И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 436
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение Килькин »

Cub писал(а): Пн апр 29, 2024 8:27 am
Килькин писал(а): Пн апр 29, 2024 7:40 am В 42м еще сильно зависело как под Сталинградом карты лягут. При удаче для немцев на Кавказской нефти и при несбежавших союзниках еще весьма долго могли трепыхаться.
С военной историей у вас ещё хуже,чем с оценкой нынешних событий...
Как бы ни легли карты под Сталинградом,армия СССР в 1942 году практически полностью обеспечивалась американским и канадским бензином,поставляемым по ленд-лизу
Отсюда видно, что поставки авиабензина по ленд-лизу приближались по объемам к совокупному отечественному производству авиационного топлива(из работы В.Н. Косторниченко "Нефть в системе ленд-лиза: нефтяной союз СССР и США в годы Второй мировой войны")
причем тут СССР, я имел в виду значение кавказской нефти для Германии
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1081
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение Cub »

Килькин писал(а): Пн апр 29, 2024 8:42 am причем тут СССР, я имел в виду значение кавказской нефти для Германии
Тем более,весьма странная отсылка к Бакинской нефти... Основная цель Гитлера при выходе его к Волге,это блокировка поставок нефтепродуктов для фронта. Что и случилось.
Немецкая же армия снабжалось нефтью Румынии.В достаточных для ведения войны объёмах.
Именно приход к власти Антонеску позволил Гитлеру начать полномасштабную войну в 41-м.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение Sergunka »

Bobeg писал(а): Пн апр 29, 2024 6:23 am Против индустрии россии и против диктатора россии запад не только ничего не сделал, а наоборот, помог диктатору всем чем мог - напугал путинских олигархов, дал много денег, заблокировал карточки и свифт и пообещал что не будет вмешиваться в войну на прямую. И еще публично заверил что война будет долгой.
Я так понимаю, то что Украина до сих пор прокачивает российский газ и нефть это просто запретная тема для поддержания дискуссии о вероломстве Запада :oops:
Bobeg
Reactions: 1780
Сообщения: 12844
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение Bobeg »

Sergunka писал(а): Пн апр 29, 2024 2:38 pm
Bobeg писал(а): Пн апр 29, 2024 6:23 am Против индустрии россии и против диктатора россии запад не только ничего не сделал, а наоборот, помог диктатору всем чем мог - напугал путинских олигархов, дал много денег, заблокировал карточки и свифт и пообещал что не будет вмешиваться в войну на прямую. И еще публично заверил что война будет долгой.
Я так понимаю, то что Украина до сих пор прокачивает российский газ и нефть это просто запретная тема для поддержания дискуссии о вероломстве Запада :oops:
Канешно прокачивает. Она ж за это получаит деньги. Меня удивляет што до сих пор никто случайно не попал фугасом в нефтепровод.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1548
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение Mad Hatter »

Cub писал(а): Пн апр 29, 2024 8:52 am
Килькин писал(а): Пн апр 29, 2024 8:42 am причем тут СССР, я имел в виду значение кавказской нефти для Германии
Тем более,весьма странная отсылка к Бакинской нефти... Основная цель Гитлера при выходе его к Волге,это блокировка поставок нефтепродуктов для фронта. Что и случилось.
Немецкая же армия снабжалось нефтью Румынии.В достаточных для ведения войны объёмах.
Именно приход к власти Антонеску позволил Гитлеру начать полномасштабную войну в 41-м.
Я читал довольно интересную статью на эту тему. Там говорилось, что открытие химического процесса изготовления бензина из угля полностью развязало Гитлеру руки.
Но был нюанс: температура загустевания такого искусственного бензина была намного выше чем у нефтяного. Поэтому подводные лодки нуждались в традиционном топливе (вода в Атлантики холодная). И как только Румынию взяли, подводные лодки стали на прикол.
По крайней мере идея была такая.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1081
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение Cub »

Mad Hatter писал(а): Пн апр 29, 2024 4:59 pm
Я читал довольно интересную статью на эту тему. Там говорилось, что открытие химического процесса изготовления бензина из угля полностью развязало Гитлеру руки.
Но был нюанс: температура загустевания такого искусственного бензина была намного выше чем у нефтяного. Поэтому подводные лодки нуждались в традиционном топливе (вода в Атлантики холодная). И как только Румынию взяли, подводные лодки стали на прикол.
По крайней мере идея была такая.
Да,я слышал о том,что в Германии с 1936 года на промышленной основе,производился синтетический бензин. Не слышал о проблемах его применения при низких температурах,ибо им заправляли военную технику в том числе на восточном фронте зимой.
Дизтопливо почему то синтетическое было не популярно. Поэтому поволные лодки Германии,которые ходили под дизелями,заправляли обычной соляркой,полученной из нефти.
За всю войну немцы произвели кажись около двух десятков миллионов тонн синтетического бензина. Пока в 44-м союзники не накрыли с воздуха все заводы по его производству.
Аватара пользователя
self
Reactions: 971
Сообщения: 5447
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение self »

Cub писал(а): Пн апр 29, 2024 8:52 am
Килькин писал(а): Пн апр 29, 2024 8:42 am причем тут СССР, я имел в виду значение кавказской нефти для Германии
Тем более,весьма странная отсылка к Бакинской нефти... Основная цель Гитлера при выходе его к Волге,это блокировка поставок нефтепродуктов для фронта. Что и случилось.
Немецкая же армия снабжалось нефтью Румынии.В достаточных для ведения войны объёмах.
Именно приход к власти Антонеску позволил Гитлеру начать полномасштабную войну в 41-м.
Там все не так просто. Румынской нефти сильно не хватало, плюс союзники регулярно бомбили румынские нефтееприиски
Хорошая статья на тему
https://apps.dtic.mil/sti/pdfs/AD1020261.pdf
From a strategic perspective, the oilfields were a logical
objective and a risk worth taking for the Germans. British Ministry of Economic Warfare
production estimates for 1942 suggested that Maikop and Grozny were each producing
approximately 18.3 million barrels of oil annually. Baku, the Crown Jewel of Caucasus oil
production and one of the world’s richest oilfields, was capable of churning out a staggering 176
million barrels per year.43 Control of Caucasus oil would not only provide a permanent solution
to the German oil crisis. It would be a deathblow to Soviet war production and allow Germany
to continue the fight against its growing list of adversaries, which now included the United
States....

Now more than ever, the fate of the Reich
depended on Caucasus oil. The dire situation prompted Hitler to declare during a meeting with
his senior officers from Army Group South; “If I do not get the oil of Maikop and Grozny then I
must end this war”.4
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1081
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение Cub »

self писал(а): Пн апр 29, 2024 5:42 pm
Там все не так просто. Румынской нефти сильно не хватало, плюс союзники регулярно бомбили румынские нефтееприиски
Хорошая статья на тему
Статья хорошая,но в ней написано то же самое о чём писали другие военные историки.. Гитлер программой 1936 года,сумел создать запасы топлива,достаточные для ведения войны. А по авиационному бензину,с учётом синтетического,запас позволял несколько лет воевать без подпитки..
Не стоит забывать о том,что Германия была одной из самых богатых стран Европы по наличию бурого и коксоющегося угля. Кромк того (так в статье) в Германии были свои месторождения нефти.Не очень много,но тоже давали своё..
Стратегически,Гитлер расчитывал на Бакинскую нефть. Никто этого не отрицает. Но выходя к Волге,немцы перерезали нефтянную артирия для советской армии в первую очередь. Посему поставки нефти из Баку сократиль к 42 году вдвое а затем и более.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 436
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: И снова здравствуйте! и снова Алексей Арестович!

Сообщение Килькин »

кровавый килькин таки дослушал ентот ролик из стартового поста. Не скажу чтобы это на 100% с пользой потраченое время, но эпизодами хохотал как гомерический, так что хотя бы в медицинских целях оправдано.

Если вкратце, то предвыборная программа кандидата в президенты Арестовича - "я дам вам все". В этом плане не сильно отличается от предвыборной программы кандидата Зеленского 2019, да и с программой Порошенко 2014 тоже перекликается.

Надо выбирать, я считаю, прекрасный преемник. Да ощущение то же, что и во времена выборов Зеленского - хуже уже не будет
Ответить