Эпл для бизнеса

Ответить
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Эпл для бизнеса

Сообщение Sahara »

Я тут решила начать пользоваться маком, и так как я в технических вопросах доцент тупой, то хотела попросить помощи у умных людей
Маком думаю буду пользоваться для бизнеса, поэтому поместила в этом разделе эту тему, плюс умные люди обчно тусуются в отедле "работа"
Вобщем, пара вопросов:
1) Как открыть дополнительное окно в уже открывшемя окне
Если делаю команд+Т то открывается новое окно, а я так не люблю чтобы много окон было открыто
Думала что надо делать команд+N но не получается

2) как переключаться с русской на английскую клавиатуру и наоборот на клавиатуре

3) как открыть word document, так как вроде он есть, но как его открыть никак не разберусь

4) Я записываю часто voice recording и не пойму как их rewind or fast forward.
спасибо большое
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1184
Сообщения: 4956
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение assassello »

> 1) Как открыть дополнительное окно в уже открывшемя окне
В какой программе? Если в браузере, Safari или Chrome, то Cmd-T открывает новый пустой tab, Cmd-click на любой линк открывает его в новом табе.

> 2) как переключаться с русской на английскую клавиатуру и наоборот на клавиатуре
Settings->Keyboard->Input Sources.
Проверьте, чтобы был и английский, и русский. Если чего-то нет - добавьте.
Settings->Keyboard->Shortcuts->Input Sources
Там можно посмотреть, поменять, выключить и снова включить комбинацию на смену языка. Я использую Cmd-Space.

> 3) как открыть word document, так как вроде он есть, но как его открыть никак не разберусь
Не знаю, не пользуюсь. Но, наверное, нужно поставить MS Office. Он вроде есть для Мака.
Или поставить Pages / Numbers - это аналоги от Аппл для Word и Excel, они с каждым новым маком дают их бесплатно, надо лишь загрузить из Апп Стора. Наверное, там есть поддержка форматов word document, но точно я сказать не могу.

> 4) Я записываю часто voice recording и не пойму как их rewind or fast forward.
Чем и как записываете? Voice Memos? ну так там же есть кнопочки с круглыми стрелочками, прыгать 15s вперед и назад. Есть и прогресс-бар, можно мышкой возить
Последний раз редактировалось assassello Пт июл 22, 2022 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
теплая импала
Reactions: 1
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:22 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение теплая импала »

word doc можно открыть в MS Office for Mac

Но проще это сделать в Google Docs https://docs.google.com
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение Amto2011 »

Много лет жил и работал с MacBook Pro. Недавно по необходимости пришлось вернуться на PC. И я вдруг понял насколько комфортно и классно работать на Windows. Как будто занозу вытащил из ноги. И вроде ходил до этого, и даже бегал. Но все время какой-то дискомфорт на который особенно старался не обращать внимание. Особенно это работы касалось и интеграции мс-оффисных продуктов в Мак. Для всего нужно использовать какие-то костыли. Короче never again.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1184
Сообщения: 4956
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение assassello »

Amto2011 писал(а): Сб июл 23, 2022 6:18 am Особенно это работы касалось и интеграции мс-оффисных продуктов в Мак. Для всего нужно использовать какие-то костыли.
Parallels - и на вашем маке полноценный Windows, живущий "параллельно" с macOS. У меня стоял одно время, потом я понял что Винда мне перестала быть нужна от слова совсем и я его снес. Но нареканий не было.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
rx300
Reactions: 48
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:30 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение rx300 »

Sahara писал(а): Чт июл 21, 2022 3:06 pm Я тут решила начать пользоваться маком, и так как я в технических вопросах доцент тупой, то хотела попросить помощи у умных людейording и не пойму как их rewind or fast forward.
спасибо большое
Не думаю, что с таким уровнем подготовки и базовых компьютерных знаний вам стоит менять платформу.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1184
Сообщения: 4956
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение assassello »

Мак для обычного пользователя, не отягощенного техническими знаниями, гораздо дружелюбнее винды.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение Sahara »

rx300 писал(а): Вс июл 24, 2022 1:45 pm
Sahara писал(а): Чт июл 21, 2022 3:06 pm Я тут решила начать пользоваться маком, и так как я в технических вопросах доцент тупой, то хотела попросить помощи у умных людейording и не пойму как их rewind or fast forward.
спасибо большое
Не думаю, что с таким уровнем подготовки и базовых компьютерных знаний вам стоит менять платформу.
хочу научиться.
Даже если это займет у меня 5 лет
ну и потом, мак уже есть, что мне теперь его выкинуть что-ли?
Или пусть лежит-пылится?
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение Sahara »

assassello писал(а): Пт июл 22, 2022 3:49 pm > 1) Как открыть дополнительное окно в уже открывшемя окне
В какой программе? Если в браузере, Safari или Chrome, то Cmd-T открывает новый пустой tab, Cmd-click на любой линк открывает его в новом табе.

> 2) как переключаться с русской на английскую клавиатуру и наоборот на клавиатуре
Settings->Keyboard->Input Sources.
Проверьте, чтобы был и английский, и русский. Если чего-то нет - добавьте.
Settings->Keyboard->Shortcuts->Input Sources
Там можно посмотреть, поменять, выключить и снова включить комбинацию на смену языка. Я использую Cmd-Space.

> 3) как открыть word document, так как вроде он есть, но как его открыть никак не разберусь
Не знаю, не пользуюсь. Но, наверное, нужно поставить MS Office. Он вроде есть для Мака.
Или поставить Pages / Numbers - это аналоги от Аппл для Word и Excel, они с каждым новым маком дают их бесплатно, надо лишь загрузить из Апп Стора. Наверное, там есть поддержка форматов word document, но точно я сказать не могу.

> 4) Я записываю часто voice recording и не пойму как их rewind or fast forward.
Чем и как записываете? Voice Memos? ну так там же есть кнопочки с круглыми стрелочками, прыгать 15s вперед и назад. Есть и прогресс-бар, можно мышкой возить
спасибо большое!
А можно так чтобы уже в открытом tab просто добавить окно? Чтобы не открывать новый Tab?
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1184
Сообщения: 4956
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение assassello »

Sahara писал(а): Вс июл 24, 2022 3:51 pm А можно так чтобы уже в открытом tab просто добавить окно? Чтобы не открывать новый Tab?
Окно (window) может содержать несколько вкладок (tabs). Но вкладка не может содержать окно. Я не понимаю вопроса.

Просто новое окно всегда можно открыть Cmd-N.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение Sahara »

assassello писал(а): Вс июл 24, 2022 4:19 pm
Sahara писал(а): Вс июл 24, 2022 3:51 pm А можно так чтобы уже в открытом tab просто добавить окно? Чтобы не открывать новый Tab?
Окно (window) может содержать несколько вкладок (tabs). Но вкладка не может содержать окно. Я не понимаю вопроса.

Просто новое окно всегда можно открыть Cmd-N.
ой, вот видите, какой вы умный! Я совсем не те слова использовала, но вы все правильно написали.
вобщем, попробую правильнее выразить свой вопрос: Как сделать так чтобы в одном окне было несколько tabs
А то я нажимаю cmd+ T и открывается новое окно каждый раз, и этих окон много, и я в них путаюсь
а я хочу чтобы одно окно было и в нем несколько tabs
вобщем, простите дурочку, я совсем балбес в компьютерах, нодеюсь что теперь более понятно что я пытаюсь спросить
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение Sahara »

ой, вы знаете, я кажется разобралась. Там в правом углу есть такой плюсик и если его нажать то откроется новый таб в том же окне.
теперь буду разбираться с остальными вопросами...про word и т д
Ребята, я так рада что вы тут есть и у вас можно спросить! Спасибо вам огромное!
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1184
Сообщения: 4956
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение assassello »

Sahara писал(а): Вс июл 24, 2022 5:04 pm Как сделать так чтобы в одном окне было несколько tabs
А то я нажимаю cmd+ T и открывается новое окно каждый раз, и этих окон много, и я в них путаюсь
Cmd-T должен открывать именно вкладку/tab, не окно. Вам надо бы посмотреть, не изменены ли дефолтные шорткаты.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение Amto2011 »

Command-X: Cut the selected item and copy it to the Clipboard.
Command-C: Copy the selected item to the Clipboard. This also works for files in the Finder.
Command-V: Paste the contents of the Clipboard into the current document or app. This also works for files in the Finder.
Command-Z: Undo the previous command. You can then press Shift-Command-Z to Redo, reversing the undo command. In some apps, you can undo and redo multiple commands.
Command-A: Select All items.
Command-F: Find items in a document or open a Find window.
Command-G: Find Again: Find the next occurrence of the item previously found. To find the previous occurrence, press Shift-Command-G.
Command-H: Hide the windows of the front app. To view the front app but hide all other apps, press Option-Command-H.
Command-M: Minimize the front window to the Dock. To minimize all windows of the front app, press Option-Command-M.
Command-O: Open the selected item, or open a dialog to select a file to open.
Command-P: Print the current document.
Command-S: Save the current document.
Command-T: Open a new tab.
Command-W: Close the front window. To close all windows of the app, press Option-Command-W.
Option-Command-Esc: Force quit an app.
Command–Space bar: Show or hide the Spotlight search field. To perform a Spotlight search from a Finder window, press Command–Option–Space bar. (If you use multiple input sources to type in different languages, these shortcuts change input sources instead of showing Spotlight. Learn how to change a conflicting keyboard shortcut.)
Control–Command–Space bar: Show the Character Viewer, from which you can choose emoji and other symbols.
Control-Command-F: Use the app in full screen, if supported by the app.
Space bar: Use Quick Look to preview the selected item.
Command-Tab: Switch to the next most recently used app among your open apps.
Shift-Command-5: In macOS Mojave or later, take a screenshot or make a screen recording. Or use Shift-Command-3 or Shift-Command-4 for screenshots. Learn more about screenshots.
Shift-Command-N: Create a new folder in the Finder.
Command-Comma (,): Open preferences for the front app.

И многие другие здесь:

https://support.apple.com/en-us/HT201236
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Аватара пользователя
Интеррапт
Reactions: 552
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:45 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение Интеррапт »

найдите себе видюху (или несколько) в ютуб по каким-то ключевым словам. например - mac for beginners
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение Amto2011 »

А лучше продать мак энтузиастам и купить себе нормальный компьютер.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1184
Сообщения: 4956
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Эпл для бизнеса

Сообщение assassello »

Amto2011 писал(а): Пн авг 08, 2022 9:15 pm А лучше продать мак энтузиастам и купить себе нормальный компьютер.
Согласен. А то ведь скукотища - ни вирусов, ни сбоев, ни лагов...
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Ответить