Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Mermaid
Reactions: 85
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

Alexa писал(а): Сб апр 13, 2024 7:48 pm
Catmint писал(а): Пт апр 12, 2024 10:31 pm Рыппка в Болгарии раза в 2 дешевле мяса, здесь наоборот. Что не так? Я хочу одной рыппкой питацца, не из фермы, а из моря. Мне не важно, что вы не рассматриваете, у меня свои приоритеты.
Вчера в гостях был и хозяйка рассказала, как после скушанного ей куска очень дикого лосося, выловленного норвежцами, у нее началась аллергический криз, причем такой, что пришлось ехать в ER. Так вот ей сказали, что у них за последнее время было много таких случаев. То, что дикая рыбка кушает в море, никто знает что и она запросто может оказаться аллергенной. И ей посоветовали есть фарм райзед от хороших производителей. Там контролирую то, что они едят. Кстати у нее (хозяйки) никогда не было аллергии на выращенного на ферме лосося.

В первый раз такое слышу. Все же это похоже на индивидуальную аллергию.. Хотя если не первый раз такое случается есть повод задуматься.

А любом случае мне лично вот турецкий самон ( они его так называют, дикая рыба из Средиземного моря, с розовым мясом и жирненькая) гораздо больше нарвится, чем норвежский фермерский самон. А вот мужу наоборот.Я чувствую разницу между фермерской рыбой и дикой. Буду рисковать, а там видно будет.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2740
Сообщения: 11877
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Вс апр 14, 2024 7:20 am Друзья купили уже вторую дачу в Северной Каролине, после того как первую продали, и пожалели об этом, сейчас делают рехаб и покупают новую мебель :)
Ну значит им нравится такая жизнь. Может у них там друзья, знакомые, или семья рядом, и им весело от этой жизни. Если люди относительно одиноки, им будет скучно и депрессивно в таком месте. Ещё, если эти друзья коренные американцы, то совершенно другая ситуация. Им в разы проще познакомится и затусить с местными - бейсбол, футбол, итд. - масса общих тем общаться и дружится, масса вещей и прошлого, которые у них общие или похожие. "Нашим" (даже хорошо ассимилированным) сложнее.

В целом, социализация и общения это очень важный элемент жизни, особенно для пенсионеров. Одинокий пенсионер - очень несчастливый пенсионер, в осболютно любом, даже очень красивом и прекрасном месте. Поэтому, такие коммьюнитис как The Villages популярны - люди хотят иметь рядом людей с похожими интересами и проблемами.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2740
Сообщения: 11877
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Mermaid писал(а): Вс апр 14, 2024 7:32 am
Alexa писал(а): Сб апр 13, 2024 7:48 pm
Вчера в гостях был и хозяйка рассказала, как после скушанного ей куска очень дикого лосося, выловленного норвежцами, у нее началась аллергический криз, причем такой, что пришлось ехать в ER. Так вот ей сказали, что у них за последнее время было много таких случаев. То, что дикая рыбка кушает в море, никто знает что и она запросто может оказаться аллергенной. И ей посоветовали есть фарм райзед от хороших производителей. Там контролирую то, что они едят. Кстати у нее (хозяйки) никогда не было аллергии на выращенного на ферме лосося.

В первый раз такое слышу. Все же это похоже на индивидуальную аллергию.. Хотя если не первый раз такое случается есть повод задуматься.

А любом случае мне лично вот турецкий самон ( они его так называют, дикая рыба из Средиземного моря, с розовым мясом и жирненькая) гораздо больше нарвится, чем норвежский фермерский самон. А вот мужу наоборот.Я чувствую разницу между фермерской рыбой и дикой. Буду рисковать, а там видно будет.
вопрос уехали ли бы вы если бы у вас было больше денег. И с кем вы там общаетесь (если вообще общаетесь)? Там есть какая-то русскоязычная культурная среда - типа, рестораны, клубы, тусовки, группы на Фейсбуке, итд?
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1639
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Вс апр 14, 2024 7:14 am
kolbasof писал(а): Вс апр 14, 2024 7:11 am Здесь и сейчас в Пловдиве!
А Борщдива там случайно нет?
"Див" по болгарски означает "дикий". "Дикий Борщ" означает борщ из дикой свеклы.
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1639
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Mermaid писал(а): Вс апр 14, 2024 7:22 am Мне не понятно, че посмеиваются над Плодивом.

Это ж и ежу должно быть понятно, что лучше хорошо жить в Пловдиве, чем плохо в Охайо.
Ежу понятно что лучше хорошо жить в Пловдиве чем хорошо в Охайо. Конечно, лучше хорошо жить в Бостоне летом и в Маями зимой, но на такое денег нет. Сидение в кондо с вылазками в универсам на "хорошо" не тянет.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 9:49 pm
beholder писал(а): Сб апр 13, 2024 9:15 pm

Спасибо конечно, но я не живу вчерашним днем, и то что было до 2024 не актуально.
Если бы вы озоботились узнать немного больше о Португалии и налогах в ней для экспатов всего-то несколько месяцев назад, то все было бы для вас пучком и вы бы не говорили, что налоги в Португалии высокие для эмигрантов! Те кто подал документы на эмиграцию в Португалию даже в последний день 2023 получат статус NHR в Португалии в 2024! Как говорится "Учение свет ..." и "под лежачий камень ..."!
Если бы вы подумали, что не все хотели/могли переезжать в Португалию в 2023, то не писали бы глупостей.
Поговорим о налогах когда у вас NHR закончится и вы начнете платить по полной.
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2343
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Вс апр 14, 2024 7:42 am
Annushka писал(а): Вс апр 14, 2024 7:20 am Друзья купили уже вторую дачу в Северной Каролине, после того как первую продали, и пожалели об этом, сейчас делают рехаб и покупают новую мебель :)
Ну значит им нравится такая жизнь. Может у них там друзья, знакомые, или семья рядом, и им весело от этой жизни. Если люди относительно одиноки, им будет скучно и депрессивно в таком месте. Ещё, если эти друзья коренные американцы, то совершенно другая ситуация. Им в разы проще познакомится и затусить с местными - бейсбол, футбол, итд. - масса общих тем общаться и дружится, масса вещей и прошлого, которые у них общие или похожие. "Нашим" (даже хорошо ассимилированным) сложнее.

В целом, социализация и общения это очень важный элемент жизни, особенно для пенсионеров. Одинокий пенсионер - очень несчастливый пенсионер, в осболютно любом, даже очень красивом и прекрасном месте. Поэтому, такие коммьюнитис как The Villages популярны - люди хотят иметь рядом людей с похожими интересами и проблемами.
Да, конечно, тем более, что это курорт и у них там масса знакомых и друзей, и у нас тоже, и мы к ним будем ездить тоже
Mermaid
Reactions: 85
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

JamesBond писал(а): Вс апр 14, 2024 7:43 am
Mermaid писал(а): Вс апр 14, 2024 7:32 am


В первый раз такое слышу. Все же это похоже на индивидуальную аллергию.. Хотя если не первый раз такое случается есть повод задуматься.

А любом случае мне лично вот турецкий самон ( они его так называют, дикая рыба из Средиземного моря, с розовым мясом и жирненькая) гораздо больше нарвится, чем норвежский фермерский самон. А вот мужу наоборот.Я чувствую разницу между фермерской рыбой и дикой. Буду рисковать, а там видно будет.
вопрос уехали ли бы вы если бы у вас было больше денег. И с кем вы там общаетесь (если вообще общаетесь)? Там есть какая-то русскоязычная культурная среда - типа, рестораны, клубы, тусовки, группы на Фейсбуке, итд?
Если был еще один лимон, то все равно бы уехала. На Средиземное -Черное моря хотела очень. Во Флориду была тестовая поездка в 18-ом году в октябре (Clearwater) и я поняла, что я там не выживу. Жить в сауне под палящим солнцем это ад. Совершенно нечем лышать. Кстати, муж у меня родился и жил первую половину жизни в Майями, уехал оттуда частично из за климата в Сиэтл. Да,летом в Алании пару месяцев ада есть. Июль-август, когда нереально жарко и влажно. Но ни в какое сравнение с Флоридской влажностью нет. Более того, рано утром (5-6-7 утра до восхода солнца) или вечером после 5 довольно комфортно на пляж поплавать.

Тут мне писали про пару тысяч костлайн от Мейна до Флориды. Я тогда не стала объяснять, что я уже жила на Лонг Айленде полтора года, и в Южной Каролине год (в Чарльстон - 15 минут от пляжа). На лонг-айленде от силы месяц теплый океан. Но даже когда он теплы - волны. Это не море. Это всегда волнение и волны.
Тот океан, который предлагает Атлантика меня совсем не подходит. Я люблю спокойный заход и плавать в комфорте подолгу. Кроме моря... менталитет местного населения в южной каролине мне не зашел от слова совсем. Оказалось, что мне ближе светский турок, чем религиозные представители из бабл белта. У меня глаз кровью наливался при встрече с "джисус лавс ю", ну это когда тебе джисуса в глотку пихают без твоего на то согласия:-) Мусульмане отдыхают. Подозреваю, что в Алабаме -Луизиане приблизительно то же.
Калифорния? Опять же нет, мне нужно море как можно дольше в году, а не океан с волнами, которые голову отрывают с мясом.

Про социализацию я же уже писала тут. Тут половина снг живет, народ собирается в телеграм каналах по интересам. Я так так прописалась в хайкинг группу из наших и в девичью груупу - встречи у нас интересные, по нейрографике в основном и всякие девичьи темы. Йогу на пляже тоже наша дама ведет-москвичка. Я также приклеилась к англоязычным эксапатам в ФБ, да,раз в нелелю посиделки-парти в ресторане, раз танцы.Это куда ходим мы. Публика разная отвсюду: немцы поляки,норвежцы, фины, англичане, американо тоже есть кроме нас.

На лето хайкинг и йога отпадет - будет жакрко, зато будет плавание.
2 Изображение
Даша
Reactions: 272
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

beholder писал(а): Вс апр 14, 2024 8:19 am
ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 9:49 pm
Если бы вы озоботились узнать немного больше о Португалии и налогах в ней для экспатов всего-то несколько месяцев назад, то все было бы для вас пучком и вы бы не говорили, что налоги в Португалии высокие для эмигрантов! Те кто подал документы на эмиграцию в Португалию даже в последний день 2023 получат статус NHR в Португалии в 2024! Как говорится "Учение свет ..." и "под лежачий камень ..."!
Если бы вы подумали, что не все хотели/могли переезжать в Португалию в 2023, то не писали бы глупостей.
Поговорим о налогах когда у вас NHR закончится и вы начнете платить по полной.
а вот Абрамович подсуетился и получил гражданство Португалии пару лет назад )
1 Изображение
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Даша писал(а): Вс апр 14, 2024 8:57 am
beholder писал(а): Вс апр 14, 2024 8:19 am

Если бы вы подумали, что не все хотели/могли переезжать в Португалию в 2023, то не писали бы глупостей.
Поговорим о налогах когда у вас NHR закончится и вы начнете платить по полной.
а вот Абрамович подсуетился и получил гражданство Португалии пару лет назад )
Видимо знал про отмену NHR :lol:
73.6% of all statistics are made up
Mermaid
Reactions: 85
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 5:44 pm

Вот теперь 100% понятно что ваш опыт пошит именно под вашу конкретную ситуацию. И вряд ли подойдет тем у кого совсем другой расклад. И ваше решение явно имело смысл в вашей ситуации.

Как например будет мое решение жить на лодке на пенсии. Но для нелодочников это будет ужос и бомжевание (привет Кюрпа!) А для меня будет как Турция для вас. :D

Так тут каждый своим делится и никого никуда не зазывает. Иль тут кого то уговаривают куда то уехать? :D

Я лично бы на лодке с радостью, если бы мой муж был "лодочником". Почему нет то? Тем более если бы это была не просто лодка, а яхта комфортная. Это же шикардос!
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2343
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Все это очень индивидуально, мне наша влажность совсем не мешает, а даже наборот, нравится :)
ankis
Reactions: 195
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

beholder писал(а): Вс апр 14, 2024 8:19 am
ankis писал(а): Сб апр 13, 2024 9:49 pm
Если бы вы озоботились узнать немного больше о Португалии и налогах в ней для экспатов всего-то несколько месяцев назад, то все было бы для вас пучком и вы бы не говорили, что налоги в Португалии высокие для эмигрантов! Те кто подал документы на эмиграцию в Португалию даже в последний день 2023 получат статус NHR в Португалии в 2024! Как говорится "Учение свет ..." и "под лежачий камень ..."!
Если бы вы подумали, что не все хотели/могли переезжать в Португалию в 2023, то не писали бы глупостей.
Поговорим о налогах когда у вас NHR закончится и вы начнете платить по полной.
Похоже, это вы писали глупости, что перестали рассматривать Португалию как место для жизни из за ее высоких налогов - это и есть глупость и невежество, так как в течении 10 лет налоги для экспатов совсем не высокие, а за 10 лет много чего может изменится. Опять же можно вернуться в Штаты или страну «исхода» или с португальским гражданством жить в любой стране EU или в конце концов изменить структуру своих доходов и не платить больших налогов в Португалии. Есть большая вероятность, что режим NHR в Португалии будет возвращен новым португальским правительством
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

ankis писал(а): Вс апр 14, 2024 9:42 am
beholder писал(а): Вс апр 14, 2024 8:19 am

Если бы вы подумали, что не все хотели/могли переезжать в Португалию в 2023, то не писали бы глупостей.
Поговорим о налогах когда у вас NHR закончится и вы начнете платить по полной.
Похоже, это вы писали глупости, что перестали рассматривать Португалию как место для жизни из за ее высоких налогов - это и есть глупость и невежество, так как в течении 10 лет налоги для экспатов совсем не высокие, а за 10 лет много чего может изменится. Опять же можно вернуться в Штаты или страну «исхода» или с португальским гражданством жить в любой стране EU или в конце концов изменить структуру своих доходов и не платить больших налогов в Португалии. Есть большая вероятность, что режим NHR в Португалии будет возвращен новым португальским правительством
Да нет, я как раз трезво оцениваю ситуацию. Пока что все что вы сказали попадает в две категории - "надо было раньше переезжать" и "в будущем все будет прекрасно".
Я не живу прошлым и не принимаю решения в расчете на то, что в будущем "есть большая вероятность".
Да и 10 лет - это временная иммиграция а не переезд на пенсию и чем старше человек, тем меньше хочется срываться с насиженого места и искать новый 10 летний NHR рай, а финансировать португальский социализм меня нет большого желания.
1 Изображение
73.6% of all statistics are made up
Catmint
Reactions: 1209
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Annushka писал(а): Вс апр 14, 2024 7:12 am
Kapitula писал(а): Вс апр 14, 2024 6:51 am

Наверное ты права. Сейчас одна проблема, где взять время, чтобы все успеть. Как то не представляется, что когда то оно будет.
Конечно, будет
А Может и не будет. Ничего из перечисленного Аннушкой не привлекает. Все остальное требует много времени :D
Catmint
Reactions: 1209
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Mermaid писал(а): Вс апр 14, 2024 7:22 am
kolbasof писал(а): Вс апр 14, 2024 7:11 am
Здесь и сейчас в Пловдиве!

Мне не понятно, че посмеиваются над Плодивом.

Это ж и ежу должно быть понятно, что лучше хорошо жить в Пловдиве, чем плохо в Охайо.
От зависти. Есть люди, которые зад не могут поднять на такое, а другим завидуют, что те могут, и как следствие будут жить лучше. Как же такое допустить :D
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2343
Сообщения: 10780
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Catmint писал(а): Вс апр 14, 2024 11:35 am
Annushka писал(а): Вс апр 14, 2024 7:12 am

Конечно, будет
А Может и не будет. Ничего из перечисленного Аннушкой не привлекает. Все остальное требует много времени :D
ОК, в каждой избушке свои погремушки :D
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 149
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Я смотрю в этой теме такой разброс по возрасту. Например, Русалка примерно возраста моей дочери, а уже на пенсии. Впрочем, моя дочка недавно тоже вместе с семьей уехала из штатов на early retirement. Молодежь, видимо, уже не верит в светлое будущее в Америке. А нам с мужем совсем не работать было бы скучно, поэтому пока живем возле университета рядом с работой, на которой почти не появляемся. Но все же планировать не то, что на 20, а даже на 10 лет вперед было бы сейчас странно, когда не знаешь, что будет в следующем году.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4541
Сообщения: 12854
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Вс апр 14, 2024 8:02 am
Mermaid писал(а): Вс апр 14, 2024 7:22 am Мне не понятно, че посмеиваются над Плодивом.

Это ж и ежу должно быть понятно, что лучше хорошо жить в Пловдиве, чем плохо в Охайо.
Ежу понятно что лучше хорошо жить в Пловдиве чем хорошо в Охайо. Конечно, лучше хорошо жить в Бостоне летом и в Маями зимой, но на такое денег нет. Сидение в кондо с вылазками в универсам на "хорошо" не тянет.

Почему не тянет? Купил во флориде в 55+ и делов. Надцать лет назад када у меня там была веселая и активная компашка именно так и рассчитывал. Финансово седня примерно так же но уже оой тусовки нет. И даже бывшая которая была центром флоридской тусовки сама не уверена или будет там жить через 5-10 лет.

А сидеть там одному не в кайф. Поэтому склоняюсь к кочевному плану на первых годах пенсии но с базой в бостоне. А там будет видно. Тем более кочевание может включать скока та недель/месяцев в той же португалии или где еще.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4541
Сообщения: 12854
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Mermaid писал(а): Вс апр 14, 2024 9:02 am
BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 5:44 pm

Вот теперь 100% понятно что ваш опыт пошит именно под вашу конкретную ситуацию. И вряд ли подойдет тем у кого совсем другой расклад. И ваше решение явно имело смысл в вашей ситуации.

Как например будет мое решение жить на лодке на пенсии. Но для нелодочников это будет ужос и бомжевание (привет Кюрпа!) А для меня будет как Турция для вас. :D

Так тут каждый своим делится и никого никуда не зазывает. Иль тут кого то уговаривают куда то уехать? :D

Я лично бы на лодке с радостью, если бы мой муж был "лодочником". Почему нет то? Тем более если бы это была не просто лодка, а яхта комфортная. Это же шикардос!
Комфортабельность любой лодки очень индивидуальное определение. И меняеца со временем. Мои друзья которые жили на разных лодках 30 лет (от 35 до 55 футов) рассказывали как их первая личная лодка на которой они ушли в кругосветку из распадающегося Совка была 38 футов, без туалета (ходили в ведро которое выливали в океан), с постоянно ломающимся совецким мотором (т.е. практически без мотора). Их было 5 челов вкл 3ое детей от 5 до 15ти лет. Обеим родителям тогда было чуть за 40 или около того.

Под конец, када они решили осесть на суше (здоровье жены уже не позволяло куролесить по миру на лодке) их последняя лодка на которой жили была 47 футов на них двоих и они смеялись вспоминая как жили в пятером на 38 футке.

Если сам я бы мог жить на 25-30 футовой лодке. А если с подругой то на минимум 35-40 а лучше 42-45. Больше чем 45 футов начинаюца астрономические расходы и усложнения с логистикой кроме как сидеть на причале и никуда на ней не выходить. Хотя для комфорта 45-50 самое то. У меня сейчас 36 футов, мне на ней комфортно что сам что с подругой. Гости не 1-2 ночи ок но на дольше уже напрягают.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить