Ходить в reading glasses невозможно. Они не для этого.
Так я в них и не хожу
Только читаю, пишу
Вот решаю в каком кол-ве буду это делать. Отзывы опять же читаю
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение BarBoss »

Bobeg писал(а): Пн мар 25, 2024 7:35 am Ви как от ачкоф до урсулы мейджор добралися?
Кстати про Урсулу. Первая Бонд герл. Нет не наш, другой Бонд. :lol:

Изображение
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение BarBoss »

В далекой молодости прописали очки для вождения и смотрения ТВ, т.е. всё что в даль. Носил как када, интермитентли. Потом, позже, када купил лодку это был одним из первых жертвоприношений Нептуну а по простому - уронил в океан. Жалко только что были подарочные Армани. Но не суть.

После этого практически не носил, так тяп ляп. После 45 зрение вдаль стало улучшаца а вблизи осталось как было - около 1, тока не помню плюс или минус. Глазной сказал можно бифокалс или 2 разных пары. Взял 2 пары т.к. бифокалс не понравились. Так и лежат - одна для вождения в бардачке, другая для "чтения" вааще не помню где т.к. читаю наманно без них. На лодке вдаль есть бинокль. :lol:

Када близкая френдша болела у нее скакало зрение, лучше хуже. Оказалось изза диабета. Када начала колоца инсулином и держала сахар на уровне зрение сразу же улучшилось. Хозяйке на заметку.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение shokoladnitsa »

мышка Машка писал(а): Пн мар 25, 2024 9:16 pm
shokoladnitsa писал(а): Пн мар 25, 2024 11:05 am Меня врач предупредила , что с очками для чтения будут проблемы , т.к. зрение очень сильно разнится на оба глаза и будет сильно болеть голова.
Я удивилась, что нельзя подобрать на один и др. глаз . Врач ответила что можно , но до определённого предела. Т.е. посоветовала, просто заклеить линзу. Пока что обхожусь : в електронных читалках увеличиваю шрифт, а бумажные книги читаю так. С компом по работе иногда плохо на зум трейнингах : бывает оч-оч мелкий шрифт (не учла , что такое может быть. Дело было до пандемии).
Но в общем жду пока зрение на "хороший" глаз станет ближе к "плохому" %) . Тогда пусть и выписывает очки.

Может у вас что-то вроде того?
У меня такая проблема. Когда-то, лет 40 назад, пробовала носить очки, не для чтения, мне сказали походить с линзами полчаса. Голова потом болела два дня, до тошноты. Так и хожу без очков :), хотя все-таки теперь сделала, пользуюсь только в музеях, зато зрение почти не ухудшилось. Сестра с таким же зрением надела очки еще в школе, давно без них не может.
И у меня похожее же наблюдение в сравнением с кузиной. Не то что лучше зрение, а просто я не ношу очки при тех же цифрах при каких она не может без них обойтись
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Mad Hatter »

Личные предпочтения. Я привык к очкам и раздражает когда вижу нечетко без них.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Torma »

Не, ну это же надо... стоило тут в ветке мне про очки заикнуться, как в ФБ ленте уже подхватили и уже рекламируют :shock: https://menioon.com/glasses?fbclid=IwAR ... U5ZSMckaMN
Может кому надо?..
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Inostranka_02 »

Update - Постепенно привыкаю! Уже глаза не болят -) Посмотрю конечно как дальше будет.
Но пока налаживается.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение domperignon »

Я понимаю идею разных очков для разных активностей. Для вождения одни очки, потому что надо далеко смотреть, а то что в близи, телефон, дэшборд находятся снизу. Можно вниз поставить другой мощности. Для компьютера средней дальности. Не слишком далеко но и не близко как книга или телефон.

Но я не понимаю идею прогрессивных очков. Там скажем три зоны в тех же очках. Но ведь надо смотреть только в эти зоны, поэтому всегда под каким-то углом. Разве это может быть удобным? Если надо смотреть далеко и вниз или близко и вверх, придется как-то голову странно выкручивать?

Мне почему-то не предлагали две разные пары очков никогда. Но все предлагали прогрессивные. В результате я всё старые ношу. Потому что в новых не могу читать экран. В старых плохо видно в дали. Как с контактами линзами в близи смотреть вообще не знаю. Очень старые уже, какие новые получать непонятно. Потому что в сильных вблизи невидно
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3774
Сообщения: 11724
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Not Too Late »

В прогрессивных не надо выкручивать голову. Если сделаны правильно глаза смотрят через нужную зону для всех ситуаций.
1 Изображение
Ckaзoчницa
Reactions: 1654
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 12:21 pm

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Ckaзoчницa »

Лучшей половине, при возрастной дальнозоркости сразу у доктора сделали две пары очков: для чтения и для компьютера/телевизора, диоптрии на них ессесно разные, стекла к стати тоже….

Ps многолетний опыт показывает что к очкам надо привыкать, что в общемто физиологически очевидно: мозгу необходимо привыкнуть к резкой смене потока данных 8)
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Сб мар 30, 2024 8:29 am Я понимаю идею разных очков для разных активностей. Для вождения одни очки, потому что надо далеко смотреть, а то что в близи, телефон, дэшборд находятся снизу. Можно вниз поставить другой мощности. Для компьютера средней дальности. Не слишком далеко но и не близко как книга или телефон.

Но я не понимаю идею прогрессивных очков. Там скажем три зоны в тех же очках. Но ведь надо смотреть только в эти зоны, поэтому всегда под каким-то углом. Разве это может быть удобным? Если надо смотреть далеко и вниз или близко и вверх, придется как-то голову странно выкручивать?

Мне почему-то не предлагали две разные пары очков никогда. Но все предлагали прогрессивные. В результате я всё старые ношу. Потому что в новых не могу читать экран. В старых плохо видно в дали. Как с контактами линзами в близи смотреть вообще не знаю. Очень старые уже, какие новые получать непонятно. Потому что в сильных вблизи невидно
У меня две пары именно прогрессивных. Доволен как слон. До этого как мартышка постоянно то снимал, то надевал очки. А сейчас просто: дома (на работе) одна пара, на воздухе (в машине) другая. Перешагнул порог, очки сменил. Усё.
Кстати в путешествии было достаточно одной пары (дальней), но я и не работал.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение domperignon »

А как в них в разных направлениях смотреть? Глаз ведь должен попадать в определенную точку в линзе.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение domperignon »

Not Too Late писал(а): Сб мар 30, 2024 8:46 am В прогрессивных не надо выкручивать голову. Если сделаны правильно глаза смотрят через нужную зону для всех ситуаций.
Мне даже в обычных приходится голову выкручивать. По краям там по другому видно. Линза искажает сильно и все криво по краям. Видимо все очки были всегда неправильно сделаны, где бы их не покупал.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Сб мар 30, 2024 12:22 pm А как в них в разных направлениях смотреть? Глаз ведь должен попадать в определенную точку в линзе.
Поднимаешь/опускаешь взгляд. Из-за конечной толщины линзы эффективное фокусное расстояние получается разным в зависимости от угла наклона "луча зрения". Короче, работает.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Очки первый раз - проблемы

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Сб мар 30, 2024 12:24 pm
Not Too Late писал(а): Сб мар 30, 2024 8:46 am В прогрессивных не надо выкручивать голову. Если сделаны правильно глаза смотрят через нужную зону для всех ситуаций.
Мне даже в обычных приходится голову выкручивать. По краям там по другому видно. Линза искажает сильно и все криво по краям. Видимо все очки были всегда неправильно сделаны, где бы их не покупал.
От искажения никуда не деться, но мозг адаптируется. Один товарищ с сильными (и нестандартными) очками как-то писал, что без очков он уже смотреть не может не потому что размыто, а потому-то исчезают те геометрические искажения к которым мозг уже привык.
Ответить