Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Чт май 02, 2024 6:12 pm А зачем ето ID? Если стоять на учете в консулате, то в каком банке иметь счет, если нет амер. адреса? Куда посылать пензию, заработанную тяжелым трудом?
В Америке ID card это DL. Более того, можно получить National ID card, но тогда надо сдать DL. Обе карточки в Америке нельзя иметь, по крайней мере не в Вирджинии. А в Болгарии (и наверное в любой стране ЕС) одновременно три карточки: national ID, по нему можно ездить внутри ЕС, DL если водишь машину, и паспорт если едешь за пределы ЕС, туда визы вклеивают, если надо. И вот что бы получить ВНЖ в Болгарии, нужно приложить National ID, a не DL и не паспорт. Интересно, как обстоит дело в Португалии? Приняли ли португальские имм службы американский DL как National ID? @ankis ?

Если есть ВНЖ в Болгарии и живешь там, то SSA будет посылать ее в болгарский банк, за ~$100/перевод.
Последний раз редактировалось kolbasof Чт май 02, 2024 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2258
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

beholder писал(а): Чт май 02, 2024 5:48 pm
mikeG писал(а): Чт май 02, 2024 5:32 pm Prop 13, полагаю, до моей пенсии могут и отменить.
Разговоры давно идут про богатеньких старперов, которые fair share не платят.
Я знаю достаточно пенсионеров которые купили много лет назад за пресловутые $30 тыс, и которые живут на SS платя чисто копейки налога. И как только пойдут слухи об отмене, все старперы будут продавать. Они просто физически не потянут такую сумму. Цены рухнут так, что 2008 год покажется легким бризом.
Мне кажется, если отменят 13ю поправку, то это будет относиться только к пропертям, купленным после принятия закона. Ибо законы обратного действия не имеют, а все, кто купил до изменения поправки, расчитывали на поправку, которая в это время была в силе. Куча апелляций будет, и верховный суд вряд ли пропустит. Это же не эмерженси ситуация городского/национального масштаба, когда заставляют продать проперть, ибо там пройдет поезд или будет военный склад.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 6:49 pm В Америке ID card это DL. Более того, можно получить National ID card, но тогда надо сдать DL. Обе карточки в Америке нельзя иметь, по крайней мере не в Вирджинии. А в Болгарии (и наверное в любой стране ЕС) одновременно три карточки: national ID, по нему можно ездить внутри ЕС, DL если водишь машину, и паспорт если едешь за пределы ЕС, туда визы вклеивают, если надо. И вот что бы получить ВНЖ в Болгарии, нужно приложить National ID, a не DL и не паспорт. Интересно, как обстоит дело в Португалии? Приняли ли португальские имм службы американский DL как National ID? @ankis ?

Если есть ВНЖ в Болгарии и живешь там, то SSA будет посылать ее в болгарский банк, за ~$100/перевод.
В Иллинойсе есть DL и State ID. Можно иметь обе карточки. И зачем сообщать, что выехали. Мы собираемся пользоваться почтовым сервисом. Сейчас установила. Посмотрю как все будет проходить.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ankis писал(а): Чт май 02, 2024 5:56 pm
beholder писал(а): Чт май 02, 2024 5:50 pm Совсем не понимаю тогда зачем бежать в Португалию из такого рая.
Здесь хорошо, но там лучше! Только и всего!
Да все очень просто. В Америку понаехало столько народу из шитхолов типа бСССР, Индии, Китая, ЮВА, ЛатАма, Африки, что страна превратилась в такой же шитхол. Она и не могла не превратиться, ведь именно люди определяют шитхольство. И возникает вполне понятное желание уехать в культурную цивилизацию, пока она еще есть но скорей всего скоро не будет. Это островки в некоторых странах Европы, не обязательно самых богатых. Вот Португалия один из таких островков, Испания местами, Болгария местами, Турция на средиземноморском побережье, есть и другие места наверняка. Это островки где спокойно живут европейцы, куда не едут за длинным таллером люди со всего мира. Это бегство от очередного переселения народов. Есть хороший роман на эту тему: Карел Чапек, "Война с саламандрами". Особенно печальна заключительная сцена романа.
2 Изображение
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2258
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Говоря о действии 13й поправки - для сравнения - когда мы жили в кондо, гейтед коммюнити, нам дали 2 трансмитера ворота открывать, и мы заплатили за каждый где-то по 150 депозит, ну как страховка, что отдадим. Когда уезжали, мы трансмитеры вернули, а деньги нам не отдали по причине, что год назад был принят закон и решили больше не брать депозит. Ну, пришлось написать им официальное письмо, пояснить, что их новый закон действует после его принятия, а не до того. Послала юристу их HOA зарегистрированной почтой. Написала, что больше 10 дней незаконно удерживают мои деньги. :evil: И таки получила чек за 3 дня. :lol:
Последний раз редактировалось Irena Чт май 02, 2024 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

chicagoan писал(а): Чт май 02, 2024 7:18 pm В Иллинойсе есть DL и State ID. Можно иметь обе карточки. И зачем сообщать, что выехали. Мы собираемся пользоваться почтовым сервисом. Сейчас установила. Посмотрю как все будет проходить.
A у нас нельзя.
If you already hold a valid Virginia driver's license, you may exchange your driver's license for an ID card. You may hold either a driver's license, or ID card, but not both. If you hold a license of any kind, you must surrender it before applying for an ID card.
Установили в банке виртуальный адрес? Скажите какой сервис и сработает ли.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

in_the_crowd писал(а): Чт май 02, 2024 5:58 pm
beholder писал(а): Чт май 02, 2024 5:50 pm

Совсем не понимаю тогда зачем бежать в Португалию из такого рая.
Мы "ни понимаем"! :oops:
А нейронные связи сохранять? :D
"Счастье в борении и одолении!" (с) :implication:
мы легких путей не ищем (с)
1 Изображение
73.6% of all statistics are made up
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 6:49 pm
Catmint писал(а): Чт май 02, 2024 6:12 pm А зачем ето ID? Если стоять на учете в консулате, то в каком банке иметь счет, если нет амер. адреса? Куда посылать пензию, заработанную тяжелым трудом?
В Америке ID card это DL. Более того, можно получить National ID card, но тогда надо сдать DL. Обе карточки в Америке нельзя иметь, по крайней мере не в Вирджинии. А в Болгарии (и наверное в любой стране ЕС) одновременно три карточки: national ID, по нему можно ездить внутри ЕС, DL если водишь машину, и паспорт если едешь за пределы ЕС, туда визы вклеивают, если надо. И вот что бы получить ВНЖ в Болгарии, нужно приложить National ID, a не DL и не паспорт. Интересно, как обстоит дело в Португалии? Приняли ли португальские имм службы американский DL как National ID? @ankis ?

Если есть ВНЖ в Болгарии и живешь там, то SSA будет посылать ее в болгарский банк, за ~$100/перевод.
Американский DL забрали, отослали его в Штаты и выдали португальский по которому я могу ездить до года в Америке
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3179
Сообщения: 8864
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Чт май 02, 2024 7:26 pm
kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 6:49 pm
В Америке ID card это DL. Более того, можно получить National ID card, но тогда надо сдать DL. Обе карточки в Америке нельзя иметь, по крайней мере не в Вирджинии. А в Болгарии (и наверное в любой стране ЕС) одновременно три карточки: national ID, по нему можно ездить внутри ЕС, DL если водишь машину, и паспорт если едешь за пределы ЕС, туда визы вклеивают, если надо. И вот что бы получить ВНЖ в Болгарии, нужно приложить National ID, a не DL и не паспорт. Интересно, как обстоит дело в Португалии? Приняли ли португальские имм службы американский DL как National ID? @ankis ?

Если есть ВНЖ в Болгарии и живешь там, то SSA будет посылать ее в болгарский банк, за ~$100/перевод.
Американский DL забрали, отослали его в Штаты и выдали португальский по которому я могу ездить до года в Америке
А почему забрали, зачем? Разве одно не может существовать с другим? И отослали куда, тебе на адрес?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ankis писал(а): Чт май 02, 2024 7:26 pm Американский DL забрали, отослали его в Штаты и выдали португальский по которому я могу ездить до года в Америке
А американский National ID у вас просили когда визу пенсионера оформляли в Португалии?
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:29 pm
ankis писал(а): Чт май 02, 2024 7:26 pm Американский DL забрали, отослали его в Штаты и выдали португальский по которому я могу ездить до года в Америке
А американский National ID у вас просили когда визу пенсионера оформляли в Португалии?
У нас нет американских National IDs
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:18 pm
ankis писал(а): Чт май 02, 2024 5:56 pm
Здесь хорошо, но там лучше! Только и всего!
Да все очень просто. В Америку понаехало столько народу из шитхолов типа бСССР, Индии, Китая, ЮВА, ЛатАма, Африки, что страна превратилась в такой же шитхол. Она и не могла не превратиться, ведь именно люди определяют шитхольство. И возникает вполне понятное желание уехать в культурную цивилизацию, пока она еще есть но скорей всего скоро не будет. Это островки в некоторых странах Европы, не обязательно самых богатых. Вот Португалия один из таких островков, Испания местами, Болгария местами, Турция на средиземноморском побережье, есть и другие места наверняка. Это островки где спокойно живут европейцы, куда не едут за длинным таллером люди со всего мира. Это бегство от очередного переселения народов. Есть хороший роман на эту тему: Карел Чапек, "Война с саламандрами". Особенно печальна заключительная сцена романа.
Ну так и в Америке "места" можно найти. Как бы мне много чего здесь что не нравится, но я отдаю себе отчет, что не вся Америка стала шитхолом. Есть же Бакхед там в конце концов, и всякие разые места за колючей проволокой gated communities.
73.6% of all statistics are made up
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 7:28 pm
ankis писал(а): Чт май 02, 2024 7:26 pm
Американский DL забрали, отослали его в Штаты и выдали португальский по которому я могу ездить до года в Америке
А почему забрали, зачем? Разве одно не может существовать с другим? И отослали куда, тебе на адрес?
Такой закон и, по-моему, это правильно и логично, что у чела не будет два DLs. Отослали в WA DOL. В штатах в качестве ID показываю US паспорт.

Правда вчера с нами случилась можно сказать анекдотическая ситуация!!! В QC при покупке бутылки вина у меня для подтверждения моего возраста кассир потребовала мой ID. Я показал свой португальский ID, где есть мой возраст, но она сказала, что португальский ID не годится и я должен показать свой американский ID. Затем кассир добавила, что у них в QC такие правила!!! Затем она добавила, что вчера у них была пара пенсионеров из Австралии, которые хотели купить пиво. Они предъявили свои австралийские паспорта, по которым им не смогли продать пиво!!! Вот такой идиотизм есть местами кое где в Америке. В других местах как Costco и Total Wine такого маразма не было! Хорошо, что мы были в магазине с дочкой и она купила для нас эту бутылку!!! :D То есть какие, то законы и правила (даже самые дурацкие) мы строго соблюдаем, а другие нам не указ!!!
Последний раз редактировалось ankis Чт май 02, 2024 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2360
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Если человек предубежден против Америки, ничто его не удержит от приключений в других странах
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3179
Сообщения: 8864
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Чт май 02, 2024 7:36 pm
Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 7:28 pm
А почему забрали, зачем? Разве одно не может существовать с другим? И отослали куда, тебе на адрес?
Такой закон и по-моему это правильно и логично, что у чела не будет два. Отослали в WA DOL.
У нас это называется DMV. Не знаю, может и правильно с их точки зрения. Я бы не хотел отдавать свой US dl. Разве нельзя просто получить местный, не отдавая американский? Если человек планирует иногда приезжать сюда, то ему в разы удобнее иметь местный, а не португальский.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

beholder писал(а): Чт май 02, 2024 7:34 pm Ну так и в Америке "места" можно найти. Как бы мне много чего здесь что не нравится, но я отдаю себе отчет, что не вся Америка стала шитхолом. Есть же Бакхед там в конце концов, и всякие разые места за колючей проволокой gated communities.
Вот именно, gated communities, гетто наоборот. Еще автоматчиков поставить на входе, как в Египте или Мексике, и совсем Йоханнесбург. Или в глушь забраться в леса Вайоминга. Но зачем? Когда есть прекрасный маленький уютный Пловдив :)
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 7:43 pm Я бы не хотел отдавать свой US dl. Разве нельзя просто получить местный, не отдавая американский? Если человек планирует иногда приезжать сюда, то ему в разы удобнее иметь местный, а не португальский.
По закону нельзя иметь DL нескольких стран одновременно. По крайней мере легально нельзя иметь права и Америки и Канады. Почему без понятия. В Болгарии придется даже сдавать экзамен и вождение! Потому что американские знаки отличаются от европейских. По американским правам можно ездить в ЕС не больше года, и с дополнительной книжкой international driver's license которую делают в ААА.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3179
Сообщения: 8864
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:53 pm
Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 7:43 pm Я бы не хотел отдавать свой US dl. Разве нельзя просто получить местный, не отдавая американский? Если человек планирует иногда приезжать сюда, то ему в разы удобнее иметь местный, а не португальский.
По закону нельзя иметь DL нескольких стран одновременно. По крайней мере легально нельзя иметь права и Америки и Канады. Почему без понятия. В Болгарии придется даже сдавать экзамен и вождение! Потому что американские знаки отличаются от европейских. По американским правам можно ездить в ЕС не больше года, и с дополнительной книжкой international driver's license которую делают в ААА.
Это понятно. Двойное гражданство в Штатах тоже, нельзя. Но все имеют.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 7:53 pm
Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 7:43 pm Я бы не хотел отдавать свой US dl. Разве нельзя просто получить местный, не отдавая американский? Если человек планирует иногда приезжать сюда, то ему в разы удобнее иметь местный, а не португальский.
По закону нельзя иметь DL нескольких стран одновременно. По крайней мере легально нельзя иметь права и Америки и Канады. Почему без понятия. В Болгарии придется даже сдавать экзамен и вождение! Потому что американские знаки отличаются от европейских. По американским правам можно ездить в ЕС не больше года, и с дополнительной книжкой international driver's license которую делают в ААА.
В Португалии можно обменять американские права на португальские без сдачи экзамена и вождения во многих случаях. По американским правам в Португалии можно ездить как турист до 6 месяцев, а с видом на жительство только до 1 месяца, а потом надо подать на обмен американских прав на португальские или подать на получение португальских.
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

новый закон принять нельзя что ли? Который покрывает все по-новому. В связи, скажем, с большим долгом штата. Даже у нас тут много коммунистов, кто поддержит такую справедливость. Надо же будет как-то оплачивать госпиталя нелегалам.
1 Изображение
Ответить