Предатели

Ответить
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Предатели

Сообщение self »

BarBoss писал(а): Пн апр 22, 2024 12:02 pm
Eman N. Azi-Nagro писал(а): Пн апр 22, 2024 11:03 am

"Продукт" - может быть, типа наладить призводственные цепочки, рукавом полирнуть дизайн, запрячь спецов, автоматизировать. А вот создать идею, фундаментальный фон для "продукта", научное обоснование - этого "частная собственность" ни разу не может. Это делается либо государственными лабораториями, либо частными полугосмонополиями, которые тоже за прибылью не очень гонятся, а деньги получают тоже от государства, то есть "социализм". У Силиконки все ноги растут из DOE, DOD, и прочей дарпы и арпанета. А все эти "хозяева" - это "эффективные манагеры" и "нэпманы", которые окучивают государственные грядочки и что на них проклёвывается в виде реально новых вещей, сами они ничего придумать не могут, они гранят и полируют алмазы "социализьма".
Потому что "чистый капитализм" пережил сам себя в технологическое 20ое столетие. Невозможно представить себе тех. и потребительский прогресс 20го века без костылей гос. подачек и стрижки обывателей на пользу мега бизнесам, новым сферам ив какойто мере на пользу самих потребителей. Автопром без гос. дорог и хайвеев, дешевую нефть без дубинки 5го флота, авиа рейсы без гос. стройки аэропортов и оплаты диспечеров, полеты в космос частниками в 21м веке без госразработок в 20ом в. И т.д. и т.п. Символ нового гос. капитализма был лозунг чайных партийцев лет надцать назад - "Обама - руки прочь от моего медикера!" :lol:
Дороги и хайвеи появились не потому, что кто-то умный в государстве решил, что так надо, а потому, что они стали нужны частному бизнесу.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
alex_127
Reactions: 953
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Предатели

Сообщение alex_127 »

self писал(а): Пн апр 22, 2024 12:34 pm
BarBoss писал(а): Пн апр 22, 2024 12:02 pm

Потому что "чистый капитализм" пережил сам себя в технологическое 20ое столетие. Невозможно представить себе тех. и потребительский прогресс 20го века без костылей гос. подачек и стрижки обывателей на пользу мега бизнесам, новым сферам ив какойто мере на пользу самих потребителей. Автопром без гос. дорог и хайвеев, дешевую нефть без дубинки 5го флота, авиа рейсы без гос. стройки аэропортов и оплаты диспечеров, полеты в космос частниками в 21м веке без госразработок в 20ом в. И т.д. и т.п. Символ нового гос. капитализма был лозунг чайных партийцев лет надцать назад - "Обама - руки прочь от моего медикера!" :lol:
Дороги и хайвеи появились не потому, что кто-то умный в государстве решил, что так надо, а потому, что они стали нужны частному бизнесу.
Как вы историю подсократили…
https://highways.dot.gov/highway-histor ... ate-system
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Предатели

Сообщение self »

alex_127 писал(а): Пн апр 22, 2024 12:45 pm
self писал(а): Пн апр 22, 2024 12:34 pm
Дороги и хайвеи появились не потому, что кто-то умный в государстве решил, что так надо, а потому, что они стали нужны частному бизнесу.
Как вы историю подсократили…
https://highways.dot.gov/highway-histor ... ate-system
История дорогостроительства длинна и сложна, в ней было и есть переплетено много интересов, и что?
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 428
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Предатели

Сообщение Килькин »

сеть дорог - это изобретение Римской Империи, которые строили легионы и рабы. Какой еще частный бизнес?
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2861
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Предатели

Сообщение Экономная »

Килькин писал(а): Пн апр 22, 2024 1:11 pm сеть дорог - это изобретение Римской Империи, которые строили легионы и рабы. Какой еще частный бизнес?
Наверное, военные завоевания и коммерческие не так сильно отличаются?
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1176
Сообщения: 4326
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Предатели

Сообщение Mirandolina »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Пн апр 22, 2024 11:03 am
Irena писал(а): Вс апр 21, 2024 8:00 pm Социализм, потому что. Общественное - значит, ничье, бери ближе, неси дальше. Только частная собственность может создавать продукт. Когда есть финансово заинтересованный хозяин. А все эти утопии о коллективизме, соц соревновании и моральном облике строителя коммунизма можно засунуть сами знаете куда. Это, кроме гнили, ничего произвести не может по определению.
"Продукт" - может быть, типа наладить призводственные цепочки, рукавом полирнуть дизайн, запрячь спецов, автоматизировать. А вот создать идею, фундаментальный фон для "продукта", научное обоснование - этого "частная собственность" ни разу не может. Это делается либо государственными лабораториями, либо частными полугосмонополиями, которые тоже за прибылью не очень гонятся, а деньги получают тоже от государства, то есть "социализм". У Силиконки все ноги растут из DOE, DOD, и прочей дарпы и арпанета. А все эти "хозяева" - это "эффективные манагеры" и "нэпманы", которые окучивают государственные грядочки и что на них проклёвывается в виде реально новых вещей, сами они ничего придумать не могут, они гранят и полируют алмазы "социализьма".
А как же Илон наш Маск?
А Джобс?
А Форд?
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2209
Сообщения: 7496
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 11:16 am «ворон ворону глаз не выколет «
может они ещё до перестройки вместе пили )))
Что за тюремные замашки, дашенька? "Не выклюет" на самом деле.
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Предатели

Сообщение Даша »

Irena писал(а): Пн апр 22, 2024 2:09 pm
Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 11:16 am «ворон ворону глаз не выколет «
может они ещё до перестройки вместе пили )))
Что за тюремные замашки, дашенька? "Не выклюет" на самом деле.
извините за неточность , иришка
Не так хорошо знакома с тюремными замашками , как вы )))
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2209
Сообщения: 7496
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 2:11 pm
Irena писал(а): Пн апр 22, 2024 2:09 pm Что за тюремные замашки, дашенька? "Не выклюет" на самом деле.
извините за неточность , иришка
Не так хорошо знакома с тюремными замашками , как вы )))
Просто у меня воображение лучше вашего развито. Ворона, клюющего чей-то глаз, я могу представить, а пытающегося своим крылом или когтями на лапах выколоть - не получается. 8)
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1176
Сообщения: 4326
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Предатели

Сообщение Mirandolina »

Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 2:11 pm
Irena писал(а): Пн апр 22, 2024 2:09 pm Что за тюремные замашки, дашенька? "Не выклюет" на самом деле.
извините за неточность , иришка
Не так хорошо знакома с тюремными замашками , как вы )))
А при чем здесь "тюремные замашки"? :unknown: :lol:
Просто, Ирена, будучи образованным человеком, знает русские поговорки.☝️
В отличие от безграмотных раша-путриотов.
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Предатели

Сообщение Даша »

Mirandolina писал(а): Пн апр 22, 2024 2:27 pm
Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 2:11 pm
извините за неточность , иришка
Не так хорошо знакома с тюремными замашками , как вы )))
А при чем здесь "тюремные замашки"? :unknown: :lol:
ни при чём )
Не знаю, почему Ирена про них написала , про эти «тюремные замашки»
… вы же пост не читали, сразу мне ответить поспешили ) как всегда, поругаться )))
Irena писал(а): Пн апр 22, 2024 2:09 pm Что за тюремные замашки, дашенька? "Не выклюет" на самом деле.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2209
Сообщения: 7496
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 2:33 pm
Mirandolina писал(а): Пн апр 22, 2024 2:27 pm
А при чем здесь "тюремные замашки"? :unknown: :lol:
ни при чём )
Не знаю, почему Ирена про них написала , про эти «тюремные замашки»
… вы же пост не читали, сразу мне ответить поспешили ) как всегда, поругаться )))
Irena писал(а): Пн апр 22, 2024 2:09 pm Что за тюремные замашки, дашенька? "Не выклюет" на самом деле.
Дашенька такая нудная, вечно с разборками. :lol:
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Предатели

Сообщение Даша »

Irena писал(а): Пн апр 22, 2024 2:43 pm
Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 2:33 pm
ни при чём )
Не знаю, почему Ирена про них написала , про эти «тюремные замашки»
… вы же пост не читали, сразу мне ответить поспешили ) как всегда, поругаться )))

Дашенька такая нудная, вечно с разборками. :lol:
иришка , с кем поведёшься …)
Вот с вами разбираюсь - откуда ирена так хорошо знаете тюремные замашки )))
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2209
Сообщения: 7496
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 2:45 pm
Irena писал(а): Пн апр 22, 2024 2:43 pm Дашенька такая нудная, вечно с разборками. :lol:
иришка , с кем поведёшься …)
Вот с вами разбираюсь - откуда ирена так хорошо знаете тюремные замашки )))
Я-то, как верно заметила мирандолина, как высококультурный человек, в основном из фильмов.
"А что, не у всех так?" Вы, дашенька, из других источников черпаете про "выколю глаз"? :lol:

Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Предатели

Сообщение Даша »

Ирищка, я вообще не знала про ваш тюремный «выколоть глаз»
…отстаньте уже, я вас боюсь )))
Последний раз редактировалось Даша Пн апр 22, 2024 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2209
Сообщения: 7496
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 4:42 pm Ирищка, я вообще не знала про ваш «выколоть глаз»
…отстаньте уже, я вас боюсь )))
Отстану, конечно, зачем мне с врунихой беседовать. Вашу первую цитату про то, что "ворон ворону глаз не выколет"(с) все помнят, не сомневайтесь.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1176
Сообщения: 4326
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Предатели

Сообщение Mirandolina »

Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 2:33 pm
Mirandolina писал(а): Пн апр 22, 2024 2:27 pm
А при чем здесь "тюремные замашки"? :unknown: :lol:
ни при чём )
Не знаю, почему Ирена про них написала , про эти «тюремные замашки»
… вы же пост не читали, сразу мне ответить поспешили ) как всегда, поругаться )))
Irena писал(а): Пн апр 22, 2024 2:09 pm Что за тюремные замашки, дашенька? "Не выклюет" на самом деле.
Она написала про тюремные замашки, потому что обнаружила их у Вас. "Глаз выколю" - это оттуда (см ролик из ДУ выше).
И поправила Вас, указав, что в русской поговорке, которую, оказывается, русские не умеют правильно поговаривать :lol: , говорится, не "выколет", а "выклюет".

И да, я никогда не ругаюсь. Не за тем на форум хожу. Мне намного интереснее посмеяться над тем, кто, "как всегда", смешон.☝️
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: Предатели

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

self писал(а): Пн апр 22, 2024 11:17 am
Eman N. Azi-Nagro писал(а): Пн апр 22, 2024 11:03 am

"Продукт" - может быть, типа наладить призводственные цепочки, рукавом полирнуть дизайн, запрячь спецов, автоматизировать. А вот создать идею, фундаментальный фон для "продукта", научное обоснование - этого "частная собственность" ни разу не может. Это делается либо государственными лабораториями, либо частными полугосмонополиями, которые тоже за прибылью не очень гонятся, а деньги получают тоже от государства, то есть "социализм". У Силиконки все ноги растут из DOE, DOD, и прочей дарпы и арпанета. А все эти "хозяева" - это "эффективные манагеры" и "нэпманы", которые окучивают государственные грядочки и что на них проклёвывается в виде реально новых вещей, сами они ничего придумать не могут, они гранят и полируют алмазы "социализьма".
Еще одна популярная совковая мулька. Ноги растут из глубоко укоренившейся в сознании совка зависти к успешным деятельным людям. Зависти, переходящей в ненависть.
Это не "социализм", это не "совковая мулька", это полная очевидность, причём тут "зависть и ненависть"? Не видеть этого может только человек, который накушался пропаганды для пролов. Бизнесы делают деньги, точка. Горизонт у них год-два-три. И это в лучшем случае. Так фундаментальный прогресс не делается.
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1819
Сообщения: 3532
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Предатели

Сообщение in_the_crowd »

IMHO, очень толковый анализ (и восприятие) "Предателей" от Владимира Пастухова.
Рекомендую прочесть.

Машина добра и зло второй свежести
Итак, фильм (и команда ФБК как его режиссер-постановщик) обозначает нового «главного врага», и это очевидно не режим, а некая аморфная, трудно определяемая группа лиц, которые стали бенефициарами 90-х (прежде всего обогатившись на приватизации — ставлю десять против одного, что о них будет следующая серия).

Сочувствия к тому, что и как сделали эти люди в 90-е, у меня нет. В 1995 году я приложил руку к тому, чтобы категоризировать феномен «Семьи» как ключевой элемент ельцинской политической системы. В 2012-м, на выходе из эпохи, я написал статью «Преданная революция», где обозначил приватизацию как поворотный пункт новейшей российской истории, без осмысления которого и покаяния за который никакое прекрасное будущее России невозможно.
...
В общем, я в своем отношении к этой эпохе предельно последователен с самого первого ее дня. Казалось бы, я должен смотреть сериал в оба и радоваться. Но я не радуюсь. На мой взгляд, фильм переводит стрелку с того, что является сегодня настоящим актуальным злом, на то, что является второстепенным и замшелым «злом вчерашнего дня». Для чего, на мой взгляд, у авторов сериала есть тактические и стратегические цели, ради достижения коих они проводят именно ту политическую линию, которую призван «пробустить» шедевральный сериал.
2 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Предатели

Сообщение self »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Вт апр 23, 2024 7:41 am
self писал(а): Пн апр 22, 2024 11:17 am
Еще одна популярная совковая мулька. Ноги растут из глубоко укоренившейся в сознании совка зависти к успешным деятельным людям. Зависти, переходящей в ненависть.
Это не "социализм", это не "совковая мулька", это полная очевидность, причём тут "зависть и ненависть"? Не видеть этого может только человек, который накушался пропаганды для пролов. Бизнесы делают деньги, точка. Горизонт у них год-два-три. И это в лучшем случае. Так фундаментальный прогресс не делается.
Вам сюда
https://www.rbc.ru/economics/23/04/2024 ... 1728714a8e
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Ответить