Советы по воспитанию мальчиков

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 10321
Сообщения: 20778
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение JN* »

Клуша писал(а): Вс июн 19, 2022 7:18 pm
Skyler писал(а): Вс июн 19, 2022 7:01 pm
JN* писал(а): Вс июн 19, 2022 6:58 pm Ну вот я такого не видела, хотя ездила и на спортивные соревнования и на дебаты. Может и случается, но утверждать, что это повсеместно- неправда. Моя деточка тоже возила плюшевого мишку- он у нее с 7 лет, талисман
Мы, кажется, про мальчиков
Объяснений плюшевому мишки у 15летнего парня может быть куча: проиграл на спор приятелям, девочка подарила, а сама на трибунах сидит-болеет, в конце концов, возможно, что мальчик special needs, которому нужна игрушка для успокоения, поднятия духа и тд. Мой сын вместе со своей девочкой купили себе одинаковые плюшевые игрушки, каждый держит у себя в комнате, но я запросто вижу ситуацию, когда они challenge each other to go out their comfort zone (это тоже популярно у молодёжи) и где-нибудь с этой игрушкой показаться.
Точно, «наш» мальчик ходил в школу с дочкиной резинкой для волос на запястье, а она - в его часах
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 409
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение mikeG »

Ой, у меня на рабочем столе плюшевый заяц для "поднятия духа".
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Lenka »

Cleo писал(а): Ср июн 15, 2022 7:03 am У нас мальчик сложный. Нервный. Очень упрямый, прогнуть невозможно. С проблемами депрессии в старшей школе. Поэтому требования у нас к нему всегда были минимальные - лишь бы был счастлив. Лишь бы закончил школу. Любовь и поддержка. Дом - как опора и гавань. Накосячить так, что нельзя исправить - невозможно, приходи, советуйся, будем думать что делать, бросим на это любые ресурсы, в таком ключе. Главное - контакт.

Школу закончил, универ (не без проблем) закончил по сложной специальности, работа хорошая и интересная, полет нормальный. Умный, ироничный, уже спортивный, есть друзья хорошие. Наверстал все сам, как только научился управляться со своей депрессией. Сейчас он для нас большая опора. Если что надо - приедет мгновенно и впрягается взять на себя ответственность и помочь.

Я к тому, что все мальчики разные же. И мы все разные. Нет универсальных правил.
А как он поступил в универ, если "лишь бы закончил школу"? или он хорошо окончил школу?

У меня сейчас старшенький съехал с оценками, мы с мужем, оба отличники-оверачиверы, лежим а ауте и не знаем что делать. Любовь и поддержку, дом как опору и гавань обеспечиваем, и сами и по заветам специалистов, но что делать после школы?.
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 10321
Сообщения: 20778
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение JN* »

mikeG писал(а): Вс июн 19, 2022 8:54 pm Ой, у меня на рабочем столе плюшевый заяц для "поднятия духа".
(Вкрадчиво) ну все, с этого все начинается. Дальше hello kitty и розовые носки
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 409
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение mikeG »

JN* писал(а): Вс июн 19, 2022 9:10 pm (Вкрадчиво) ну все, с этого все начинается. Дальше hello kitty и розовые носки
Хм. Видимо уже не начинается. Розовых носков у меня нет (кто смотрит на носки!), но ношу розовые футболки. Вот прямо сейчас в розовой.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Lenka писал(а): Вс июн 19, 2022 8:57 pm А как он поступил в универ, если "лишь бы закончил школу"? или он хорошо окончил школу?

У меня сейчас старшенький съехал с оценками, мы с мужем, оба отличники-оверачиверы, лежим а ауте и не знаем что делать. Любовь и поддержку, дом как опору и гавань обеспечиваем, и сами и по заветам специалистов, но что делать после школы?.
Тесты же заранее сдаются. Она сдал, полусонный, ACT, на 35. Один раз. Вот с этим и поступал. GPA смотрят за старшую школу, но последний год не входит туда уже. На тот момент GPA eще был приличный, ему даже merit scholarship дали. Которую он после первого года потерял, потом сами платили. Подавал только в одно место, в наш основной универ штата. Ни на что другое ни сил ни мотивации у него на тот момент не было. Да мы и рады были, что близко от дома в такой ситуации.

Постарайтесь понять, почему ваш сьехал с оценками. Любовь, наркотики (все бывает), цели не видит, нагрузка большая, депрессия наконец.

Я была готова, что школу не закончит. Пропуски были адские, нас отчислили даже, бодалась со школой. Потом дали каких-то приходящих учителей, после диагноза, они халтурили и приходили редко. Да и смысла не было - он все равно мало на них реагировал. Настраивала себя - ну ок, пойдем в community college, хоть что-то. Потом - осилит, переведется в универ. Нет- будет работать хоть где-то руками. Community college не осилит - ok, будет пока жить с нами. Baby steps. Потом брать по курсу в семестр. По факту - было непросто, но закончил и универ. GPA низкий, но мозги работают и работа у него сейчас очень хорошая. Последние два курса уже со здоровьем разобрался, учился хорошо и наверстывал.

Ну и чисто по стратегиям. Универов много. Студенты всем нужны. Всегда найдется такой, куда можно попасть со слабыми оценками. А потом - перевестись в универ получше. Как вариант - поступить на кэмпус удаленный, а потом перевестись на главный (если оценки будут хорошие). Студенты всегда вылетают свои, и универы добирают чужими, обычное дело эти transition. Взять gap year, наконец. Им тут в армию не идти, слава богу. Но надо исключить, что со здоровьем не связано.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Lenka »

Понятно, спасибо. Мой съехал в 10м классе, поэтому хороший gpa нам не светит (( при этом ребёнок был в гифтед, всякое программирование, продвинутые классы, спорт - все бросил.
Диагноз - ADHD без буквы H и депрессия на этом фоне. Посадили на 504 план, подали на iep.
lavanda
Reactions: 0
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 1:52 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение lavanda »

Мы тоже подавали туда, куда легче поступить, включая другие штаты. Ни один местный универ не взял (UC). Много помогали с поступлением. Вы большая молодец, Cleo! Рада, что у вас все хорошо сейчас. Я все думала почему-то, что только у меня проблемы.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Lenka писал(а): Вс июн 19, 2022 10:28 pm Понятно, спасибо. Мой съехал в 10м классе, поэтому хороший gpa нам не светит (( при этом ребёнок был в гифтед, всякое программирование, продвинутые классы, спорт - все бросил.
Диагноз - ADHD без буквы H и депрессия на этом фоне. Посадили на 504 план, подали на iep.
Ленка, все будет хорошо.
Как я говорила своему - ты бежишь с гирями на ногах, а другие - без. И мы тобой очень гордимся. Поэтому ни на кого не ориентируйся, двигайся в своем темпе, как можешь. Ты молодец. Мы рядом. Все будет хорошо.

Кстати, во всех универах есть отделы с disabilities, в соответствии с disabilities act. Обязательно (!) надо там регистрироваться, как поступите. Пойти и сдать документы. И тогда каждому профессору ребенкину, в начале семестра, от этого офиса будет приходить ксива - у такого-то студента accomodation, скажем, в два раза больше времени на экзамен или что там пропишут. Это private information, диагноз профессор знать не будет, но accommodation давать обязан. Дети этого часто стесняются. Наш, например, уперся рогом, что он "нормальный" и не регистрировался там. Но студентов с такими письмами сейчас много, порядка 10% класса, стесняться нечего, это стандартная процедура во всех универах.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

lavanda писал(а): Пн июн 20, 2022 1:49 am Я все думала почему-то, что только у меня проблемы.
Лаванда, да у всех эти проблемы. Не с одним ребенком, так с другим. Просто родители любят похвастаться "успешными" детьми. А про другое - не очень. А это "не очень" - на каждом шагу, случается с хорошими, нормальными, позитивными и умными по природе детьми, по ряду причин.
Расскажут про хорошую учебу, а про проблемы с контактами с ровесниками - нет. Или про замечательную девочку-girlfriend, а про заваленный семестр поскромничают :D Или и с тем и с другим все хорошо, но контакта с родителями нет никакого и вертел он их, про это тогда поскромничают.
Аватара пользователя
Клуша
Reactions: 88
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:37 pm
Откуда: GA

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Клуша »

+1
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Lenka »

lavanda писал(а): Пн июн 20, 2022 1:49 am Я все думала почему-то, что только у меня проблемы.
вы знаете, после того, как я в принципе довольно публично описала проблемы с сыном, я как-то почувствовала, что народ вокруг стал ближе, начали рассказывать свои проблемы, я даже не подозревала, что у них есть опыт с психиатрами для ребенка, думала, что только меня угораздило. А они думали, что только их .
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Lenka »

Cleo писал(а): Пн июн 20, 2022 8:19 am
Lenka писал(а): Вс июн 19, 2022 10:28 pm Понятно, спасибо. Мой съехал в 10м классе, поэтому хороший gpa нам не светит (( при этом ребёнок был в гифтед, всякое программирование, продвинутые классы, спорт - все бросил.
Диагноз - ADHD без буквы H и депрессия на этом фоне. Посадили на 504 план, подали на iep.
Ленка, все будет хорошо.
Как я говорила своему - ты бежишь с гирями на ногах, а другие - без. И мы тобой очень гордимся. Поэтому ни на кого не ориентируйся, двигайся в своем темпе, как можешь. Ты молодец. Мы рядом. Все будет хорошо.

Кстати, во всех универах есть отделы с disabilities, в соответствии с disabilities act. Обязательно (!) надо там регистрироваться, как поступите. Пойти и сдать документы. И тогда каждому профессору ребенкину, в начале семестра, от этого офиса будет приходить ксива - у такого-то студента accomodation, скажем, в два раза больше времени на экзамен или что там пропишут. Это private information, диагноз профессор знать не будет, но accommodation давать обязан. Дети этого часто стесняются. Наш, например, уперся рогом, что он "нормальный" и не регистрировался там. Но студентов с такими письмами сейчас много, порядка 10% класса, стесняться нечего, это стандартная процедура во всех универах.
Спасибо. Я сейчас вот записалась на консультацию к admission consultant, посмотрим, что посоветует. Сейчас у него есть special accomodation по 504 плану, что дало ему еле-еле закончить 10й класс.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Решайте в первую очередь проблемы со здоровьем. А все остальное приложится.

Дети, выкарабкавшиеся из депрессии, они вообще - особенные. У них уникальный жизненный опыт, эмпатия как правило, жизнестойкость (как сказал наш док - да после его депрессии, ему никакой disruption связанный с локдауном не страшен, он и похуже видел), humble.

Мне очень помогли разговоры с моими подругами, которые сами проходили через свою депрессию когда-то. Очень хорошо мне обьясняли как и что и какое мировосприятие при депрессии. Я сама сначала не догоняла.
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kommi »

Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 11:14 am
Cleo писал(а): Ср июн 15, 2022 11:02 am
Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 10:31 am Чуть что не по его, сразу: у меня депрессия!
Депрессия штука серьезная. У нас был диагноз. Он им нас никогда не шатнажировал, очень его стеснялся, но мы и сами видели, что ему самому очень хреново. И выбираться ему пришлось самому, без таблеток, попал в тот редкий случай, когда таблетки практически никакие не помогали, вырубали в летаргию. Но у нас был тяжелый с этим случай. Три месяца лицом к стенке. Вылет из школы. Молю бога, что мы к этому уже не вернемся. Ну а вернемся - будем решать проблемы по мере поступления. Но он уже давно сам хорошо знает, что как накатывает - все ставится на стоп, кроссовки, вода, и идет бегать на пару часов или на велике или груша боксерская до пота, желательно в солнечный день и заранее, пока не накрыло. Ему помогает. И эпизоды такие все реже и реже.
когда депрессия настоящая то это серьезно
у моего это скорее как шантаж чтоб ему что-нибудь перепало
Например сейчас у него идея фикс поехать на фцтбольную игру Green Bay packers with Buccaneers
у самого 5 тыс долларов есть (копит на down payment чтоб рентал купить) их тратить не хочет
хочет чтоб я из своих ему за билет, отель, билеты на игру платила
и пока я ему билеты не куплю так и будет на меня обижаться или притворяться с депрессией
как только своего добьется, то депрессия сразу же исчезает, обыно
так радуйтесь, что мальчик не больной! Депрессия - страшная штука.
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kommi »

Kapitula писал(а): Ср июн 15, 2022 12:49 pm Сплошные стереотипы. У меня работа на первом месте. Наверное я мальчик.
ты просто еще не наигралась "в доктора"
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kommi »

Baloon писал(а): Ср июн 15, 2022 6:58 am У меня старший вот в универ уезжает, младший К класс.
и это от одного и того же папы? :-o
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kommi »

alex_127 писал(а): Ср июн 15, 2022 11:28 am
Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 11:21 am ну вот что делать?
девочек в постель тащить-это пожалуйста
а чтобы long term relationship, это значит не готов
На укоры что он девочек использует он злится
что делать?
стандартный ответ - завидовать.
вот правильный ответ!
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12698
Сообщения: 43636
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

Kommi писал(а): Пн июн 20, 2022 2:57 pm
Kapitula писал(а): Ср июн 15, 2022 12:49 pm Сплошные стереотипы. У меня работа на первом месте. Наверное я мальчик.
ты просто еще не наигралась "в доктора"
Ещё двадцать лет до пенсии, надеюсь хватит энтузиазма
бессмертный партайгеноз(с)
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kommi »

Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 7:57 am На осинке не растут апельсинки. Откуда у меня живчик будет
Ты, наверное, никогда не слышала про Трофим Денисыча?
Ответить