Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 11:38 am Меня как-то долго мурыжили на регистрации в Стамбуле, когда я дала в чек-ине информацию о российском паспорте вместо американского.
эт надо ж было додуматься :-)
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

AndrI-Oxa писал(а): Пн апр 22, 2024 11:46 am Мы если поедем этим маршрутом, то нам не надо будет регистроваться в Стамбуле. Планирую брать единый билет.
Бостон (или НЙ)-Стабмул-Питер и обратно в том же порядке. Т.е. в Стамбуле мы не планируем покидать транзитную зону.
в стамбуле (в новом аэропорту, он т.с. основной) перед входом в зал перед gate всегда есть доп.проверка документов ЕСЛИ Вы летите "в европы", в штаты, в uk. Многократно их видел за последние лет NN.

Это не работники turkish airlines судя по одежде, условно назовем их "люди в штатском" :-) Им совершенно пофик один у Вас билет, единый билет (т.е. если Вы - транзитник), или multi-city билет на 200 городов.

они долго проверяют паспорт, раз по 10 что-то рассматривают на экране. Пару раз меня проверяли более 10 минут (брит. паспорт). Возможно это profiling, отлавливают тех кто "купил" паспорт ("липовые" беженцы) итп. Грубо говоря "липовый" рано или поздно "спалится" :-) Зачем ? Наверное договоры с рядом стран.

Мне - пофик, я перед рейсом - пару пинт. Пускай проверяют, пиво лучше стоя усваивается :-)))

Но если летишь, например, на мальдивы - то все пофик, никакого profiling-а

скорее всего они то до chicagoan докопались. Но могу ошибаться
Последний раз редактировалось Dm.uk Вс апр 28, 2024 1:30 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 3:30 pm В Аргентину массово ехали рожать, чтобы ребенок получил гражданство и можно было за это зацепиться. Так как россиян много, то все это приобрело массовый характер.
у меня бывшая коллега (и подруга) из питера именно так и сделала.

Ребенок - аргентинец :-) Она его, третьего, в 51 родила (во блин дает)
sleepylake
Reactions: 72
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение sleepylake »

Dm.uk писал(а): Вс апр 28, 2024 1:17 am
AndrI-Oxa писал(а): Пн апр 22, 2024 11:46 am Мы если поедем этим маршрутом, то нам не надо будет регистроваться в Стамбуле. Планирую брать единый билет.
Бостон (или НЙ)-Стабмул-Питер и обратно в том же порядке. Т.е. в Стамбуле мы не планируем покидать транзитную зону.
в стамбуле (в новом аэропорту, он т.с. основной) перед входом в зал перед gate всегда есть доп.проверка документов ЕСЛИ Вы летите "в европы", в штаты, в uk. Многократно их видел за последние лет NN.

Это не работники turkish airlines судя по одежде, условно назовем их "люди в штатском" :-) Им совершенно пофик один у Вас билет, единый билет (т.е. если Вы - транзитник), или multi-city билет на 200 городов.

они долго проверяют паспорт, раз по 10 что-то рассматривают на экране. Пару раз меня проверяли более 10 минут (брит. паспорт). Возможно это profiling, отлавливают тех кто "купил" паспорт ("липовые" беженцы) итп. Грубо говоря "липовый" рано или поздно "спалится" :-) Зачем ? Наверное договоры с рядом стран.
Правильно делают, проверяют чтобы белые не просочислись в штаты и ЕС. Это не соответствует директивам вайт реплэйсмент.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

оффтопьте в разделе "политика" или "бм". Заранее спасибо
sleepylake
Reactions: 72
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение sleepylake »

Dm.uk писал(а): Вс апр 28, 2024 7:03 am оффтопьте в разделе "политика" или "бм". Заранее спасибо
Ладно, тут я будут только ругать россиян и путина как полветки выше
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2371
Сообщения: 12739
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Моя подруга родила в Мексике (не от Мексиканца :)))
Sigurdsson
Reactions: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 10:14 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Sigurdsson »

chicagoan писал(а): Сб апр 27, 2024 3:29 pm Авиакомпания турецкая? Рейс Торонто-Афины могут отменить или сильно задержать и тогда пропадет следующий полет. Поэтому лучше ночевать в Афинах, а не Стамбуле. Проходить или нет границу в Афинах предсказать трудно, так как терминалы прилета и вылета могут быть разделены или могут быть еще какие-нибудь препятствия. В принципе в Стамбуле можно переходить из терминала в терминал без препятствий. На рейсе из России в Стамбуле надо обязательно проходить секьюрити, поэтому лучше вылетать очень ранним рейсом (меньше народу на секьюрити). На регистрации надо будет показывать обя паспорта. Лучше лететь по американскому паспорту, так как турки в последнее время относятся непредсказуемо к российским паспортам.
Спасибо за информацию. Там был очень дешевый билет Торонто-Афины, сейчас уже нет его. Может, появится еще.
А через Белград никто не пробовал? Оттуда есть рейс в Питер, почти каждый день, правда, неудобный, прилетает в 3 am в Спб. Обратно, соответственно, тоже в 4 am. Но еще есть несколько рейсов в Москву. По цене несколько дешевле, чем Стамбул. Как-то мало сведений про этот маршрут. Раньше мне попадались какие-то негативные отзывы, но сейчас уже не до жиру.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

ивангород -> нарва :-)

https://vk.com/video-1212827_456244536
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Dm.uk писал(а): Вс апр 28, 2024 12:51 am
chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 11:38 am Меня как-то долго мурыжили на регистрации в Стамбуле, когда я дала в чек-ине информацию о российском паспорте вместо американского.
эт надо ж было додуматься :-)
Это было на регистрации у турецких авиалиний два года назад. Мы тогда выходили в город по российским паспортам (для американских тогда требовалась виза). Поэтому я и зарегистрировалась по российскому паспорту. Но на рейсах в США лучше приводить данные американского паспорта. Это не надо путать с проверками перед посадкой на рейс в Америку. Там уже довольно давно дополнительный шмон.
1 Изображение
Sigurdsson
Reactions: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 10:14 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Sigurdsson »

alex_127 писал(а): Сб апр 27, 2024 4:31 pm 1. в стамбуле идти далеко между гейтами и нужно проходить контроль еще раз (а сответственно в штаты - два раза)

3. два часа на пересадку - абсолютный минимум.
у них там есть https://www.istanbulmeetandgreetservice ... ssistance/ но мы не пользовались.

5. у турков в аэропорту видел отдельную комнату с названием "для тех кого не допустили на посадку". Народ в ней был.
А если следуешь транзитом через IST, то есть прилетаешь Turkish Airlines из EC, пересаживаешься на них же на рейс на СПб - в этом случае надо проходить снова и секьюрити, и пограничный контроль? В Европе в таком случае пограничного контроля точно нет (просто транзит), но может в Турции по-другому?
Один из вариантов, что я смотрю: Афины-Стамбул-Спб (2h50m layouver in IST), обратно Спб-Стамбул-Афины (2h25m layover in IST). В обоих случаях пересадка происходит около 6 утра, если это имеет значение. Может, утром очереди меньше или наоборот, больше?
ichv
Reactions: 9
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение ichv »

Sigurdsson писал(а): Вс апр 28, 2024 10:49 am ...
А через Белград никто не пробовал?
полгода назад устроит?
viewtopic.php?p=490592#p490592
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2371
Сообщения: 12739
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Dm.uk писал(а): Вс апр 28, 2024 11:03 am ивангород -> нарва :-)

https://vk.com/video-1212827_456244536
а что так улыбает? очередь длинная? Думаю что раз границы закрыты, то вполне логично ожидать чего-то такого.
Sigurdsson
Reactions: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 10:14 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Sigurdsson »

ichv писал(а): Вс апр 28, 2024 11:48 am
Sigurdsson писал(а): Вс апр 28, 2024 10:49 am ...
А через Белград никто не пробовал?
полгода назад устроит?
viewtopic.php?p=490592#p490592
Спасибо!
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Sigurdsson писал(а): Вс апр 28, 2024 11:45 am А если следуешь транзитом через IST, то есть прилетаешь Turkish Airlines из EC, пересаживаешься на них же на рейс на СПб - в этом случае надо проходить снова и секьюрити, и пограничный контроль? В Европе в таком случае пограничного контроля точно нет (просто транзит), но может в Турции по-другому?
Один из вариантов, что я смотрю: Афины-Стамбул-Спб (2h50m layouver in IST), обратно Спб-Стамбул-Афины (2h25m layover in IST). В обоих случаях пересадка происходит около 6 утра, если это имеет значение. Может, утром очереди меньше или наоборот, больше?
Если маршрут единый с пересадкой в Стамбуле, то паспортного контроля нет в оба конца. Но на обратном пути из России есть секьюрити и это надо учитывать. В 6 утра народу на секьюрити меньше, знающие люди сразу несутся туда. Мы тоже прошли секьюрити довольно быстро. Дочка летела днем и жаловалась на толпы. 2h50m layouver in IST должно хватать, если самолет не опоздает (полезно проверять насколько часто бывают задержки на flightaware или подобных сайтах).
rx300
Reactions: 48
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:30 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение rx300 »

chicagoan писал(а): Вс апр 28, 2024 11:22 am Это было на регистрации у турецких авиалиний два года назад. Мы тогда выходили в город по российским паспортам (для американских тогда требовалась виза).
Какая нафиг виза!? Там обычный пограничный сбор. Его можно заплатить стоя в очереди в паспортный контроль.
Uno
Reactions: 116
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Uno »

А кто- нибудь из национал- предателей летал в Москву из Логана или ДжФКэй на Qatar Airways с лэй овер’ом в Doha?
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3164
Сообщения: 8795
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Kurpa »

Uno писал(а): Вс апр 28, 2024 4:46 pm А кто- нибудь из национал- предателей летал в Москву из Логана или ДжФКэй на Qatar Airways с лэй овер’ом в Doha?
Да, парочку были. Но они не вернулись. Следы утеряны.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Sigurdsson
Reactions: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 10:14 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Sigurdsson »

chicagoan писал(а): Вс апр 28, 2024 3:07 pm
Sigurdsson писал(а): Вс апр 28, 2024 11:45 am Один из вариантов, что я смотрю: Афины-Стамбул-Спб (2h50m layover in IST), обратно Спб-Стамбул-Афины (2h25m layover in IST). В обоих случаях пересадка происходит около 6 утра, если это имеет значение. Может, утром очереди меньше или наоборот, больше?
Если маршрут единый с пересадкой в Стамбуле, то паспортного контроля нет в оба конца. Но на обратном пути из России есть секьюрити и это надо учитывать. В 6 утра народу на секьюрити меньше, знающие люди сразу несутся туда. Мы тоже прошли секьюрити довольно быстро. Дочка летела днем и жаловалась на толпы. 2h50m layouver in IST должно хватать, если самолет не опоздает (полезно проверять насколько часто бывают задержки на flightaware или подобных сайтах).
Да, я как раз сейчас смотрел на флайтрадаре, Спб - Стамбул в основном прилетает раньше расписания, но была пара случаев опоздания на полчаса, тогда остается 2 часа на пересадку. Надеюсь, это тоже более-менее нормально.
А что значит "В 6 утра народу на секьюрити меньше, знающие люди сразу несутся туда". Там есть какие-то варианты, куда идти?
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

rx300 писал(а): Вс апр 28, 2024 4:33 pm
chicagoan писал(а): Вс апр 28, 2024 11:22 am Это было на регистрации у турецких авиалиний два года назад. Мы тогда выходили в город по российским паспортам (для американских тогда требовалась виза).
Какая нафиг виза!? Там обычный пограничный сбор. Его можно заплатить стоя в очереди в паспортный контроль.
Называют электронной визой. И зачем платить сбор, если можно зайти бесплатно?
Ответить