Вопрос к лендлордам / знающим

Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение ЖестДобройМоли »

Если два человека снимали квартиру несколько лет, каждый год нам присылали екстеншн, а сейчас один человек хочет с лиза сняться. Получается, новый договор, а не екстеншн надо заключать и стоимость будет как новый?
Раньше нам увеличивали стоимость каждый год совсем на немного, но сейчас знаю, что рент сольно повысился.
Грубо говоря, 5 лет назад рент был $1000, каждый год повышали на $30-40, а сейчас новому человеку арендовать будет $1500
если один из рентеров сваливает, не нахлобучат ли второго?
ex-Chikka
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Uzito »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср апр 10, 2024 9:05 am Если два человека снимали квартиру несколько лет, каждый год нам присылали екстеншн, а сейчас один человек хочет с лиза сняться. Получается, новый договор, а не екстеншн надо заключать и стоимость будет как новый?
Раньше нам увеличивали стоимость каждый год совсем на немного, но сейчас знаю, что рент сольно повысился.
Грубо говоря, 5 лет назад рент был $1000, каждый год повышали на $30-40, а сейчас новому человеку арендовать будет $1500
если один из рентеров сваливает, не нахлобучат ли второго?
Ушлый лендлорд легко нахлобучит. Не ушлый обрадуется что износ дома будет меньше.
1 Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Lenka »

Зависит от лендлорда.
Теоретически надо qualify на новый лиз, то есть доказать, что можешь платить.

Я всегда рада, когда люди остаются, поэтому просто продлеваю лиз, если мне показали что-то, что могут платить. Обычно проблем не было, но у других лендлордов могут быть свои правила.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2291
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Fur_Elise »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср апр 10, 2024 9:05 am Если два человека снимали квартиру несколько лет, каждый год нам присылали екстеншн, а сейчас один человек хочет с лиза сняться. Получается, новый договор, а не екстеншн надо заключать и стоимость будет как новый?
Раньше нам увеличивали стоимость каждый год совсем на немного, но сейчас знаю, что рент сольно повысился.
Грубо говоря, 5 лет назад рент был $1000, каждый год повышали на $30-40, а сейчас новому человеку арендовать будет $1500
если один из рентеров сваливает
, не нахлобучат ли второго?
Это ваше предположение что сейчас будет 1500 или откуда такая цифра?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11648
Сообщения: 40950
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Kapitula »

Я бы не говорила. Платят и платят, какая им разница
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение ЖестДобройМоли »

Fur_Elise писал(а): Ср апр 10, 2024 11:27 am
ЖестДобройМоли писал(а): Ср апр 10, 2024 9:05 am Если два человека снимали квартиру несколько лет, каждый год нам присылали екстеншн, а сейчас один человек хочет с лиза сняться. Получается, новый договор, а не екстеншн надо заключать и стоимость будет как новый?
Раньше нам увеличивали стоимость каждый год совсем на немного, но сейчас знаю, что рент сольно повысился.
Грубо говоря, 5 лет назад рент был $1000, каждый год повышали на $30-40, а сейчас новому человеку арендовать будет $1500
если один из рентеров сваливает
, не нахлобучат ли второго?
Это ваше предположение что сейчас будет 1500 или откуда такая цифра?
я говорю условно, я знаю примерные цены у нас в районе и как они повысились за последние несколько лет.
Намного выгоднее долгосрочно снимать в одном месте.
У нас вообще в контракте не прописано, насколько могут повышать, но раньше повышали на несколько процентов, ниже инфляции и общей тенденции повышения цен на рент.
Последний раз редактировалось ЖестДобройМоли Ср апр 10, 2024 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение ЖестДобройМоли »

Kapitula писал(а): Ср апр 10, 2024 11:28 am Я бы не говорила. Платят и платят, какая им разница
так это понятно, что лучше не говорить с точки зрения того, кто остается, а кто съезжает - не хочет быть больше в лизе.
ex-Chikka
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Lenka »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср апр 10, 2024 11:37 am
Fur_Elise писал(а): Ср апр 10, 2024 11:27 am Это ваше предположение что сейчас будет 1500 или откуда такая цифра?
я говорю условно, я знаю примерные цены у нас в районе и как они повысились за последние несколько лет.
Намного выгоднее долгосрочно снимать в одном месте.
У нас вообще в контракте не прописано, насколько могут повышать, но раньше повышали на несколько процентов, ниже инфляции и общей тенденции повышения цен на рент.
Попробуйте просто убрать второго тенанта с лиза, то есть просто такой аддендум на полтсраницы. Иванов уходит с лиза, Петров остается.
Подписи иванова, петрова, и лендлорда.
Когда подойдет время продления, то лендлорд просто продлит по старой схеме с небольшим повышением.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4494
Сообщения: 12607
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение BarBoss »

Наверно зависит от ситуации на рынке. Если (даже при новых завышенных ценах) мало желающих снять такое жильше за 1500дол то больше шансов что лендлорд не будет выкобеливаца по поводу рента кроме как вопрос - потянет ли один жилец платить там где платили 2? Но если рынок горячий для хозяев то может придраца если остающийся жилецне квалифайпо вотэвер формуле лендлорд решает.

Када я сдавал то было важно 1) чтобы каждый жилец формально по лизу отвечал за весь рент (даже если сам не квалифайна весь рент) и 2) какой шанс что кто то из руммейтов разбегуца. За тех кто жил 3-5 лет и дольше я не парился а наоборот, не хотел их спугнуть повышениями. Т.к. долгосрочный жилец за 1200-1300 в разы лучше чем ежегодная чехарда жильцов за 1500 или даже 1600.

Лучшие жильцы это студенты мед школ и доктора-резиденты. Худшие это студенты лоу скулс и всякие паблик дефендеры. Благо им можно официально отказывать т.к. они не протектед класс. :lol:
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение ЖестДобройМоли »

BarBoss писал(а): Ср апр 10, 2024 12:09 pm Наверно зависит от ситуации на рынке. Если (даже при новых завышенных ценах) мало желающих снять такое жильше за 1500дол то больше шансов что лендлорд не будет выкобеливаца по поводу рента кроме как вопрос - потянет ли один жилец платить там где платили 2? Но если рынок горячий для хозяев то может придраца если остающийся жилецне квалифайпо вотэвер формуле лендлорд решает.

Када я сдавал то было важно 1) чтобы каждый жилец формально по лизу отвечал за весь рент (даже если сам не квалифайна весь рент) и 2) какой шанс что кто то из руммейтов разбегуца. За тех кто жил 3-5 лет и дольше я не парился а наоборот, не хотел их спугнуть повышениями. Т.к. долгосрочный жилец за 1200-1300 в разы лучше чем ежегодная чехарда жильцов за 1500 или даже 1600.

Лучшие жильцы это студенты мед школ и доктора-резиденты. Худшие это студенты лоу скулс и всякие паблик дефендеры. Благо им можно официально отказывать т.к. они не протектед класс. :lol:
а держат ли долгосрочно документы по таксам/зарплате и прочим по тенантам в файлике? Когда въезжали, у меня все это было более чем отлично (намного лучше, чем у "второго жильца", его как раз без меня бы тогда не пустили одного), сейчас тоже с моей стороны все более чем квалифайд, но не хочется опять доказывать, что не верблюд.
ex-Chikka
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4494
Сообщения: 12607
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение BarBoss »

Чем больше лендлорд тем больше бюрократии. Маленькие лендлорды обычно не паряца - плати и живи.

У меня были случаи када долгоживущие жильцы выходили на пенсию или теряли работу и т.п. Я их всегда в таких случаях спрашивал или они потянут далнейшее проживание или мне искать новых жильцов и отпустить их из лиза. Иногда так и договаривались а иногда им состоятельные дети помогали с рентом и присылали мне чеки напрямую.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Пауза »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср апр 10, 2024 11:37 am
Fur_Elise писал(а): Ср апр 10, 2024 11:27 am Это ваше предположение что сейчас будет 1500 или откуда такая цифра?
я говорю условно, я знаю примерные цены у нас в районе и как они повысились за последние несколько лет.
Намного выгоднее долгосрочно снимать в одном месте.
У нас вообще в контракте не прописано, насколько могут повышать, но раньше повышали на несколько процентов, ниже инфляции и общей тенденции повышения цен на рент.
У вас наверно Штат установил процент больше которого нельзя повышать рент.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1440
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение LadyLiberty »

ЖестДобройМоли писал(а): Ср апр 10, 2024 9:05 am Если два человека снимали квартиру несколько лет, каждый год нам присылали екстеншн, а сейчас один человек хочет с лиза сняться. Получается, новый договор, а не екстеншн надо заключать и стоимость будет как новый?
Раньше нам увеличивали стоимость каждый год совсем на немного, но сейчас знаю, что рент сольно повысился.
Грубо говоря, 5 лет назад рент был $1000, каждый год повышали на $30-40, а сейчас новому человеку арендовать будет $1500
если один из рентеров сваливает, не нахлобучат ли второго?
Почитайте свой лиз внимателно,что там написано по этому поводу. Это компания или частный владелец квартиры? По идее лиз должен быть апдейт так как меняются его условия, и это нужно тому, кто съезжает тоже. Лично я не повышала рент 4.5года совсем, меня устраивала тенант с семьёй, как мне казалось тогда. Мой спа удивлялся, цены выросли на 60%, а я не повышала рент,но как только повысила, она свалила и купила дом. Жалею, что раньше не повысила, дом они оставили в плохом состоянии. Сейчас у меня действительно отличный тенант,уже 2 года,и повышать рент я не буду пока, не хочу её терять.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1019
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Lenka »

LadyLiberty писал(а): Чт апр 11, 2024 9:19 pm Лично я не повышала рент 4.5года совсем, меня устраивала тенант с семьёй, как мне казалось тогда. Мой спа удивлялся, цены выросли на 60%, а я не повышала рент,но как только повысила, она свалила и купила дом. Жалею, что раньше не повысила, дом они оставили в плохом состоянии. Сейчас у меня действительно отличный тенант,уже 2 года,и повышать рент я не буду пока, не хочу её терять.
Если рент идет вверх, лучше повышать, кмк.

Я держу рент на 5-10% ниже маркета для лонг терм тенантс. Но поскольку маркет растет быстрее, то повышаю все равно.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1440
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение LadyLiberty »

Lenka писал(а): Пн апр 15, 2024 9:50 am
LadyLiberty писал(а): Чт апр 11, 2024 9:19 pm Лично я не повышала рент 4.5года совсем, меня устраивала тенант с семьёй, как мне казалось тогда. Мой спа удивлялся, цены выросли на 60%, а я не повышала рент,но как только повысила, она свалила и купила дом. Жалею, что раньше не повысила, дом они оставили в плохом состоянии. Сейчас у меня действительно отличный тенант,уже 2 года,и повышать рент я не буду пока, не хочу её терять.
Если рент идет вверх, лучше повышать, кмк.

Я держу рент на 5-10% ниже маркета для лонг терм тенантс. Но поскольку маркет растет быстрее, то повышаю все равно.
У меня хороший тенант сейчас, не хочу терять. Я исkала подходящего долгие месяцы, искателей было море, но не квалифай или если квалифай, то находили что то другое быстро пока соберусь показывать проперти, я живу в 75 милях от него. Если цены силь вырастут-только тогда повышу
1 Изображение
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11648
Сообщения: 40950
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Kapitula »

Мы не повышаем тем кто постоянно живет. Только когда выедут и следующий заезжает. Одни лет семь жили с одной ценой. Если нормально и так выходит, чего жадничать
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение ЖестДобройМоли »

Еще другой вопрос к знающим/ленлордам. У нас в здании есть сторадж спейс. Место для хранения вещей. Есть комнаты, где можно поставить замок и хранить то, на что места в квартире не хватает / нужно по сезону. И есть куча свободного пространства в самом "отделе". Там всегда было пусто, и я поставила кое-какие вещи (в мою "команту" в сторадже не поместилось). На днях захожу туда, все эти вещи вне комнаты исчезли. Дело нескольких сотен долларов (в основном там были игры/игрушки), на рожон я лезть не буду, тем более фото вещей / чеков от их покупки у меня нет.
Но вообще это законно?
Я даже к мусорке прошла посмотреть, все вывезли куда-то.
ex-Chikka
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11648
Сообщения: 40950
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Kapitula »

Может решили, что это бесплатно выставили забрать
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2291
Сообщения: 12342
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Fur_Elise »

ЖестДобройМоли писал(а): Сб апр 20, 2024 2:52 pm Еще другой вопрос к знающим/ленлордам. У нас в здании есть сторадж спейс. Место для хранения вещей. Есть комнаты, где можно поставить замок и хранить то, на что места в квартире не хватает / нужно по сезону. И есть куча свободного пространства в самом "отделе". Там всегда было пусто, и я поставила кое-какие вещи (в мою "команту" в сторадже не поместилось). На днях захожу туда, все эти вещи вне комнаты исчезли. Дело нескольких сотен долларов (в основном там были игры/игрушки), на рожон я лезть не буду, тем более фото вещей / чеков от их покупки у меня нет.
Но вообще это законно?
Я даже к мусорке прошла посмотреть, все вывезли куда-то.
откуда же нам знать что у вас за порядки? Это только у них надо узнавать
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1483
Сообщения: 7848
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вопрос к лендлордам / знающим

Сообщение Mad Hatter »

ЖестДобройМоли писал(а): Сб апр 20, 2024 2:52 pm
Но вообще это законно?
Я даже к мусорке прошла посмотреть, все вывезли куда-то.
Знакомый канадец когда переезжал, вот так набор клюшек для гольфа поставил рядом с тротуаром. Туда сюда, клюшки "ушли" 🤣
Ответить