401К Вопросы!

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

401К Вопросы!

Сообщение Inostranka_02 »

Возвращаюсь к этой теме.
На новой работе у меня Fidelity.
А со старой есть 401К в TransAmerica.
Там, допустим 10К. За время моей работы в новой компании старый 401К вырос с $10K do $11 500.
(цифры выдуманные, но не критично).

Мои вопросы разбирающимся в етом subj -

- Стоит ли мне делать Rollover етих $11500 на новыи 401К?
Я составила список вопросов по поводу fees, penalties etc. и знаю теперь как связаться с ними.

Помню что тут кто-то советовал перевести в Vanguard...
Почему? В чем преимущества?

- Главный мой вопрос -

Если я переведу $11 500 со старого 401К на новый, то они же будут там лежать метрвым грузом, или нет?
Как я поняла, нужно выяснить у нового 401К (Fidelity) - могут ли они предложить investment options, так?

Как мне не разбирающейся в этом пока -....
(в течении next 2 yrs планирую посвящать опр время чтобы стать более familiar - но сеичас я 100% погружена в новую и очень
интересную работу и не до етого).

Так вот, как мне, чайнику, понять - где лучше ети самые investment options для моего старого 401К - в новои моеi компании
или в Vanguard, допустим?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: 401К Вопросы!

Сообщение Uzito »

В Vanguard обычно более широкий и выгодный выбор опций для инвестиций. В большинстве случаев оставлять 401к на старой работе просто не дают - после увольнения автоматически триггерится конверсия в IRA и тут вариант говно-IRA фонды в Transamerica или перевод в Вангард. Для перевода в Вангард нужно там создать IRA аккаунт и выбрать "сюда буду переводить 401k", там дадут инфу что и как. Потом звоните в Transamerica и инициируете трансфер и либо даете им информацию от Вангарда, тогда трансфер сделают без вашего участия, либо они пришлют чек, который нужно будет потом переправить в Вангард. Переводить в Fidelity 401к на новой работе я думаю большого смысла нет.
1 Изображение
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: 401К Вопросы!

Сообщение Hun »

Inostranka_02 писал(а): Чт мар 28, 2024 11:08 pm - Стоит ли мне делать Rollover етих $11500 на новыи 401К?
Нет. Лучше открыть Rollover IRA счет у брокера (в том же Фиделити, либо Вангард) и туда переводить деньги со всех старых работ.
Inostranka_02 писал(а): Чт мар 28, 2024 11:08 pm Помню что тут кто-то советовал перевести в Vanguard...
Почему? В чем преимущества?
Нет никаких преимуществ, за исклкючением нюансов, которые не важны. Выбирайте или Фиделити или Вангард. Но выбрав одного, оставайтесь с ним, чтобы не заводить множество счетов в разных местах. У него же можно в дополнение к Rollover IRA (доналоговые деньги) открыть еще и Roth IRA (посленалоговые деньги) и другие счета, если хочется. И даже кредитки от них получить.
Inostranka_02 писал(а): Чт мар 28, 2024 11:08 pm - Главный мой вопрос -
Если я переведу $11 500 со старого 401К на новый, то они же будут там лежать метрвым грузом, или нет?
Как я поняла, нужно выяснить у нового 401К (Fidelity) - могут ли они предложить investment options, так?
Не нужно связываться с 401К на новой работе. Переводить нужно в Rollover IRA.
По умолчанию деньги будут первоначально сидеть на cash reserve money market fund, который сейчас зарабатывает 5% в год. Потом вы сами выберете фонды, в которые хотите инвестировать. Например, S&P 500. Он есть у любого брокера.
1 Изображение
SergP
Reactions: 19
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:57 pm

Re: 401К Вопросы!

Сообщение SergP »

Hun писал(а): Пт мар 29, 2024 5:41 am Не нужно связываться с 401К на новой работе.
... потому что там гораздо меньше выбор, и гораздо больше fees. Просто из-за того, что "а куда они денутся с подводной лодки?"
1 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: 401К Вопросы!

Сообщение mikeG »

Нужно смотреть, какие фонды в новом 401k.
У меня в 401k на работе вангардовские фонды лучше тех, что вангардовские в IRA. Поэтому перевел все туда.
В старом 401k я бы оставлять не стал в любом случае.
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: 401К Вопросы!

Сообщение Inostranka_02 »

спасибо огромное всем ответившим !!!
Теперь все поняла как действовать (all clear)

Ps-
Позже приду сюда ещё за доп разъяснениями
Ответить