Вирус на ноуте или что-то другое?

Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1496
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вирус на ноуте или что-то другое?

Сообщение Mad Hatter »

понятно :) прежде чем обьяснять, спрошу: вы знаете что означает private и public network в терминах Windows?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Вирус на ноуте или что-то другое?

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вт авг 09, 2022 5:08 am понятно :) прежде чем обьяснять, спрошу: вы знаете что означает private и public network в терминах Windows?
Только в смысле будут ли запущены специфические сетевые сервисы.
У меня компьютер дома подключен к раутеру проводом и оттуда к провайдерскому оборудованию опять проводом. В старбакс я с ним понятно не хожу и к вайфаям не подключаю.

То есть на приведенном скриншоте только первый чекбокс для меня имеет имеет смысл и если я его сниму и нажму разрешить, то приложение дома работать с сетью не будет?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1496
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вирус на ноуте или что-то другое?

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вт авг 09, 2022 5:46 am Только в смысле будут ли запущены специфические сетевые сервисы.
У меня компьютер дома подключен к раутеру проводом и оттуда к провайдерскому оборудованию опять проводом. В старбакс я с ним понятно не хожу и к вайфаям не подключаю.
как-то сумбурно.
private network - доверенная сеть, например офис или домашняя.
public network - чья-то ещё сеть, например упомянутый Старбакс, где может быть кто угодно (в том числе и хакеры)

сервисы ваши приложения и Windows запускают по любому, но фаевол будет принимать решение разрешать взимодействие с ними с других компьютеров на основании того где вы находитесь, дома или где-то в другом месте.
Например в корпоративной сети с Active Directory эти полиси намного сложнее и кол-во определенных сетей может быть много больше двух.
То есть на приведенном скриншоте только первый чекбокс для меня имеет имеет смысл и если я его сниму и нажму разрешить, то приложение дома работать с сетью не будет?
да, правильно. Фаевол будет запрещать в домашней сети и разрещать в публичной, что немного нелогично, но наверное имеет смысл в каких-то сценариях. Например вы имеете какое-то приложение которое должно работать только в чей-то определенной сети, но не дома.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5283
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Вирус на ноуте или что-то другое?

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вт авг 09, 2022 7:37 am
Uzito писал(а): Вт авг 09, 2022 5:46 am Только в смысле будут ли запущены специфические сетевые сервисы.
У меня компьютер дома подключен к раутеру проводом и оттуда к провайдерскому оборудованию опять проводом. В старбакс я с ним понятно не хожу и к вайфаям не подключаю.
как-то сумбурно.
Ну в том смысле, что на домашней сети включается виндовые сервис для обнаружения оборудования, file sharing и т.д., что во вражеской среде недопустимо. Фаервол тут стоит в стороне, так получается, и служит только для контроля не-сервисных программ.

Нажатие на [x] в этом окошке, я так понимаю, означает запретить на этот раз, при следующем запуске спросить опять?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1496
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Вирус на ноуте или что-то другое?

Сообщение Mad Hatter »

Ну да, значит отказался разрешать.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 248
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вирус на ноуте или что-то другое?

Сообщение Starlinka »

Маме привожу в порядок ее windows сейчас, через AnyDesk - там племянник такое наворотил что туши свет. Сидела под админом, в выключенными обновлениями и отключенным дефендером 🤣 Хорошо хоть она в свои 80 особо нигде не лазила кроме фейсбука, ютуба и т.п популярных мест, полное сканирование нашло парочку rar-ров с вирусом, надеюсь что дальше скачивания дело не дошло так как ничего больше не нашел. На самом деле удивилась что так мало, ожидала полного мрака😁 Все равно снесла бы и переустановила, тем более что там еще с активацией проблемы (племянник не ту версию поставил), но дистанционно не установлю же по новому. А сестра своих детей вывезла, подальше от оzzвободителей, так что даже криворукого внука у нее под рукой нет. Интересно, где кнопка которую надо жать чтобы пожаловаться на тех кто одобряет все это для 80-летних старушек в Киеве, при этом истерит при упоминании персонажей из властелина колец? 😠
Ответить