Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2265
Сообщения: 7706
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:35 pm
Alexa писал(а): Ср май 01, 2024 12:55 pm На самом деле ты получаешь то, что отдал государству за время работы. Расчет из того,что ты уйдешь в 66 (сейчас чуть больше) и доживешь до 78 - т.е. 12 лет. Если повезло и прожил больше, ты выиграл. Так что уйдя в 70 ты реально уменьшаешь свои шансы на выигрыш, просто потому, что сумма будет та же (ну будут выдавать в месяц больше), а вероятность дожить ниже. По простой причине, лишние 4 года тебе здоровья не прибавят, а отберут.
Break even для SS где-то 78 лет. Так что если шансы дожить до 80 невелики, то надо брать сразу как дают.
А я еще не решила. Хотела брать пенсию в возрасте FRA, через 2 года, но мой бизнес будет облагаться налогом, и если пенсиа из SSA приплюсуется к инкаму, то она тоже обложится высоким налогом, плюс увеличит MAGI и выплаты за медикер и сити таксы. Надо будет пойти на консультацию к финансовому адвайзеру. Может, вообще не выгодно эту пенсию до 70 брать. :unknown:
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Irena писал(а): Ср май 01, 2024 6:52 pm
beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:35 pm

Break even для SS где-то 78 лет. Так что если шансы дожить до 80 невелики, то надо брать сразу как дают.
А я еще не решила. Хотела брать пенсию в возрасте FRA, через 2 года, но мой бизнес будет облагаться налогом, и если пенсиа из SSA приплюсуется к инкаму, то она тоже обложится высоким налогом, плюс увеличит MAGI и выплаты за медикер и сити таксы. Надо будет пойти на консультацию к финансовому адвайзеру. Может, вообще не выгодно эту пенсию до 70 брать. :unknown:
Конечно все зависит от конкретных условий - подрабатывает ли еще человек, есть ли 401/IRA/Roth и сколько там денег, есть ли какая-то еще пенсия кроме SS, другие инвестиции и т.д.

Сейчас уже некоторые брокеры (например Schwab) имееют индексные фонды с оптимизацией налогов.
Без бутылки и финансового адвайзера разобрать не так уж и легко.

Вот один из примеров как можно "пенсионерить" на $100К/год и платить 0 налогов.
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:35 pm Break even для SS где-то 78 лет. Так что если шансы дожить до 80 невелики, то надо брать сразу как дают.
Видимо после ковида снизился.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:35 pm
Alexa писал(а): Ср май 01, 2024 12:55 pm На самом деле ты получаешь то, что отдал государству за время работы. Расчет из того,что ты уйдешь в 66 (сейчас чуть больше) и доживешь до 78 - т.е. 12 лет. Если повезло и прожил больше, ты выиграл. Так что уйдя в 70 ты реально уменьшаешь свои шансы на выигрыш, просто потому, что сумма будет та же (ну будут выдавать в месяц больше), а вероятность дожить ниже. По простой причине, лишние 4 года тебе здоровья не прибавят, а отберут.
Break even для SS где-то 78 лет. Так что если шансы дожить до 80 невелики, то надо брать сразу как дают.
Я в свое время считал для 62 и 66 - в 78 получишь с 62 за 16 лет и с 66 за 12 (full retirement age for people who was born in 1954 or earlier is 66) одну и туже сумму пенсионных. А если сравнивать начало получения пенсионных в 66 и 70, то break even is 82
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Ср май 01, 2024 6:52 pm
beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:35 pm

Break even для SS где-то 78 лет. Так что если шансы дожить до 80 невелики, то надо брать сразу как дают.
А я еще не решила. Хотела брать пенсию в возрасте FRA, через 2 года, но мой бизнес будет облагаться налогом, и если пенсиа из SSA приплюсуется к инкаму, то она тоже обложится высоким налогом, плюс увеличит MAGI и выплаты за медикер и сити таксы. Надо будет пойти на консультацию к финансовому адвайзеру. Может, вообще не выгодно эту пенсию до 70 брать. :unknown:
Если работаешь, много зарабатываешь, денег на жизнь хватает и здоровье хорошее и есть хороший шанс прожить дольше, чем до 82, то лучше подождать до 70 с получением SS
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:00 pm
ALK писал(а): Ср май 01, 2024 4:48 pm
10K в месяц после налогов это отнюдь не 200К в год, а много меньше, и да, я примерно столько же насчитал.
Где-то 180K гросс в наших краях. Разница не принципиальная, медианный доход пенсионера в США $50К.
У нас такого дохода до налогов не было даже когда мы оба работали. Наверное потому, что пальцы я растопыривать правильно не умею.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:27 pm
Nostradamus писал(а): Ср май 01, 2024 10:54 am
Одна бутылка в день - это умеренно пьющий? :crazy:
Для некоторых - менее 2 бутылок в день может считаться практически не пьющим. :D
Каждый день бутылку вина, мне уже тяжело. Приходится делать перерыв для отдыха организма.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Alexa писал(а): Ср май 01, 2024 9:08 pm
beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:00 pm

Где-то 180K гросс в наших краях. Разница не принципиальная, медианный доход пенсионера в США $50К.
У нас такого дохода до налогов не было даже когда мы оба работали. Наверное потому, что пальцы я растопыривать правильно не умею.
Такого дохода нет у большe чем 80% населения страны. Но многие на Привете хотят такую пенсию.

1 Изображение
73.6% of all statistics are made up
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:35 pm
Alexa писал(а): Ср май 01, 2024 12:55 pm На самом деле ты получаешь то, что отдал государству за время работы. Расчет из того,что ты уйдешь в 66 (сейчас чуть больше) и доживешь до 78 - т.е. 12 лет. Если повезло и прожил больше, ты выиграл. Так что уйдя в 70 ты реально уменьшаешь свои шансы на выигрыш, просто потому, что сумма будет та же (ну будут выдавать в месяц больше), а вероятность дожить ниже. По простой причине, лишние 4 года тебе здоровья не прибавят, а отберут.
Break even для SS где-то 78 лет. Так что если шансы дожить до 80 невелики, то надо брать сразу как дают.
Если сравнивать FRA и 70, то break even v 82. 78 если брать в 62.
1 Изображение
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:00 pm
ALK писал(а): Ср май 01, 2024 4:48 pm
10K в месяц после налогов это отнюдь не 200К в год, а много меньше, и да, я примерно столько же насчитал.
Где-то 180K гросс в наших краях. Разница не принципиальная, медианный доход пенсионера в США $50К.
Не думаю, что 180 правильная цифра, не следует забывать, что только 85% SS облагается федеральным налогом. А какое отношeниe имеет медианный доход к дискусии в данном топике?
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

ALK писал(а): Ср май 01, 2024 10:29 pmА какое отношeниe имеет медианный доход к дискусии в данном топике?
чтобы почувствовать себя бАгАтым старпёром and/or ликующим лендлордом
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4580
Сообщения: 13012
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Ср май 01, 2024 6:27 pm
Annushka писал(а): Ср май 01, 2024 3:06 pm

Пенсильвания входит в топ мест на пенсии согласно этому рейтингу:

https://realestate.usnews.com/places/ra ... -to-retire
Очень сомнительный рейтинг??!!
Первое место в нем Harrisburg, PA
28.3% жителей живущих в нищете
Доход на семью всего $44,276
Довольно высоком уровне преступности
И всего то меньше четверти белого населения
https://www.city-data.com/city/Harrisbu ... vania.html
Так это же и есть выбор амер. "Пловдива" для пенсии. Почему "23% в нищете" в америке это плохо для пенсии и 98% в нищете в пловдиве (в нищете по амер стандартам) это хорошо для пенсии? По этой логике чем беднее место тем лучше для пенсии, так ведь?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4580
Сообщения: 13012
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:35 pm
Alexa писал(а): Ср май 01, 2024 12:55 pm На самом деле ты получаешь то, что отдал государству за время работы. Расчет из того,что ты уйдешь в 66 (сейчас чуть больше) и доживешь до 78 - т.е. 12 лет. Если повезло и прожил больше, ты выиграл. Так что уйдя в 70 ты реально уменьшаешь свои шансы на выигрыш, просто потому, что сумма будет та же (ну будут выдавать в месяц больше), а вероятность дожить ниже. По простой причине, лишние 4 года тебе здоровья не прибавят, а отберут.
Break even для SS где-то 78 лет. Так что если шансы дожить до 80 невелики, то надо брать сразу как дают.
Там еще есть один ньюанс. Если брать рано то наказывают за каждый заработанный доллар до 67. И тоьько после можно зарабатывать не влияя на пенсию. Тем кому работа/бизнес не в лом ранняя пенсия невыгодна.

Када отцу было около 62 мы прикинули что чтобы оправдать задержку до 65-66 (тогда было кажеца 65.5 для его поколения) он должен прожить 82-83. И т.к. его работа была на ногах то и взял в 62. И прожил до 81. А мать эту пенсию так и не увидела, ушла в 59. Они фактически "подарили" системе половину своих пенс. отчислений, если не больше. Увы и ах.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4580
Сообщения: 13012
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:40 pm
Liberte писал(а): Ср май 01, 2024 2:01 pm
Это только список рейсов из одного аэропорта и одной Ryanair. Бюджетных авиакомпаний тут как грязи, и список городов не для скриншота в форум ;) . А есть еще скоростные поезда (сейчас, кстати, акция по 7 евро за билет на кучу направлений), круизы короткие и длинные по Средиземноморью и не только... :roll:
Еще Ryanair из Валенсии. Скука, некуда податься. :D
Screen Shot 2024-05-01 at 11.02.31 PM.png
Как они выживают? Здесь только за сумку в два раза больше дерут.
Гос субсидии. Как в америке общ транспорту.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

ALK писал(а): Ср май 01, 2024 10:26 pm
beholder писал(а): Ср май 01, 2024 6:35 pm Break even для SS где-то 78 лет. Так что если шансы дожить до 80 невелики, то надо брать сразу как дают.
Если сравнивать FRA и 70, то break even v 82. 78 если брать в 62.
Здесь есть еще один ньюанс. Если уйти с работы до 65 то придется покупать индивидуальную мед страховку. Если брать SS до 65 то это увеличит ваш доход (то бишь MAGI который важен для Obamacare) и придется платить больше premium. То есть кому работа в лом то ранняя пенсия тоже невыгодна.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

beholder писал(а): Ср май 01, 2024 10:12 pm
Alexa писал(а): Ср май 01, 2024 9:08 pm У нас такого дохода до налогов не было даже когда мы оба работали. Наверное потому, что пальцы я растопыривать правильно не умею.
Такого дохода нет у большe чем 80% населения страны. Но многие на Привете хотят такую пенсию.
Именно это меня и удивляет. Т.е. либо я случайно затесался в компанию очень богатых людей, либо у кого то с головой что то не в порядке.
Т.е. я понимаю, если человек не может жить без работы потому что она приносит радость. Типа артист больших и малых театров, главный конструктор космических кораблей, бороздящих просторы и так далее. Но ведь большинство точно занимаются чем то другим. И тянуть лямку лишние несколько лет для того, чтобы на пенсии были деньги на развлечения, которых уже не захочется. Ну не знаю, нахиба?
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Alexa писал(а): Чт май 02, 2024 2:20 am И тянуть лямку лишние несколько лет для того, чтобы на пенсии были деньги на развлечения, которых уже не захочется. Ну не знаю, нахиба?
Бывают люди для которых работа это жизнь даже если работа нелюбимая. Лишившись работы, они проводят день лежа на диване смотря в потолок теряют интерес ко всему и медленно деградируют. Либо начинают сильно пить и уходят в депрессию. Им просто нечем себя занять. Слишком мелкий примитивный внутренний мир требующий внешнего пинка для функционирования, либо наоборот слишком сложный требующий постоянной подпитки снаружи.
1 Изображение
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Nostradamus писал(а): Чт май 02, 2024 2:18 am
ALK писал(а): Ср май 01, 2024 10:26 pm
Если сравнивать FRA и 70, то break even v 82. 78 если брать в 62.
Здесь есть еще один ньюанс. Если уйти с работы до 65 то придется покупать индивидуальную мед страховку. Если брать SS до 65 то это увеличит ваш доход (то бишь MAGI который важен для Obamacare) и придется платить больше premium. То есть кому работа в лом то ранняя пенсия тоже невыгодна.
Ну здесь уже перестали обсуждать выход до 65. Обсуждают работу до 70, чтобы типа денег было больше. Но при этом забывают, что в саване нет карманов.
Кстати, я все равно не понимаю. По разговорам - здесь каждый первый зарабатывает хотя бы пару сотен тысяч в год. И мне непонятно, почему с этих денег не отложить по 3-5 тысяч на год для какого нибудь катастрофик плана с большим дедактибл? Т.е. если ты здоровенький то к врачу будешь ходить пару раз в год. А если больной, то блин о каком выходе на пенсию в 70 мы разговариваем?
Ну тупо, я посмотрел - бронзовый план для 60 летнего в Калифорнии с дедактибл 6К с доходом на человека 50 тысяч в год стоит 178 долларов в месяц! Ни о чем. А если ты умный, отложил деньги на сэйвинг и можешь показывать доход тысяч 20-30 в год (напомню, деньги взятые из Roth или с обычного сейвинга) доходом не являются, то можешь и на медикейд сесть, т.е. вообще бесплатно!
Но нет, мы будем пахать до упора и помрем богатенькими, как Буратино!
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Nostradamus писал(а): Чт май 02, 2024 2:31 am
Alexa писал(а): Чт май 02, 2024 2:20 am И тянуть лямку лишние несколько лет для того, чтобы на пенсии были деньги на развлечения, которых уже не захочется. Ну не знаю, нахиба?
Бывают люди для которых работа это жизнь даже если работа нелюбимая. Лишившись работы, они проводят день лежа на диване смотря в потолок теряют интерес ко всему и медленно деградируют. Либо начинают сильно пить и уходят в депрессию. Им просто нечем себя занять. Слишком мелкий примитивный внутренний мир требующий внешнего пинка для функционирования, либо наоборот слишком сложный требующий постоянной подпитки снаружи.
Тогда вообще зачем мы говорим про выход на пенсию? Работай до упора, пока не выгонят или не вынесут вперед ногами.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4580
Сообщения: 13012
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Alexa писал(а): Чт май 02, 2024 2:36 am
Nostradamus писал(а): Чт май 02, 2024 2:31 am
Бывают люди для которых работа это жизнь даже если работа нелюбимая. Лишившись работы, они проводят день лежа на диване смотря в потолок теряют интерес ко всему и медленно деградируют. Либо начинают сильно пить и уходят в депрессию. Им просто нечем себя занять. Слишком мелкий примитивный внутренний мир требующий внешнего пинка для функционирования, либо наоборот слишком сложный требующий постоянной подпитки снаружи.
Тогда вообще зачем мы говорим про выход на пенсию? Работай до упора, пока не выгонят или не вынесут вперед ногами.
Многие так и делают. Тоже вариант "пенсии".

Проблема с выходом на пенсию это палка о двух концах. С одной стороны появляеца время делать то на что не было времени када чел работал - путешествия, курорты, занятия хобби, то се. С другой стороны резко уменьшаеца доход. Причем акросс всех ступенек/категорий дохода. Дилемма однако.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить