Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 537
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

ankis писал(а): Пт апр 12, 2024 11:16 pm
Sky писал(а): Пт апр 12, 2024 11:05 pm
Вы , меня разубедите. ? :lol: :lol: мне до пенсии 15 лет :). У меня там дача
Как говорится не путайте туризм с эмиграцией! :ROFL: :crazy:
А кто путает? :)
С вами тут разговаривают как иммигрант с пятилетним стажем, так и владелец отпускной недвижимости . Но вы из Португалии все знаете лучше, потому что ролики с YouTube - более достоверный источник информации. :D
Да пофиг, в общем. Первенство мнений за вами, как ни крути :lol: , потому и спорить нет ни малейшего желания. :beer:
У нас все плохо, не надо к нам ехать. ;)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2243
Сообщения: 7632
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

kolbasof писал(а): Пт апр 12, 2024 6:40 am
Mermaid писал(а): Пт апр 12, 2024 5:50 am И да, перспектива еще работать 15 лет меня не радовала.
Вы ничего не понимаете в радости работы до 65 потому что медикера и безвылазном сидении у бассейна с лимонами потому что куда то ездить опасно, не говоря уже о хайкинге. Потом отлично стардом у себя в доме открыть что одной не скучно было.
:shock: Чего тебе, старче? Ну, не втыкают меня твои старые камни на фотках, уж извини. И я не виновата, что у тебя была нелюбимая работа. Как по мне, так это большое расстройство в жизни - не иметь удовольствия от того, чем занимаешься. Не хотел на корпорацию корячиться, надо было свое любомие дело открывать и заниматься тем, что нравится, причем сам себе хозяин.
Я бы очень недовольна была бесконечно лазить по задворкам европы в поисках каких-то исторических строений, мне это вусмерть надоело после 3-4 экскурсий по европе. Так что - каждому свое, колбасов, я даже не вспоминаю о том, что одним из вариантов вы рассматривали возвращение в рашку. Это одно говорит о том, что мы немного по разному воспринимаем действительность, хотя ничего плохого в этом и нет. Кроме того, что вы ни с того, ни с сего решили поиздеваться над моим, мизерным с вашей велико-пловдивской точки зрения, образом жизни.
Ах, да, и "работать", то есть ранать свой бизнес, я собираюсь не до 65, а гораздо дольше, пока именно что альцгеймер не вдарит, такими деньгами не бросаются :lol: , причем прекрасно работается и из бассейна, и из европы, и из азии, и с островов. Вот и живите теперь с этим. В пловдиве... 😢
1 Изображение 1 Изображение
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Пт апр 12, 2024 11:11 pm Приятель который переехал на пенсию в португалию в этом декабре сказал что лисбон по отношению к остальной стране это как НЙ к остальнтй америке. Он в маленьком городке, посредине между лисбоном и опорто. Сказал что не хотел шум гама лисбона но и холодрыги на севере. Нашел оптимал ный для него вариант посередине.

Но повторю еще раз. Для него переезд было вынужденное решение его ситуации. За 30 лет в америке он последние 20, после развода, жилья не покупал. Т.е. прошляпил весь навар с начала 2000х. И пенсию наработал маленькую, даже меньше 2,000. Плюс что то обвалилось в крипте и т.п. Иначе ессно мог спокойно селица во флориде или какой каролайне как миллионы американских пенсов.

Его я понимаю. А тех у кого до пенсии выплаченный дом (который можно продать и за часть выручки купить кондо для пенсии а остальное крутить для доп. инкома), пенсия 4-5к, заначка на бирже и т.п. и они скулят про дороговизну здесь, их я не понимаю.
"Холодрыга на севере Португалии" - это миф! Например, сравним климат в Порто, Португалия и Бостон, США. Смотрите сами и обратите особое внимание на температуру днем в июле и ночью в январе в обоих городах
https://weatherspark.com/compare/y/2619 ... -and-Porto
А насчет жить ли на пенсии в Америке или перебраться в более подходящее для конкретного человека место это как говорится "на вкус и цвет ..." - кому-то нравится клубника со сливками, а кому-то нет ничего милее "свиного хрящика"!
Не будем вдаваться в детали где лучше жить например в Порто или в Бостоне - это очень и очень долгая и не однозначная дискуссия без какого то общего знаменателя для всех в ней участвующих!
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 537
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Irena писал(а): Пт апр 12, 2024 11:23 pm
in_the_crowd писал(а): Пт апр 12, 2024 6:11 am
:faint: Фуууу...
А пока это неблагодарные выплески заработавших на америке, но недостаточно, чтобы остаться в ней жить. :rolleyes:
Жаль, что этот глубокомысленный вывод не прочитают наши американские " французо- испано- итальяно" пенсы, переселившиеся на Средиземноморье из Калифорний, Колорадо , Сиетлов и иных Новых Йорков. Ржач был бы знатный. :ROFL:
ALK
Reactions: 190
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

kolbasof писал(а): Пт апр 12, 2024 8:23 pm Читаю про Ванкувер какие то ужастики. Как в Портленде и Сиэттле стало, наркота и крайм. Есть тут свидетели безобразий? Как далеко от даунтауна происходят уже безобразия?
Кaк всегда, на Хастингс в 100 метрах от круизного порта. Всегда было так, сколько я туда ездил.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2243
Сообщения: 7632
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Liberte писал(а): Пт апр 12, 2024 11:39 pm
Irena писал(а): Пт апр 12, 2024 11:23 pm
А пока это неблагодарные выплески заработавших на америке, но недостаточно, чтобы остаться в ней жить. :rolleyes:
Жаль, что этот глубокомысленный вывод не прочитают наши американские " французо- испано- итальяно" пенсы, переселившиеся на Средиземноморье из Калифорний, Колорадо , Сиетлов и иных Новых Йорков. Ржач был бы знатный. :ROFL:
Я хотела сделать ссылку, что не все, и привести вас в пример, но сэкономила на словах. Ну, и ответ не замедлил... :lol:
Отчетливо же сразу видно, кто уехал за лучшим климатом и жизнью на побережье, имея для этого средства, когда мог бы и неплохо жить в америке, а кто... немного не так. Это же сразу чувствуется. Так что я писала не о вас. :unknown:
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 537
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

На самом деле сколько людей, столько обстоятельств , и если не все из сограждан сумели за время проживания в Штатах достичь каких-то высот для комфортной старости , однако не перекладывают свои проблемы на шею государства, а сами ищут выход с наименьшими потерями для себя, клевать их за их выбор, по меньшей мере, некузяво.
Если здесь среди своих люди делятся наболевшим и тем, что им нравится, обосновывая их выбор собственной аргументацией, а получают в ответ обвинения в лузерстве , какой смысл вообще участвовать в дискуссиях и выносить на общий обзор личные обстоятельства? Придолбаться можно к любому из нас, подловить на слабостях, упрекнуть за недалекоглядность, а зачем?
1 Изображение
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2243
Сообщения: 7632
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 12:14 am На самом деле сколько людей, столько обстоятельств , и если не все из сограждан сумели за время проживания в Штатах достичь каких-то высот для комфортной старости , однако не перекладывают свои проблемы на шею государства, а сами ищут выход с наименьшими потерями для себя, клевать их за их выбор, по меньшей мере, некузяво.
Если здесь среди своих люди делятся наболевшим и тем, что им нравится, обосновывая их выбор собственной аргументацией, а получают в ответ обвинения в лузерстве , какой смысл вообще участвовать в дискуссиях и выносить на общий обзор личные обстоятельства? Придолбаться можно к любому из нас, подловить на слабостях, упрекнуть за недалекоглядность, а зачем?
Мне кажется, что это успешно делается с обеих сторон, "very fine people on both sides"(с). И, кмк, начало положили сторонники испании-болгарии еще в самом начале, обьясняя свой выбор "омерзительной америкой" и омерзительным образом жизни американцев. :rolleyes: Ну, и кто им буратино. Зачем так неосторожно подставляться. :D
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 537
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Вероятно, рассказали о своём опыте, а он у нас разный. У меня не повернется язык изречь, что в Штатах все идеально и не поддается критике. Только почему чей-то личный опыт воспринимается как наезд на священную корову в лице США, для меня загадка. :unknown:
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12876
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Пт апр 12, 2024 11:37 pm
BarBoss писал(а): Пт апр 12, 2024 11:11 pm Приятель который переехал на пенсию в португалию в этом декабре сказал что лисбон по отношению к остальной стране это как НЙ к остальнтй америке. Он в маленьком городке, посредине между лисбоном и опорто. Сказал что не хотел шум гама лисбона но и холодрыги на севере. Нашел оптимал ный для него вариант посередине.

Но повторю еще раз. Для него переезд было вынужденное решение его ситуации. За 30 лет в америке он последние 20, после развода, жилья не покупал. Т.е. прошляпил весь навар с начала 2000х. И пенсию наработал маленькую, даже меньше 2,000. Плюс что то обвалилось в крипте и т.п. Иначе ессно мог спокойно селица во флориде или какой каролайне как миллионы американских пенсов.

Его я понимаю. А тех у кого до пенсии выплаченный дом (который можно продать и за часть выручки купить кондо для пенсии а остальное крутить для доп. инкома), пенсия 4-5к, заначка на бирже и т.п. и они скулят про дороговизну здесь, их я не понимаю.
"Холодрыга на севере Португалии" - это миф! Например, сравним климат в Порто, Португалия и Бостон, США. Смотрите сами и обратите особое внимание на температуру днем в июле и ночью в январе в обоих городах
https://weatherspark.com/compare/y/2619 ... -and-Porto
А насчет жить ли на пенсии в Америке или перебраться в более подходящее для конкретного человека место это как говорится "на вкус и цвет ..." - кому-то нравится клубника со сливками, а кому-то нет ничего милее "свиного хрящика"!
Не будем вдаваться в детали где лучше жить например в Порто или в Бостоне - это очень и очень долгая и не однозначная дискуссия без какого то общего знаменателя для всех в ней участвующих!
Не придирайтесь. Он сказал холодрыга не в сравнении с бостоном а с югом португалии.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12876
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Не вижу ничего зазорного признать что не смогли, не успели, не получилось заработать на приличную/достойную старость в америке. Это не у каждого получаеца, вкл многих американцев. И тем более у челов иммигрировавших сюда в зрелом возрасте.

Но так же не вижу ничего зазорного удивлением выбора куда ехать на пенсию. Особенно если это откуда мы изначально уехали или около тех мест. Это тоже индивидуально.

Что хотелось бы в этой дискуссии это личный опыт или хотя бы опыт близких/знакомых а не просто статистические высеры или рекламные видео ролики тур агенств или продавцов ВНЖ доков.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2243
Сообщения: 7632
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 12:31 am Вероятно, рассказали о своём опыте, а он у нас разный. У меня не повернется язык изречь, что в Штатах все идеально и не поддается критике. Только почему чей-то личный опыт воспринимается как наезд на священную корову в лице США, для меня загадка. :unknown:
Ок, они рассказали о своем опыте, делая обобщения на всю америку. Им возразили, и не раз, что их случаи не типичные, и так далеко не везде, и что во многом, как, например, с выбором врачей или страховок, они сами виноваты. Да, здесь выбор больше и потому он труднее, чем, например, в израиле, где всего 2 больничные кассы. Но когда большой выбор - жилья, продуктов, развлечений, природы - это не недостаток, это огромное преимущество для тех, кто умеет анализировать, делать ресерч, даже предугадывать на основании своего опыта. В общем, конечно, если ожидается, что на все рассказы о личном неудачном опыте все должны проникнуться и поддакивать, то тогда да, А так нет.
Mermaid
Reactions: 100
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Liberte писал(а): Сб апр 13, 2024 12:14 am На самом деле сколько людей, столько обстоятельств , и если не все из сограждан сумели за время проживания в Штатах достичь каких-то высот для комфортной старости , однако не перекладывают свои проблемы на шею государства, а сами ищут выход с наименьшими потерями для себя, клевать их за их выбор, по меньшей мере, некузяво.
Если здесь среди своих люди делятся наболевшим и тем, что им нравится, обосновывая их выбор собственной аргументацией, а получают в ответ обвинения в лузерстве , какой смысл вообще участвовать в дискуссиях и выносить на общий обзор личные обстоятельства? Придолбаться можно к любому из нас, подловить на слабостях, упрекнуть за недалекоглядность, а зачем?

Чтобы самоутвердиться.

Хочу заметить, что у нас финансовые возможности были остаться в штатах. Мой муж полляма только от Боинга получил в виде пенсии от компани, ну и 401К откладывал с ранних лет. НО все равно нищие в глазах форумской общественности :-) При всем при этом, я посчитала, что если мне не работать, то покупать хороший медицинский план еще 15 лет - это выбрасывание денег на ветер! А вариант только работать из за страховки.
Mermaid
Reactions: 100
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 12:46 am

Что хотелось бы в этой дискуссии это личный опыт или хотя бы опыт близких/знакомых а не просто статистические высеры или рекламные видео ролики тур агенств или продавцов ВНЖ доков.
Так я пишу личный опыт. В ответ получаю ушат дерьма и издевок. :crazy:
2 Изображение
kyk
Reactions: 453
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 1:42 am Так я пишу личный опыт. В ответ получаю ушат дерьма и издевок. :crazy:
Значит, в кайф. Иначе какой смысл писАть?
Mermaid
Reactions: 100
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Catmint писал(а): Пт апр 12, 2024 10:31 pm
Alexa писал(а): Пт апр 12, 2024 9:51 pm
Расходы на еду в США составляют ну хорошо если 20% от всех прочих. Разговоры про химикаты я вообще не рассматриваю. Рассказы о сплошной химозе, это для российских блогеров из серии амерзительная омерига.
Рыппка в Болгарии раза в 2 дешевле мяса, здесь наоборот. Что не так? Я хочу одной рыппкой питацца, не из фермы, а из моря. Мне не важно, что вы не рассматриваете, у меня свои приоритеты.

Пр рыбу - согласна!!! Плюс бонус, цена будте за килограмм, а не за несчастный паунд.

Про химозность продуктов в штатах не верю. Все было хорошо, кроме рыбы. Меня не устраивало, что продавали филе, срезав все самое вкусное ( возле плавников). Нет, кто ищет - тот всегда найдет. За диким самоно я ездила к индейцам . Нужную и вкусную рыбу я находила ( рыбка целиком). И любимые были Belt Fish and Branzini. И если белт фиш была почти во всех китайских маркетах, то вот бранзини только в однои локации, в одном абсолютно гадюшном китайском маркете в чайнотауне в центре Сиэтла. Нет вру, бранзини бывало еще в яджимае, но не всегда. А вот в гадюшнике была всегда и по цене в 2 раза дешевле, чем в пальцатой Яджимае. НО.. все равно это фермерская, хоть и вкусная.


Я тут рыбой наслаждаюсь. Средиземноморскую диету выстроить легко! Она -дикая и продают ее целиком. И в ресторанах подают правильно : целиком загриленную. У меня плита уже с эр фраером и делаю ее быстро.

Норвежский фермерский самон тоже есть, муж его любит, я- нет! Вот этот туркцкий самон - это просто офигительно вкусная рыба и она- дикая. А какая уха - наберешь мелкой рыбешки для рыбного бульона и вот и с диким самоном - ресторан отдыхает :-))


Сервис такой же как и в штатах: тебе ее почистят, порежут, если желаешь и даже тут же загрилят.
Но я любою сама, с травками и лимоном в брюшко, со своими специями с белым перцем...

Это я вчера заехала в локалный супермаркет. Вспомнила пост форумчанки про рыбу и сфоткала. На рыбном базаре в 10 раз больше всего. Вчера не было сардин в маркете почему то, а я как раз из хотела.
Вложения
Рыба3.jpg
Рыба3.jpg (3.02 МБ) 354 просмотра
Рыба2.jpg
Рыба2.jpg (3.16 МБ) 354 просмотра
Рыба1.jpg
Рыба1.jpg (3.29 МБ) 354 просмотра
2 Изображение
Последний раз редактировалось Mermaid Сб апр 13, 2024 2:41 am, всего редактировалось 2 раза.
Mermaid
Reactions: 100
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

kyk писал(а): Сб апр 13, 2024 2:09 am
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 1:42 am Так я пишу личный опыт. В ответ получаю ушат дерьма и издевок. :crazy:
Значит, в кайф. Иначе какой смысл писАть?

В смысле? Тут тема про что? Мне интересно читать про Португалию, Испанию.
1 Изображение
kyk
Reactions: 453
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 2:14 am В смысле? Тут тема про что?
про рыбу, надо полагать. Да и Вы к морю имеете отношение.

Я недавно для себя открыл Greenland Halibut. Замороженный из Костки. Очеь вкусная рыба и видимо его быстро морозят и хранят при большом минусе. После разморозки как свежая. Как ни приготовь его, даже по мужЫцки в микроволновке, - всё вкусно :good:
Последний раз редактировалось kyk Сб апр 13, 2024 2:24 am, всего редактировалось 2 раза.
Mermaid
Reactions: 100
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

chicagoan писал(а): Пт апр 12, 2024 7:12 pm
Mermaid писал(а): Пт апр 12, 2024 6:29 am
Минутку... Хочу понять. Разве удаление простаты назначают исключительно после ПСА теста? Разве после ПСА не делают биопсию, МРТ, что то еще? Если
есть диагноз РАК, то как то сидеть и наблюдать за опухолью стремно, нет?
Претензии надо предъявлять не мне, а US Preventive Services Task Force с их рекомендациями за 2018 год:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29801017/

Я просто пояснила, почему ПСА тест теперь многие врачи перестали делать. Вот выдержки из их рекомендаций: "Potential harms of screening include frequent false-positive results and psychological harms. Harms of prostate cancer treatment include erectile dysfunction, urinary incontinence, and bowel symptoms. About 1 in 5 men who undergo radical prostatectomy develop long-term urinary incontinence, and 2 in 3 men will experience long-term erectile dysfunction. " И вывод: "The USPSTF recommends against PSA-based screening for prostate cancer in men 70 years and older."
Где вы углядели предъявление притензий? :shock:


Я все же не понимаю, если это рак, то как его выявить без ПСА теста и прочих ислледований?

Я приводила пост бритиша из локальной экспат группы. Там был рак простаты, и выявлен он был изначально плохим показателемь ПСА теста. Далее форумчанин тут написал свой опыт. То есть... не сделав ПСА тесты оба этих мужчин сидели бы ровно, пока рак развивался и рос. Я неправтльно понимаю?

Ну и если уж ставить вопрос ребром нестояк с недержанием или могила то пусть у моего мужа будет нестояк и недержание, чем я его похороню. Будем в памперсе ходить, зато живой.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Mermaid Сб апр 13, 2024 9:28 am, всего редактировалось 2 раза.
Mermaid
Reactions: 100
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

kyk писал(а): Сб апр 13, 2024 2:19 am
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 2:14 am В смысле? Тут тема про что?
про рыбу, надо полагать. Да и Вы к морю имеете отношение.

Я недавно для себя открыл Greenland Halibut. Замороженный из Костки. Как ни приготовь его, даже по мужЫцки в микроволновке, - всё вкусно :good:
И про рыбу в том числе. Я выросла на море и обожаю морскую рыбу. В штатах с этим напряг.

Замороженная - ну на безрбье че... лучше так, чем вообще никак.
Ответить