Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Даша писал(а): Пн янв 01, 2024 5:14 pm
Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 5:12 pm
Вы пропустили главное :D
можно коротЕнько ? в двух словах - «едем или не едем «? )))
Пошли почитать форум выше :pardon:
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2751
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 5:26 pm
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 5:01 pm Болгария не Мексика. Это член Евросоюза. В Болгарии есть отделения крупных европейских банков. То что вы пойдёте другим путём я понял. У Ленина получилось, но у вас вряд ли получится.
А кто тут тока изливался, что далеко Болгарии до ЕС. Насколько я поняла, что деньги на покупку жилья должны быть в болгарском банке, оттуда будет выплата перечисляться продавцу. Но вы ето упустили. ...
пишу снова, для тех кто не читатель. В Болгарии есть отделения крупных европейских банков, где вы можете открыть счёт в болгарской валюте, в болгарском банке, но который является частью крупных европейских финансовых конгломератов.

Например:

UniCredit Bulbank, который является частью крупного итальянского конгломерата UniCredit S.p.A.

United Bulgarian Bank - владеет которым крупная бельгийская компания KBC Group N.V.

Итд.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2751
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Вообще, многие банки в Болгарии это subsidiaries крупных западно-европейских банков.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_b ... cial_banks
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1729
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пн янв 01, 2024 5:26 pm Вон люди по интернету апартменты покупают.
Бывает! Потом находят себя посреди цыганской махалы. Или рядом с коровником.

Вот форум российских любителей Болгарии, только информация, особенно про ВНЖ, устаревает: https://bglife.ru/
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1729
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 5:35 pm Например:
UniCredit Bulbank, который является частью крупного итальянского конгломерата UniCredit S.p.A.
United Bulgarian Bank - владеет которым крупная бельгийская компания KBC Group N.V.
Итд.
DSK Bank, владеет венгерская OTP Group, которая то под санкциями ЕС, то нет, за связи с Путиным.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4711
Сообщения: 13385
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Никада не понимал позиции покупать кота в мешке (даже ментолового) тока по каким та мутным ссылкам в интернете. Если нет времени/денег/желания/любопытства все изучить на месте и пощупать руками а не по онлайн ОБС то мож и нех рыпаца с насиженного места? Но это я.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Даша
Reactions: 287
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Капа когда-то по интернету дом во Флориде купила, помнишь?
Вы её отговаривали ещё - цены упадут, цены упадут … а оно всё наоборот получилось )))
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3304
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Пн янв 01, 2024 2:52 pm Может я что то не догоняю но учитывая скорость событий и перемен в современном мире какой смысл мусолить тему "где жить на пенсии?" больше чем за год до предполагаемого выхода на пенсию?

Вспомните каким мир был и как бы вы ответили на этот вопрос даже не 10 лет назад (до крымнаша) а 2-4 года назад, до ковида, 24/2/22 и т.п. Тем более что такие изменения не сезонные, как готовить сани лето а пляжную одежду зимой, а как правило непредсказуемые и переворачичающие все долгосрочные планы и т.п. Не только в странах предполагаемого выхода не пенсию но и в стране исхода.

Кто знает что при большом оттоке менсов из америки (потеря их трат для экономики) конгресс не запретит выплату любых гос пенсий уеэсвшим? Это тока один из возможных поворотов ситуации.

30-40 лет назад Израиль по стоимости жизни был дешевле любой страны ЕС. И ессно отличным вариантом для жизни амер бюджетного пенса. Седня - не особо. Тоже самое можно сказать про Мексику и т.п., хотя бы в смысле стоимости/качества жилья.

Я еще успел увидеть в начале 90х афигенные виллы в Пуэрото Вайярте с панорамным видом на океан за смешные 200к када такие же в Юж. Кали уже шли за миллионы, если не за многа миллионов. Не говоря уже что сама Мексика, кроме отдельных мест, была в разы спокойнее и менее криминальная. А те места что уже были "неспокойные" в 80х (Акапулько) были раем на земле какие та 15-20 лет до этого.

Именно поэтому седня для 50-60ти летних просто не имеет смысла чесать репу что и как они будут или не будут делать ближе к 65-67. А там будем посмотреть как грица. Все остальное, как правильно кто то заметил - болтовня ни о чем.
Ну это очень, очень на любителя. При всё моём уважении к этой стране, я бы никогда туда не поехал бы жить.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Даша
Reactions: 287
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Кокос писал(а): Пн янв 01, 2024 5:22 pm Мне нравится Аргентина и ее новый вожак.
ну не знаю
революцию замутят с новым вождём
Ты же на пенсию едешь, а не это всякое
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2751
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

kolbasof писал(а): Пн янв 01, 2024 5:42 pm
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 5:35 pm Например:
UniCredit Bulbank, который является частью крупного итальянского конгломерата UniCredit S.p.A.
United Bulgarian Bank - владеет которым крупная бельгийская компания KBC Group N.V.
Итд.
DSK Bank, владеет венгерская OTP Group, которая то под санкциями ЕС, то нет, за связи с Путиным.
good to know. Надеюсь, Catmint не положит туда все свои деньги.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4711
Сообщения: 13385
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Даша писал(а): Пн янв 01, 2024 5:48 pm Капа когда-то по интернету дом во Флориде купила, помнишь?
Вы её отговаривали ещё - цены упадут, цены упадут … а оно всё наоборот получилось )))
Еще не вечер. Поговорим када упадут.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2751
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Пн янв 01, 2024 5:48 pm Капа когда-то по интернету дом во Флориде купила, помнишь?
Вы её отговаривали ещё - цены упадут, цены упадут … а оно всё наоборот получилось )))
Если у чела много недвижимости, так можно делать, так как риск не такой большой. Если покупаешь единственный vacation home, то это рискованно. Хотя, есть масса сервисов, которые позволяют делать инспекцию и другие важные проверки remotely.
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 287
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 5:50 pm
kolbasof писал(а): Пн янв 01, 2024 5:42 pm
DSK Bank, владеет венгерская OTP Group, которая то под санкциями ЕС, то нет, за связи с Путиным.
good to know. Надеюсь, Catmint не положит туда все свои деньги.
Колбасов ей расскажет, куда свои положил. Надёжно
… «и ключ от квартиры «)))
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2751
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

BarBoss писал(а): Пн янв 01, 2024 5:51 pm
Даша писал(а): Пн янв 01, 2024 5:48 pm Капа когда-то по интернету дом во Флориде купила, помнишь?
Вы её отговаривали ещё - цены упадут, цены упадут … а оно всё наоборот получилось )))
Еще не вечер. Поговорим када упадут.
Зависит от места. Там где хорошие школы и безопасно, цены скорее всего будут расти.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2751
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Пн янв 01, 2024 5:52 pm
JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 5:50 pm good to know. Надеюсь, Catmint не положит туда все свои деньги.
Колбасов ей расскажет, куда свои положил. Надёжно
… «и ключ от квартиры «)))
Надо в золотых слитках.
My Name is Bond, James Bond...
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 5:50 pm
kolbasof писал(а): Пн янв 01, 2024 5:42 pm
DSK Bank, владеет венгерская OTP Group, которая то под санкциями ЕС, то нет, за связи с Путиным.
good to know. Надеюсь, Catmint не положит туда все свои деньги.
Так для непонятливых, болгарский банк, а нее бренч чьего-то.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4711
Сообщения: 13385
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Пн янв 01, 2024 5:49 pm
BarBoss писал(а): Пн янв 01, 2024 2:52 pm Может я что то не догоняю но учитывая скорость событий и перемен в современном мире какой смысл мусолить тему "где жить на пенсии?" больше чем за год до предполагаемого выхода на пенсию?

Вспомните каким мир был и как бы вы ответили на этот вопрос даже не 10 лет назад (до крымнаша) а 2-4 года назад, до ковида, 24/2/22 и т.п. Тем более что такие изменения не сезонные, как готовить сани лето а пляжную одежду зимой, а как правило непредсказуемые и переворачичающие все долгосрочные планы и т.п. Не только в странах предполагаемого выхода не пенсию но и в стране исхода.

Кто знает что при большом оттоке менсов из америки (потеря их трат для экономики) конгресс не запретит выплату любых гос пенсий уеэсвшим? Это тока один из возможных поворотов ситуации.

30-40 лет назад Израиль по стоимости жизни был дешевле любой страны ЕС. И ессно отличным вариантом для жизни амер бюджетного пенса. Седня - не особо. Тоже самое можно сказать про Мексику и т.п., хотя бы в смысле стоимости/качества жилья.

Я еще успел увидеть в начале 90х афигенные виллы в Пуэрото Вайярте с панорамным видом на океан за смешные 200к када такие же в Юж. Кали уже шли за миллионы, если не за многа миллионов. Не говоря уже что сама Мексика, кроме отдельных мест, была в разы спокойнее и менее криминальная. А те места что уже были "неспокойные" в 80х (Акапулько) были раем на земле какие та 15-20 лет до этого.

Именно поэтому седня для 50-60ти летних просто не имеет смысла чесать репу что и как они будут или не будут делать ближе к 65-67. А там будем посмотреть как грица. Все остальное, как правильно кто то заметил - болтовня ни о чем.
Ну это очень, очень на любителя. При всё моём уважении к этой стране, я бы никогда туда не поехал бы жить.
Так все страны "для пенсии" на любителей, каждая по своему нра или не нра. Одному дешевизна признак вохможности жить падишахом при скромной по амер меркам пенсии. Для других дешевизна страны признак недоразвитости и будущих/потенциальных проблем.

С Израилем (до очередного цугундера) то же так. Одному "родные пенаты" пусть даже на генетическом уровне. Другому "восточный базар" маскирующийся под европейское общество сидящее на пороховой бочке.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Даша
Reactions: 287
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

из Израиля все давно уже в Болгарию едут
… все дороги ведут в Болгарию )
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4711
Сообщения: 13385
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

JamesBond писал(а): Пн янв 01, 2024 5:52 pm
BarBoss писал(а): Пн янв 01, 2024 5:51 pm

Еще не вечер. Поговорим када упадут.
Зависит от места. Там где хорошие школы и безопасно, цены скорее всего будут расти.
По словам Капы тот дом в 2-3х блоках от пляжа. Т.е. при первом хорошем урагане/наводнении (а во флриде это дело времени и когда а не если) она будет воевать со страх компаниями, если есть покрытие. А от наводнения обычная иншура вааще не страхует, нужно специальное отдельное покрытие которое в тех местах сьест всю ее прибыль от аренды и больше.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4711
Сообщения: 13385
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Даша писал(а): Пн янв 01, 2024 5:59 pm из Израиля все давно уже в Болгарию едут
… все дороги ведут в Болгарию )
Об чем и речь. Вчера ехали из жмеринки бруклина в израиль, седня из израиля в болгарию. Завтра из болгарии поедут в "развивающийся" зимбабве или в какой гондурас, прочитав восторженные рецензии болгаров осевших в зимбабве.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить