Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

self писал(а): Вт фев 27, 2024 6:23 am
ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 5:46 am Как оказалась первая работница сделала записи о моем визите, в которых буквально все переврала.
Это, кстати, большая реальная проблема. Работники всех этих офисов перевирают практически все, что им скажешь.
Еще напрягает, что никто из них не признается, что не знает чего-то. Гордость не позволяет. Если не знают, то несут всякую ерунду, явно выдуманную тут же на ходу.
Это происходит потому как очень часто в государственные конторы набирают не по знаниям и профессиональным навыкам, а по совсем другим критериям и причинам. Также зачастую зарплате работников правительственных учереждений никак не зависит от их квалификации и perfomance, а также "государственных слуг почти невозможно уволить, даже если они "совсем никакие работники"! Они там в правительсвенных конторах живут если не как при коммунизме, то уже как при "развитом социализме".
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Вт фев 27, 2024 6:45 am
ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 1:53 am
Это скорее относится к Америке!
Об америке же и речь, наше возможное будущее, типа.
Закон защищает злосных нарушителей закона.
Ну да, вроде слышал, что в Калифорнии сейчас можно украсть в магазине до $900 и это уже никакое не преступление!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Вт фев 27, 2024 7:41 am
ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 5:46 am Ситуация с IRS была следующая. Я считал налоги сначала для себя, а потом для дочки. Я по ошибке поставил свой SS# в дочкин return. Оба return были успешно поданы и все не уплаченные налоги заплачены. Где то через месяц от IRS пришло письмо с требованием доплатить еще $1.5к налогов по моему return?!
...
Наконец дозвонился до работника, который был в теме, и он мне обьяснил что мой доход стал больше и мой налог пересчитали и поэтому мне надо доплатить налог. Никакие объяснения...
Ну, то, что в тех учреждениях работают не самые smart people нации, как бы понятно по определению.
Ошибка Ваша. Пока эти формы зарегистрированы в IRS, трудно представить, что кто-то будет за Вас делать правку вручную на основе сказанных Вами заверений типа "Никакие объяснения..." В таком случае нужно было зафайлить amendments по обеим формам и послать им письмо с объяснениями. После регистрации amendments и письма, от Вас бы сразу отстали. У меня была точно такая же ситуация с одним ребенком. Всё было улажено в течение месяца.
А бюрократия она везде бюрократия. Be smart to overplay it.
Ну "бедный крестьянин" может и не знать всех законов, но после моей жалобы с обоснованием их тупизма, они сами все поправили.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Вт фев 27, 2024 7:53 am
in_the_crowd писал(а): Вт фев 27, 2024 7:41 am
Ну, то, что в тех учреждениях работают не самые smart people нации, как бы понятно по определению.
Ошибка Ваша. Пока эти формы зарегистрированы в IRS, трудно представить, что кто-то будет за Вас делать правку вручную на основе сказанных Вами заверений типа "Никакие объяснения..." В таком случае нужно было зафайлить amendments по обеим формам и послать им письмо с объяснениями. После регистрации amendments и письма, от Вас бы сразу отстали. У меня была точно такая же ситуация с одним ребенком. Всё было улажено в течение месяца.
А бюрократия она везде бюрократия. Be smart to overplay it.
Поэтому я нанимаю для такс ретурна специалиста не только CPA, но и enrolled agent EA. Если кто не знает, можно погуглить, в чем разница. Я давно поняла, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Причем в любых странах.
Я прекрасно считал свои налоги сам начиная с самого первого года в Америке и не думаю, что большинство бухгалтеров в Штатах это сделали бы лучше чем я. Я полностью понимаю как и что считаю. Как говорится accounting is not the rocket science!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Вт фев 27, 2024 8:07 am
Irena писал(а): Вт фев 27, 2024 7:53 am Поэтому я нанимаю для такс ретурна специалиста не только CPA, но и enrolled agent EA. Если кто не знает, можно погуглить, в чем разница. Я давно поняла, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Причем в любых странах.
Ну, ЕА ОЧЕНЬ полезен и нужен, если налоги включают и свой бизнез. Для обычных смертных TurboTax делает своё дело и сразу выявляет ошибки подобные описанной ankis, а также предлагает аудит за доп. деньги. Моя ситуация случилась давно ещё при заполнении форм ручкой, относилась к простой и решилась быстро. Нынешние налоговые программы с надёжным исполнением совсем не бесплатны (это о деньгах), но предоставляют достаточные гарантии правильности заполненния налоговых форм.
А так да, согласна с 'бесплатным сыром в мышеловке'.
Я всегда считаю налоги с TurboTax кроме моего самого первого tax return в Америке, посчитаного мной на бумаге вручную. Я использовал TurboTax не потому, что не мог это сделать сам вручную, а потому чтобы не отслеживать все изменения в налогов законодательстве самому - слишком это бы потребовало много времени на ознакомление.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2046
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 10:41 am Я всегда считаю налоги с TurboTax кроме моего самого первого tax return в Америке, посчитаного мной на бумаге вручную. Я использовал TurboTax не потому, что не мог это сделать сам вручную, а потому чтобы не отслеживать все изменения в налогов законодательстве самому - слишком это бы потребовало много времени на ознакомление.
Ну то есть Вы хотите сказать, что ОБА tax returns - и для себя, и для дочки - Вы заполняли в тот год в TurboTax, зафайлили обе формы электронно, и ошибка с SS# (и, соответственно, с доходом/налогом) программой не была выявлена ДО отправки обеих форм? Извините, не верю. :rolleyes:

В случае своей ошибки, я заполняла нашу форму в TurboTax, а на сына - вручную (слишком проста она была), поскольку тогда та программа разрешала заполнять только одну налоговую декларацию, а вторую копию TurboTax покупать было неохота.
1 Изображение
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 611
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Турботах не было в истории с ошибкой.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Вт фев 27, 2024 10:53 am
ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 10:41 am Я всегда считаю налоги с TurboTax кроме моего самого первого tax return в Америке, посчитаного мной на бумаге вручную. Я использовал TurboTax не потому, что не мог это сделать сам вручную, а потому чтобы не отслеживать все изменения в налогов законодательстве самому - слишком это бы потребовало много времени на ознакомление.
Ну то есть Вы хотите сказать, что ОБА tax returns - и для себя, и для дочки - Вы заполняли в тот год в TurboTax, зафайлили обе формы электронно, и ошибка с SS# (и, соответственно, с доходом/налогом) программой не была выявлена ДО отправки обеих форм? Извините, не верю. :rolleyes:

В случае своей ошибки, я заполняла нашу форму в TurboTax, а на сына - вручную (слишком проста она была), поскольку тогда та программа разрешала заполнять только одну налоговую декларацию, а вторую копию TurboTax покупать было неохота.
Не верьте! Это был TurboTax в обоих случаях
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2046
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Liberte писал(а): Вт фев 27, 2024 10:55 am Турботах не было в истории с ошибкой.
Ну, разве что на дочку отдельно заполнялась налоговая декларация "в самый первый год/раз". :)
ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 10:41 am Я всегда считаю налоги с TurboTax кроме моего самого первого tax return в Америке, посчитаного мной на бумаге вручную.
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 611
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Опс, турботакс был?🤔
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вт фев 27, 2024 9:09 am
chicagoan писал(а): Вт фев 27, 2024 9:03 am
Я когда-то пользовалась программой TaxCut (сейчас это, по-моему, HR-Block). В первый год все было хорошо. На второй год они ошиблись не в нашу пользу и IRS прислала нам чек. На следующий год они опять ошиблись, но я это заметила еще до высылки в IRS. Поэтому программу забросила и файлила сама. Одно время использовала рекомендованный IRS сервис на вебсайте, но и он после пары лет стал врать. А теперь использую электронные формы IRS б надеюсь, что здесь не должно быть подвоха.
я очень давно начал использовать TurboTax и делаю это каждый год. Это очень популярный и развитый продукт, с огромной базой статей и помощи. Хоть и подорожал с годами. У меня занимает буквально 1-1.5 часа сделать налоги - federal+state. Потом я просто проверяю все цифры, и смотрю на документы, которые он создаёт, прежде чем электронно послать налоги.
Кстати у меня есть подозрение, что команда TurboTax перелопачивает эту программу чуть ли не полностью каждый год. Я обычно считаю налоги дня за 3 за 4 до 15 апреля. Часто вижу, что программа считает не совсем корректно, если ошибся с какой либо опцией. В этом году решил посчитать в конце января чтобы прикинуть свои доходы и налоги заранее, чтобы не ошибиться и не влететь на подоходный налог с SS. Так вот обнаружил 2 ошибки в подсчетах этой программы! Одна из них это когда я ложу свои деньги уже после налогов на RothIra, программа считает это как мой доход и облагает эту сумму дополнительным налогом. Решил плюнуть на это занятие и подождать пока они выловят все ошибки к маю или июню. Мне как экспату считать налоги до 15 апреля не обязательно. Посчитаю сначала свои португальские налоги, а уж потом возьмусь за португальские.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2046
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ankis писал(а): Вт фев 27, 2024 10:58 am
in_the_crowd писал(а): Вт фев 27, 2024 10:53 am
Ну то есть Вы хотите сказать, что ОБА tax returns - и для себя, и для дочки - Вы заполняли в тот год в TurboTax, зафайлили обе формы электронно, и ошибка с SS# (и, соответственно, с доходом/налогом) программой не была выявлена ДО отправки обеих форм? Извините, не верю. :rolleyes:

В случае своей ошибки, я заполняла нашу форму в TurboTax, а на сына - вручную (слишком проста она была), поскольку тогда та программа разрешала заполнять только одну налоговую декларацию, а вторую копию TurboTax покупать было неохота.
Не верьте! Это был TurboTax в обоих случаях
В таком случае Вы могли предъявить претензии TurboTax и срубить с них немного денег, причём легко. Они на это согласны в случае пропуска ошибок по анализу IRS.

Ах, да, забыла - "бедный крестьянин", законы там какие-то... :sorry:
1 Изображение
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Когда я файлила налоги сама, то ошибок никогда не было. А все эти программы норовят ошибаться в пользу IRS. Правда, электронные формы IRS уже третий год ошибок не делают.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2370
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

У нас CPA все делает, дорого, но зато никакой головной боли уже много лет
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3291
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Ну ёлки-палки. Только, почти единогласно, тут признали, что Португалия лучшая для нашего брата заграница. И тут опять хуйло поднасрал.
https://www.msn.com/en-us/news/world/ru ... 7c43&ei=10
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1716
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kurpa писал(а): Ср фев 28, 2024 7:08 pm Ну ёлки-палки. Только, почти единогласно, тут признали, что Португалия лучшая для нашего брата заграница. И тут опять хуйло поднасрал.
A вот под Пловдивом есть военный аэродром в поселке Граф Игнатьево, который еще фашистские немцы построили в 1940 году. Там даже парочка совецких МИГов 29 осталась. Так что доблестные натовские летчики охраняют спокойный сон усталого колбасного пенсионера.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3291
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Ср фев 28, 2024 7:48 pm
Kurpa писал(а): Ср фев 28, 2024 7:08 pm Ну ёлки-палки. Только, почти единогласно, тут признали, что Португалия лучшая для нашего брата заграница. И тут опять хуйло поднасрал.
A вот под Пловдивом есть военный аэродром в поселке Граф Игнатьево, который еще фашистские немцы построили в 1940 году. Там даже парочка совецких МИГов 29 осталась. Так что доблестные натовские летчики охраняют спокойный сон усталого колбасного пенсионера.
Смотри. Вот ещё назревает.
https://www.msn.com/en-us/news/world/mo ... ef46&ei=21
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1716
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kurpa писал(а): Ср фев 28, 2024 7:58 pm Смотри. Вот ещё назревает.
Будем снова Шипку оборонять.
Изображение
Catmint
Reactions: 1220
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Чт фев 29, 2024 6:55 am
Kurpa писал(а): Ср фев 28, 2024 7:58 pm Смотри. Вот ещё назревает.
Будем снова Шипку оборонять.
Вы уже на месте? То бишь в Пловдиве? :) Я вчера очень внимательно слушала болгарский из видео про инопланетян в Болгарии, ничего не поняла, кроме некоторых слов :( , когда читаешь намного понятней, такое произношение... мрак. Как один експат отвечал на вопрос, говорят ли болгары по-английски, что когда он начинает говорит по-болгарски, они сразу переходят на английский :D

А паренек по моим впечатлениям скорее на поляка похож, славяне. Вот уж где подумаешь а сколько той славянской крови в Украине.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1716
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Чт фев 29, 2024 1:14 pm Вы уже на месте? То бишь в Пловдиве? :) Я вчера очень внимательно слушала болгарский из видео про инопланетян в Болгарии, ничего не поняла, кроме некоторых слов :( , когда читаешь намного понятней, такое произношение... мрак. Как один експат отвечал на вопрос, говорят ли болгары по-английски, что когда он начинает говорит по-болгарски, они сразу переходят на английский :D
Нет, пока в Америке. Я прослушал курс Bulgarian language for foreigners, очень хорошо для старта. Надо все слова выписывать и заучивать как произносится. Слушаю канал "Български Новините". На новостных каналах говорят просто и дикция хорошая. Проблема при понимании на слух это окончания и приставки, за которыми часто не слышно корня слова, как и на русском для иностранца. Но после некоторой практики и зная грамматические правила, понимать начинаешь нормально. Читаю болгарские газеты. Говорительной практики нет, но болгарские друзья сказали что обеспечат место продавца на овощном рынке в Пловдиве, там сразу зашпрехаю! Выучив болгарский, автоматически выучиваешь македонский, и можешь общаться с сербами и хорватами. Это очень похожие языки, македонский на 90% совпадает с болгарским, сербский на 60%.



1 Изображение
Ответить