Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Nab писал(а): Чт фев 08, 2024 9:44 am оплата кредитками в европейском продуктовом магазине и/или в ресторане...и перевод значительных сумм денег из Амерички в долларах в неАмеричку в еврах - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Ну здесь я так понимаю имелся в виду первый вариант. По второму варианту лучше открыть счет в местном банке и делать туда wire transfer в долларах если это возможно. И только потом уже конвертировать в евро по курсу банка.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Я все пропустила. А что будет, если здесь загрузить долларами сумку, ручную кладь, и потом, прилетев в ленинград, спокойно предьявить ее на таможне? Нельзя везти свои собственные деньги?
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Irena писал(а): Чт фев 08, 2024 10:00 am Я все пропустила. А что будет, если здесь загрузить долларами сумку, ручную кладь, и потом, прилетев в ленинград, спокойно предьявить ее на таможне? Нельзя везти свои собственные деньги?
Можно до десяти тысяч. Если больше то тоже можно но надо декларировать. В общем проблемы никакой нет. Доллары меняют, где-то не берут старые или испорченные купюры где-то берут и курс везде разный.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1260
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение assassello »

Irena писал(а): Чт фев 08, 2024 10:00 am Я все пропустила. А что будет, если здесь загрузить долларами сумку, ручную кладь, и потом, прилетев в ленинград, спокойно предьявить ее на таможне? Нельзя везти свои собственные деньги?
Можно. С 2022г даже беспошлинно, любую сумму (стране нужна валюта). Если свыше $10k, то нужно заполнить декларацию. Если свыше $100k, то нужны документы "подтверждающие происхождение этой валюты" (с), не знаю точно что там у них сканает за отмаз. :)

Другое дело, что после таможни/границы таких ушлых могут "встретить" совсем другие люди с целью помощи в избавлении от столь тяжкого груза. Чем выше сумма - тем больше вероятность.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Annushka, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

assassello писал(а): Чт фев 08, 2024 10:10 am
Irena писал(а): Чт фев 08, 2024 10:00 am Я все пропустила. А что будет, если здесь загрузить долларами сумку, ручную кладь, и потом, прилетев в ленинград, спокойно предьявить ее на таможне? Нельзя везти свои собственные деньги?
Можно. С 2022г даже беспошлинно, любую сумму (стране нужна валюта). Если свыше $10k, то нужно заполнить декларацию. Если свыше $100k, то нужны документы "подтверждающие происхождение этой валюты" (с), не знаю точно что там у них сканает за отмаз. :)

Другое дело, что после таможни/границы таких ушлых могут "встретить" совсем другие люди с целью помощи в избавлении от столь тяжкого груза. Чем выше сумма - тем больше вероятность.
Ну, как бы цель сама по себе опасная - проживание в стране, не имеющей законности. По сравнению с тем, что могут отжать квартирку или просто посадить по любому поводу и без него, потеря 10К это семечки.
1 Изображение
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение obormot »

chicagoan писал(а): Чт фев 08, 2024 9:06 am Ходили слухи, что на границе ЕЭС-Россия наличные евро в Россию не пропускают. По крайней мере так было на финской границе.
Это не слухи а часть одного из пакетов санкций ЕС в отношении России. Из ЕС в Россию запрещается ввозить европейскую валюту (и это не только евро). В любых количествах. Кроме "необходимой суммы доя проезда к месту назначения" - каковая фраза трактуется пограничниками произвольно.
В реальности это касается только перехода границы из ЕС в Россию по земле - Эстонской, Финской (пока ее не закрыли) и Польской. Могут спросить везете ли евро и тп - и если скажете что да то не пропустить (валюту, не вас).
Поэтому народ едущий в Россию по земле последнее время наоборот меняет евро на доллары - доллары это не европейская валюта и пограничникам из ЕС плевать везете вы их в Россию или нет.

С другой стороны, не только Россия но практически все страны требуют при ввозе или вывозе больших сумм налом их декларировать (обнаружат что не задекларировали - конфискуют); обычно надо декларировать сумму более 10 тыс (причем не на человека, как в России, а на семью или "группу едущую вместе"), а если более какой-то суммы то предьявить бумаги о происхождении денег..

А большие суммы между странами с разными валютами, не отключенными от стандартных банковских систем, надо переводить через брокерские счета. Открываете счет например в Interactive Brokers, шлете туда скажем доллары со своего американского счета, покупаете на них евро по биржевому курсу (комиссия - 1 доллар на любую сумму обмена), и оттуда уже евро шлете на свой же банковский счет в Европе.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Irena писал(а): Чт фев 08, 2024 10:28 am Ну, как бы цель сама по себе опасная - проживание в стране, не имеющей законности. По сравнению с тем, что могут отжать квартирку или просто посадить по любому поводу и без него, потеря 10К это семечки.
За эти деньги кэшем там и убить могут. Впрочем и в США есть места, где это запросто проделают, особенно после захода солнца.
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Marckiza »

obormot писал(а): Чт фев 08, 2024 11:27 am
chicagoan писал(а): Чт фев 08, 2024 9:06 am Ходили слухи, что на границе ЕЭС-Россия наличные евро в Россию не пропускают. По крайней мере так было на финской границе.
Это не слухи а часть одного из пакетов санкций ЕС в отношении России. Из ЕС в Россию запрещается ввозить европейскую валюту (и это не только евро). В любых количествах. Кроме "необходимой суммы доя проезда к месту назначения" - каковая фраза трактуется пограничниками произвольно.
В реальности это касается только перехода границы из ЕС в Россию по земле - Эстонской, Финской (пока ее не закрыли) и Польской. Могут спросить везете ли евро и тп - и если скажете что да то не пропустить (валюту, не вас).
Поэтому народ едущий в Россию по земле последнее время наоборот меняет евро на доллары - доллары это не европейская валюта и пограничникам из ЕС плевать везете вы их в Россию или нет.

С другой стороны, не только Россия но практически все страны требуют при ввозе или вывозе больших сумм налом их декларировать (обнаружат что не задекларировали - конфискуют); обычно надо декларировать сумму более 10 тыс (причем не на человека, как в России, а на семью или "группу едущую вместе"), а если более какой-то суммы то предьявить бумаги о происхождении денег..

А большие суммы между странами с разными валютами, не отключенными от стандартных банковских систем, надо переводить через брокерские счета. Открываете счет например в Interactive Brokers, шлете туда скажем доллары со своего американского счета, покупаете на них евро по биржевому курсу (комиссия - 1 доллар на любую сумму обмена), и оттуда уже евро шлете на свой же банковский счет в Европе.
.. полезная информация. Спасибо!
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

ankis писал(а): Чт фев 08, 2024 9:35 am
Nab писал(а): Чт фев 08, 2024 6:27 am для небольших трансакций доллар->euro, можно пользоваться своими американскими банками. Они берут около 3%.
Для серьёзных сумм существуют другие механизмы для foreign exchange.
У меня кредитки CapitalOne и Costco Visa не берут никакой дополнительной платы и курс обмена долларов на евро текущий межбанковский.
У нас от Ситибанка тоже есть, что не берет 3% за обмен валют.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Nab писал(а): Чт фев 08, 2024 9:44 am оплата кредитками в европейском продуктовом магазине и/или в ресторане...и перевод значительных сумм денег из Амерички в долларах в неАмеричку в еврах - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Почти все платежи в Португалии по максиму делаем используя кредитки без каких либо потерь. Что нельзя оплатить кредиткой оплачиваем или наличкой снятой со счета в португальском банке или напрямую дебитной картой португальского банка, который пополняется со счета в американском банке используя wise.com c потерей примерно 0.3-0.4% от переведенной суммы. Для перевода больших сум говорят хорошо использовать wire transfer от таких компаний как Fidelity или Schwab, но мы сами это не пробовали.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9522
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Wise удобная платёжная система. И берет небольшой процент, особенно если сравнивать с ПП.
Эстонец открыл её, кстати. Сама зарегистрирована в Англии, вроде.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

HSBC Global account лучше чем Wise. Они процент за конвертацию вообще не берут, курс обмена биржевой и лимит на снятие наличных 500 фунтов в день.
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

olis писал(а): Чт фев 08, 2024 8:11 pm HSBC Global account лучше чем Wise. Они процент за конвертацию вообще не берут, курс обмена биржевой и лимит на снятие наличных 500 фунтов в день.
То же самое можно делать снимая деньги используя дебетную карту от CapitalOne, но все равно надо платить ATM fee.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Так и не понял зачем чесать правое ухо левой ногой.

У меня банк не такой большой но и не шибко маленький. Они покрывают все физ АТМов не тока в америке но и в мире. При таком раскладе вааще не вижу смысла делать какие та другие телодвижения. И уверен что таких банков не один.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Nab
Reactions: 1457
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nab »

Nostradamus писал(а): Чт фев 08, 2024 9:55 am
Nab писал(а): Чт фев 08, 2024 9:44 am оплата кредитками в европейском продуктовом магазине и/или в ресторане...и перевод значительных сумм денег из Амерички в долларах в неАмеричку в еврах - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Ну здесь я так понимаю имелся в виду первый вариант. По второму варианту лучше открыть счет в местном банке и делать туда wire transfer в долларах если это возможно. И только потом уже конвертировать в евро по курсу банка.
Ещё раз - US банки берут около 3% за ваер трансфёр аутсайд Амерички. Берут ли они эти 3% себе или делятся с кем-то ещё - не знаю
Nab
Reactions: 1457
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nab »

BarBoss писал(а): Пт фев 09, 2024 12:40 am Так и не понял зачем чесать правое ухо левой ногой.

У меня банк не такой большой но и не шибко маленький. Они покрывают все физ АТМов не тока в америке но и в мире. При таком раскладе вааще не вижу смысла делать какие та другие телодвижения. И уверен что таких банков не один.
а если ты решил купить себе машину или проперть - ты всю жизнь будешь у АТМов стоять. Правда там тоже есть лимит кеша в день...Ну постоишь дней так 100, глядишь и на машину наскрёб.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4740
Сообщения: 13491
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Nab писал(а): Пт фев 09, 2024 1:46 am
BarBoss писал(а): Пт фев 09, 2024 12:40 am Так и не понял зачем чесать правое ухо левой ногой.

У меня банк не такой большой но и не шибко маленький. Они покрывают все физ АТМов не тока в америке но и в мире. При таком раскладе вааще не вижу смысла делать какие та другие телодвижения. И уверен что таких банков не один.
а если ты решил купить себе машину или проперть - ты всю жизнь будешь у АТМов стоять. Правда там тоже есть лимит кеша в день...Ну постоишь дней так 100, глядишь и на машину наскрёб.
В моем банковском аппе есть вариант без доплат двигать деньги на аккаунты в другом банке и с них. Узнаю или это работает с иностр банками.

И еще момент. Сантандер один из самых больших банков в испании и так же в новой англии. Уверен что это тоже как то помогает трансферам. Када та такая же связь была между ситизен банк и ройял банк оф скотланд. Потом они продали ситизен и связь прервалась.

Но по любому думаю есть варианты кроме как платить большие физ за трансферы между аккаунтами.

ПС Какой смысл переезда в Европу если еще придеца иметь там гемор с машиной? Квартиру тоже вряд ли буду покупать если жить там наездами по 3 месяца и то на лодке. Для покупки лодки 1 раз можно раскошелица на 0.5% фи или скока там будет.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
self
Reactions: 1004
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

Nab писал(а): Пт фев 09, 2024 1:43 am Ещё раз - US банки берут около 3% за ваер трансфёр аутсайд Амерички.
Неправда. Я когда-то лет пятнадцать назад было дело часто переводил в Россию. Стоило $30 за перевод независимо от суммы.

PS. Проверил. Сейчас примерно так же

https://www.businessinsider.com/persona ... nsfer-fees

Совет. Если вы не делаете переводы часто, то перевод крупной суммы лучше оформлять личной явкой в банк.
Последний раз редактировалось self Пт фев 09, 2024 4:34 am, всего редактировалось 1 раз.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
self
Reactions: 1004
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение self »

BarBoss писал(а): Пт фев 09, 2024 3:19 am В моем банковском аппе есть вариант без доплат двигать деньги на аккаунты в другом банке и с них. Узнаю или это работает с иностр банками.
Очень маловерятно. Практически никогда.

Some higher-level Chase checking accounts, like Chase Private Client Checking and Chase Sapphire checking accounts, also offer free incoming and outgoing wire transfers. Citibank also waives transfer fees for customers with Citigold Private Client accounts.
Последний раз редактировалось self Пт фев 09, 2024 4:36 am, всего редактировалось 1 раз.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Nab писал(а): Пт фев 09, 2024 1:43 am Ещё раз - US банки берут около 3% за ваер трансфёр аутсайд Амерички. Берут ли они эти 3% себе или делятся с кем-то ещё - не знаю
И в чем тут проблема? Для небольших сумм есть Wise как было упомянуто выше и иже с ним которые берут мзду поменьше. Большую сумму переводят нечасто и 3% роли не сыграет. Да и далеко не все банки берут такой процент, у многих небольшая фиксированная сумма независимо от размера перевода. Главное - держитесь подальше от BofA, Chase, Citi и будет все путем.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Ответить