Оплата колледжа

Инвестирование, недвижимость, бизнес
kyk
Reactions: 447
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Оплата колледжа

Сообщение kyk »

domperignon писал(а): Чт апр 25, 2024 8:32 pm Крупные классы где один так себе профессор на 300 человек
ты отстал от жизни. Теперь крупные классы это не 300, а 600+ Да ещё и hybrid mode
sleepylake
Reactions: 70
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение sleepylake »

А может просто честно попросить грант на инвестиции? Типа вы печатаете деньги а мы их будем вкладывать.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4528
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Оплата колледжа

Сообщение BarBoss »

Fur_Elise писал(а): Чт апр 25, 2024 9:11 am
domperignon писал(а): Чт апр 25, 2024 8:53 am

В Юте например средняя стоимость в государственном вузе примерно соответствует максимальному пел гранту.

Там где она выше, подачки от штата и других программ покрывают разницу для бедняков, которые на пел грант квалифицируются
а в Джоржии, я слышала, обучение чуть ли не бесплатное в гос универах тем у кого оценки за школу хорошие! И переводных студентов вроде как обязаны брать если у них чего-то там (то ли ГПА нужный за первый год, то ли еще что)
Особенностей всяких много.
Када я в 1980 пошел в штатный универ так и было. Мало того что получил туишен вейвер по факту оценок в хай скул и результатам SAT и ачивмент тестов, так еще получал пелл грант т.к. родители тогда получали мин з/п.

Многие из моего окружения, чьи родители работали на хороших работах, отпочковывались от них заполняя свои налоги отдельно от родителей и с другого адреса. Это все что нужно было доказать самостоятельное хозяйство чтобы родителей не заставляли участвовать в доходе студента. Это было в МА.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4528
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Оплата колледжа

Сообщение BarBoss »

Экономная писал(а): Чт апр 25, 2024 5:23 pm Ценность престижных вузов это предмет извечных жарких дискуссий. Пока статистика склоняется к тому, что престижность не играет особой роли в долгосрочной перспективе, в отличие от личных задатков, но своих тем не менее страшно отдавать в колледж попроще, типа КК ))
Ценность престижных вузов не так в учебе/знаниях как в будущем блате т.н. нетворкинг. Я это хоиошо понял када первые 2 года ходил в "непрестижный" филиал гос универа в самом Бостоне (в отличии от последних 2х лет в более престижном его флагшипе в Амхерсте). Половина преподов подрабатывала преподами...драм ролл...в самом Гарварде. Я был в афуе када узнал. Т.е. по этим предметам (экономика, политология, история и т.п.) я получил эквивалент гарвардского образования по цене гос универа. Мелочь а приятно. Но ессно без гарвардских связей.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2338
Сообщения: 12559
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Оплата колледжа

Сообщение Fur_Elise »

domperignon писал(а): Чт апр 25, 2024 8:32 pm Необязательно самый престижный. Достаточно хороший, где доступен профессор (с PhD) на небольшое количество студентов. Это делает большую разницу. Гораздо легче учиться, когда всегда есть доступ к тем, кто очень хорошо объясняет. Крупные классы где один так себе профессор на 300 человек и все делается через TA это совсем не то. Это почти как заочная учеба. Гораздо труднее
за маленькими классами - как раз в КК. Там и PHD преподы тоже вполне встречаются
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение domperignon »

Fur_Elise писал(а): Пт апр 26, 2024 7:04 am
domperignon писал(а): Чт апр 25, 2024 8:32 pm Необязательно самый престижный. Достаточно хороший, где доступен профессор (с PhD) на небольшое количество студентов. Это делает большую разницу. Гораздо легче учиться, когда всегда есть доступ к тем, кто очень хорошо объясняет. Крупные классы где один так себе профессор на 300 человек и все делается через TA это совсем не то. Это почти как заочная учеба. Гораздо труднее
за маленькими классами - как раз в КК. Там и PHD преподы тоже вполне встречаются
Смотря где и по каким предметам. По английскому и истории--да, будут и с PhD и хорошие. Но если это провинция и зарплата маленькая, шанс что по инженерной специальности (CS, CE, EE и т д) будет кто-то хороший или с PhD, маленький. Потому что у них зарплата будет буквально в 5-10 раз меньше, чем они могли бы получать в промышленности. И значительно меньше чем в частном колледже
perkins
Reactions: 1466
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Оплата колледжа

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Пт апр 26, 2024 7:30 am
Fur_Elise писал(а): Пт апр 26, 2024 7:04 am за маленькими классами - как раз в КК. Там и PHD преподы тоже вполне встречаются
Смотря где и по каким предметам. По английскому и истории--да, будут и с PhD и хорошие. Но если это провинция и зарплата маленькая, шанс что по инженерной специальности (CS, CE, EE и т д) будет кто-то хороший или с PhD, маленький. Потому что у них зарплата будет буквально в 5-10 раз меньше, чем они могли бы получать в промышленности. И значительно меньше чем в частном колледже
в КК зарплаты мало отличаются от зарплат лекторов в университетах. Учатся там 2 года, поэтому преподаются там классы начальных уровней и для преподавания таких классов обычно достаточно и мастера, хотя с учетом конкуренции преподаватели преподаватели в СТЕМ дисциплинах будут с ПХД, а в английском/истории скорее с мастером
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Пт апр 26, 2024 8:25 am
domperignon писал(а): Пт апр 26, 2024 7:30 am

Смотря где и по каким предметам. По английскому и истории--да, будут и с PhD и хорошие. Но если это провинция и зарплата маленькая, шанс что по инженерной специальности (CS, CE, EE и т д) будет кто-то хороший или с PhD, маленький. Потому что у них зарплата будет буквально в 5-10 раз меньше, чем они могли бы получать в промышленности. И значительно меньше чем в частном колледже
в КК зарплаты мало отличаются от зарплат лекторов в университетах. Учатся там 2 года, поэтому преподаются там классы начальных уровней и для преподавания таких классов обычно достаточно и мастера, хотя с учетом конкуренции преподаватели преподаватели в СТЕМ дисциплинах будут с ПХД, а в английском/истории скорее с мастером
У нас совсем не так. У меня в КК были с PhD только преподаватели литературы, истории и т п. Некоторые преподаватели CS рассказывали почему они там работали и какой разрыв был в зарплате. Да и эти зарплаты, как и все зарплаты нанимаемых штатом, в доступе для всех. Их можно элементарно посмотреть и сравнить с зарплатой программиста или инженера в частной компании. Конкуренция среди преподавателей литературы и истории гораздо выше чем среди преподавателей дисциплин СТЕМ
perkins
Reactions: 1466
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Оплата колледжа

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Пт апр 26, 2024 8:41 am
perkins писал(а): Пт апр 26, 2024 8:25 am
в КК зарплаты мало отличаются от зарплат лекторов в университетах. Учатся там 2 года, поэтому преподаются там классы начальных уровней и для преподавания таких классов обычно достаточно и мастера, хотя с учетом конкуренции преподаватели преподаватели в СТЕМ дисциплинах будут с ПХД, а в английском/истории скорее с мастером
У нас совсем не так. У меня в КК были с PhD только преподаватели литературы, истории и т п. Некоторые преподаватели CS рассказывали почему они там работали и какой разрыв был в зарплате. Да и эти зарплаты, как и все зарплаты нанимаемых штатом, в доступе для всех. Их можно элементарно посмотреть и сравнить с зарплатой программиста или инженера в частной компании. Конкуренция среди преподавателей литературы и истории гораздо выше чем среди преподавателей дисциплин СТЕМ
конечно все зависит от колледжа, я как-то забирал жену из КК и пока ждал глянул регалии преподавателей, ПхД было точно у более, чем половины и почти у всех математиков/физиков. Знакомый мужик с ПхД в астрофизике долго пытался попасть в КК и в конце концов попал, говорит конкуренция жуткая. Выпускают ПхД в СТЕМ в огромных количествах, а преподавательские позиции что в КК, что в универах штучные.
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Пт апр 26, 2024 8:55 am
domperignon писал(а): Пт апр 26, 2024 8:41 am

У нас совсем не так. У меня в КК были с PhD только преподаватели литературы, истории и т п. Некоторые преподаватели CS рассказывали почему они там работали и какой разрыв был в зарплате. Да и эти зарплаты, как и все зарплаты нанимаемых штатом, в доступе для всех. Их можно элементарно посмотреть и сравнить с зарплатой программиста или инженера в частной компании. Конкуренция среди преподавателей литературы и истории гораздо выше чем среди преподавателей дисциплин СТЕМ
конечно все зависит от колледжа, я как-то забирал жену из КК и пока ждал глянул регалии преподавателей, ПхД было точно у более, чем половины и почти у всех математиков/физиков. Знакомый мужик с ПхД в астрофизике долго пытался попасть в КК и в конце концов попал, говорит конкуренция жуткая. Выпускают ПхД в СТЕМ в огромных количествах, а преподавательские позиции что в КК, что в универах штучные.
Наверное от местности зависит. Но я даже и не говорил про физику и математику. Есть предметы, которые включают практическое применение для студентов СТЕМ дисциплин. Например CS/CE/EE 1/2/3 и так далее. Их обычно ведут те, кто работал инженерами, программистами и прочее, а не физики и математики.

Конкуренция среди PhD по физике за зарплату в КК это конечно неожиданность для меня. Я думал что с PhD по техническим предметам берут и в Гугл и Майкрософт. Даже знал конкретные примеры. Может изменилось все

Хороших преподавателей по математике мало. Ее вообще понимают и знают хорошо мало кто, а так чтобы объяснить могли ещё меньше. В точных науках полно преподавателей, которые вообще не должны преподавать. У меня такое впечатление всегда было что там нет конкуренции. Про крайней мере в Юте.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2338
Сообщения: 12559
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Оплата колледжа

Сообщение Fur_Elise »

У нас даже школьные учителя с ПЧД попадатся по сайенс дисциплинам. В КК тоже есть. Химия, Калькулус, начальные инженерные классы - хорошие учителя.
Кстати в КК же нет классов выше чем первые 2 года обучения. То есть true engineering начинается как бы позже
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение domperignon »

Попадаются это одно. Но в частных дорогих колледжах абсолютно все практически профессора имеют PhD и значительный опыт в своей сфере. В КК и университете штата полно тех, кто только мастера имеют и уже в довольно большом возрасте чтобы не иметь PhD. Половина из них не должны вообще преподавать. У нас были лекторы в КК, которые просто через PowerPoint слайды проходят целое занятие. Это просто профанация какая-то

Короче есть разница.
1 Изображение
perkins
Reactions: 1466
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Оплата колледжа

Сообщение perkins »

в университетах без PhD будут только лабинструкторы, по крайней мере в СТЕМ дисциплинах. У гуманитариев может по другому, но скорее тоже в массе PhD
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Пт апр 26, 2024 9:28 am в университетах без PhD будут только лабинструкторы, по крайней мере в СТЕМ дисциплинах. У гуманитариев может по другому, но скорее тоже в массе PhD
У нас было все наоборот. Гуманитариям гораздо меньше работы. Поэтому в инженерных специальностях мало с PhD в наших вузах. А гуманитарии чаще с PhD были.

В Нью Йорке и Вашингтоне ДС гуманитарии могут работать во всяких газетах, нон профитах, издательских конторах, международных организациях. Да и вузов больше. В школах большие зарплаты. А где они будут работать в пустынях на западе?

В то время как для технарей есть Гугл, Майкрософт, Adobe, L3, Goldmann Sachs и так далее. Гораздо выше спрос на технарей в провинции.
perkins
Reactions: 1466
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Оплата колледжа

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Пт апр 26, 2024 9:39 am
perkins писал(а): Пт апр 26, 2024 9:28 am в университетах без PhD будут только лабинструкторы, по крайней мере в СТЕМ дисциплинах. У гуманитариев может по другому, но скорее тоже в массе PhD
У нас было все наоборот. Гуманитариям гораздо меньше работы. Поэтому в инженерных специальностях мало с PhD в наших вузах. А гуманитарии чаще с PhD были.
что можно делать без PhD в университете в СТЕМ специальностях? В самых простеньких университетах в профессорах сплошные PhD причем как правило из не самых последних университетов. Некоторые университеты стали экономить и вместо профессоров, которые читают только лекции стали брать лекторов. Лет 20 назад в университетах начали появляться программы на которых готовили будущих преподавателей/лекторов и изредка встречались лекторы с мастером, но теперь и лектора сплошные PhD
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Пт апр 26, 2024 10:20 am
domperignon писал(а): Пт апр 26, 2024 9:39 am

У нас было все наоборот. Гуманитариям гораздо меньше работы. Поэтому в инженерных специальностях мало с PhD в наших вузах. А гуманитарии чаще с PhD были.
что можно делать без PhD в университете в СТЕМ специальностях? В самых простеньких университетах в профессорах сплошные PhD причем как правило из не самых последних университетов. Некоторые университеты стали экономить и вместо профессоров, которые читают только лекции стали брать лекторов. Лет 20 назад в университетах начали появляться программы на которых готовили будущих преподавателей/лекторов и изредка встречались лекторы с мастером, но теперь и лектора сплошные PhD
Они делают абсолютно все то же самое, что и профессора без PhD. Преподают, дают лекции, проверяют задания и все прочее. Наверняка ситуация меняется. Но при мне большинство не имели PhD. И один и тот же предмет могли вести те, у кого был PhD и те, у которых не было.

В этом была большая разница от частного колледжа. Помимо того, что там соотношение преподаватель/студент было гораздо выше.
kyk
Reactions: 447
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Оплата колледжа

Сообщение kyk »

domperignon писал(а): Пт апр 26, 2024 9:39 amВ то время как для технарей есть Гугл, Майкрософт, Adobe, L3, Goldmann Sachs и так далее.
ну и сколько тех гуглов на сотни тысяч технарей? Это не считая миллионы индусов и китайцев
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение domperignon »

kyk писал(а): Сб апр 27, 2024 12:58 am
domperignon писал(а): Пт апр 26, 2024 9:39 amВ то время как для технарей есть Гугл, Майкрософт, Adobe, L3, Goldmann Sachs и так далее.
ну и сколько тех гуглов на сотни тысяч технарей? Это не считая миллионы индусов и китайцев
Про Гугл неправильно. Но остальные перечисленные компании все здесь представлены. Население в Юте где-то три миллиона. Про сотни тысяч технарей это ты загнул. Это самые крупные компании. Есть же и куча мелких.

Просто сравни с возможностями для гуманитариев.
Kнязь
Reactions: 258
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Оплата колледжа

Сообщение Kнязь »

Гранты! Как много в этом слове
Для серца рюского слилос... (почти с)

ТожА сижу смотрю гранты. Но только на сельское хозяйство. Ещё одну ферму себе хочу! Ну и дущ 50 крепостных - мне много не надо! Я же скромный...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4528
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Оплата колледжа

Сообщение BarBoss »

Насчет какой универ лучше, гос или частный.

Если сравнивать приличные, не Айви Лиг, частные с приличными штатными то штатные часто лучше и ессно дешевле. Картина маслом. Сидим как то в 90х в компании моих корешей. Все наши иммигранты одного возраста, вместе ходили в одну хайскул и неплохо ее закончили. Дети инженеров, врачей, то се. Это для статистической равноценности.

Два кореша, оба тогда были уже раскрученными программистами с хорошими примерно похожими з/п. Разговорились о том где кто учился на дигри. Один кореш ходил в одно время со мной в ЮМасс другой в БЮ. По концовке выяснилось что оба получили одинаково хорошее комп и тех образование. И тот что ходил в ЮМасс вышел без долгов вааще. Тот что ходил в БЮ рассмеялся и сказал что он по глупости и незнанию вышел с 100к долгом который платил еще до тех пор :lol:

Это всё что надо знать про приличных не Айви Лиг частных универов против приличных гос универов.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить