У кого дети не говорят по-русски?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2931
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: У кого ребенок не говорит по-русски?

Сообщение JamesBond »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт май 24, 2024 11:52 am Второй язык, конечно, надо, ну в садике у них испанский понемногу учат, потом в школ тоже испанский будет.
По-русски с ним не говорю
Ну и напрасно. Это комплекс. Я бы говорил. И говорю.
1 Изображение
Buckhead of the North is my home...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2206
Сообщения: 15865
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: У кого ребенок не говорит по-русски?

Сообщение Princeton Lion »

JamesBond писал(а): Чт июн 06, 2024 9:06 pm Ну и напрасно. Это комплекс. Я бы говорил. И говорю.
Я вот с пёсиком по-русски говорю...
1 Изображение
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2931
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: У кого ребенок не говорит по-русски?

Сообщение JamesBond »

Princeton Lion писал(а): Пт июн 07, 2024 6:40 am
JamesBond писал(а): Чт июн 06, 2024 9:06 pm Ну и напрасно. Это комплекс. Я бы говорил. И говорю.
Я вот с пёсиком по-русски говорю...
Правильно. Может он когда-нибудь ответит
Buckhead of the North is my home...
voyager3
Reactions: 294
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: У кого ребенок не говорит по-русски?

Сообщение voyager3 »

JamesBond писал(а): Пт июн 07, 2024 6:46 am
Princeton Lion писал(а): Пт июн 07, 2024 6:40 am

Я вот с пёсиком по-русски говорю...
Правильно. Может он когда-нибудь ответит
Он уже даже на форуме строчит.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1329
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Ashley@@@ »

Mad Hatter писал(а): Пт май 24, 2024 12:29 pm ем более что в какой-то момент любой ребёнок дорастает до подростка в стадии "нигилизма" и начинает считать что родители - идиоты и не понимают ничего. А если ещё и плохой английский, то все...
Это было на заре жительства здесь. Мой 10-ти летний племянник спросил свою маму на английском: "я тоже буду говорить на английском так плохо, как ты, когда вырасту? :D
1 Изображение 1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1329
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Ashley@@@ »

У меня два примера в родстве:
Муж сестры за то, чтобы его дочери говорили на чистом русском. Не разрешал дома разговаривать на английском и, в добавок, отдал их в русскую школу по субботам. Девочки отлично владеют и разговорным и пишут (и английским тоже). Родители так и не выучили английский. Он работал секюрити, а потом на инвалидность пошел. Она по уходу за ним. Более 30 лет здесь. Дома ТВ тоже только русское.

Брат с женой, наоборот, за детьми учили английский. Старшие маломальски понимают русский. Но зато родители выучили английский для выживания в этой стране - достаточный, чтобы работать. Уже на пенсии с хорошей пенсией.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1763
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Инвалидность видимо из-за того что английский не выучил?
1 Изображение
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1254
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение ЖестДобройМоли »

3 Изображение 1 Изображение
ex-Chikka
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 127
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sahara »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт май 24, 2024 11:26 am Я своего (4 года сейчас) не учила, ну слов 10-15 он знает.
Мои причины были в основном связана с тем, что он очень поздно заговорил на английском, и сейчас отстает примерно на год, его дети в садике иногда называют беби, тем более он маленький по росту.
И как раз это все наложилось на войну в Украине, не хотелось бы подчеркивать свою русскость (хотя понимаю, что этот пункт - прямо-таки зашкварный с моей стороны.
Ну не вижу прямо огромной необходимости ему именно русский знать в плане скиллс. Отец американец, родственников российских из-за войны видели всего один раз и неизвестно, когда будет еще возможность собраться.

Можете начинать меня бить.

Кто-то как и я не учил, а потом пожалел? Выросшие дети ставили в укор?
Я говорю по-русски совсеми, и очень хочу выучить украинский (трошкы балакаю)...
Политическая обстановка не имеет никакого значения на мое влечение к языку...

Ребенка я бы учила немного, по чуть-чуть совсем.
Но как сказала Капитула, лучше посоветоваться с врачом, думаю в вашей ситуации.
Ребенок мой говорит по-русски, но плохо. Жалеет что не говорит хорошо...
1 Изображение
AngryBird
Reactions: 341
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:49 am
Откуда: SFBA

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение AngryBird »

Приехали, когда сыну было почти 6, сейчас 17. Абсолютный билингвал. Оба языка - без малейших акцентов. На русском - свободно на любую тему: от молекулярной биологии до... даже не знаю чего. Дома говорим только на русском, в детстве здесь никакие русские школы не посещал. Начиная с 6 лет сама учила читать на русском ( привезли много книг) - читали всю элементари скул ( придумала ему хороший стимул). Писать не учила - учился уже сам. Русский на столько свободный, что мы до миддл скул понятия не имели об его уровне английского - осознали, что все в норме , когда по English стал получать одни "a". Но, наверно, как оказалось, у него врождённая способность к языкам - 5-й год учит в школе испанский. Есть тьютор, который учит его тонкостям , например, чем отличаются испанский испанский от мексиканского испанского и т д. Кроме испанского собирается и русский зачесть себе после того , как в оригинале😂 осилит. Преступление и наказание. Сейчас сам самостоятельно изучает немецкий и японский. Изначально наш посыл был : чем больше языков, тем лучше.
А ну и в помощь желающих получить у ребенка большой словарный запас - мультики: Смешарики, Фиксики.
4 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 3396
Сообщения: 8291
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Экономная »

AngryBird писал(а): Сб июн 15, 2024 12:07 pm Приехали, когда сыну было почти 6, сейчас 17. Абсолютный билингвал. Оба языка - без малейших акцентов. На русском - свободно на любую тему: от молекулярной биологии до... даже не знаю чего. Дома говорим только на русском, в детстве здесь никакие русские школы не посещал. Начиная с 6 лет сама учила читать на русском ( привезли много книг) - читали всю элементари скул ( придумала ему хороший стимул). Писать не учила - учился уже сам. Русский на столько свободный, что мы до миддл скул понятия не имели об его уровне английского - осознали, что все в норме , когда по English стал получать одни "a". Но, наверно, как оказалось, у него врождённая способность к языкам - 5-й год учит в школе испанский. Есть тьютор, который учит его тонкостям , например, чем отличаются испанский испанский от мексиканского испанского и т д. Кроме испанского собирается и русский зачесть себе после того , как в оригинале😂 осилит. Преступление и наказание. Сейчас сам самостоятельно изучает немецкий и японский. Изначально наш посыл был : чем больше языков, тем лучше.
А ну и в помощь желающих получить у ребенка большой словарный запас - мультики: Смешарики, Фиксики.
Я за Вас искренне рада.
А его профессия тоже будет связана с языками или это хобби?
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2206
Сообщения: 15865
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Princeton Lion »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт май 24, 2024 11:26 am И как раз это все наложилось на войну в Украине, не хотелось бы подчеркивать свою русскость
А вы выдавайте себя за украинку!
Я вот теперь всем говорю, что у меня мама - украинка, а папа - юрист... ;)
2 Изображение
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
AngryBird
Reactions: 341
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:49 am
Откуда: SFBA

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение AngryBird »

Экономная писал(а): Сб июн 15, 2024 1:27 pm
AngryBird писал(а): Сб июн 15, 2024 12:07 pm Приехали, когда сыну было почти 6, сейчас 17. Абсолютный билингвал. Оба языка - без малейших акцентов. На русском - свободно на любую тему: от молекулярной биологии до... даже не знаю чего. Дома говорим только на русском, в детстве здесь никакие русские школы не посещал. Начиная с 6 лет сама учила читать на русском ( привезли много книг) - читали всю элементари скул ( придумала ему хороший стимул). Писать не учила - учился уже сам. Русский на столько свободный, что мы до миддл скул понятия не имели об его уровне английского - осознали, что все в норме , когда по English стал получать одни "a". Но, наверно, как оказалось, у него врождённая способность к языкам - 5-й год учит в школе испанский. Есть тьютор, который учит его тонкостям , например, чем отличаются испанский испанский от мексиканского испанского и т д. Кроме испанского собирается и русский зачесть себе после того , как в оригинале😂 осилит. Преступление и наказание. Сейчас сам самостоятельно изучает немецкий и японский. Изначально наш посыл был : чем больше языков, тем лучше.
А ну и в помощь желающих получить у ребенка большой словарный запас - мультики: Смешарики, Фиксики.
Я за Вас искренне рада.
А его профессия тоже будет связана с языками или это хобби?
Спасибо!
Хобби, при чем он изначально изучает конструкции языка (спряжения, склонения и т.д. изучал сам), а потом уже нарабатывает словарный запас.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 736
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sergunka »

AngryBird писал(а): Сб июн 15, 2024 11:35 pm
Экономная писал(а): Сб июн 15, 2024 1:27 pm

Я за Вас искренне рада.
А его профессия тоже будет связана с языками или это хобби?
Спасибо!
Хобби, при чем он изначально изучает конструкции языка (спряжения, склонения и т.д. изучал сам), а потом уже нарабатывает словарный запас.
У нас у детей языки хобби. Дочка даже роман писала в школе на русском языке. Дети на мой взгляд способные к языкам это тут в маму :D
Но самый прикол когда они не хотят, чтоб мы их не подслушивали переходят на немецкий язык. Немецкий выучили в школе с преподавателем сильно повезло он разговорному их хоршо натаскал и каждый год на пару недель в школу приезжают дети из Германии и наших детей ставят им как buddy.

Детей мама учила каждый день по 30 минут русскому языку в основном упор был на математику. В субботу был зачет надо было сдавать домашние задания обычно на час включая пересказ на русском о прочитанном. И так до хай скул. По русскому успевали пройти 6 классов русского языка.
3 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1763
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Mad Hatter »

Круто! :)
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 290
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Sergunka писал(а): Вс июн 16, 2024 12:28 pm
AngryBird писал(а): Сб июн 15, 2024 11:35 pm
Спасибо!
Хобби, при чем он изначально изучает конструкции языка (спряжения, склонения и т.д. изучал сам), а потом уже нарабатывает словарный запас.
У нас у детей языки хобби. Дочка даже роман писала в школе на русском языке. Дети на мой взгляд способные к языкам это тут в маму :D
Но самый прикол когда они не хотят, чтоб мы их не подслушивали переходят на немецкий язык. Немецкий выучили в школе с преподавателем сильно повезло он разговорному их хоршо натаскал и каждый год на пару недель в школу приезжают дети из Германии и наших детей ставят им как buddy.

Детей мама учила каждый день по 30 минут русскому языку в основном упор был на математику. В субботу был зачет надо было сдавать домашние задания обычно на час включая пересказ на русском о прочитанном. И так до хай скул. По русскому успевали пройти 6 классов русского языка.
Да ваша мама герой! Очень непростое это занятие так методично учить детей.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 736
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sergunka »

Torma писал(а): Вс июн 16, 2024 5:35 pm Да ваша мама герой! Очень непростое это занятие так методично учить детей.
Часто учить детей довольно приятно, но при одном условии, что это не твои дети. Этот феномен похоже должен быть описан в психологии почему так сложно имено своего ребенка учить.
1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 736
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Sergunka »

Torma писал(а): Вс июн 16, 2024 5:35 pm Очень непростое это занятие так методично учить детей.
Скорее всего это связано с тем, что она училась спец школе английского языка во Владивостоке (к слову сказать в этой же школе так же училась Маркиза).
Это была по иронии судьбы школа рабочей слободки и там преподаватели был советской крепкой закалки и все там давали намертво через зубрежку и обязательный пересказ прочитаного.
Методика понятно очень зверская, но работающая. Дети выполняли все (ВСЕ) упражнения по русскому языку в учебнике т.е. все шло тупо делай раз, делай два. Каникул не было долбежка шла ежедневно.Тут был главный аргумент, что язык надо учить каждый день. Воскресень был вроде как выходной.

Я тут познакомился с парочкой семей где дети даже ЕГЭ сдавали ездили в РФ, но на мой взгляд это серьезный экстрим.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 290
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Sergunka писал(а): Вс июн 16, 2024 8:10 pm
Torma писал(а): Вс июн 16, 2024 5:35 pm Очень непростое это занятие так методично учить детей.
Скорее всего это связано с тем, что она училась спец школе английского языка во Владивостоке (к слову сказать в этой же школе так же училась Маркиза).
Это была по иронии судьбы школа рабочей слободки и там преподаватели был советской крепкой закалки и все там давали намертво через зубрежку и обязательный пересказ прочитаного.
Методика понятно очень зверская, но работающая. Дети выполняли все (ВСЕ) упражнения по русскому языку в учебнике т.е. все шло тупо делай раз, делай два. Каникул не было долбежка шла ежедневно.Тут был главный аргумент, что язык надо учить каждый день. Воскресень был вроде как выходной.

Я тут познакомился с парочкой семей где дети даже ЕГЭ сдавали ездили в РФ, но на мой взгляд это серьезный экстрим.
"училась спец школе английского языка в (Москве).
... и там преподаватели был советской крепкой закалки и все там давали намертво через зубрежку и обязательный пересказ прочитанного. "
Ага, практически про меня и моих учителей :)
Наши учителя нас дрючили не только по английскому, но и по естественным дисциплинам. По английски не просто пересказ задавали, а прозу страницами учили, да. Потом, в более старших классах, уже стихи учили . До сих пор помню некоторые стихи Бернса, Байрона и сонеты Шекспира. И писали курсивом.
Честно говоря, я не считаю, что эти методы зверскими, а считаю их правильными и современная расслабленность ничего хорошего не приносит.
Последний раз редактировалось Torma Пн июн 17, 2024 6:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 290
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: У кого дети не говорят по-русски?

Сообщение Torma »

Sergunka писал(а): Вс июн 16, 2024 6:51 pm
Torma писал(а): Вс июн 16, 2024 5:35 pm Да ваша мама герой! Очень непростое это занятие так методично учить детей.
Часто учить детей довольно приятно, но при одном условии, что это не твои дети. Этот феномен похоже должен быть описан в психологии почему так сложно имено своего ребенка учить.
Мне совершенно комфортно со внуками, могу их учить без проблем. Другое дело, что систематически не получается. Это внуки, не мои дети, родители решают, что и когда. А чтобы учить писать, нужно рядом сидеть. Но, да, это сложно и требует много энергии.
Ваши дети, похоже, и от природы одарены, и с мамой у них хороший энергообмен, если она умудрялась и занятия провести, и усадить за домашние задания так, чтобы они их выполняли.
Кстати, вы не посоветуете, где можно купить книги для начальной школы на русском? Стихи Пушкина и всякую другую литературу.
Я посмотрела на Амазоне, там что хотела не нашла.
А по каким учебникам математику учили?(на русском) Может есть хорошие онлайн школы? Посоветуйте, пож-та :)
Ответить