Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2355
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

VikKur писал(а): Пт апр 12, 2024 9:32 pm
Annushka писал(а): Пт апр 12, 2024 9:30 pm

Граффити очень много - чуть ли не все здания в центре Лиссабона разрисованы ими, бедненько, транспорт неудобный, и т. п.
в Бакхеде с транспортом хорошо , можно подумать... :lol:
пс кто не в курсе - его просто нет...
Ну почему, там метро есть и автобусы, другое дело, что люди на машинах чаще ездят. В Лиссабоне мы взяли экскурсию на туравтобусе и он повез нас по городу по брусчатке,сильно трясло, сидения были жесткие, экскурсовода не было, по дороге я видела проезжающие мимо обшарпанные трамваи. Вышли на остановке, у замка, но до него почти не было никаких указателей, а идти надо было вверх по колдобинам, еле нашли его. Там было красивое вью на город, но замка не было, одни стены. Обратно дошли до остановки, там было уже очень много народа и все ждали автобуса, который долго не шел, хотели уехать на местном ТукТуке, но он заломил цену, в результате взяли такси, и с тех пор ездили там на такси. Везде толпы туристов и километровые очереди на атракшенс, а туалетов рядом нет. Пришлось идти в Макдональдс, покупать напиток, чтобы дали код для открытия кабинки туалета, там была тоже очередь. Как то все бестолково
VikKur
Reactions: 478
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

Annushka писал(а): Сб апр 13, 2024 3:10 am
VikKur писал(а): Пт апр 12, 2024 9:32 pm
в Бакхеде с транспортом хорошо , можно подумать... :lol:
пс кто не в курсе - его просто нет...
Ну почему, там метро есть и автобусы, другое дело, что люди на машинах чаще ездят. В Лиссабоне мы взяли экскурсию на туравтобусе и он повез нас по городу по брусчатке,сильно трясло, сидения были жесткие, экскурсовода не было, по дороге я видела проезжающие мимо обшарпанные трамваи. Вышли на остановке, у замка, но до него почти не было никаких указателей, а идти надо было вверх по колдобинам, еле нашли его. Там было красивое вью на город, но замка не было, одни стены. Обратно дошли до остановки, там было уже очень много народа и все ждали автобуса, который долго не шел, хотели уехать на местном ТукТуке, но он заломил цену, в результате взяли такси, и с тех пор ездили там на такси. Везде толпы туристов и километровые очереди на атракшенс, а туалетов рядом нет. Пришлось идти в Макдональдс, покупать напиток, чтобы дали код для открытия кабинки туалета, там была тоже очередь. Как то все бестолково
спасибо за информацию...Если замка нету и дорогой ТукТук - не поеду в Лиссабон...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2355
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

VikKur писал(а): Сб апр 13, 2024 4:11 am
Annushka писал(а): Сб апр 13, 2024 3:10 am

Ну почему, там метро есть и автобусы, другое дело, что люди на машинах чаще ездят. В Лиссабоне мы взяли экскурсию на туравтобусе и он повез нас по городу по брусчатке,сильно трясло, сидения были жесткие, экскурсовода не было, по дороге я видела проезжающие мимо обшарпанные трамваи. Вышли на остановке, у замка, но до него почти не было никаких указателей, а идти надо было вверх по колдобинам, еле нашли его. Там было красивое вью на город, но замка не было, одни стены. Обратно дошли до остановки, там было уже очень много народа и все ждали автобуса, который долго не шел, хотели уехать на местном ТукТуке, но он заломил цену, в результате взяли такси, и с тех пор ездили там на такси. Везде толпы туристов и километровые очереди на атракшенс, а туалетов рядом нет. Пришлось идти в Макдональдс, покупать напиток, чтобы дали код для открытия кабинки туалета, там была тоже очередь. Как то все бестолково
спасибо за информацию...Если замка нету и дорогой ТукТук - не поеду в Лиссабон...
Ну почему не поехать - езжайте, обретите свой собственный опыт, я же рассказала о своем, Тук-Тук это местное развлечение и экзотика для туристов, а такси не дорого и более удобно
1 Изображение
Dory
Reactions: 12
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 5:54 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Dory »

Sky писал(а): Пт апр 12, 2024 9:38 pm
Dory писал(а): Пт апр 12, 2024 8:12 pm С Испанией надо быть осторожными. Там помимо подоходного, необходимо платить налог на всё имущество, в том числе зарубежное: wealth tax https://taxsummaries.pwc.com/spain/indi ... ther-taxes
Если для вас Wealth tax - 24% -это много :shock: , то сколько вы платите в США ?
Вы что то путаете. Там совсем другие проценты. Прочтите по ссылке ещё раз. С Wealth tax может быть засада, потому что о нём до приезда мало кто знает. Его почти нигде не берут, ещё только в Норвегии и Швейцарии.
Аватара пользователя
self
Reactions: 971
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

В Анталье почти 200 человек застряли на сломанной канатной дороге. Один пассажир погиб, ещё 13 человек всё ещё пытаются достать спасатели.

Одна из кабин канатной дороги обрушилась с 605 метров 12 апреля в Тюнектепе в Анталье. Очевидцы услышали громкий звук, а после кабины сильно затряслись. Из-за падения остановилась вся канатка, на высоте застряли 184 человека. На место сразу же выехали пожарные, спасатели и медики.

Находившиеся внутри кабины люди упали с огромной высоты, один человек погиб, ещё 10 получили ранения. Около суток застрявших пассажиров достают из кабинок, для этого привлекли больше 500 человек, альпинистов и вертоёеты, сообщил министр внутренних дел Турции Али Ерликая.

Спасателям удалось достать 155 человек, ещё 13 остаются в кабинках, их пытаются вызволить
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4557
Сообщения: 12926
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 1:42 am
BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 12:46 am

Что хотелось бы в этой дискуссии это личный опыт или хотя бы опыт близких/знакомых а не просто статистические высеры или рекламные видео ролики тур агенств или продавцов ВНЖ доков.
Так я пишу личный опыт. В ответ получаю ушат дерьма и издевок. :crazy:
Не дерьма в ответ а так же личный опыт отвечающих. :D

Но после того как вы написали про нежелание "15 лет работать ради страховки" мне стала понятнее ваша мотивация. Если челу его работа/деятельность не в кайф то ессно он ухватица за любую возможность ее не делать. Ни в америке ни где либо еще. Это то о чем более развернуто пишет Ирена. И это не помои а ее и мое ИМО.

Плюс ваш опыт хоть и ценный в общей картине но не подходит для моей ситуации. Несмотря на то что то чем я здесь занимаюсь мог бы занимаца в любой стране, плюс минус. С разницей тока в насиживании клиентуры.

Но мне не хотелось бы менять шило на мыло ради временной экономии расходов. Т.к. сам переезд это тоже гемор, начиная с поездок для поиска и заканчивая физическим переездом и обоснованием на новом незнакомом месте, без друзей и близких. Я по характеру не могу с бухты барахты сдружаца с людьми. Поверхностно да - могу легко и просто. Но недостаточно чтобы надеяца на быстрых "друзей" в месте переезда.

Поэтому в моем случае путешествия на лодке или RV по Америке где у меня полно друзей и родни во всех углах считаю более оптимальным и реальным для меня вариантом чем ломка насиженного и полный переезд за океан. И при всей моей любви к Флориде даже лучше чем переезжать туда и сидеть там в одном месте.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2355
Сообщения: 10932
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Очень важно чтобы место где вы будете жить на пенсии вызывало именно у вас в сердце трепет, иначе все эти рассчеты ничего не стоят
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1947
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Dory писал(а): Сб апр 13, 2024 5:59 am С Wealth tax может быть засада, потому что о нём до приезда мало кто знает.
Мы в свое время этим детально интересовались.
Подробно и доступно здесь: Wealth Tax in Spain
То же самое во Франции, где мы в начале нашего раннето retirement планировали пожить 5-7 лет. Оказалось, что дешевле туда (и вообще в Европу) летать несколько раз в год, чем там 'пожить' для кажущегося удобства передвижений и осмотра достопримечательностей. Во Франции ещё и обязательный для 'понаехалов' налог 8% от суммарного worldwide дохода в год на медицину вне зависимости от того, какой страховкой пользуешься - частной или государственной. :rolleyes:
Последний раз редактировалось in_the_crowd Сб апр 13, 2024 7:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4557
Сообщения: 12926
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 2:25 am
kyk писал(а): Сб апр 13, 2024 2:19 am про рыбу, надо полагать. Да и Вы к морю имеете отношение.

Я недавно для себя открыл Greenland Halibut. Замороженный из Костки. Как ни приготовь его, даже по мужЫцки в микроволновке, - всё вкусно :good:
И про рыбу в том числе. Я выросла на море и обожаю морскую рыбу. В штатах с этим напряг.

Замороженная - ну на безрбье че... лучше так, чем вообще никак.
Мы видимо в разных америках живем. У нас бронзини круглый год в любом холфудсе. А их вагон и телега в регионе. Не говоря уже про большие китайские гипермаркеты где аквариумы с живой рыбой всех сортов длиной в стену.

А еще для ярых сторонников рыбной свежести в пределах часа езды есть рыбные оптовики которые имеют у причалов ларьки в розницу. Им звонишь и спрашиваешь что завезли седня ранним утром. Если то что хош то приезжаешь в обед или к закрытию и берешь то что еще плавало той ночью. Свежее тока если сам выловишь.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1947
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 6:56 am
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 2:25 am

И про рыбу в том числе. Я выросла на море и обожаю морскую рыбу. В штатах с этим напряг.

Замороженная - ну на безрбье че... лучше так, чем вообще никак.
Мы видимо в разных америках живем. У нас бронзини круглый год в любом холфудсе. А их вагон и телега в регионе. Не говоря уже про большие китайские гипермаркеты где аквариумы с живой рыбой всех сортов длиной в стену.

А еще для ярых сторонников рыбной свежести в пределах часа езды есть рыбные оптовики которые имеют у причалов ларьки в розницу. Им звонишь и спрашиваешь что завезли седня ранним утром. Если то что хош то приезжаешь в обед или к закрытию и берешь то что еще плавало той ночью. Свежее тока если сам выловишь.
Да, интересный опыт у каждого, но общий вывод (для Сиэттла!):
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 2:25 am В штатах с этим напряг.
@Liberte - вот об этом и речь.

Из своего опыта, в Charlotte - 3-4 часа на машине до океана. В ближайшем Harris Teeter каждый день с 2 до 3 пополудни завоз свежевыловленной рыбы из океана. Но уж да, что выловят в тот день, то и продают. Не говоря об уже упомянутых китайских супермаркетах с аквариумами во всю стену.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1666
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Irena писал(а): Пт апр 12, 2024 11:36 pm Ах, да, и "работать", то есть ранать свой бизнес, я собираюсь не до 65, а гораздо дольше, пока именно что альцгеймер не вдарит, такими деньгами не бросаются :lol: , причем прекрасно работается и из бассейна, и из европы, и из азии, и с островов. Вот и живите теперь с этим. В пловдиве... 😢
Вообще то здесь обсуждают житие на пенсии а не работу до гробовой доски. Это хорошо что американцы любят много работать, надо же кому то мою пенсию обеспечивать. Вот если бы они сказали как греки "а не пошли бы вы нахер со своей работой", то тут бы мне с моими долларами кирдык и пришел.

Ты может и можешь работать с островов периодически, а вот где муж будет челюсти вытачивать? Тем более когда работа зуб техника вовсю автоматизируется (мне коронки делали прямо у дантиста в офисе) и аутсорсится (слепки отправляются в Индию и там уже их делают за три рупии)? Или ты одна тянешь семейный бюджет?

Ну и самое главное, посмотри как живет Мармейд в Турции в ее 50 и как ты в ЛА в свои 60+. У нее каждый день праздник и наслаждение, а ты сидишь за компьютером и носа за калитку не кажешь.
1 Изображение
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Пт апр 12, 2024 11:23 pm
in_the_crowd писал(а): Пт апр 12, 2024 6:11 am
:faint: Фуууу...
😸На американские доллары можно жить в любом "шитхоле", это правда. И неплохо жить, этаким султаном среди нищих. Вот послушать бы восторги этих турок и болгар, которые лечатся за свои кровные, тогда можно и посравнивать с Омерзительной Омерикой. А пока это неблагодарные выплески заработавших на америке, но недостаточно, чтобы остаться в ней жить. :rolleyes:
Чувствуются отголоски «совковой психологии» и патриотического воспитания в духе «аля Soviet Union”!🤣
А насчет шитхола это еще как посмотреть?! Для меня например шитхол это downtown многих американских городов таких как LA, SF и Seattle. Такого бардака, маразма и garbage как в этих так сказать «центрах прогресса и цивилизации» нет даже и близко ни в одном городе Португалии. К сожалению, в некоторых городах Европы таких как Malmo и Marseille есть еще более «крутые шитхолы» в некоторых районах этих городов!
1 Изображение
Последний раз редактировалось ankis Сб апр 13, 2024 8:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Mermaid
Reactions: 103
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 6:56 am
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 2:25 am

И про рыбу в том числе. Я выросла на море и обожаю морскую рыбу. В штатах с этим напряг.

Замороженная - ну на безрбье че... лучше так, чем вообще никак.
Мы видимо в разных америках живем. У нас бронзини круглый год в любом холфудсе. А их вагон и телега в регионе. Не говоря уже про большие китайские гипермаркеты где аквариумы с живой рыбой всех сортов длиной в стену.

А еще для ярых сторонников рыбной свежести в пределах часа езды есть рыбные оптовики которые имеют у причалов ларьки в розницу. Им звонишь и спрашиваешь что завезли седня ранним утром. Если то что хош то приезжаешь в обед или к закрытию и берешь то что еще плавало той ночью. Свежее тока если сам выловишь.

В холфуде в наших разнообразия не было, бранзини тоже. Сардины были короткий промежуток времени месяца полтора в году и все.

Далее, у нас в китайских в аквариумах были только лобстеры.К сожалению, свежесть рыбы в китайских оставляла желать лучшего и выбиралось то, что более менее имело лучши вид.

Рыбных опиовиков я не нашла, кроме индейцев у которых был только дикий лосось.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1666
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 8:04 am Чувствуются отголоски «совковой психологии» и патриотического воспитания в духе «аля Soviet Union”!🤣
Ну так. Мастерство не пропьешь. Я и сам патриотом Болгарии уже стал :)
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1078
Сообщения: 4442
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IL1 »

in_the_crowd писал(а): Сб апр 13, 2024 6:53 am
Dory писал(а): Сб апр 13, 2024 5:59 am С Wealth tax может быть засада, потому что о нём до приезда мало кто знает.
Мы в свое время этим детально интересовались.
Подробно и доступно здесь: Wealth Tax in Spain
То же самое во Франции, где мы в начале нашего раннето retirement планировали пожить 5-7 лет. Оказалось, что дешевле туда (и вообще в Европу) летать несколько раз в год, чем там 'пожить' для кажущегося удобства передвижений и осмотра достопримечательностей. Во Франции ещё и обязательный для 'понаехалов' налог 8% от суммарного worldwide дохода в год на медицину вне зависимости от того, какой страховкой пользуешься - частной или государственной. :rolleyes:
Ага, я тоже смотрел. Резиденту Испании с world wide assets в 5 миллионов придётся платить около 100 тыщ в год. Полное безумие. Испания хороша только для бедных. Францию я даже смотреть не стал -- говорят ещё дороже.
2 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1666
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 8:07 am В холфуде в наших разнообразия не было, бранзини тоже. Сардины были короткий промежуток времени месяца полтора в году и все.

Далее, у нас в китайских в аквариумах были только лобстеры.К сожалению, свежесть рыбы в китайских оставляла желать лучшего и выбиралось то, что более менее имело лучши вид.

Рыбных опиовиков я не нашла, кроме индейцев у которых был только дикий лосось.
В Кавале рано утром приходят сейнеры с ночной рыбалки, можно рыбу прямо у них купить. Они ящиками в рестораны продают, но рядом и ларек для населения тоже есть. В любой греческой приморской деревне так. В Турции на рынках свежая рыба с утра, тоже с ночной рыбалки.
Mermaid
Reactions: 103
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 6:41 am
Mermaid писал(а): Сб апр 13, 2024 1:42 am

Так я пишу личный опыт. В ответ получаю ушат дерьма и издевок. :crazy:
Не дерьма в ответ а так же личный опыт отвечающих. :D

Но после того как вы написали про нежелание "15 лет работать ради страховки" мне стала понятнее ваша мотивация. Если челу его работа/деятельность не в кайф то ессно он ухватица за любую возможность ее не делать. Ни в америке ни где либо еще. Это то о чем более развернуто пишет Ирена. И это не помои а ее и мое ИМО.

Плюс ваш опыт хоть и ценный в общей картине но не подходит для моей ситуации. Несмотря на то что то чем я здесь занимаюсь мог бы занимаца в любой стране, плюс минус. С разницей тока в насиживании клиентуры.

Но мне не хотелось бы менять шило на мыло ради временной экономии расходов. Т.к. сам переезд это тоже гемор, начиная с поездок для поиска и заканчивая физическим переездом и обоснованием на новом незнакомом месте, без друзей и близких. Я по характеру не могу с бухты барахты сдружаца с людьми. Поверхностно да - могу легко и просто. Но недостаточно чтобы надеяца на быстрых "друзей" в месте переезда.

Поэтому в моем случае путешествия на лодке или RV по Америке где у меня полно друзей и родни во всех углах считаю более оптимальным и реальным для меня вариантом чем ломка насиженного и полный переезд за океан. И при всей моей любви к Флориде даже лучше чем переезжать туда и сидеть там в одном месте.
Если вы невидите хамство и желчь Ирены - это потому, что вас не касается. Чего стоит только издевка с бесплатными психиатрами, это норм?


Я с вами согласна, перезд - временный гемор и не всем это нужно, здесь все взрослые и все сами с усами, никто никого не уговаривает. Здесь просто топик болтательный. Но совки не могут без издевок, плевков и сарказма. Если тема не интересна зачем сюда ходить и рейнить на чужой парад?

К примеру, к чему сюда сейчас запостили то, что произошло в Анталии? ( это я не к вам). Больше в мире нигде ничего не происходит? Давайте обсудим аварию с химикатами в Охае, и как сейчас там люди живут на отравленной земле и какой там сейчас не шитхол.
4 Изображение
Последний раз редактировалось Mermaid Сб апр 13, 2024 9:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1666
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

IL1 писал(а): Сб апр 13, 2024 8:11 am Ага, я тоже смотрел. Резиденту Испании с world wide assets в 5 миллионов придётся платить около 100 тыщ в год. Полное безумие. Испания хороша только для бедных. Францию я даже смотреть не стал -- говорят ещё дороже.
В Греции аналогично. Недвига на греческом побережье Эгейского моря стоит дешевле чем на болгарском побережье Черного моря. Болгария последний островок капитализма, кто бы мог подумать.
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Liberte писал(а): Пт апр 12, 2024 11:30 pm
ankis писал(а): Пт апр 12, 2024 11:16 pm
Как говорится не путайте туризм с эмиграцией! :ROFL: :crazy:
А кто путает? :)
С вами тут разговаривают как иммигрант с пятилетним стажем, так и владелец отпускной недвижимости . Но вы из Португалии все знаете лучше, потому что ролики с YouTube - более достоверный источник информации. :D
Да пофиг, в общем. Первенство мнений за вами, как ни крути :lol: , потому и спорить нет ни малейшего желания. :beer:
У нас все плохо, не надо к нам ехать. ;)
Полностью согласен!
Mermaid
Reactions: 103
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

kolbasof писал(а): Сб апр 13, 2024 8:18 am
IL1 писал(а): Сб апр 13, 2024 8:11 am Ага, я тоже смотрел. Резиденту Испании с world wide assets в 5 миллионов придётся платить около 100 тыщ в год. Полное безумие. Испания хороша только для бедных. Францию я даже смотреть не стал -- говорят ещё дороже.
В Греции аналогично. Недвига на греческом побережье Эгейского моря стоит дешевле чем на болгарском побережье Черного моря. Болгария последний островок капитализма, кто бы мог подумать.


В Греции с пенсионеров 7% налога будут брать. В Турции - нет. В Греции с медициной не понятно, туда медикал туризма нет, а в Турцию есть. Эти два момента для меня были важными. Особенно последний.

А так бы Греция вобще шикардос на каком нибудть острове - то что надо.
1 Изображение
Ответить