Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Вс дек 31, 2023 5:46 pm Не решайте за меня, что мне надо :)
Их валюта - ето евро :)
Вообще то их валюта левы, курс фиксированный до десятых цента уже 15 лет: 1 евро = 1.955 лева, с 1 января 2025 Болгария вступает зону евро, весь год будут использоваться 2 валюты, с 2026 года только евро, все счета в левах будут автоматически конвертированы в евро. Но первым делом надо приехать и пожить в разных местах что бы понять ваше ли это. Визу Д на полгода не проблема получить, состоятельный пенсионер по болгарским меркам (по американским это любой нищеброд на SSI) может получить ВНЖ на год и без покупки недвиги, надо показать лиз на год. Но сначала лучше поездить по стране как визитор.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12106
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint никогда не была, и не жила в Болгарии, но очень обеспокоена возможностью эффективно перечислить большую сумму денег на болгарский банковский счёт, которого у неё нет, и скорее всего никогда не будет.
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 10:57 am Catmint никогда не была, и не жила в Болгарии, но очень обеспокоена возможностью эффективно перечислить большую сумму денег на болгарский банковский счёт, которого у неё нет, и скорее всего никогда не будет.
Вы не можете знать этого наверняка. :no:
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12106
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Todin писал(а): Пн янв 01, 2024 11:00 am
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 10:57 am Catmint никогда не была, и не жила в Болгарии, но очень обеспокоена возможностью эффективно перечислить большую сумму денег на болгарский банковский счёт, которого у неё нет, и скорее всего никогда не будет.
Вы не можете знать этого наверняка. :no:
я научился у Нострадамуса видеть будущее
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12106
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Это тоже самое как планировать медовый месяц с женщиной, которую только что увидел в метро, и ещё не взял у неё номер.
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 10:57 am Catmint никогда не была, и не жила в Болгарии, но очень обеспокоена возможностью эффективно перечислить большую сумму денег на болгарский банковский счёт, которого у неё нет, и скорее всего никогда не будет.
Ну елы-палы :D Зачем ехать куда либо БЕЗ предварительного изучения , а что там. Может туда мне ваще не надо :)
Вот мне как-то Таиланд не по душе, а дочь пишет : The north of Thailand could work. Look at Chiang Mai. It's not too hot

ПС. Зато упоминание лыжного курорта вызвало мечтательную улыбку на лице младшего мальчика :)
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Todin писал(а): Пн янв 01, 2024 11:00 am
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 10:57 am Catmint никогда не была, и не жила в Болгарии, но очень обеспокоена возможностью эффективно перечислить большую сумму денег на болгарский банковский счёт, которого у неё нет, и скорее всего никогда не будет.
Вы не можете знать этого наверняка. :no:
Бонд не может представить, что некоторым людЯм свойственно делать сравнительный анализ прежде чем делать какие-то выводы. У него не было дисциплины Научная организация научных исследований, или как там точно запамятовала :D
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

kolbasof писал(а): Пн янв 01, 2024 10:53 am
… с 1 января 2025 Болгария вступает зону евро, весь год будут использоваться 2 валюты, с 2026 года только евро,
Вероятно, переход на €€ вызовет повышение внутренних цен..на всё. Интересно , что говорят/ пишут по этому поводу местные граждане… сми, евроскептики и еврооптимисты ?
Помню, в Италии при переходе с лиры на €€ в переписанных ценниках был заложен рост цен 25 -30% ( некоторые местные утверждают, что на все 50%). В качестве компенсации ит. гражданам стали доступны определенные финансовые бенефиты от Большого Fratello (за счёт EU Центробанка и Правления Брюссельского совхоза). Не имеющие- же доступа к гос. wellfare системе понаехавшие (зарабатывающие в $$ ) экспаты довольно быстро почуствовали себя нищебродами.
P.S. Я чуточку утрирую про нищебродство ( по Диккенсу…for the dramatic emphasis :-) ), но рост цен был ощутим вполне и с последующим удешевлением $ стал ( ouch!) явлением хроническим.
P.P.S. Дисклэймер: речь, впрочем, не о пенсах с миллионными $$ заначками, а о несчастных экспатах , прозябающих по ту сторону пруда, и до сих пор вынужденных трудиться.
Последний раз редактировалось Uno Пн янв 01, 2024 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Многие вынуждены трудиться до пенсионного возраста. А вам ето не надо? У вас в заначках такое :faint: ?
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Я читала что-то, что ожидается небольшое повышение цен, из-за исчезновения мелких цен в левах, меньше намного евро. Какой-то мужик писал, у которого образование было по профилю.
Уже и так цены выросли на недвигу из-за войны, и болгары не очень счастливы. А через 10 лет можно стать болгарским гражданином :D
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 1:20 pm Многие вынуждены трудиться до пенсионного возраста.
Именно о них и речь выше. Что не совсем в тему учёной дискуссии о сугубо пенсионерах .
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Uno писал(а): Пн янв 01, 2024 1:27 pm
Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 1:20 pm Многие вынуждены трудиться до пенсионного возраста.
Именно о них и речь выше. Что не совсем в тему учёной дискуссии о сугубо пенсионерах .
А вы в 45 на пенсию вышли/уйдете?
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 1:37 pm А вы в 45 на пенсию вышли/уйдете?
Нет. Ещё вопросы? ))
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Uno писал(а): Пн янв 01, 2024 1:38 pm
Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 1:37 pm А вы в 45 на пенсию вышли/уйдете?
Нет. Ещё вопросы? ))
Тоже нищеброд? Или что-то упустила? :D
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Панятна. Нада в Болгарии сразу покупать инвестиционное жилье под сдачу курортникам.

Или ехать в Таиланд :O:
Uno
Reactions: 119
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 1:41 pm
Тоже нищеброд? Или что-то упустила? :D
Catmint, вы , вероятно, упустили. Или я неясно сформулировал. Поясню : мой вопрос о переход на € был адресован знающему Болгарию господину Колбасову. Его мнение мне интересно. Ваше - нет, Вы в Болгарии ни разу не были, ваши реплики - ни о чём, пустая болтовня.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

dup
Последний раз редактировалось ankis Пн янв 01, 2024 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 1:04 pm
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 10:57 am Catmint никогда не была, и не жила в Болгарии, но очень обеспокоена возможностью эффективно перечислить большую сумму денег на болгарский банковский счёт, которого у неё нет, и скорее всего никогда не будет.
Ну елы-палы :D Зачем ехать куда либо БЕЗ предварительного изучения , а что там. Может туда мне ваще не надо :)
Вот мне как-то Таиланд не по душе, а дочь пишет : The north of Thailand could work. Look at Chiang Mai. It's not too hot

ПС. Зато упоминание лыжного курорта вызвало мечтательную улыбку на лице младшего мальчика :)
Таиланд был бы прекрасным местом для жизни на пенсии, если бы не климат - лично мне там было просто чрезвычайно жарко! Климат в Chang Mai можно посмотреть здесь:
https://en.wikipedia.org/wiki/Chiang_Mai
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Uno писал(а): Пн янв 01, 2024 1:16 pm
kolbasof писал(а): Пн янв 01, 2024 10:53 am … с 1 января 2025 Болгария вступает зону евро, весь год будут использоваться 2 валюты, с 2026 года только евро,
Вероятно, переход на €€ вызовет повышение внутренних цен..на всё. Интересно , что говорят/ пишут по этому поводу местные граждане… сми, евроскептики и еврооптимисты ?
А фиг его знает что там будет в Болгарии, но скорей всего вырастут цены на 25% от сегодняшних, но и зарплаты вырастут. В социалистических странах типа Италии и Греции драконовские налоги и большой гос долг. В Болгарии маленькие налоги и маленький гос долг. Переход на евро в Болгарии чисто технический, фактически своей валюты нет уже 15 лет, есть currency board с евро. Другими словами, Центральный Банк Болгарии не эмитирует свою валюту, а регулирует денежную массу в зависимости от наличия в стране евро. При переходе на евро должны снизится проценты по займам, потому что валюта будет гарантирована ЕС, и цены по идее должны вырасти, особенно на недвигу в крупных городах, так как это то, что покупается в кредит, а кредит подешевеет. Города и села в бедных провинциях продолжат вымирать, потому что население уменьшается. Крупные города со здоровой экономикой (София, Пловдив, Бургас) будут развиваться. Я думаю что по ценам Болгария догонит Португалию и Грецию, а вот перспективы развития в Болгарии лучше потому что долгов нет.

PS. Еще одной страной, где фактически нет своей валюты, является Македония. Живут бедно но на свои.
Последний раз редактировалось kolbasof Пн янв 01, 2024 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Может я что то не догоняю но учитывая скорость событий и перемен в современном мире какой смысл мусолить тему "где жить на пенсии?" больше чем за год до предполагаемого выхода на пенсию?

Вспомните каким мир был и как бы вы ответили на этот вопрос даже не 10 лет назад (до крымнаша) а 2-4 года назад, до ковида, 24/2/22 и т.п. Тем более что такие изменения не сезонные, как готовить сани лето а пляжную одежду зимой, а как правило непредсказуемые и переворачичающие все долгосрочные планы и т.п. Не только в странах предполагаемого выхода не пенсию но и в стране исхода.

Кто знает что при большом оттоке менсов из америки (потеря их трат для экономики) конгресс не запретит выплату любых гос пенсий уеэсвшим? Это тока один из возможных поворотов ситуации.

30-40 лет назад Израиль по стоимости жизни был дешевле любой страны ЕС. И ессно отличным вариантом для жизни амер бюджетного пенса. Седня - не особо. Тоже самое можно сказать про Мексику и т.п., хотя бы в смысле стоимости/качества жилья.

Я еще успел увидеть в начале 90х афигенные виллы в Пуэрото Вайярте с панорамным видом на океан за смешные 200к када такие же в Юж. Кали уже шли за миллионы, если не за многа миллионов. Не говоря уже что сама Мексика, кроме отдельных мест, была в разы спокойнее и менее криминальная. А те места что уже были "неспокойные" в 80х (Акапулько) были раем на земле какие та 15-20 лет до этого.

Именно поэтому седня для 50-60ти летних просто не имеет смысла чесать репу что и как они будут или не будут делать ближе к 65-67. А там будем посмотреть как грица. Все остальное, как правильно кто то заметил - болтовня ни о чем.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить