Какова вероятность что продлят контракт ?

Ответить
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Poet77 »

Вобщем есть у меня контракт (удаленка на 99%). Первоначально говорилось что контракт на 6 месяцев. Когда я им выдал результат, который понравился, то мой менеджер стал мне говорить что после етого контракта они хотят чтобы я сделал еще 1-2 контрактa для другого отдела (как я понял примерно от него что там работы на 2-3 месяца минимум каждый).

На етой неделе менеджер даже показал мне свой документ в котором они запланировали чтобы я сделал еще 2 проэкта после того над которым я работаю. Но над етими проэктами у него стоит пометка - "Need funding"

Он сказал что "Need funding" - ето не проблема и у него уже работают несколько контракторов, которым он продлевает контракты уже 2-й год. Он даже сказал так: "Тут другие отделы тоже хотят чтобы ты для них что-то сделал, я боюсь что тебя заберут у меня"

На текущем контракте что я работаю - а я работаю один уже проработал 3.5 месяца, осталось 2.5 месяца Ну и закончить за 2.5 месяца что наметили я не успею, пока даже не сделана главная часть без которой проэкт не может пойти в продакшион.

Я со своей стороны чтобы растянуть проэкт пока делаю все кроме того куска без которого невозможно в продакшион запустить. Но тоже не уверен что ето поможет

Понятно что я поиски продолжаю но от того сколько етот контракт продлится зависит на какую работу соглашатся а на какую нет.

Контора - не жлобская, офисы и в Америке и Европе , 20К работников, деньги есть у них.
Вобщем я пытаюсь понять насколько верить тому что говорит менеджер, и надеятся что контракт продлят, возможно ето просто тактика такая - врать чтобы я старался и не искал что-то другое, У кого может опыта в етих контрактах много ?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Чт мар 28, 2024 10:22 pm Вобщем я пытаюсь понять насколько верить тому что говорит менеджер, и надеятся что контракт продлят, возможно ето просто тактика такая - врать чтобы я старался и не искал что-то другое, У кого может опыта в етих контрактах много ?
В принципе контракт может продолжаться бесконечно. Пока есть необходимость копать от забора и до обеда будете копать.
Но на всякий случай ищите новую чтобы не оказаться у разбитого корыта. Если у компании не будет финансирования на контракторов, может быть финансирование на постоянного работника. Если Вы очень удовлетворяете менеджмент, могут предложить постоянку.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3774
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Not Too Late »

А кто ответственен за бюджет? Если именно этот начальник он точно знает или у него есть деньги. Тогда надо знать или он точно хочет потратить из именно на эти проекты или нет. Если их растягивать он может передумать.

Некоторые компании не могут бесконечно продлевать контракты. У них лимит 2 года. В не зависимости от того насколько им нравится работник.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Uzito »

Not Too Late писал(а): Пт мар 29, 2024 5:04 am Некоторые компании не могут бесконечно продлевать контракты. У них лимит 2 года. В не зависимости от того насколько им нравится работник.
Если Вы имеете большие компании типа Майкрософт, то это действительно так. Просто потому, что они берут тушки и от консалтинговых компаний и не хотят чтобы их судили за бенефиты. Настоящий контрактор получает от клиента задание и выполняет его по своему усмотрению. А кое-где бывает так, что "независимый контрактор" носит форму от нанявшей компании, ездит на траке с лого компании, работает по расписанию установленному команией, выполняет работу инструментом предоставленным компанией, но он почему-то не работник с бенефитами.
2 Изображение
SergP
Reactions: 19
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:57 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение SergP »

Uzito писал(а): Пт мар 29, 2024 6:20 am
Not Too Late писал(а): Пт мар 29, 2024 5:04 am Некоторые компании не могут бесконечно продлевать контракты. У них лимит 2 года. В не зависимости от того насколько им нравится работник.
Если Вы имеете большие компании типа Майкрософт, то это действительно так.
Не только большие компании типа Майкрософт - в средненькой компании на 10.000 человек, где я работал, тоже был лимит, 1.5 года.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Mad Hatter »

У нас то же самое, не более чем два года, потом CRA возьмёт за яйца и скажет, "а где сука, CPP и EI отчисления сразу с вас двоих?"
При этом, народ может десятилетиями(!) работать контракторами в около говемент и милитари компашках, на них CRA закрывает глаза.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Uzito »

SergP писал(а): Пт мар 29, 2024 6:48 am
Uzito писал(а): Пт мар 29, 2024 6:20 am Если Вы имеете большие компании типа Майкрософт, то это действительно так.
Не только большие компании типа Майкрософт - в средненькой компании на 10.000 человек, где я работал, тоже был лимит, 1.5 года.
10000 это тоже большая. Но я больше имел в виду как они работают. Если обязаны быть 9-5 в офисе компании и работать за компьютером от компании, то у проверяющих органов могут возникнуть вопросы а не работник ли этой и не должна ли компания платить FICA.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Bobeg »

Шварценмайерголдштейнбруль
caltrain
Reactions: 23
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 9:28 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение caltrain »

Poet77 писал(а): Чт мар 28, 2024 10:22 pm У кого может опыта в етих контрактах много ?
вот как раз у того мененеджера опыта с конракторами много.
и опыт, предположу, что по мере завершения контракта,
контракторы начинают забивать болт и искать следущую работу.
а вы как раз так и организовали, что без вас никак.
не обольщайтесь, что без вас не справятся, справятся, найдут кого-то втридорога и будут еще полгода делать.
но поскольку это еще не в продакшн, то нет завязки на обозленных кастомеров.
да, менеджеру в минус запишут, ай-ай.
что он этим доверительным разговором пытался достичь?
наверное, он хотел выведать, насколько активно вы ищете?
а еще вы верите в то что он ратует, чтобы в другом отделе было лучше, чем у него?
все что вы пока видели - highball
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Килькин »

Poet77 писал(а): Чт мар 28, 2024 10:22 pm Я со своей стороны чтобы растянуть проэкт пока делаю все кроме того куска без которого невозможно в продакшион запустить.
Вот и нанимай их после этого :lol:
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3774
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Not Too Late »

Поэтому и не нанимаем. А если нанимаем то только чтобы работали вместе с нашими работниками чтобы именно такого не происходило.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение kyk »

Not Too Late писал(а): Пт мар 29, 2024 11:07 amПоэтому и не нанимаем.
а работодатель оценит такую преданность?
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3774
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Not Too Late »

kyk писал(а): Пт мар 29, 2024 11:32 am
Not Too Late писал(а): Пт мар 29, 2024 11:07 amПоэтому и не нанимаем.
а работодатель оценит такую преданность?
Да. В 3 последних компаниях где я работала/работаю не было контракторов вообще. Не хотят терять хороших специалистов.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Mad Hatter »

Not Too Late писал(а): Пт мар 29, 2024 11:45 am
kyk писал(а): Пт мар 29, 2024 11:32 am а работодатель оценит такую преданность?
Да. В 3 последних компаниях где я работала/работаю не было контракторов вообще. Не хотят терять хороших специалистов.
Я случайно как-то выяснил, что у нас на постоянку берут через контракт. То есть приходит новый человек, вначале пару лет на контракте, и только потом конвертируют в FTE. Раньше такого не было.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Пт мар 29, 2024 1:34 pm Я случайно как-то выяснил, что у нас на постоянку берут через контракт. То есть приходит новый человек, вначале пару лет на контракте, и только потом конвертируют в FTE. Раньше такого не было.
На моей прошлой работе такое было на 6 месяцев. Не понравился человек/плохо работает - досвиданья, понравился - добро пожаловать в команду. Но были такие что продолжали просто на контракте годами.
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Hun »

У нас контрактников нанимают чтобы потом было кого увольнять в случае сокращения. А сокращения бывают каждые 3-5 лет. Контрактники это первый эшелон, от которого компания избавляется в первую очередь.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Пт мар 29, 2024 2:41 pmНа моей прошлой работе такое было на 6 месяцев.
то было 20 лет назад
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Пт мар 29, 2024 5:49 pm
Uzito писал(а): Пт мар 29, 2024 2:41 pmНа моей прошлой работе такое было на 6 месяцев.
то было 20 лет назад
Все двадцать лет так было. Я не видел чтобы сразу на постоянку чтобы кого-то вообще нанимали. Сейчас там всё протухло и нанимают не в США.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пт мар 29, 2024 6:15 pm
kyk писал(а): Пт мар 29, 2024 5:49 pm то было 20 лет назад
Все двадцать лет так было. Я не видел чтобы сразу на постоянку чтобы кого-то вообще нанимали. Сейчас там всё протухло и нанимают не в США.
У нас нанимали сразу на постоянку (вот меня к примеру, но с испытательным сроком 6 месяцев). Сейчас порядки изменились.
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Какова вероятность что продлят контракт ?

Сообщение Toha »

О таких вещах надо стараться узнавать не местах. Но походу на удаленке сложней. В Реале вообще не встречаетесь? Так как например отношение к онтракторам лучше всего узнаются от других контракторов. Ну и банально надо смотреть по сторонам. Много других контракторов? Как давно работают?
Ответить