Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Даша писал(а): Вт апр 16, 2024 12:19 pm
domperignon писал(а): Вт апр 16, 2024 11:25 am Финляндия никогда такие законы не примет.
в финских группах в фейсбуке пишут по-другому и дают ссылки на проекты изменений, которые сейчас в стадии рассмотрения
Не сомневаюсь, что есть планы и предложения по оптимизации того, как рассматривать заявления от беженцев. Но это не изменит положения на погранпостах. Если Путин шлёт туда сотни беженцев, уголовников или ещё какие-то прелести в то время как отношения напряжены из-за войны и из-за санкций, все равно они границу не откроют, пока этот поток не остановится.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12348
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Варианты через Таллин с пересадкой в Хельсинки (Даллас в США). Можно купить на сайте Американ а можно на Финнэйр. Как думаете, где лучше брать?
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 386
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение mikeG »

Fur_Elise писал(а): Вт апр 16, 2024 1:05 pm Варианты через Таллин с пересадкой в Хельсинки (Даллас в США). Можно купить на сайте Американ а можно на Финнэйр. Как думаете, где лучше брать?
В порядке приоритета

1. где дешевле
2. у того, где мили накапливаешь
3. у того, чей самолет
1 Изображение
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Я как-то купил билет у Клм, потому что у них было дешевле. Чекин сделал через дельту, потому что клм в нашем аэропорту нет и все здесь идет через дельту. Плюс у меня была тогда платная кредитка дельты с кое какими дополнительными привелегиями.

Во время чекина сделал опечатку в паспортных данных. Ни дельта, ни клм не хотели отменять чекин и менять данные. Провел пару часов в попытках. Дельта посылала к Клм, потому что у них куплен билет. Клм посылали к дельте, потому что у них чекин. В конце концов после двух часов head banging нашел лазейку сам. Советую не повторять моей ошибки :)
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

Fur_Elise писал(а): Вт апр 16, 2024 1:05 pm Варианты через Таллин с пересадкой в Хельсинки (Даллас в США).
Если правильно понял то Вы собираетесь добираться из хельсинки в таллин самолетом ? Подумайте "а что будет если Американ - Финнэйр опоздают и Ваш рейс в таллин уже улетит" ...
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

domperignon писал(а): Вт апр 16, 2024 1:29 pm Я как-то купил билет у Клм...
Мой многолетний опыт общения с KLM (которым я в основном летаю и имею у них элитный статус) - и соответственно Дельтой если я залетаю в США - говорит что в подобном случае обычно проблему очень трудно решить из дома, но она быстренько разгибается в аэропорту когда вы приходите на регистрацию за 2-3 часа до рейса. Хотя конечно приятнее (если багажа нет) на регистрацию не идти.
У них как-то плохо налажено общение между собой. Особенно когда покупаешь сложный билет где часть рейсов КЛМ/ЭрФранс а часть Дельта. В таком случае возникает два разных код£ бронирования и частенько ни Дельта ни КЛМ/ЭФ не показывают у себя все перелеты.. и т.п. И чтобы получить бонус (скажем бесплатное место в голове самолета) надо названивать и ругаться..
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Dm.uk писал(а): Ср апр 17, 2024 1:31 am
Fur_Elise писал(а): Вт апр 16, 2024 1:05 pm Варианты через Таллин с пересадкой в Хельсинки (Даллас в США).
Если правильно понял то Вы собираетесь добираться из хельсинки в таллин самолетом ? Подумайте "а что будет если Американ - Финнэйр опоздают и Ваш рейс в таллин уже улетит" ...
Ну посадят ее на следующий рейс, а если в тот же день рейса не будет то и гостиницу дадут.
Минус в том что тогда автобус уже уйдет. Но паром - это все же не для "американцев"..
1 Изображение
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

obormot писал(а): Ср апр 17, 2024 2:01 am Ну посадят ее на следующий рейс, а если в тот же день рейса не будет то и гостиницу дадут.
пиво в финляндии в 3 раза дороже чем "на британских островах", не поездка будет, а одно разорение :-)))
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12348
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Dm.uk писал(а): Ср апр 17, 2024 1:31 am
Fur_Elise писал(а): Вт апр 16, 2024 1:05 pm Варианты через Таллин с пересадкой в Хельсинки (Даллас в США).
Если правильно понял то Вы собираетесь добираться из хельсинки в таллин самолетом ? Подумайте "а что будет если Американ - Финнэйр опоздают и Ваш рейс в таллин уже улетит" ...
меня посадят на следующий рейс . Билет на автобус знамо пропадёт . Есть риск но как вы думаете народ через Хельсинки ездил? Вот с этими рисками же и ездил . При мне мужик без билета на автобус пытался уехать в Россию . Ничего, получилось, хоть билетов не было летом
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

domperignon писал(а): Вт апр 16, 2024 1:04 pm
Даша писал(а): Вт апр 16, 2024 12:19 pm

в финских группах в фейсбуке пишут по-другому и дают ссылки на проекты изменений, которые сейчас в стадии рассмотрения
Не сомневаюсь, что есть планы и предложения по оптимизации того, как рассматривать заявления от беженцев. Но это не изменит положения на погранпостах.
Так эти изменения как раз и предлагаются для того , что б безболезненно открыть наземную границу )
может и не получится ничего , как финны решат, увидим
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

obormot писал(а): Ср апр 17, 2024 2:01 am
Dm.uk писал(а): Ср апр 17, 2024 1:31 am

Если правильно понял то Вы собираетесь добираться из хельсинки в таллин самолетом ? Подумайте "а что будет если Американ - Финнэйр опоздают и Ваш рейс в таллин уже улетит" ...
Ну посадят ее на следующий рейс, а если в тот же день рейса не будет то и гостиницу дадут.
Минус в том что тогда автобус уже уйдет. Но паром - это все же не для "американцев"..
до Таллина удобнее всего лететь, конечно
А почему паром не для «американцев « ? )
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

Даша писал(а): Ср апр 17, 2024 5:54 am А почему паром не для «американцев « ? )
в эстонии алкоголь дешевый, плюс на пароме алкоголь "без акцизов". финно-угры "отрываются" по полной :-)
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

Dm.uk писал(а): Ср апр 17, 2024 7:12 am
Даша писал(а): Ср апр 17, 2024 5:54 am А почему паром не для «американцев « ? )
в эстонии алкоголь дешевый, плюс на пароме алкоголь "без акцизов". финно-угры "отрываются" по полной :-)
лол
уже забыла , как они в Ленинград приезжали «за водкой « )))
лишь бы паром не потопили )
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12348
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

А там еще и паром есть? Круто, количество романтики увеличивается не по дням а по ночам :)
И сколько он по времени едет? с ам паспортом пускают?
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

obormot писал(а): Ср апр 17, 2024 1:59 am
domperignon писал(а): Вт апр 16, 2024 1:29 pm Я как-то купил билет у Клм...
Мой многолетний опыт общения с KLM (которым я в основном летаю и имею у них элитный статус) - и соответственно Дельтой если я залетаю в США - говорит что в подобном случае обычно проблему очень трудно решить из дома, но она быстренько разгибается в аэропорту когда вы приходите на регистрацию за 2-3 часа до рейса. Хотя конечно приятнее (если багажа нет) на регистрацию не идти.
У них как-то плохо налажено общение между собой. Особенно когда покупаешь сложный билет где часть рейсов КЛМ/ЭрФранс а часть Дельта. В таком случае возникает два разных код£ бронирования и частенько ни Дельта ни КЛМ/ЭФ не показывают у себя все перелеты.. и т.п. И чтобы получить бонус (скажем бесплатное место в голове самолета) надо названивать и ругаться..
Нет, уж лучше заранее из дома решить, чем надеяться на дельту в аэропорту, особенно если там ещё и в очереди надо стоять.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12348
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Помню у меня случился затык в аэропорту Парижа. Мне тогда было реально страшно, потому что никаких стоек информации я не могла найти - только дьюти фри, где все такие chill. У меня в посадочном, который дали в Питере, не был проставлен терминал улета. И никто не знал куда мне. Табло рейсов было только по текущему терминалу. И смартфонов тогда еще не было у всех. Я ездила с терминала на терминал на шатле, там проверяла табло рейсов, не находила свой и ехала дальше. Водила шатла говорил , что практически уверен что на Атланту мне вот на этой остановке выходить, но оказывалось что нет. Наконец , о наконец, я набрела на стойку компании (уже не помню какая была), и там подсказали куда идти.
perkins
Reactions: 1453
Сообщения: 7292
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Ср апр 17, 2024 7:52 am А там еще и паром есть? Круто, количество романтики увеличивается не по дням а по ночам :)
И сколько он по времени едет? с ам паспортом пускают?
еще есть автостоп и в юбке покороче он может заиграть совсем неожиданным колором
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12348
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Ср апр 17, 2024 8:07 am
Fur_Elise писал(а): Ср апр 17, 2024 7:52 am А там еще и паром есть? Круто, количество романтики увеличивается не по дням а по ночам :)
И сколько он по времени едет? с ам паспортом пускают?
еще есть автостоп и в юбке покороче он может заиграть совсем неожиданным колором
а что, из Японии самолеты летают на Дальний Восток?

Кстати у ваших родственников тоже были приключения через Марокко.
perkins
Reactions: 1453
Сообщения: 7292
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Ср апр 17, 2024 8:16 am
perkins писал(а): Ср апр 17, 2024 8:07 am
еще есть автостоп и в юбке покороче он может заиграть совсем неожиданным колором
а что, из Японии самолеты летают на Дальний Восток?

Кстати у ваших родственников тоже были приключения через Марокко.
никаких приключений, задержка рейса

Раньше летали прямым рейсом, теперь с двумя пересадками в Китае
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

Fur_Elise писал(а): Ср апр 17, 2024 7:52 am И сколько он по времени едет? с ам паспортом пускают?
если и в финляндию, и в эстонию с амер.паспортм пускают то, разумеется, на пароме можно кататься сколько угодно. тем более обе страны - шенген, погранконтроля нет. точнее бывает т.с. "выборочно"
Ответить