Пропало электричество в одной розетке

Кулинария, ремонты, огород, электроника
alex_127
Reactions: 977
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение alex_127 »

Kнязь писал(а): Ср май 08, 2024 5:30 am Скотство! Везде просто форменное скотство! И лищь бы бабла содрать...
«Не твой сегодня день, девочка, не твой…»
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 254
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение Starlinka »

Kнязь писал(а): Вт май 07, 2024 7:13 pm Эпперенти, электрик с лицензией провтыкал прикрутить ground wire к розетке! Вот и как так?! Не, я ж всегда знал, что все те лицензии, включая медицинскую - сплощной фуфло, надувательство и выкачка бабла. Как мне теперь искать и казнить того электрика да того толпойопа, что ему выдавал ту лицензию?! Они уже наверное давным давно не с нами...
Да ладно, у меня похуже было - сделали 220 вместо 110, хорошо хоть не в доме а в сарайчике так что не очень много девайсов перегорело :D Самое инересное что не сразу все навернулось - пару месяцев подозрительно быстро перегорали лампочки, LED которые, потом перестал работать девайс подороже - electric fence charger, он $200 стоит, вроде бы еще что-то по мелочам, уже не помню, но на этом девайсе я уже задумалась всерьез и проверила напряжение в розетках :) Электрика нашла - переделали как надо, на новый fence charger который купила на замену он выписал чек, а за мелочевки и лампочек компенсации не просила :)
Потом когда было время полезла изучать плату сгоревшего - оказалось что ерунда была, всего лишь один резистор сгорел - заменила за пару долларов. Но надо сказать выживаемость техники удивила - оно не сразу при первом включении взрывалось, а какое-то время работало как обычно.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12996
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение BarBoss »

Кстати про ляпы электриков.

Када та давно проэктировал сауну в юните на месте вок ин клозета то ессно встал вопрос какой мощности нагреватель ставить. По кубометрам сауны подходил от 4.5KW до 6KW. 220в были любой мощности, хоть 10KW а вот 110в тока до 3KW. Я посоветовался с электриком, тот грит мол тянуть 220в из общего щитка здания будет муторно и долго в плане кучи разрешений от кондо, города и тп. Потом визиты инспекторов и мож че переделать, то се. Отсоветовал.

Ок, грю поставлю 110в. Сауна получилась хорошая но явно чуток тепла не хватает. Что седня ок т.к. с возрастом не рекомендуют сильно жаркую, сердце, давление, то се. И если че брызгаю воду на элемент, создает эффект пара и тепла. Получаеца и финнская и турецкая в одном флаконе. Не проблема.

Проходит надцать лет и приглашаю того же электрика дать эстимейт не помню для чего, кажеца свет на потолке. Ну и затрагиваю вопрос с сауной мол неплохо бы все таки сделать 220в. Он смотрит по сторонам и грит: "Так вот же у тебя уже есть 220в в комнате, кондер в стене! 4 фута от сауны!". Я ему: "А ты тока щас заметил? А надцать лет назад сказал что тянуть от общего щитка". Он грит: "Наверно обкуренный был, тогда много курил марьванны, потом завязал". Занавес. :lol:
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1560
Сообщения: 8155
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Ср май 08, 2024 7:48 pm
Kнязь писал(а): Вт май 07, 2024 7:13 pm Эпперенти, электрик с лицензией провтыкал прикрутить ground wire к розетке! Вот и как так?! Не, я ж всегда знал, что все те лицензии, включая медицинскую - сплощной фуфло, надувательство и выкачка бабла. Как мне теперь искать и казнить того электрика да того толпойопа, что ему выдавал ту лицензию?! Они уже наверное давным давно не с нами...
Да ладно, у меня похуже было - сделали 220 вместо 110, хорошо хоть не в доме а в сарайчике так что не очень много девайсов перегорело :D Самое инересное что не сразу все навернулось - пару месяцев подозрительно быстро перегорали лампочки, LED которые, потом перестал работать девайс подороже - electric fence charger, он $200 стоит, вроде бы еще что-то по мелочам, уже не помню, но на этом девайсе я уже задумалась всерьез и проверила напряжение в розетках :) Электрика нашла - переделали как надо, на новый fence charger который купила на замену он выписал чек, а за мелочевки и лампочек компенсации не просила :)
Потом когда было время полезла изучать плату сгоревшего - оказалось что ерунда была, всего лишь один резистор сгорел - заменила за пару долларов. Но надо сказать выживаемость техники удивила - оно не сразу при первом включении взрывалось, а какое-то время работало как обычно.
Офигеть... Подключить две фазы и не заметить? Там по цветам проводов не перепутать никак (нулевой - белый, фаза - чёрный)
На будущее: девайс проверяющий розетки на правильность подключения розетки стоит копейки в home depo.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 254
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Чт май 09, 2024 4:12 am На будущее: девайс проверяющий розетки на правильность подключения розетки стоит копейки в home depo.
Tипа у меня нет его, и еще десятка всяких мультиметров и т.п устройств - даже успела его в этой теме посоветовать пару дней назад :D Но если заходишь в помещение, включаешь свет, он загорается как обычно, а fence charger как и положено ему периодически "кликает" - как-то не возникает левых мыслей и желания бежать за измерительными приборами :)
Они в земле что-то делали с подземной проводкой, там и напортачили, так что не уверена как там с цветовой кодировкой или какие другие индикаторы.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Чт май 09, 2024 4:12 am Офигеть... Подключить две фазы и не заметить? Там по цветам проводов не перепутать никак (нулевой - белый, фаза - чёрный)
не все ж такие умные (или трезвые) как ты :)
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1560
Сообщения: 8155
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Чт май 09, 2024 4:22 am
Mad Hatter писал(а): Чт май 09, 2024 4:12 am На будущее: девайс проверяющий розетки на правильность подключения розетки стоит копейки в home depo.
Tипа у меня нет его, и еще десятка всяких мультиметров и т.п устройств - даже успела его в этой теме посоветовать пару дней назад :D Но если заходишь в помещение, включаешь свет, он загорается как обычно, а fence charger как и положено ему периодически "кликает" - как-то не возникает левых мыслей и желания бежать за измерительными приборами :)
Они в земле что-то делали с подземной проводкой, там и напортачили, так что не уверена как там с цветовой кодировкой или какие другие индикаторы.
Халтурщики, хоть и с лицензией.
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение Kнязь »

Интересно, розетку таки починили али как обычно?! :ROFL:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12996
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Пропало электричество в одной розетке

Сообщение BarBoss »

Kнязь писал(а): Пт май 10, 2024 8:06 pm Интересно, розетку таки починили али как обычно?! :ROFL:
Починить то починили но жужжание осадочек остался. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить