Украинское мясное блюдо - какое?

Ответить
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1225
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

olis писал(а): Чт ноя 09, 2023 12:02 pm
Mirandolina писал(а): Чт ноя 09, 2023 11:16 am
Да ну какой там копипат Киевского.
Это ужас ужасный. :lol:



И не только из-за пауков, но и рецептуры.

Во-первых, как-то странно взбивают безе. Плюхают сахар в белки сразу :shock: и взбивают вместе :faint:
Меня учили сначала взбить белки до нужной кондиции (я взбиваю до "стояния" белка), а потом, продолжая взбивать, постепенно вмешивать сахар (а лучше пудру).

Во-вторых, орехи. В Киевском кэшью, а в Паутинке дешевый арахис, да и тот только для обсыпки сторон, в то время как в Киевском кэшью в коржах.
(Кстати, по одной из легенд, Киевский и был создан из-за кэшью, которого в свое время столько наимпортировали из братской Индии, что в стране образовался его переизбыток. Так вот, чтобы не выбрасывать..(с) )
Это не Паутинка
Сходите по ссылке от Селф-а и почитайте там. ;)
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение olis »

Mirandolina писал(а): Чт ноя 09, 2023 12:13 pm
olis писал(а): Чт ноя 09, 2023 12:02 pm
Это не Паутинка
Сходите по ссылке от Селф-а и почитайте там. ;)
Я читал. На фотке не Паутинка. Ту что я ел по вкусу не отличается от Киевского торта
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение lizaveta »

Mirandolina писал(а): Чт ноя 09, 2023 12:12 pm
lizaveta писал(а): Чт ноя 09, 2023 11:30 am
В рошеновском киевском фундук, никакие не кешью.
Я не про рошеновкий, а про оригинальный, который был с кэшью.

https://sedelice.ru/blog/istoriya-kievskogo-torta.html
Оригинальный вкус торту придают орехи в составе. Изначально в коржи добавляли кешью. Появление этого экзотического ореха в советском десерте – результат тесной дружбы СССР и Индии. Позже кешью заменили на отечественный фундук, а потом и вовсе на дешевый арахис.
Что в рошеновском, я не в курсе. Я его никогда не ела (ела только Киевский еще совестких, до-рошеновских, времен). Рошеновский продают в нашем руссмаге, но до него столько ехать, что быстрее самой сделать. Не говоря уж о том, мой гораздо вкуснее и мне про свой известно, из чего он сделан. В отличие от рошеновского, в котором заменили не только орехи, а прочие ингридиенты оригинального рецепта:
Крем также сильно изменился. В оригинальной версии торта использовался крем «Шарлотт» из желтков, сливочного масла и молочного сиропа. Однако в 70-е годы по санитарным требованиям десерт стали печь с масляным кремом. В перестроечные годы для экономии в начинку стали добавлять растительные жиры.

В 80-е годы какао заменили на шелуху какао-бобов, а цукаты на дешевое желе. В состав одно время даже включали курагу, но из-за бурных протестов потребителей от сухофруктов отказались.
Я только в советские времена ела, а потом уже здесь. Нравится любой, главное чтобы поменьше масляного крема (не люблю). Ем рошеновкий в гостях, не покупаю, у мужа аллергия на фундук (а на кешью - нет).
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение lizacat »

Пошла про эти киевские торты почитала.....

- В России "киевский" торт уже переименовали в «кремлёвский»

- И говорят что "киевский" больше на "полет" похож. Разница в украшении
I will not apologize
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1225
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

lizaveta писал(а): Чт ноя 09, 2023 12:46 pm
Mirandolina писал(а): Чт ноя 09, 2023 12:12 pm Я не про рошеновкий, а про оригинальный, который был с кэшью.

https://sedelice.ru/blog/istoriya-kievskogo-torta.html



Что в рошеновском, я не в курсе. Я его никогда не ела (ела только Киевский еще совестких, до-рошеновских, времен). Рошеновский продают в нашем руссмаге, но до него столько ехать, что быстрее самой сделать. Не говоря уж о том, мой гораздо вкуснее и мне про свой известно, из чего он сделан. В отличие от рошеновского, в котором заменили не только орехи, а прочие ингридиенты оригинального рецепта:
Я только в советские времена ела, а потом уже здесь. Нравится любой, главное чтобы поменьше масляного крема (не люблю). Ем рошеновкий в гостях, не покупаю, у мужа аллергия на фундук (а на кешью - нет).
Я пробовала печь разные варианты, кроме арахиса. Кешью, фундук, пекан, грецкий.
Мне больше понравился грецкий. Мне он вообще больше всех других орехов нравится (и в тортах и в рулетах и мороженое посыпать), а учитывая беззубость некоторых родственников, он самый оптимальный - самый мягкий из них.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение lizaveta »

Mirandolina писал(а): Чт ноя 09, 2023 1:11 pm
lizaveta писал(а): Чт ноя 09, 2023 12:46 pm
Я только в советские времена ела, а потом уже здесь. Нравится любой, главное чтобы поменьше масляного крема (не люблю). Ем рошеновкий в гостях, не покупаю, у мужа аллергия на фундук (а на кешью - нет).
Я пробовала печь разные варианты, кроме арахиса. Кешью, фундук, пекан, грецкий.
Мне больше понравился грецкий. Мне он вообще больше всех других орехов нравится (и в тортах и в рулетах и мороженое посыпать), а учитывая беззубость некоторых родственников, он самый оптимальный - самый мягкий из них.
На грецкий и пекан тоже аллергия, с орехами не пеку, короче.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Lenka »

Я заказываю домашние киевские торты. Я люблю с фундуком больше всего. И поменьше масляного крема и без ужасных советских розочек.

Самое главное - это меренга должна быть правильная, она должна быть слегка chewy, а не просто рассыпаться в белый порошок.

Люблю еще, когда добавляют туда фруктовую прослойку - дает кислинку.
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

каждый раз он становится лучше :good:
Вложения
А вот и борщ!  Встречайте
А вот и борщ! Встречайте
IMG_4037.jpeg (2.02 МБ) 397 просмотров
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Mirandolina писал(а): Чт ноя 09, 2023 1:11 pm Мне больше понравился грецкий.
Вооооот. Мой домашний рецепт Киевского, тоже, с грецкими орехами. Совершенно не похож на Киевский магазинный торт, но название имеет то же, поскольку корж безе с орехами и масляный (шарлотка) крем.

Самое смешное, что корж с безе обычно не поднимался, вернее, сдыхал, это дело потом мазалось шарлотковым кремом, и народ съедал этот торт первым, так всегда было вкусно.... Магическое сочетание ингредиентов.

Я его уже сто лет не делала... эх. Рошеновкий спасает время, и крем я соскребаю :)
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение self »

gameon писал(а): Чт ноя 09, 2023 5:22 pm каждый раз он становится лучше :good:
Это индивидуальная порция?
"Лидер бодро, гордо бредил"
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

self писал(а): Пт ноя 10, 2023 4:32 am
gameon писал(а): Чт ноя 09, 2023 5:22 pm каждый раз он становится лучше :good:
Это индивидуальная порция?
а это как ты хочешь :crazy:

6 литров в кастрюле
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

@Robson

нашла супер книжку, вы оцЕните!

Українська кухня
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

gameon писал(а): Пт ноя 10, 2023 7:01 am @Robson

нашла супер книжку, вы оцЕните!

Українська кухня
Спасибо. Оценила на "хорошо". Поскольку автор (блогер) львовянин, то тяготеет к западно-украинской, гуцульской кухне.
Кстати, внизу страницы представлен рецепт 528 "Сало з часником". Я не согласна с автором. Это не сало с чесноком, а намазка из сала. Кроме того, мы делаем ее лучше, вкуснее. Соленое сало проворачиваем на мясорубку вместе с чесноком, щедренько посыпаем перцем (а я люблю молотой паприкой), часто добавляем меленько нарезанный укроп, хорошо перемешиваем и на черный хлебушек.

И еще, почему-то многие кулинары, преимущественно из России, считают, что в борщ надо класть много мяса и от этого он будет вкусным (наверно, по аналогии со щами). Это грубейшая ошибка! Да, брощ с мясом сытнее, но на вкус мясо не слишком влияет. Мой сын не любит в борще мясо, я и не кладу. А борщ вкуснючий.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1225
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

Robson писал(а): Пт ноя 10, 2023 7:40 am
gameon писал(а): Пт ноя 10, 2023 7:01 am @Robson

нашла супер книжку, вы оцЕните!

Українська кухня
Спасибо. Оценила на "хорошо". Поскольку автор (блогер) львовянин, то тяготеет к западно-украинской, гуцульской кухне.
Кстати, внизу страницы представлен рецепт 528 "Сало з часником". Я не согласна с автором. Это не сало с чесноком, а намазка из сала. Кроме того, мы делаем ее лучше, вкуснее. Соленое сало проворачиваем на мясорубку вместе с чесноком, щедренько посыпаем перцем (а я люблю молотой паприкой), часто добавляем меленько нарезанный укроп, хорошо перемешиваем и на черный хлебушек.

И еще, почему-то многие кулинары, преимущественно из России, считают, что в борщ надо класть много мяса и от этого он будет вкусным (наверно, по аналогии со щами). Это грубейшая ошибка! Да, брощ с мясом сытнее, но на вкус мясо не слишком влияет. Мой сын не любит в борще мясо, я и не кладу. А борщ вкуснючий.
Я тоже не люблю мясо в борще.
Потому, у меня на следующий день (или сразу же) идут либо блинчики с мясом (туда, по книге, надо вареное мясо перемалывать и потом обжаривать с луком), либо макароны по-флотски, туда тоже уже вареное мясо надо перемалывать, либо оливье. Чаще последнее, потому что блинчик делать лень, макароны не люблю никакие, а оливье любим очень, не только на НГ. И я его всегда делаю или с вареной говядиной или курицей.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1225
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

gameon писал(а): Чт ноя 09, 2023 7:51 pm
Mirandolina писал(а): Чт ноя 09, 2023 1:11 pm Мне больше понравился грецкий.
Вооооот. Мой домашний рецепт Киевского, тоже, с грецкими орехами. Совершенно не похож на Киевский магазинный торт, но название имеет то же, поскольку корж безе с орехами и масляный (шарлотка) крем.

Самое смешное, что корж с безе обычно не поднимался, вернее, сдыхал, это дело потом мазалось шарлотковым кремом, и народ съедал этот торт первым, так всегда было вкусно.... Магическое сочетание ингредиентов.

Я его уже сто лет не делала... эх. Рошеновкий спасает время, и крем я соскребаю :)
Мне до руссмага ехать час, а белки взбивать 5 минут. ;)

В общем, решено: на выходных делаю киевский торт и голубцы (вчера капусту для них купила).
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Robson писал(а): Пт ноя 10, 2023 7:40 am
gameon писал(а): Пт ноя 10, 2023 7:01 am @Robson

нашла супер книжку, вы оцЕните!

Українська кухня
Спасибо. Оценила на "хорошо". Поскольку автор (блогер) львовянин, то тяготеет к западно-украинской, гуцульской кухне.
Кстати, внизу страницы представлен рецепт 528 "Сало з часником". Я не согласна с автором. Это не сало с чесноком, а намазка из сала. Кроме того, мы делаем ее лучше, вкуснее. Соленое сало проворачиваем на мясорубку вместе с чесноком, щедренько посыпаем перцем (а я люблю молотой паприкой), часто добавляем меленько нарезанный укроп, хорошо перемешиваем и на черный хлебушек.

И еще, почему-то многие кулинары, преимущественно из России, считают, что в борщ надо класть много мяса и от этого он будет вкусным (наверно, по аналогии со щами). Это грубейшая ошибка! Да, брощ с мясом сытнее, но на вкус мясо не слишком влияет. Мой сын не любит в борще мясо, я и не кладу. А борщ вкуснючий.
там че то не так с первой страницей, на которой только один рецепт #528 :) поэтому, там лучше по меткам

А вообще, это больше чем одна книга, блог такой, трудно читаемый, и там несколько книг, таки. Вы так делаете, я иначе. Я люблю немного мяса в борще, которое с костей снимается. Не люблю фасоль (а кто то только так, с фасолью). Сало с чесноком я иначе делаю, я его сечу ножом, и тоже, добавляю травы сегодняшнего дня. В общем, сколько хозяек, столько и борщей, и борщ от одного к другому, тоже, отличается.
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

gameon писал(а): Пт ноя 10, 2023 7:45 pm
Robson писал(а): Пт ноя 10, 2023 7:40 am
там че то не так с первой страницей, на которой только один рецепт #528 :) поэтому, там лучше по меткам

А вообще, это больше чем одна книга, блог такой, трудно читаемый, и там несколько книг, таки. Вы так делаете, я иначе. Я люблю немного мяса в борще, которое с костей снимается. Не люблю фасоль (а кто то только так, с фасолью). Сало с чесноком я иначе делаю, я его сечу ножом, и тоже, добавляю травы сегодняшнего дня. В общем, сколько хозяек, столько и борщей, и борщ от одного к другому, тоже, отличается.
Чистая правда! Сколько хозяек, столько и борщекй. Да у меня самой раз от раза отличается. Мои любят борщ густой, чтоб ложка в нем стояла, а родной брат юшку выцеживает, как поганое порося. И на вкус разные. Приятельница варит негустой, малинового цвета и на вкус, я его называю весенним. Но не могу сказать, что невкусный. У меня же вкус "густой", насышенный.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Kurpa »

БорщЪ. Не надо было читать. Завтра куплю.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Kurpa писал(а): Пт ноя 10, 2023 10:29 pm БорщЪ. Не надо было читать. Завтра куплю.
упала в обморок :shock: :crazy:
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Kurpa »

gameon писал(а): Сб ноя 11, 2023 5:37 am
Kurpa писал(а): Пт ноя 10, 2023 10:29 pm БорщЪ. Не надо было читать. Завтра куплю.
упала в обморок :shock: :crazy:
Давай, поднимайся. Не надо лежать на холодном полу. Протягивает руку)

Построишь? Куплю! ( с)
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить