Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:17 am как я понимаю, главное преимущество жизни в таком месте как Лиссабон это возможность всюду ходить пешком. Для тех кто не против ездить за колбасой на машине, в Америке есть немало хороших, комфортных мест для жизни.
По тамошним холмам пенсионер далеко не уйдет.
Ездили в Лиссабон с пожилым родственником, передвигались на убере (трамвайчики там только на картинке хорошо выглядят, а как средство передвижения не очень).
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2689
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Kurpa писал(а): Пн апр 29, 2024 9:36 am
JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:17 am как я понимаю, главное преимущество жизни в таком месте как Лиссабон это возможность всюду ходить пешком. Для тех кто не против ездить за колбасой на машине, в Америке есть немало хороших, комфортных мест для жизни.
Ты опять кривляешься? Ты же прекрасно понимаешь, что это реально не так. Это совсем другой уклад жизни. Совсем друг стиль жизни. Другое каждодневное интерактивное общение. Другое местное население и нравы. Язык, да, проблема. Но янглийский в обиходе не проблема.
Америка у каждого своя и где бы он хотел жить. И она сильно изменилась за последние годы, если ты не заметил.
я не кривляюсь. Я просто вижу (сейчас в Иллинойсе) что есть места в Америке где жизнь можно сказать остановилась. Это в НЙ стало значительно хуже. Здесь в Иллинойсе в хороших городках как будто Америка 90х. У жены тут уже много лет живёт сестра с семьёй. Так что это не просто впечатления туриста. Здесь нет бомжей, дороги очень хорошие, люди вежливые, при этом огромное изобилие всевозможной еды, кафе, итд. От русских и польских ресторанов до греческих и малазийских. Дети играют на улицах сами с соседями. Преступность практикически нулевая.

Что касается уклада жизни - я пока ещё не был в Португалии. Знаю только по фоткам/видео. Но был много раз в Испании. И понял что когда там находишься дольше чем несколько дней, начинаешь обращать внимание на местные проблемы. Некоторые из них мелкие (например, во многих испанских городах очень мало зелени, не очень хороший сервис, если что-то сломалось, иногда занимает неделями починить, в ресторанах многие продукты лежат без холодильника, и можно услышать не одну историю как кто-то в Испании отравился едой где-то). Там очень высокая безработица среди молодежи. И хотя мне лично как-бы пофиг, народ страдает и это чувствуется когда общаешься с местными.

Я к тому что постоянная жизнь где-то это не тоже самое что туризм. Также, не надо забывать про языковой барьер. В Испании в тур городах многие говорят по английски. Но когда надо иметь дело с местной бюрократией, медициной, налогами, иммиграцией, становится очень сложно. Надо нанимать людей раскручивать любые проблемы. Потому и говорю - если жить в таких местах то до 90 дней как турист - проще в 100 раз.
My Name is Bond, James Bond...
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Irena писал(а): Вс апр 28, 2024 11:48 pm www.Medicare.gov/basics .

Кто читает первоисточники, имеет точную (и обновленную) информацию, кто смотрит ролики - имеет мнение того, кто снял ролик, не больше, ни меньше.
С такой логикой можно также сказать, что тот кто сам читает все законы имеет "точную (и обновленную) информацию", а кто слушает лоеров тот "имеет мнение того, кто снял ролик в перепеве Рабиновича, не больше, ни меньше".

Парень вполне толково обьясняет разницу между разными вариантами Медикера.
У вас есть какая-то конкретная критика того, что он сказал или просто "обложка книжки" не понравилась?
1 Изображение
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2689
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

mikeG писал(а): Пн апр 29, 2024 9:46 am
JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:17 am как я понимаю, главное преимущество жизни в таком месте как Лиссабон это возможность всюду ходить пешком. Для тех кто не против ездить за колбасой на машине, в Америке есть немало хороших, комфортных мест для жизни.
По тамошним холмам пенсионер далеко не уйдет.
Ездили в Лиссабон с пожилым родственником, передвигались на убере (трамвайчики там только на картинке хорошо выглядят, а как средство передвижения не очень).
когда я смотрю видео о Лиссабоне и Порто, в глаза бросается то что там очень много ободранных, обшарпанных зданий. В отличие даже от Испании, не говоря уже о Франции и Австрии. Выглядят многие кварталы даже в самом центре довольно убого из-за этого.
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 8:41 am Поделюсь положительным впечатлениями о кусочке Америки.

Я 3 дня провел в северных сабурбах Чикаго - Deerfield, Skokie, Lincolnshire.

Тут очень много всего. Оказалось, что здесь также немало русскоязычных. Сходили в очень хороший узбекский ресторан. И вообще, очень много разной интересной еды. Преступность практически нулевая. В основном, белые американцы, с небольшой помесью азиатов и евреев. Очень чисто, ухоженно и красиво почти везде - значительно всё цивильнее чем в пригородах НЙ. А цены на недвижимость и налоги - ниже. Разве что налог на одежду удивил - тут он 10%. А в НЙ до 109 долларов - 0.
:) Так ето и есть "русские" районы, может не Deerfield, далеко, нo Skokie, Линколнщоод, Мортон Грове, Northbrook и около - любимые места обитания бывших соотечественников. Наш педиатр был в Wheeling, из Naperville туда катались :) Не знаю как цены по сравнению с НЫЦ, но моя бывшая сотрудница, полька, платила налогов 20К за дом.
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

beholder писал(а): Пн апр 29, 2024 9:52 am
Irena писал(а): Вс апр 28, 2024 11:48 pm www.Medicare.gov/basics .

Кто читает первоисточники, имеет точную (и обновленную) информацию, кто смотрит ролики - имеет мнение того, кто снял ролик, не больше, ни меньше.
С такой логикой можно также сказать, что тот кто сам читает все законы имеет "точную (и обновленную) информацию", а кто слушает лоеров тот "имеет мнение того, кто снял ролик в перепеве Рабиновича, не больше, ни меньше".

Парень вполне толково обьясняет разницу между разными вариантами Медикера.
У вас есть какая-то конкретная критика того, что он сказал или просто "обложка книжки" не понравилась?
Не переубеждайте, не надо. Пустая трата времени. Тут собрались уверенные в advantage :)
Как и со всей остальной критикой и обзываниями шитхолами. Тот же уровень "експертизы".
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2689
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пн апр 29, 2024 9:53 am
JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 8:41 am Поделюсь положительным впечатлениями о кусочке Америки.

Я 3 дня провел в северных сабурбах Чикаго - Deerfield, Skokie, Lincolnshire.

Тут очень много всего. Оказалось, что здесь также немало русскоязычных. Сходили в очень хороший узбекский ресторан. И вообще, очень много разной интересной еды. Преступность практически нулевая. В основном, белые американцы, с небольшой помесью азиатов и евреев. Очень чисто, ухоженно и красиво почти везде - значительно всё цивильнее чем в пригородах НЙ. А цены на недвижимость и налоги - ниже. Разве что налог на одежду удивил - тут он 10%. А в НЙ до 109 долларов - 0.
:) Так ето и есть "русские" районы, может не Deerfield, далеко, нo Skokie, Линколнщоод, Мортон Грове, Northbrook и около - любимые места обитания бывших соотечественников. Наш педиатр был в Wheeling, из Naperville туда катались :) Не знаю как цены по сравнению с НЫЦ, но моя бывшая сотрудница, полька, платила налогов 20К за дом.
цены на жилье примерно на 70-80% ниже чем в хороших сабурбах НЙ. Да, налоги на дом где очень хорошие школы - примерно как в пригородах НЙ и могут быть очень высокими.
My Name is Bond, James Bond...
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

kolbasof писал(а): Пн апр 29, 2024 8:25 am
Login писал(а): Пн апр 29, 2024 6:50 am Сугубое ИМХО но подобные идеи (кудато уехать, где "им - будет хорошо") - в моём кругу общения бродят среди "неудачников по жизни" почемуто. Охотно поверю, что в целом это не так, а у меня - просто статистика по нерепрезентативной выборке.
Они на пенсии? В смысле, они работают или нет? Пенсия это же не только возраст, но и необходимость работать for living. Пока здесь на пенсии: Alexa, Mermaid, Ankis, Феропонт, и я. Todin удаленно работает. Вот мнения и опыт этих людей имеет смысл учитывать. Остальные теоретеги.
А куда записывать тех, кто уже получает пенсию, денег вполне хватает, но кто где-то раз в неделю "выбирается из дома" за очень неплохие $$ что-бы "поделиться мудростью с подрастающим поколением"?
73.6% of all statistics are made up
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Uno писал(а): Пн апр 29, 2024 8:48 am
BarBoss писал(а): Пн апр 29, 2024 7:02 am Бостон не лучшее место для жизни в МА. Или даже в Нов. Англии.
В Back Bay и Fenway - нормально. Неудобства - типично городские, как в любом лиссабоне. Культурка- архитектурка , музеи, парки, общепит и прочие предметы вожделения измученных коммьютом пригородных барбосов - рядом. К примеру, в Порто и Пловдиве нету полотен Веласкеса , Гойи, Рембрандта и живописи Пьеро делла Франчески, а в Бостоне- в шаговой доступности ))
BarBoss писал(а): Пн апр 29, 2024 7:02 am
Бостон например один из немногих городов где бейсбол, арены внутри города,
Бывает, что не протолкнуться. В дни решающих матчей на арене Красных носков полиция советует резидентам Фенвея вокруг стадиона не оставлять на ночь автомобили на своих обычных уличных парковках. Во избежания вандализма стадами нетрезвых фанатов.
И как часто живя в Бостоне вы «прикасаетесь» к этим полотнам? Или как часто средний житель Мадрида посещает музей Прадо, который «круче» в разы, чем любой художественный музей в Штатах. Кстати в Мадрид можно слетать из Лиссабона или Порто просто в любой день с ценой вопроса за билет на самолет или бензин для машины в 20-40 евро.
ALK
Reactions: 191
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Пн апр 29, 2024 10:24 am И как часто живя в Бостоне вы «прикасаетесь» к этим полотнам? Или как часто средний житель Мадрида посещает музей Прадо, который «круче» в разы, чем любой художественный музей в Штатах. Кстати в Мадрид можно слетать из Лиссабона или Порто просто в любой день с ценой вопроса за билет на самолет или бензин для машины в 20-40 евро.
Насчет "в разы" по сравнению с тем же Art Institute в Чикаго я бы не стал утверждать.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1680
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Elena49 писал(а): Пн апр 29, 2024 9:21 am kolbasof, а в Пловдиве стоит еще Алеша или его убрали?
Мы с мужем проехали по всей Болгарии в 1980 году, въехали из Румынии через Русе, дальше Варна, Бургас и т.д., потом на север в Софию через горы, озеро Батак проезжали. Потом Пловдив, Габрово.... и по кругу обратно в Варну. Мне запомнилось, что по пути было много придорожных ресторанчиков и в некоторыых местах прямо у дороги бассейны с минеральной водой.
А вы на Шипку поднимались? Нас в поездке сопровождали болгары, так что пришлось подниматься, не помню сколько там ступенек, но показалось ужасно высоко :(
Алеша стоит. Уже два (или три) раза собрание Пловдива принимало решение его заменить на похожую статую Геркулеса, который по легенде стоял на этом холме во времена Римской Империи. Но как доходит до денег, то сразу аргументы "у нас что больше денег не на что потратить?" Что логично. Все равно из далека непонятно что это за скульптура. А убрать его совсем нельзя, все таки landmark. В 80х годах Болгария хорошо жила, кормила весь СССР овощами и фруктами, население росло. На Шипку я не залезал еще, но был на соседнем Троянском перевале. Как туда русские войска затащили батарею пушек без дороги? Турки были уверены, что Балканские горы невозможно взять.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12973
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Uno писал(а): Пн апр 29, 2024 8:48 am
BarBoss писал(а): Пн апр 29, 2024 7:02 am Бостон не лучшее место для жизни в МА. Или даже в Нов. Англии.
В Back Bay и Fenway - нормально. Неудобства - типично городские, как в любом лиссабоне. Культурка- архитектурка , музеи, парки, общепит и прочие предметы вожделения измученных коммьютом пригородных барбосов - рядом. К примеру, в Порто и Пловдиве нету полотен Веласкеса , Гойи, Рембрандта и живописи Пьеро делла Франчески, а в Бостоне- в шаговой доступности ))
BarBoss писал(а): Пн апр 29, 2024 7:02 am
Бостон например один из немногих городов где бейсбол, арены внутри города,
Бывает, что не протолкнуться. В дни решающих матчей на арене Красных носков полиция советует резидентам Фенвея вокруг стадиона не оставлять на ночь автомобили на своих обычных уличных парковках. Во избежания вандализма стадами нетрезвых фанатов.
В Бэк Бее хорошо жить молодым тусовсщикам или молодым парам без детей. Это типа мини-Манхетена. В Фенвее хорошо для студентов, всяких неформалов и т.п. Я как то задумывался "разменять" мою 2бр в ближнем пригороде на маленькую 1бр или студию на Бэк Бее или Бикон Хилле. Но прикинув все за и против оставил эту идею. Потому что там искать паркинг вечером занимает в разЫ больше времени и нервов чем мне приехать из пригорода и поставить машину в платном гараже пока я хожу по ресторанам или типа того. А гараж там стоил тогда 300К, скока сейчас не в курсе.

У меня у самого есть свой кирпичный гараж в Бруклайне, где када та были пару квартир. Но он не тянет на больше чем 100-120К хотя очень ценный в плане жить в городе и держать там машину для викенд путешествий. Но это все были мысли в прошлом, лет 20-30 назад. Седня я уже собираюсь на полу-пенсию через скока та немного лет. Полу- потому что мне нра чем я занимаюсь и хочу продолжать пока мозг не атрофировался. Но даже уже не фул тайм а как бы в пол шишки.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1680
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

in_the_crowd писал(а): Пн апр 29, 2024 8:31 am А чего это Вы меня выкинули? Ранняя 'пенсия' с 56 лет - полный выход из корпоративной жизни. За деньги уже работать было не надо, от слова 'совсем'. Уж сколько я об этом говорила... :rolleyes:
И Liberte ещё, кстати. Или наше присутствие и опыт не укладываются в Вашу схему?
Упс, сорян-котян, не заметил. Либерти вроде в Испании живет. Однако здесь особо стараются в обзывании шитхолами дедульки и бабульки, которые тянут лямку до медикеры своей или мужа.

А вот про медикер вопрос: допустим, был у меня хороший доктор, который брал корп страховку. Вышел я на пенсию, сел на медикеру. Может ли этот доктор мне сказать что бы я поискал другого доктора, потому что он медикеру не берет?
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:49 am
Kurpa писал(а): Пн апр 29, 2024 9:36 am
Ты опять кривляешься? Ты же прекрасно понимаешь, что это реально не так. Это совсем другой уклад жизни. Совсем друг стиль жизни. Другое каждодневное интерактивное общение. Другое местное население и нравы. Язык, да, проблема. Но янглийский в обиходе не проблема.
Америка у каждого своя и где бы он хотел жить. И она сильно изменилась за последние годы, если ты не заметил.
я не кривляюсь. Я просто вижу (сейчас в Иллинойсе) что есть места в Америке где жизнь можно сказать остановилась. Это в НЙ стало значительно хуже. Здесь в Иллинойсе в хороших городках как будто Америка 90х. У жены тут уже много лет живёт сестра с семьёй. Так что это не просто впечатления туриста. Здесь нет бомжей, дороги очень хорошие, люди вежливые, при этом огромное изобилие всевозможной еды, кафе, итд. От русских и польских ресторанов до греческих и малазийских. Дети играют на улицах сами с соседями. Преступность практикически нулевая.

Что касается уклада жизни - я пока ещё не был в Португалии. Знаю только по фоткам/видео. Но был много раз в Испании. И понял что когда там находишься дольше чем несколько дней, начинаешь обращать внимание на местные проблемы. Некоторые из них мелкие (например, во многих испанских городах очень мало зелени, не очень хороший сервис, если что-то сломалось, иногда занимает неделями починить, в ресторанах многие продукты лежат без холодильника, и можно услышать не одну историю как кто-то в Испании отравился едой где-то). Там очень высокая безработица среди молодежи. И хотя мне лично как-бы пофиг, народ страдает и это чувствуется когда общаешься с местными.

Я к тому что постоянная жизнь где-то это не тоже самое что туризм. Также, не надо забывать про языковой барьер. В Испании в тур городах многие говорят по английски. Но когда надо иметь дело с местной бюрократией, медициной, налогами, иммиграцией, становится очень сложно. Надо нанимать людей раскручивать любые проблемы. Потому и говорю - если жить в таких местах то до 90 дней как турист - проще в 100 раз.
Пара замечаний из личных наблюдений:
- Количество зелени в городе и наличие горок и холмов зависит от города. В Португалии есть абсолютно «плоские города». А количество зелени, ее разнообразие и красота на Мадейре просто «зашкаливает»!
- С английским в Испании просто беда, а вот в Португалии в больших городах и туристических местах с английским очень хорошо! И если может каждый второй и не говорит на английском на хорошем уровне, то каждый третий точно! В Португалии все фильмы, оригинально созданные на английском, и идут везде на английском с португальскими субтитрами - будь то кинотеатр
или телевизионный канал. Португальский язык 85% школьников изучают с первого класса.
- Цены на продукты питания в магазинах и цены в ресторанах в Португалии меньше, чем в Штатах в два и более раз. При этом на эти цены не «накручиваются» sales tax, а чаевые в ресторане от вас никто не ожидает и как правило их никто не платит за исключением «распальцованных» русских и американцев.
ALK
Reactions: 191
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

kolbasof писал(а): Пн апр 29, 2024 10:45 am А вот про медикер вопрос: допустим, был у меня хороший доктор, который брал корп страховку. Вышел я на пенсию, сел на медикеру. Может ли этот доктор мне сказать что бы я поискал другого доктора, потому что он медикеру не берет?
Может, естественно.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Да был я в том Бостоне не раз: и осматривался, и "примерял на себя" тзать.

Что могу сказать? "Дороговато!" (С) Шерлок Холмс - доктору Ватсону, когда обьяснял, зачем он ищет себе руммейта.

P.S.

Вдумайтесь: частный детектив работающий на самую элиту Лондона, и врач с частной практикой и сбережениями за долгие годы службы на офицерских должностях в английской армии - снимают (а не покупают!) комнаты (а не квартиры!) и живут с руммейтами (и сами - руммейты у мисс Хадсон). Потому, что дорогой район в дорогом городе. :oops:
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1680
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ALK писал(а): Пн апр 29, 2024 10:47 am
kolbasof писал(а): Пн апр 29, 2024 10:45 am А вот про медикер вопрос: допустим, был у меня хороший доктор, который брал корп страховку. Вышел я на пенсию, сел на медикеру. Может ли этот доктор мне сказать что бы я поискал другого доктора, потому что он медикеру не берет?
Может, естественно.
И тогда получается что вместо А+ доктора я имею B-? Ведь хорошие доктора в пациентах не нуждаются. А именно на пенсии хорошие доктора и нужны.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2358
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

mikeG писал(а): Пн апр 29, 2024 9:46 am
JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:17 am как я понимаю, главное преимущество жизни в таком месте как Лиссабон это возможность всюду ходить пешком. Для тех кто не против ездить за колбасой на машине, в Америке есть немало хороших, комфортных мест для жизни.
По тамошним холмам пенсионер далеко не уйдет.
Ездили в Лиссабон с пожилым родственником, передвигались на убере (трамвайчики там только на картинке хорошо выглядят, а как средство передвижения не очень).
И я тоже об этом говорила, пешком там ухайдакаешься везде по холмам и брусчатке долго ходить
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2358
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:53 am
mikeG писал(а): Пн апр 29, 2024 9:46 am

По тамошним холмам пенсионер далеко не уйдет.
Ездили в Лиссабон с пожилым родственником, передвигались на убере (трамвайчики там только на картинке хорошо выглядят, а как средство передвижения не очень).
когда я смотрю видео о Лиссабоне и Порто, в глаза бросается то что там очень много ободранных, обшарпанных зданий. В отличие даже от Испании, не говоря уже о Франции и Австрии. Выглядят многие кварталы даже в самом центре довольно убого из-за этого.
Это действительно так, и это была одна из причин моего разочарования в Лиссабоне, но может быть в Порто лучше
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3178
Сообщения: 8837
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:49 am
Kurpa писал(а): Пн апр 29, 2024 9:36 am
Ты опять кривляешься? Ты же прекрасно понимаешь, что это реально не так. Это совсем другой уклад жизни. Совсем друг стиль жизни. Другое каждодневное интерактивное общение. Другое местное население и нравы. Язык, да, проблема. Но янглийский в обиходе не проблема.
Америка у каждого своя и где бы он хотел жить. И она сильно изменилась за последние годы, если ты не заметил.
я не кривляюсь. Я просто вижу (сейчас в Иллинойсе) что есть места в Америке где жизнь можно сказать остановилась. Это в НЙ стало значительно хуже. Здесь в Иллинойсе в хороших городках как будто Америка 90х. У жены тут уже много лет живёт сестра с семьёй. Так что это не просто впечатления туриста. Здесь нет бомжей, дороги очень хорошие, люди вежливые, при этом огромное изобилие всевозможной еды, кафе, итд. От русских и польских ресторанов до греческих и малазийских. Дети играют на улицах сами с соседями. Преступность практикически нулевая.

Что касается уклада жизни - я пока ещё не был в Португалии. Знаю только по фоткам/видео. Но был много раз в Испании. И понял что когда там находишься дольше чем несколько дней, начинаешь обращать внимание на местные проблемы. Некоторые из них мелкие (например, во многих испанских городах очень мало зелени, не очень хороший сервис, если что-то сломалось, иногда занимает неделями починить, в ресторанах многие продукты лежат без холодильника, и можно услышать не одну историю как кто-то в Испании отравился едой где-то). Там очень высокая безработица среди молодежи. И хотя мне лично как-бы пофиг, народ страдает и это чувствуется когда общаешься с местными.

Я к тому что постоянная жизнь где-то это не тоже самое что туризм. Также, не надо забывать про языковой барьер. В Испании в тур городах многие говорят по английски. Но когда надо иметь дело с местной бюрократией, медициной, налогами, иммиграцией, становится очень сложно. Надо нанимать людей раскручивать любые проблемы. Потому и говорю - если жить в таких местах то до 90 дней как турист - проще в 100 раз.
Тоже мне, открыл Америку! Это не здесь в Иллинойсе, это много где так. Отъедь от почти любого мегаполиса и найдёшь прекрасную деревушку. Только задай себе вопрос, не описывая подробности, которые ты прекрасно сам понимаешь. Ты там хочешь жить? Что касаемо НЙ. Это не НЙ стал хуже. Это везде повсеместно в штатах жизнь сильтно изменилась. Я про мегаполисы опять же. Это только отъявленные идиоты оперируют словами шитхол. В любом городе есть приличные и ужасные районы. И это не только про Америку. В Копенгагене в далёком 2003, когда мы первый раз туда прилетели уже был арабский район, в который полицейские не очень хотели ехать. Потом мы поехали в Мальме погулять и вуаля, там тоже самое.
Твой НЙ и мой НЙ каким-то образом разные города. Я люблю свой город и живу в прекрасном районе. Тут есть что выбрать, если есть работа, деньги и голова. Не обязательно жить в Сити. Живи по средствам. Сити самый дорогой или один из самых дорогих городов мира. Зачем? Смотри, возьми Майами. Мы вроде там были в одно время сейчас. Если я правильно понял, ты остановился в Майми Бич. Район неплохой, но уже сероватый. Северное Майми самое то. Просто рай земной. А сядь в машину и проедь 30 минут и ты окажешься в Overtown. Полный кошмар.
Что касаемо Португалии и т.д. Я не агитирую за переезд. Я просто присматриваюсь на ближайшие 10 лет. Совсем не уверен, что сам перееду. Всё зависит от того, что здесь будет происходить. А так же как жизнь повернётся. Как говорят, мы предполагаем а бог располагает. По крайней мере из всей Европы где я был мне больше всего понравилась Португалия и её остров Мадейра. А там поглядим. Главное не дразните людей, которые сделали выбор жить вне Америки. Не называйте их выбор шитхолами, как бостонское чмо. У каждого свои возможности, свои интересы, своя жизнь.
3 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить