Recession layoffs

Работа, карьера и образование
Ответить
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1234
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

oraclejava писал(а): Чт ноя 03, 2022 7:43 am
Uzito писал(а): Чт ноя 03, 2022 5:17 am "Hire to Fire".
:lol: что реально такая программа? не вижу в ней смысла.
хотя есть смысл отсеивать в процессе работы. нанял так широкой сетью и всю мелочь слил.
Ну что же, могут позволить, молодцы, отличная бизнес модель
По словам работников, в Амазоне используется программа высылки на PIP и увольнения нижних 10%. То есть менеджеры с хорошими командами вынуждены либо увольнять хороших работников, либо, что обычно и делается, нанимать новых работников в команду и потом их увольнять через 3-6 месяцев как bottom 10%. Поэтому в первый год опций отсыпают очень мало, для получения полного пакета нужно четыре(?) года продержаться. И вообще такая стратегия в компании означает что работники друг друга саботируют вместо того чтобы помогать и руководители команд пытаются другие команды утопить. Постоянная борьба жабы с гадюкой.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

Uzito писал(а): Чт ноя 03, 2022 7:56 am По словам работников, в Амазоне используется программа высылки на PIP и увольнения нижних 10%. То есть менеджеры с хорошими командами вынуждены либо увольнять хороших работников, либо, что обычно и делается, нанимать новых работников в команду и потом их увольнять через 3-6 месяцев как bottom 10%. Поэтому в первый год опций отсыпают очень мало, для получения полного пакета нужно четыре(?) года продержаться. И вообще такая стратегия в компании означает что работники друг друга саботируют вместо того чтобы помогать и руководители команд пытаются другие команды утопить. Постоянная борьба жабы с гадюкой.
должна быть защита от дурака (от hire2fire).
первое что на ум приходит - сайнап бонус.
хороший спец обязан запросить такой бонус, и на таких условиях, чтобы уволить его было не выгодно.
Тогда либо не наймут, что в принципе и не плохо в такой ситуации, либо наймут но с серьезными намерениями.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1234
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Uzito »

oraclejava писал(а): Чт ноя 03, 2022 8:58 am должна быть защита от дурака (от hire2fire).
первое что на ум приходит - сайнап бонус.
хороший спец обязан запросить такой бонус, и на таких условиях, чтобы уволить его было не выгодно.
Тогда либо не наймут, что в принципе и не плохо в такой ситуации, либо наймут но с серьезными намерениями.
Хорошего спеца с такими запросами проигнорируют, наймут менее хорошего спеца и потом уволят. Хорошему спецу требование сайнап бонуса никак не поможет.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

https://layoffs.fyi/
Bay Area: -2,500 за два дня
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

oshibka_residenta писал(а): Чт ноя 03, 2022 9:51 am https://layoffs.fyi/
Bay Area: -2,500 за два дня
мелочь а приятно :roll:
зажрались там в этих е-бе-ях
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 65
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Nostradamus »

Так в Убей Эрии и IT роботников гораздо больше чем в других местах.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Nostradamus писал(а): Чт ноя 03, 2022 11:51 am Так в Убей Эрии и IT роботников гораздо больше чем в других местах.
15% layoff как в Stripe и Lyft , конечно, не ужас-ужас, но всё равно значительное событие
alex_127
Reactions: 993
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Recession layoffs

Сообщение alex_127 »

oshibka_residenta писал(а): Ср окт 26, 2022 4:55 pm
kyk писал(а): Вс окт 23, 2022 10:42 pm
Krys-Krys писал(а): Вс окт 23, 2022 9:33 pmНа 6й уровень (что равно 5му в Гугле/Мете) в Бэй Эрии Амазон последние месяцы давал 550к в год.
старпёров берут?
66% of Amazon New Hires Quit or Get Fired within 90 Days
https://www.theverge.com/2022/10/17/234 ... -workforce
работать на складе в темпе - да, совсем не всем понравится. или мы про программистов?
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

лично моя версия то лейофф связан не с рецессией, а с оптимизацией расходов.
как то много лет назад я уже выдвигал предположение что стартапы начнут уходить из долины и переезжать на более дешевые рынки. За ними потянутся и более крупные игроки.
На мое удивление этого не происходило много лет. Более того ставки в кали продолжали расти вопреки здравому смыслу.
в прошлом году даже смотрел видос, где прыщавый молодой, только что прибывший спец рассказывает как он получал оферы на 500-600к (база-рсу-бонус).

Этот год много начал расставлять по местам, включая всеобщую новую реальность с удаленной работой.
Я уверен что работы меньше не станет, так просто не может быть.
Но нет необходимости платить по 500-600к.
Если требует отчетность оставаться в US то можно ограничиться 200к ремоут.
А если и этого не требует то 50к в любой доступной жопе мира.
мой прогноз что с одной стороны среднеамериканская зп вырастет, с другой - среднекалифорнийская упадет.
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6238
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Чт ноя 03, 2022 2:39 pmЕсли требует отчетность оставаться в US то можно ограничиться 200к ремоут.
а у каких компаний отчётность этого требует и у каких - не требует?

Точнее даже так:
требует именно физическое residency in the US? Или достаточно иметь US work authorization (US citizens and GC holders) и можно физически находится в любой ж@пе мира
Последний раз редактировалось kyk Чт ноя 03, 2022 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1457
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Меняется климат в бизнесе, рецессия или нет, корпорации избавляются от департаментов низкой эффективности, внутренние дрязги, один VP канцеллировал другого в глазах СЕО. Да мало ли причин.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 03, 2022 2:42 pm Меняется климат в бизнесе, рецессия или нет, корпорации избавляются от департаментов низкой эффективности, внутренние дрязги, один VP канцеллировал другого в глазах СЕО. Да мало ли причин.
CEO Stripe явно сказал что это layoff из-за того что internet business растет не так быстро как ожидалось.
Stripe - большая компания. valuation - 75 bln, а было 95 bln. И нет, это не такое valuation как у Теслы
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

oraclejava писал(а): Чт ноя 03, 2022 2:39 pm лично моя версия то лейофф связан не с рецессией, а с оптимизацией расходов.
Это предположение не имеет смысла для быстро растущих компаний. Когда все растет, не до оптимизаций. Оптимизацией начинают заниматься когда начинается рецессия.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1457
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

oshibka_residenta писал(а): Чт ноя 03, 2022 3:18 pm
Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 03, 2022 2:42 pm Меняется климат в бизнесе, рецессия или нет, корпорации избавляются от департаментов низкой эффективности, внутренние дрязги, один VP канцеллировал другого в глазах СЕО. Да мало ли причин.
CEO Stripe явно сказал что это layoff из-за того что internet business растет не так быстро как ожидалось.
Stripe - большая компания. valuation - 75 bln, а было 95 bln. И нет, это не такое valuation как у Теслы
Stripe... это не те ли, кто консервативным пользователям отказывал в обработке платежей?
ЛОЛ, последствия.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1457
Сообщения: 6239
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Recession layoffs

Сообщение Женя Стоунер »

Разумеется, если дела идут херово у Верайзона, Самсунга, Страйпа того же, их СЕО не признается перед бордом, что consumer boycott причина. Скажет, давление рецессии.
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

Женя Стоунер писал(а): Чт ноя 03, 2022 3:42 pm Разумеется, если дела идут херово у Верайзона, Самсунга, Страйпа того же, их СЕО не признается перед бордом, что consumer boycott причина. Скажет, давление рецессии.
Статистики у меня нет, но я _очень_ удивлюсь что дело в бойкоте
voyager3
Reactions: 225
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Recession layoffs

Сообщение voyager3 »

oraclejava писал(а): Чт ноя 03, 2022 2:39 pm лично моя версия то лейофф связан не с рецессией, а с оптимизацией расходов.
как то много лет назад я уже выдвигал предположение что стартапы начнут уходить из долины и переезжать на более дешевые рынки. За ними потянутся и более крупные игроки.
На мое удивление этого не происходило много лет.
Да вы что,без правильного body language, eye contact and soft skills код правильно работать никак не может.
Амеры ж не могут, чтобы всё не превратить в popularity contest.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Recession layoffs

Сообщение oraclejava »

kyk писал(а): Чт ноя 03, 2022 2:42 pm
oraclejava писал(а): Чт ноя 03, 2022 2:39 pmЕсли требует отчетность оставаться в US то можно ограничиться 200к ремоут.
а у каких компаний отчётность этого требует и у каких - не требует?

Точнее даже так:
требует именно физическое residency in the US? Или достаточно иметь US work authorization (US citizens and GC holders) и можно физически находится в любой ж@пе мира
с авторизацией, находись хоть в какой жопе главное чтобы налоги платил внутри.
инвесторы хотят прозрачности, они предпочтут заплатить 200к но тут абсолютно прозрачному джону,
чем 50, но непойми где мутному васе или кумару. Да есть доверительные схемы, например когда соинвестор сам в теме и понимает куда бабки уходят.
Я как то собеседовался в один стартап, там команда была на украине. Вполне профессиональная успешная команда.
Я тогда не понял, так прямо и спросил нахера им нанимать меня и строить новую команду тут, когда там в 5 раза дешевле.
Ответили честно - требование инвестора!
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Recession layoffs

Сообщение oshibka_residenta »

voyager3 писал(а): Чт ноя 03, 2022 9:33 pm Да вы что,без правильного body language, eye contact and soft skills код правильно работать никак не может.
Амеры ж не могут, чтобы всё не превратить в popularity contest.
Меня в этом году перевели в группу где большинство американцы. Это ужас. До этого была обычная смесь белых, китайцев и индусов. Но белые были иммигранты из Европы и даже Африки
В конце года оказалось что я провалил один из важных показателей: сам я получал звёздочки (благодарность) от других команд и Продукта за то как работал, а вот другим мало давал.
Опять же, не пришел украшать офис на Halloween.

А вы все про код.
Ответить