Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Чт май 02, 2024 8:26 pm
kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 6:49 pm Если есть ВНЖ в Болгарии и живешь там, то SSA будет посылать ее в болгарский банк, за ~$100/перевод.
Вот ето мне и не нра. Люди пишут, что там сразу и конвертят не по хорошему курсу.
А если какой-нить американский болгарский банк? Я еще не изучала толком, но название заманчивое.
Идеально иметь надежный физический адрес в Америке. И переводить деньги периодически через wise.com или типа того. Некоторые коммерческие банки могут не принять иностранный аддресс и попросить с вещами на выход. Любой иностранный банк в Болгарии работает по законам Болгарии и ЕС, нет никаких "иностранных" банков, есть только болгарские. Некоторые из них полностью или частично принадлежит иностранцам.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2360
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

BarBoss писал(а): Пт май 03, 2024 1:52 am Изображение

Изображение

Изображение
Да, Флорида по прежнему одно из лучших мест для жизни на пенсии, если нет нетерпимости к жаре и влажности, но надо быть осторожным насчет зон затопления
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

kolbasof писал(а): Чт май 02, 2024 6:49 pm
Catmint писал(а): Чт май 02, 2024 6:12 pm А зачем ето ID?
В Америке ID card это DL. Более того, можно получить National ID card, но тогда надо сдать DL.
Есть ещё "нон-драйвер айди" которое выдаётся тем же самым моторвикл департментом. Абсолютно то же самое что и та драйвер лайсенс, но с единственным исключением: нельзя садиться за руль машины.

Фи которое заплатите для получения $24, плюс за фото $11. Высылают по почте на домашний адрес: на руки не дадут.

Нужно 6 "пойнтов" а не 7, чтобы его получить. И это - "пикче айди для начала оформления которого нужно неэкспайред пикче айди какоето". Паспорт, лайсенс, сертификат натурализации. И один из действующих документов что вы предьявите - должен иметь дату вашего рождения (ну или у Вас - американское свидетельство о рождении имеется, как у всех аборигенов?).

Ещё нужен валид пруф оф адрес. Спросите меня, откуда я всё это знаю. :D :D :D
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Login писал(а): Пт май 03, 2024 6:41 am Ещё нужен валид пруф оф адрес. Спросите меня, откуда я всё это знаю. :D :D :D
Короче, мораль такая что действующий пикча айди лучше не терять и следить за сроком валидности. Я припоминаю, что в доках на ГК требовали переведенное и заверенное Свидетельство о Рождении. Так что ДоБ в ГК и потом в паспорте появилась не из воздуха и не с ваших слов. При подаче на SSA пенсию однако, снова потребуется Свидетельство о Рождении (оригинал) и его сертифицированный и нотариально заверенный перевод.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

Nostradamus писал(а): Чт май 02, 2024 11:29 pm
mikeG писал(а): Чт май 02, 2024 5:32 pm Prop 13, полагаю, до моей пенсии могут и отменить.
Разговоры давно идут про богатеньких старперов, которые fair share не платят.
Эти страхи у вас проходят через все посты за много лет еще из старого Привета :)
Может лучше тогда продать и дело в шляпе?
В большинстве штатов аналога калифорнийской Prop 13 нет и цены тоже гораздо более вменяемые.
Я абсолютно не парюсь по поводу этой поправки потому что во-первых и так много плачу потому как купил всего 15 лет назад и во-вторых как было замечено закон обратной силы не имеет.
Обратной силы - это не заставят доплатить за все 15 лет. А налог поднять - в чем проблема.
Продать - не выход. Разве что в палатку переехать.
Много плачу - странный аргумент. Тот, кто купил после вас, платит больше.
2 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1682
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Login писал(а): Пт май 03, 2024 6:41 am Есть ещё "нон-драйвер айди" которое выдаётся тем же самым моторвикл департментом. Абсолютно то же самое что и та драйвер лайсенс, но с единственным исключением: нельзя садиться за руль машины.
У нас в Вирджинии нельзя иметь два айди. DL просто меняют на State ID.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

kolbasof писал(а): Пт май 03, 2024 6:49 am
Login писал(а): Пт май 03, 2024 6:41 amЕщё нужен валид пруф оф адрес. Спросите меня, откуда я всё это знаю. :D :D :D
Короче, мораль такая что действующий пикча айди лучше не терять и следить за сроком валидности. Я припоминаю, что в доках на ГК требовали переведенное и заверенное Свидетельство о Рождении. Так что ДоБ в ГК и потом в паспорте появилась не из воздуха и не с ваших слов. При подаче на SSA пенсию однако, снова потребуется Свидетельство о Рождении (оригинал) и его сертифицированный и нотариально заверенный перевод.
Угу (в смысле: да, Вы правы):

До своей собственной даты рождения валидной (без американского берфдей сертификат, поскольку родился в другой стране) - натурализовавшийся эмигрант "дорыться" может (послав запросы в два адреса по почте). А потом полученный из второго адреса официальный ответ использовать как пруф оф зе дейт оф бёртф. Но для его (пруфа) получения - сначала нужно както доказать, что Вы - это именно Вы (а не ктото, ворующий вашу айдентити зачемто)! Как вы - это докажете без айди?

Короче, немного похоже на м/ф "каникулы в Простоквашино" где отлично знакомому почтальону Печкину лично персонажу (говорящему коту Матроскину) - посылку тот почтальон, пришедшую на имя кота - не отдавал, потомучто кот заявил: "у меня - докУментов нету: только лапы и хвост!"(С).

П.С.

Бесплатный совет: избегайте подобных приключений! Особенно в грядущей старости: просто забудете например, куда вы дома документы положили - и таааакое начнётся... :D :D :D
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Kurpa писал(а): Чт май 02, 2024 1:03 pm Эх, где ты моя пенсия? Так бы и гулял по этим улочкам.
(Фото убрал я, но архитектура - да, вполне!).

Так вот, что имею сказать здешним любителям времяпровождения в музеях, завзятым театралам, и ценителям архитектуры.

Просто живя в ЛЮБОМ мегаполисе - вы имеете доступ к мировым сокровищам изобразительного искусства, скульптуры, всяческим историческим редкостям. Какие только можно теоретически упаковать в контейнер с контролируемым климатом внутри и перевезти самолётом через океан: в ваши городские музеи - приезжают выездные выставки (а экспонаты из ваших музеев - ездят в Европу на выставки там).

То же самое со "звёздами" театра и эстрадными знаменитостями: все - рано или поздно, но приедут на гастроли к Вам (а ваши - сьездят в гастрольные турне по Европе).

А вот архитектура - да, проблема-с. Если Вам позарез нузно регулярно (а не раз в жизни) осматривать Колизей, древнегреческую архитектуру Афин, плавать на гондолах по венецианским каналам, и видеть в подлиннике дом в котором жил Шерлок Холмс в Лондоне вместе с лондонским Тауэр - выхода нет. Придётся переселяться в Европу: сюда этого - никогда не привезут.

Но! Если Вам - достаточно на всё на это один раз недельку полиюбоваться и всё (на каждую достопримечательность по неделе) - переселяться выйдет дороже, чем одна турпоездка длинной в месяц туда. Зато потом вторая турпоездка - будет не по тем местам, что Вы уже видели - а для просмотра Тадж-Махала, Великой Китайской Стены, египетских Пирамид, или ацтекской Чечн-Итцы (для просмотра которых - проживание в Евопе вам никаких денег не сэкономит, даже наоборот).
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2360
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Да уж, страшно даже представить, что будет с такими пенсионерами в Болгарии, когда к ним придет Альцгеймер :crazy:
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

kolbasof писал(а): Пт май 03, 2024 6:52 am
Login писал(а): Пт май 03, 2024 6:41 am Есть ещё "нон-драйвер айди" которое выдаётся тем же самым моторвикл департментом. Абсолютно то же самое что и та драйвер лайсенс, но с единственным исключением: нельзя садиться за руль машины.
У нас в Вирджинии нельзя иметь два айди. DL просто меняют на State ID.
Я - "со своей колокольни"(С) написал: я - не вожу машину т.е. драйверлайсенса нет и не было, а айди - мне нужно.

Не оффтопик в данной теме: полно стариков, водивших машину всю жизнь - на старости лет (обычно после парочки драйвинг аксидентов изза возраста) машину водить перестают. А айди - нужно даже для кладбища где их похоронят же (коронёры по закону - должны проверить, кого именно они закапывают: ну, просто чтобы не зарыли какие негодяи какой труп).
sleepylake
Reactions: 72
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение sleepylake »

В каком мире надо жить чтобы думать что нужен реал айди для прав? Права в штатах можно получить без маркера реал айди и вообще без подтверждения адреса.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Annushka писал(а): Пт май 03, 2024 7:32 am Да уж, страшно даже представить, что будет с такими пенсионерами в Болгарии, когда к ним придет Альцгеймер :crazy:
А я про что тут талдычу?!

Давным-давно в ветке написал же: ну видел я множество стариков (просто рядом со своим рабочим местом видел своими глазами). Они и тут-то в связи с проблемной памятью (а склерозы - у всех у них, просто разные по силе) проблем имеют немеряно. А уж в чужой стране... :oops:

И, блин, повторю в который раз: не мечтайте, что Вас - "минёт чаша сия"(С). Ну, разве что - помрёте раньше (что тоже - невеликая радость же, согласитесь)!
1 Изображение
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 719
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Login писал(а): Пт май 03, 2024 7:38 am Я - "со своей колокольни"(С) написал: я - не вожу машину т.е. драйверлайсенса нет и не было, а айди - мне нужно.

Не оффтопик в данной теме: полно стариков, водивших машину всю жизнь - на старости лет (обычно после парочки драйвинг аксидентов изза возраста) машину водить перестают. А айди - нужно даже для кладбища где их похоронят же (коронёры по закону - должны проверить, кого именно они закапывают: ну, просто чтобы не зарыли какие негодяи какой труп).
Ну это уже пофиг.
Все равно где-то закопают или сожгут.
"Земля еси и в землю отыдеши."
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

sleepylake писал(а): Пт май 03, 2024 7:42 am В каком мире надо жить чтобы думать что нужен реал айди для прав? Права в штатах можно получить без маркера реал айди и вообще без подтверждения адреса.
Вы - перепутали вот это: https://www.dhs.gov/real-id с наличием хоть какогото пруфа у вас на руках, что Вы - это именно Вы (а не ктото другой).

Без подобного пруфа у Вас (любого валидного пруфа) - с Вами ни один чиновник (как государственный, так и например банковский) просто разговаривать не будет ни по какому серьёзному вопросу: "приносите пруф, тогда - поговорим".

А для получения валид айди - вам же нужны другие валид документы: вы же - не можете заявиться к чиновнику, заполнить от руки аппликейшн с пёрсонал данными, и сказать: "выдайте-ка мне айди вот на основе этой рукописи, и поскорее!". Вам для такого - опять же действующие айди понадобятся же. А если у вас их нет (причём действующих на данный момент, а не просроченных например) по какойто причине - где вы возьмёте первое айди по которому получите следующее айди (драйвер лайсенс в моторвикл, или что вам там надо), позвольте спросить?!

Так - понятнее?
Последний раз редактировалось Login Пт май 03, 2024 8:12 am, всего редактировалось 1 раз.
sleepylake
Reactions: 72
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение sleepylake »

Login писал(а): Пт май 03, 2024 7:54 am
sleepylake писал(а): Пт май 03, 2024 7:42 am В каком мире надо жить чтобы думать что нужен реал айди для прав? Права в штатах можно получить без маркера реал айди и вообще без подтверждения адреса.
Вы - перепутали вот это: https://www.dhs.gov/real-id с наличием хоть какогото пруфа у вас на руках, что Вы - это именно Вы (а не ктото другой).

Без подобного пруфа у Вас (любого валидного пруфа) - с Вами ни один чиновник (как государственный, так и например банковский) просто разговаривать не будет ни по какому серьёзному вопросу: "приносите пруф, тогда - поговорим".

А для получения валид айди - вам же нужны другие валид документы: вы же - не можете заявиться к чиновнику, заполнить от руки аппликейшн с пёрсонал данными, и сказать: "выдайте-ка мне айди вот на основе этой рукописи, и поскорее!". Вам для такого - опять же действующие айди понадобятся же. А если у вас их нет (причём действующих на данный момент, а не просроченных например) по какойто причине - где вы возьмёте первое айди по которому получите следующее айди (драйвер лайсенс в в моторвикл, или что вам там надо), позвольте спросить?!

Так - понятнее?
Ну ну рассказывайте мне сказок побольше. Никакой реал айди не нужен ни для айди кард ни для прав, это по выбору. И без пруфа адреса тоже можно получить права. Мне как то вот только что удалось это сделать в новом штате в котором я вообще не живу.
Если нет способности все это вычислить и сделать то думаю жить экспатом тоже будет трудновато. Если кидаться на инфу для лохов которую преподносят как обязаловку то трудно придется.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

А пруф оф адрес, поясню - один из "пойнтов" которых нужно набрать шесть или семь (для разных документов по-разному: иногда шести - достаточно). Наберите-ка семь "пойтов" если даже на руках валидный (а не "утраченный военно-морским способом"(С)) лайсенс (четыре пойнта) и сошиал секьюрити карточка (один пойнт).

А если на руках валидных четырёх пойтов нету - вообще труба дело ведь.
sleepylake
Reactions: 72
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение sleepylake »

Login писал(а): Пт май 03, 2024 7:59 am А пруф оф адрес, поясню - один из "пойнтов" которых нужно набрать шесть или семь (для разных документов по-разному: иногда шести - достаточно). Наберите-ка семь "пойтов" если даже на руках валидный (а не "утраченный военно-морским способом"(С)) лайсенс (четыре пойнта) и сошиал секьюрити карточка (один пойнт).

А если на руках валидных четырёх пойтов нету - вообще труба дело ведь.
Пойнты какие то...если вы в каком то дебильном штате делали айди просто сделайте в другом где нет пойнтов и можно сделать без реал айди, а кое где можно и без пруфов адреса. У меня нет и никогда не будет реал айди, я против по политическим соображениям.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 297
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

sleepylake писал(а): Пт май 03, 2024 8:01 am
Login писал(а): Пт май 03, 2024 7:59 am А пруф оф адрес, поясню - один из "пойнтов" которых нужно набрать шесть или семь (для разных документов по-разному: иногда шести - достаточно). Наберите-ка семь "пойтов" если даже на руках валидный (а не "утраченный военно-морским способом"(С)) лайсенс (четыре пойнта) и сошиал секьюрити карточка (один пойнт).

А если на руках валидных четырёх пойтов нету - вообще труба дело ведь.
Пойнты какие то...если вы в каком то дебильном штате делали айди просто сделайте в другом где нет пойнтов и можно сделать без реал айди, а кое где можно и без пруфов адреса. У меня нет и никогда не будет реал айди, я против по политическим соображениям.
Забудем про Real ID, для простоты дискуссии?

Напишите тут в ответ в столбик: что "бумажное" Вы - принесли в моторвикл, чтобы получить водительские права. Пожалуйста.

И это "бумажное" - у Вас НА РУКАХ БЫЛО в день, когда Вы - туда пошли на аппойтмент.

А теперь - напишите сюда же, опять же в столбик: последовательность шагов, которую нужно предпринять, если у Вас (допустим) одной бумажки - не хватает. А если не "одной", а действующего пикчеайди - нет?

"Просим, просим!"(с) (я - серьёзно: напишите тут, я - с удовольствием поучусь "на всякий пожарный"(с), мало ли что).
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Annushka писал(а): Пт май 03, 2024 7:32 am Да уж, страшно даже представить, что будет с такими пенсионерами в Болгарии, когда к ним придет Альцгеймер :crazy:
Етот пенсионэр никуда не едет по понятным причинам :)
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Login писал(а): Пт май 03, 2024 7:59 am А пруф оф адрес, поясню - один из "пойнтов" которых нужно набрать шесть или семь (для разных документов по-разному: иногда шести - достаточно). Наберите-ка семь "пойтов" если даже на руках валидный (а не "утраченный военно-морским способом"(С)) лайсенс (четыре пойнта) и сошиал секьюрити карточка (один пойнт).

А если на руках валидных четырёх пойтов нету - вообще труба дело ведь.
Для подтверждения адреса надо лишь билл на електричество или воду, стайтмент из банка, или документы на покупку жилья. Все на ваш адрес.
Ответить