очень вкусный кофий -для кофий-манов

Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 396
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение mikeG »

Купите свежие зерна в кофейне, где свой кофе жарят и хорошую кофемолку.
Если вода из под крана плохая, то поменяйте воду.
И будет вам счастье.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1503
Сообщения: 7931
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Mad Hatter »

mikeG писал(а): Чт апр 25, 2024 7:08 am Купите свежие зерна в кофейне, где свой кофе жарят и хорошую кофемолку.
Если вода из под крана плохая, то поменяйте воду.
И будет вам счастье.
и кофеварку хорошую. В общем как завещал БарБосс :lol:
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Riverian »

Джезву надо, а не кофеварку
2 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 797
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Robson »

Riverian писал(а): Чт апр 25, 2024 8:39 am Джезву надо, а не кофеварку
Моя на кухне простояла год, я ее спаковала обратно в коробку и вынесла в кладовку. Только джезва!!!
2 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1182
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Mirandolina »

BarBoss писал(а): Чт апр 25, 2024 2:24 amКогда спешу утром то персонаььный небольщой френч пресс. Когда нада сразу для много гостей то боььшой френч пресс или даже дрип мейаер или большой перколятор. Но не американский а итальянский. Када времени поболее, то или в турке, или маленький перколятор от Лаваццы или эспрессо машина.

Держу помолотый Лавацца для када нет времени молоть.

Самый вкусный кофе в зернах в магазах или в кофейнях (на каждый день).
1. В Венесуэле
2. В Peet's
3. Whole Foods.
Практически всегда использую френч пресс. С ним пенка всегда.
На работе обычно лениво его мыть (но держу в столе на всякий случай), так я просто заливаю кипятком в обычный стаканчик, даю постоять пару минут, осторожно перемешиваю гущу, чтобы она опустилась на дно, и осторожно (как Дж Бонд, тот, который нормальный Дж Бонд, а не форумский, не взбалтывая), чтобы гуща осталась в первом, переливаю в другой. Иногда, если свой закончился, даже использую "казенный", но тем не менее наротт в коферуме говорит, мол какой вкусный аромат, не то, что от казенного.

Peet's меня не впечатлил. Лавацца больше пришелся по вкусу.

Обычно покупаю колумбийский, но он у разных брендов разный. Забавно, что когда нам знакомый привез настоящий колумбийский из Колумбии, он не зашел. Настолько, что какое то вемя спустя выбросили едва начатую упаковку.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1182
Сообщения: 4332
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Mirandolina »

Mad Hatter писал(а): Чт апр 25, 2024 4:17 am
BarBoss писал(а): Чт апр 25, 2024 4:16 am https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cuban_espresso
Так там ещё с сахаром трюк
:shock:
Пиво без водки Кофе с сахаром - деньги на ветер.☝️
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Riverian »

Mirandolina писал(а): Чт апр 25, 2024 10:18 am
BarBoss писал(а): Чт апр 25, 2024 2:24 amКогда спешу утром то персонаььный небольщой френч пресс. Когда нада сразу для много гостей то боььшой френч пресс или даже дрип мейаер или большой перколятор. Но не американский а итальянский. Када времени поболее, то или в турке, или маленький перколятор от Лаваццы или эспрессо машина.

Держу помолотый Лавацца для када нет времени молоть.

Самый вкусный кофе в зернах в магазах или в кофейнях (на каждый день).
1. В Венесуэле
2. В Peet's
3. Whole Foods.
Практически всегда использую френч пресс. С ним пенка всегда.
На работе обычно лениво его мыть (но держу в столе на всякий случай), так я просто заливаю кипятком в обычный стаканчик, даю постоять пару минут, осторожно перемешиваю гущу, чтобы она опустилась на дно, и осторожно (как Дж Бонд, тот, который нормальный Дж Бонд, а не форумский, не взбалтывая), чтобы гуща осталась в первом, переливаю в другой. Иногда, если свой закончился, даже использую "казенный", но тем не менее наротт в коферуме говорит, мол какой вкусный аромат, не то, что от казенного.

Peet's меня не впечатлил. Лавацца больше пришелся по вкусу.

Обычно покупаю колумбийский, но он у разных брендов разный. Забавно, что когда нам знакомый привез настоящий колумбийский из Колумбии, он не зашел. Настолько, что какое то вемя спустя выбросили едва начатую упаковку.
Правильный кофе самое важное. Peet's он dark roast, мне тоже не пошел. Я покупаю средней прожарки. Самый вкусный был кенийский, но что-то он мне не попадается
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6127
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение kyk »

Если ориентироваться на кубинский вариант, то какие зёрна покупать?

И какую кофемолку?

А воду я и так уже давно использую дистиллированную, благо сейчас она везде свободно продаётся по цене обычной
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11784
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение JamesBond »

kyk писал(а): Чт апр 25, 2024 3:11 pm Если ориентироваться на кубинский вариант, то какие зёрна покупать?

И какую кофемолку?

А воду я и так уже давно использую дистиллированную, благо сейчас она везде свободно продаётся по цене обычной
Я уже порекомендовал выше. Зачем "кубинский вариант", когда замое лучше еспрессо и каппучино делают в Италии.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Чт апр 25, 2024 3:11 pm А воду я и так уже давно использую дистиллированную, благо сейчас она везде свободно продаётся по цене обычной
Дистиллят для кофе использовать не надо. Просто фильтрованую воду.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1503
Сообщения: 7931
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Чт апр 25, 2024 5:53 pm
kyk писал(а): Чт апр 25, 2024 3:11 pm А воду я и так уже давно использую дистиллированную, благо сейчас она везде свободно продаётся по цене обычной
Дистиллят для кофе использовать не надо. Просто фильтрованую воду.
На этот счёт есть разные мнения. Но вот жесткая вода гробит эспрессоварки - это медицинский факт.
Для, кофе разница в том, что пена на эспрессо с дистилированной водой невысокая. Но мне как-то это параметр не важен.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Чт апр 25, 2024 6:23 pm
Uzito писал(а): Чт апр 25, 2024 5:53 pm

Дистиллят для кофе использовать не надо. Просто фильтрованую воду.
На этот счёт есть разные мнения. Но вот жесткая вода гробит эспрессоварки - это медицинский факт.
Для, кофе разница в том, что пена на эспрессо с дистилированной водой невысокая. Но мне как-то это параметр не важен.
Понятно что с жесткой водой минералы окладываются на внутренностях машины. А с дистиллированой водой ионы наоборот вытягиваются из компонентов машины и вызывает коррозию. А кофе с дистиллированой водой получается менее вкусным.
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение domperignon »

Купи коммерческую машину для кофе на ибей. Они б/у где-то в районе 5К. Тогда будет кофе как в итальянском ресторане.

Наверняка они качественные зерна используют и т д. Но от коммерческой машины много зависит. Я смотрел как в ресторанах засыпали в машину обычный кофий из пакетов для ресторанов. И все равно он был намного вкуснее чем любой домашний, какой я когда либо где пробовал. Даже может не столько вкуснее, но какой-то другой консистенции, другой запах и т д.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12739
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение BarBoss »

Еще один важный момент который многие пропускают это консистенция помола. Каждый метод приготовления требует специфического помола. Вот хорошая таблица.

Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4518
Сообщения: 12739
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение BarBoss »

domperignon писал(а): Чт апр 25, 2024 9:01 pm Купи коммерческую машину для кофе на ибей. Они б/у где-то в районе 5К. Тогда будет кофе как в итальянском ресторане.

Наверняка они качественные зерна используют и т д. Но от коммерческой машины много зависит. Я смотрел как в ресторанах засыпали в машину обычный кофий из пакетов для ресторанов. И все равно он был намного вкуснее чем любой домашний, какой я когда либо где пробовал. Даже может не столько вкуснее, но какой-то другой консистенции, другой запах и т д.
Как то попалась на глаза статья-исторический экскурс про приготовление кофе до электрических машинок. Жаль не могу вспомнить где ее найти. Но запомнил интересный там момент.

Задолго до изобретения электрических кофе машин в начале 19в стилем "эспрессо" назывался кофе приготовленный следующим образом. На чашку одевалась марля или мелкая сетка с ручкой. В нее насыпали мелко помолотый кофе и заливали кипятком по уровень с или чуть выше кофе. Давали настояца пару минут и вуаля - быстрый кофе, эспрессо по итаььянски.

Этот метод стал популярный в начале 19в, во время наполеонских войн в Европе. Но када во 2й половине 19в избрели коммерческие эспрессо машины то хозяева кофейн экспроприировали название для своих кофейн.

Я иногда в офисе или на лодке такое делаю в одноразовом бумажном стаканчике. Потом моеца тока мелкая сеточка в форме полушара с ручкой.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 797
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Robson »

BarBoss писал(а): Чт апр 25, 2024 10:56 pm
domperignon писал(а): Чт апр 25, 2024 9:01 pm Купи коммерческую машину для кофе на ибей. Они б/у где-то в районе 5К. Тогда будет кофе как в итальянском ресторане.

Наверняка они качественные зерна используют и т д. Но от коммерческой машины много зависит. Я смотрел как в ресторанах засыпали в машину обычный кофий из пакетов для ресторанов. И все равно он был намного вкуснее чем любой домашний, какой я когда либо где пробовал. Даже может не столько вкуснее, но какой-то другой консистенции, другой запах и т д.
Как то попалась на глаза статья-исторический экскурс про приготовление кофе до электрических машинок. Жаль не могу вспомнить где ее найти. Но запомнил интересный там момент.

Задолго до изобретения электрических кофе машин в начале 19в стилем "эспрессо" назывался кофе приготовленный следующим образом. На чашку одевалась марля или мелкая сетка с ручкой. В нее насыпали мелко помолотый кофе и заливали кипятком по уровень с или чуть выше кофе. Давали настояца пару минут и вуаля - быстрый кофе, эспрессо по итаььянски.

Этот метод стал популярный в начале 19в, во время наполеонских войн в Европе. Но када во 2й половине 19в избрели коммерческие эспрессо машины то хозяева кофейн экспроприировали название для своих кофейн.

Я иногда в офисе или на лодке такое делаю в одноразовом бумажном стаканчике. Потом моеца тока мелкая сеточка в форме полушара с ручкой.
Мне частенько доводится так запаривать кофе. И получается лучше, чем скаверно сваринный случайной буфетчицей. Правда, я еще и прикрываю чашку чем-нибудь. И крепко не люблю бумажные стаканчики. О пластиковых вообще даже не упоминаю.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 797
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Robson »

Бесит, когда в Турции (а турки понимают толк в кофе) в довольно приличных кофейнях продают кофе в одноразовых стаканах с крышкой. Выродились они, что ли? Чай в такой посуде был бы на голове хозяина, а кофе жрут. Правда, это более молодое поколение, которое не гнушается пить кофе на ногах, на ходу.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1503
Сообщения: 7931
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Чт апр 25, 2024 7:53 pm Понятно что с жесткой водой минералы окладываются на внутренностях машины.
да
А с дистиллированой водой ионы наоборот вытягиваются из компонентов машины и вызывает коррозию.
Это миф. Нынешняя кофеварка уже 7 лет работает. Предыдущая работала 11 лет, сменил только потому что надо было кучу прокладок менять (начала пропускать воду) и я уже не был доволен её качеством работы в целом.
Если почитаете форумы кофеманов, никто с проблемой коррозии от дистиллированной воды не сталкивался в реальной жизни
А кофе с дистиллированой водой получается менее вкусным.
на этот счёт масса дебатов, всё в итоге сводится к субъективному восприятию.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1503
Сообщения: 7931
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Чт апр 25, 2024 9:01 pm Купи коммерческую машину для кофе на ибей. Они б/у где-то в районе 5К. Тогда будет кофе как в итальянском ресторане.
LOL
ну это её ещё к водопроводу подключать :) а так конечно в таких машинках уже rotary pump, это другой уровень.
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: очень вкусный кофий -для кофий-манов

Сообщение domperignon »

Mad Hatter писал(а): Пт апр 26, 2024 8:03 am
domperignon писал(а): Чт апр 25, 2024 9:01 pm Купи коммерческую машину для кофе на ибей. Они б/у где-то в районе 5К. Тогда будет кофе как в итальянском ресторане.
LOL
ну это её ещё к водопроводу подключать :) а так конечно в таких машинках уже rotary pump, это другой уровень.
Они предусмотрены чтобы выдавать готовую чашку за несколько секунд целый день в бесконечном режиме. Оно конечно ему столько не надо. А что делать? :)
Ответить