Кондей дует горячим

Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

Трубку не щупала. Не знаю даже где она.
Сегодня позвонила своей проверенной мастерской, они в отпуске до 11го. Отправила дочь в другую мастерскую, прикинуться дурочкой, типа кондей дует горячим. Они они ничего не смотрели, говорят привози машину завтра с утра, а потом говорят - ой у нас тут opening образовался прям сейчас, давайте мы сделаем recharge, за 100 долларов. Она мне звонит, я ей говорю не надо ричарж без осмотра даже. Как с ними завтра вести разговор? Нафига мне ричарж за 100, если он не поможет?
Аватара пользователя
timeau
Reactions: 0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:40 pm

Re: Кондей дует горячим

Сообщение timeau »

Fur_Elise писал(а): Чт июл 07, 2022 3:00 pmНафига мне ричарж за 100, если он не поможет?
Правильно. Прежде чем пить фталазол, надо убедиться, что именно понос, а не золотуха. Установите причину, а уже после предпринимайте корректирующие действия.
Не задираться, а то съем!..
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

В общем, отделались пока малой кровью, но кто знает надолго ли. Привезла машину утром, сказала что не надо тупо ричарж, надо понять в чем проблема. Сказали, да-да, мы все знаем. Подключим оборудование бла-бла-бла
Через 2.5 часа позвонили что готово. Заплатила всего 40 долларов, это моя самая недорогая починка за все время :)
написано underhood labor , plugged crank sensor дальше не влезло, уверили что все должно работать (дочь говорит что дует холодным)
Но вопросы все равно остались... то есть была утечка, это значит что фреон весь вытек, да? Тогда почему, когда я подсоединяла бутылку с recharge мне просто не показало что надо долить рефриджеранта? (конечно лучше, что залатали утечку, но все равно непонятно... Кстати рефриджерант ведь имеет stop leak, не знаю как это работает... может они как раз его и налили в надежде что дырка сама залатается, по аналогии со слаймом в колесах велика? whatever ... )
Посмотрим, понятно что заплатив 40 долларов, я не пойду сильно ругаться если опять начнет дуть теплым.
vlsi21
Reactions: 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2022 5:33 pm

Re: Кондей дует горячим

Сообщение vlsi21 »

Бывает что дует горячим если не работает дверка подачи-смешения воздуха хол. и гор. Это может происходить из-за air mix motor/resistor.
Было на Maxima 98.
Вложения
picture_php_pictureid_27330_f4a777c7bfea8596b54d2850fb478ff023cb8e48.jpg
picture_php_pictureid_27330_f4a777c7bfea8596b54d2850fb478ff023cb8e48.jpg (52.17 КБ) 633 просмотра
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

Спасибо.

Кстати, в моем многострадальном Караване, где после смены куланта дилершипом месяцами был индикатор check engine - что-то с температурой термостата (сказали что это не очень срочно), наконец эта лампочка перестала гореть. Перегорела - вряд ли, потому что индикатор tire pressure все еще горит (TPMS сломана). Самоизлечился наверное.
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Кондей дует горячим

Сообщение BrunoWolter »

Fur_Elise писал(а): Пт июл 08, 2022 9:47 am ...
Через 2.5 часа позвонили что готово. Заплатила всего 40 долларов, это моя самая недорогая починка за все время :)
...
Подозреваю, что система была таки заряжена и проблемы крылась в чем-то ином и сильно простом: ремень, муфта, предохранитель, залипший клапан климатконтроля и т.д.. Ибо случись вам сделать полную перезарядку, то $40 вы бы не отскочили - точно.
A/C диагностировать по фотографии и на форуме - так себе занятие. В следующий раз не морочьте голову и езжайте в профильный шап. Кстати, на счет нахождения течей. Современные средства диагностики позволяют находить довольно тонкие щели без добавки красителей в систему. Но красители зачастую добавлены просто потому что. Если система вдруг стравит откуда-то ту зелень, то течь скорее всего обнаружите быстро (есть конечно это не спрятанный под dash испаритель или прикрытый шкуркой расширительный клапан). Кроме цвета место то будет еще и смердеть.
Никаких средств для устранения течей в систему не добавляется. И как верно подметил ДядьФедор заправку делают по весу газа и масла с предварительной его откачкой и замером веса. Лазить туда той бутылкой с одиноким датчиком нижнего давления тоже не стоит.
В общем, если что - в A/C шап!
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

Речаржнула grand caravan With AC Pro, не могу отсоединить эту хренотень. Что делать?

Пс Удалось снять
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

А между прочим, получила огромный стресс! Бегала в шоп спросить что делать.
вроде помогло, дует прохладным
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1076
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Кондей дует горячим

Сообщение IL1 »

Fur_Elise писал(а): Пн авг 15, 2022 1:02 pm
вроде помогло, дует прохладным
Ещё два-три поста, и мы все будем спрашивать у вас. Мой опыт теоретический, а у вас реальный, практический
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1336
Сообщения: 3413
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Feropont »

То бачок унитаза не наливает воду! Т
Стой!
Не пей из уннитаза!
Там микробы, там зараза.
Ты сначала воду слей
Пенку сдуй
Потом уж пей.😋
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Кондей дует горячим

Сообщение veey »

Буквально вчера лечил подобную проблему. Но не в машине, а в доме. Причиной оказался 3-х контактный конденсатор во внешнем модуле. Т.е просто тупо не включался компрессор, но включался вентилятор компрессора.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

На носу следующее лето - та же самая проблема - кондей дует горячим
Прошлым летом дул холодным после ре-чаржа

думаю что там leak

Одна контора хочет делать диагностику за 70, потом непонятно сколько еще будет стоить фреон - не говорят (не знают сколько понадобится). Это та самая контора которая прошлым летом починила проблему за 40 долларов (но хватило на одно лето)

Вторая контора говорит: выкачаю то что есть, залью новое, с dye, если будет утекать - то понятно где чинить и также если надо подливать, то уже денег не будет брать, мол you pay for freon only once. За это хочет 120 тугриков . Это та контора где чинили многострадальные подшипники :)

Вы бы которую выбрали?
domperignon
Reactions: 302
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Кондей дует горячим

Сообщение domperignon »

Я бы лучше позвонил в три ближайшие диллерства. Выбрал бы то, где диагностика стоит дешевле. Скорее всего это будет закачка красителя и потом выяснение, где течет. Они потом скажут, что надо менять и сколько они за это хотят. Когда будет ясно, что менять, надо снова звонить в разные места и узнавать, сколько стоит замена детали.

Например в моем случае в одном диллерстве Тойоты ремонт был процентов на 30 дешевле чем в нашем. Потом в конце концов в частной мастерской я поменял заплатив где-то половину от того, что хотели в нашем диллерстве. Но надо было ждать сначала пару недель и потом оставлять там машину на несколько дней.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

А кстати чинить = менять деталь? Я думала чинят посредством залатывания дырки :)
domperignon
Reactions: 302
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Кондей дует горячим

Сообщение domperignon »

Дырки только в шинах заклеивают. В мелких деталях меняют всю деталь. Например компрессор или high pressure line. Минимум стоить будет долларов 600 починить.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11896
Сообщения: 41455
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Kapitula »

Fur, вы Камеру наконец купили? А то она нам опять пригодилась
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Вт апр 30, 2024 5:04 am Fur, вы Камеру наконец купили? А то она нам опять пригодилась
не сыпь мне соль на рану. Записала в список дел. Good point
perkins
Reactions: 1476
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Кондей дует горячим

Сообщение perkins »

а кондей включается? При включении должно быть слышно срабатывание сцепления. Процесс циклический, кондей включается на несколько секунд, потом выключается и так по кругу. Срабатывание сцепления характеризуется щелчком, который отчетливо слышен, находясь вне салона авто
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1076
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Кондей дует горячим

Сообщение IL1 »

Fur_Elise писал(а): Пн апр 29, 2024 7:17 pm На носу следующее лето - та же самая проблема - кондей дует горячим
Прошлым летом дул холодным после ре-чаржа

думаю что там leak

Одна контора хочет делать диагностику за 70, потом непонятно сколько еще будет стоить фреон - не говорят (не знают сколько понадобится). Это та самая контора которая прошлым летом починила проблему за 40 долларов (но хватило на одно лето)

Вторая контора говорит: выкачаю то что есть, залью новое, с dye, если будет утекать - то понятно где чинить и также если надо подливать, то уже денег не будет брать, мол you pay for freon only once. За это хочет 120 тугриков . Это та контора где чинили многострадальные подшипники :)

Вы бы которую выбрали?
Конечно нужно диагностировать с красителем, иначе нифига не видно. Проблема старых машин в том, что все уплотнения дубеют со временем и течи появляются в самых разных местах, чем дальше, тем больше.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2362
Сообщения: 12716
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кондей дует горячим

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Вт апр 30, 2024 7:28 am а кондей включается? При включении должно быть слышно срабатывание сцепления. Процесс циклический, кондей включается на несколько секунд, потом выключается и так по кругу. Срабатывание сцепления характеризуется щелчком, который отчетливо слышен, находясь вне салона авто
хороший вопрос

Когда на улице не очень жарко, он дует негорячим воздухом. В прошлом году была именно течь где-то, наверное за зиму весь вытек.

Сегодня машина по этому поводу в одном из тех шопов - не там, где меняли подшипники. Сказали краситель загонят. Отдались им.
Ответить