Breadbaking

Ответить
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 15292
Сообщения: 48957
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

Закваска это те 50 гр изначальные? Я их вообще не считаю. Или это уже после того как добавил первый этап?
бессмертный партайгеноз(с)
perkins
Reactions: 2149
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Kapitula писал(а): Пн окт 14, 2024 8:42 am Закваска это те 50 гр изначальные? Я их вообще не считаю. Или это уже после того как добавил первый этап?
нет, закваска уже готовая, т.е. 150 г, в ней соответственно 75 г воды
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 15292
Сообщения: 48957
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

perkins писал(а): Пн окт 14, 2024 9:29 am
Kapitula писал(а): Пн окт 14, 2024 8:42 am Закваска это те 50 гр изначальные? Я их вообще не считаю. Или это уже после того как добавил первый этап?
нет, закваска уже готовая, т.е. 150 г, в ней соответственно 75 г воды
Ясно. Попробую меньше
бессмертный партайгеноз(с)
bezego66
Reactions: 452
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Breadbaking

Сообщение bezego66 »

Kapitula писал(а): Пн окт 14, 2024 9:31 am
perkins писал(а): Пн окт 14, 2024 9:29 am
нет, закваска уже готовая, т.е. 150 г, в ней соответственно 75 г воды
Ясно. Попробую меньше
Попробуйте калькулятор составляющих теста. Я выставляю желаемую влажность 72%, потому что чем выше влажность, тем сложнее работать с тестом. Недавно случайно налила воды больше чем надо и получила 85%. Вымешивала руками часа полтора, пока тесто начало отставать от рук и каунтертопа. И все равно получила очень кислый хлеб. 72-75% это влажность для не опытных пекарей.

https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=40160
1 Изображение
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 15292
Сообщения: 48957
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

Мне нравится кислый.
Но я совсем не мешаю, лень мне. Это плохо?
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 15292
Сообщения: 48957
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

Там очень сложно. Лучше я просто меньше воды налью
бессмертный партайгеноз(с)
perkins
Reactions: 2149
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Kapitula писал(а): Пн окт 14, 2024 11:01 am Мне нравится кислый.
Но я совсем не мешаю, лень мне. Это плохо?
миксером работы на 10 минут
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 15292
Сообщения: 48957
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

perkins писал(а): Пн окт 14, 2024 1:29 pm
Kapitula писал(а): Пн окт 14, 2024 11:01 am Мне нравится кислый.
Но я совсем не мешаю, лень мне. Это плохо?
миксером работы на 10 минут
Оно твердое и липнет, весь миксер в.. липком будет
бессмертный партайгеноз(с)
perkins
Reactions: 2149
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Kapitula писал(а): Пн окт 14, 2024 1:32 pm
perkins писал(а): Пн окт 14, 2024 1:29 pm
миксером работы на 10 минут
Оно твердое и липнет, весь миксер в.. липком будет
я пользуюсь спиральными насадками и все ок
bezego66
Reactions: 452
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Breadbaking

Сообщение bezego66 »

Kapitula писал(а): Пн окт 14, 2024 1:32 pm
perkins писал(а): Пн окт 14, 2024 1:29 pm
миксером работы на 10 минут
Оно твердое и липнет, весь миксер в.. липком будет
Миксер в липком будет. Я часто обращаюсь к блогу Хлебомолы (от Елены Железняк), она постила много фото и видео. Судя по ее постам хорошо вымешанный (в миксере, руками, не важно) хлеб должен отставать от рук и стенок чаши миксера. Для этого иногда нужно взбивать (крюком) и более 10 минут. Вчера пекла пшеничный. На 1 кг муки рассчитала взять 720 г. воды. Это включая те 100, которые пошли в закваску. В итоге на 900 г. муки добавила 200 г. закваски и 550г воды. Остальные 70 решила налить позже, вместе с солью. В итоге так и не налила: и так жидко получилось. Месила сначала в миксере минут 12, выложила на стол и еще месила руками и отбивала минут 40.
Все равно отставало от рук плоховато. Следующий раз воды добавлю еще меньше. Или добавлю цельнозерновой муки, она возьмет воды больше. Эксперимент продолжается!
1 Изображение
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.
perkins
Reactions: 2149
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

эти хлебомолы шартлатаны, пользующиеся тем, что их хлеба никто не попробует. В рецептах ржаных хлебов они просто заменяют любую ржаную муку на ржаную цельнозерновую собственного помола при этом количество воды не меняют. Хлеб и на картиночках выглядит не очень, есть его наверное просто невозможно
bezego66
Reactions: 452
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Breadbaking

Сообщение bezego66 »

perkins писал(а): Вт окт 15, 2024 8:26 am эти хлебомолы шартлатаны, пользующиеся тем, что их хлеба никто не попробует. В рецептах ржаных хлебов они просто заменяют любую ржаную муку на ржаную цельнозерновую собственного помола при этом количество воды не меняют. Хлеб и на картиночках выглядит не очень, есть его наверное просто невозможно
я ржаные хлеба пеку редко, под мужнин "заказ". Последнее время только пшеничный. Никак не могу рассчитать рецепт на 1 кг. муки, чтобы в итоге было не слишком жидкое тесто. Сегодняшний хлеб вышел опять кислым на вкус, а тесто было очень липким.Еле управилась вчера с замесом. Какой должен быть процент цельнозерновой пшеничной муки в общем объеме,чтобы % воды не пришлось менять, а тесто стало бы более управляемым? И как цельнозерновая мука влияет на вкус хлеба? Что касается Хлебомолов, они, конечно очень педалируют хлебомесные машины и зерновые мельницы, это раздражает, но по их рецептам я пекла несколько раз вполне сносный хлеб. Например, финский ржаной вышел очень неплох.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.
perkins
Reactions: 2149
Сообщения: 9998
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

bezego66 писал(а): Вт окт 15, 2024 9:42 am
perkins писал(а): Вт окт 15, 2024 8:26 am эти хлебомолы шартлатаны, пользующиеся тем, что их хлеба никто не попробует. В рецептах ржаных хлебов они просто заменяют любую ржаную муку на ржаную цельнозерновую собственного помола при этом количество воды не меняют. Хлеб и на картиночках выглядит не очень, есть его наверное просто невозможно
я ржаные хлеба пеку редко, под мужнин "заказ". Последнее время только пшеничный. Никак не могу рассчитать рецепт на 1 кг. муки, чтобы в итоге было не слишком жидкое тесто. Сегодняшний хлеб вышел опять кислым на вкус, а тесто было очень липким.Еле управилась вчера с замесом. Какой должен быть процент цельнозерновой пшеничной муки в общем объеме,чтобы % воды не пришлось менять, а тесто стало бы более управляемым? И как цельнозерновая мука влияет на вкус хлеба? Что касается Хлебомолов, они, конечно очень педалируют хлебомесные машины и зерновые мельницы, это раздражает, но по их рецептам я пекла несколько раз вполне сносный хлеб. Например, финский ржаной вышел очень неплох.
я цельнозерновой мукой не пользовался, пользовался только medium и dark при этом dark от Ред Милл была такая же, как медиум от Короля Артура, а вот была еще одна dark так вот она оказалась такой, что для того, чтобы получилась закваска стандартной консистенции приходилось добавлять на 30-40% больше воды, на остальных этапах тоже приходилось добавлять больше воды. С цельнозерновой ситуация будет либо такой же, либо еще хуже. Я разницы во вкусе не заметил, думаю, что и с цельнозерновой разницы не будет, но если не менять содержание воды, то у хлеба будет совсем другая консистенция и он будет несъедобным, что и видно на картинках Хлебомолов
bezego66
Reactions: 452
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Breadbaking

Сообщение bezego66 »

perkins писал(а): Вт окт 15, 2024 10:19 am
bezego66 писал(а): Вт окт 15, 2024 9:42 am

я ржаные хлеба пеку редко, под мужнин "заказ". Последнее время только пшеничный. Никак не могу рассчитать рецепт на 1 кг. муки, чтобы в итоге было не слишком жидкое тесто. Сегодняшний хлеб вышел опять кислым на вкус, а тесто было очень липким.Еле управилась вчера с замесом. Какой должен быть процент цельнозерновой пшеничной муки в общем объеме,чтобы % воды не пришлось менять, а тесто стало бы более управляемым? И как цельнозерновая мука влияет на вкус хлеба? Что касается Хлебомолов, они, конечно очень педалируют хлебомесные машины и зерновые мельницы, это раздражает, но по их рецептам я пекла несколько раз вполне сносный хлеб. Например, финский ржаной вышел очень неплох.
я цельнозерновой мукой не пользовался, пользовался только medium и dark при этом dark от Ред Милл была такая же, как медиум от Короля Артура, а вот была еще одна dark так вот она оказалась такой, что для того, чтобы получилась закваска стандартной консистенции приходилось добавлять на 30-40% больше воды, на остальных этапах тоже приходилось добавлять больше воды. С цельнозерновой ситуация будет либо такой же, либо еще хуже. Я разницы во вкусе не заметил, думаю, что и с цельнозерновой разницы не будет, но если не менять содержание воды, то у хлеба будет совсем другая консистенция и он будет несъедобным, что и видно на картинках Хлебомолов
Я тоже купила дарк от Ред Милл - не знала какую выбрать на Амазоне, поэтому положилась на репутацию бренда. Бородинский с заваркой на нем получается просто шикарный.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.
Ответить