Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Annushka писал(а): Сб мар 09, 2024 7:30 pm Пенсионеры едут во Флориду, пачками в последнее время из Кали, Чикаго, Нью Йорка и Вашика
Флорида на любителя. Там три месяца в году просто ужас.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11941
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Alexa писал(а): Вс мар 10, 2024 2:00 pm
Annushka писал(а): Сб мар 09, 2024 7:30 pm Пенсионеры едут во Флориду, пачками в последнее время из Кали, Чикаго, Нью Йорка и Вашика
Флорида на любителя. Там три месяца в году просто ужас.
Да, некоторые сидят в это время внутри или уезжают на север, но многим нравится
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Вс мар 10, 2024 1:10 pm
ALK писал(а): Вс мар 10, 2024 12:36 pm
Хоть и риторический, но я все же отвечу - незнакомый язык, незнакомая культура, отсутствие детей, внуков и друзей.
Изначально у вас в Америке это все тоже было « незнакомый язык, незнакомая культура, отсутствие детей, внуков и друзей»?!
Язык и культура - не было.
Дети и друзья были с самого начала.
И самое главное, мы удирали из под обломков Совка, практически абы куда, получилось в Америку. Я не вижу никаких причин бежать, бросая налаженную жизнь и круг общения.
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

in_the_crowd писал(а): Вс мар 10, 2024 1:42 pm С языком тоже не всё одинаково - некоторые со свободным языком приехали (а как иначе можно было планировать профессиональную эмиграцию? :unknown: ), и не только с английским. :oops:
Я полагал, что у меня вполне себе неплохой английский после примерно 10 лет изучения, пока не приехал, и не осознал, что я не понимаю туземцев вовсе. Я мог без проблем говорить, читать и писать.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2794
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Alexa писал(а): Вс мар 10, 2024 2:00 pm
Annushka писал(а): Сб мар 09, 2024 7:30 pm Пенсионеры едут во Флориду, пачками в последнее время из Кали, Чикаго, Нью Йорка и Вашика
Флорида на любителя. Там три месяца в году просто ужас.
Мои родные просто днём не выходят летом. В доме central air, и очень комфортно. А вечером у моря нормально. Те что побогаче уезжают на лето на север в свой 2ой или 3ий дом. И таких там, кстати, не мало.
Последний раз редактировалось JamesBond Вс мар 10, 2024 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2249
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Вс мар 10, 2024 3:24 pm
in_the_crowd писал(а): Вс мар 10, 2024 1:42 pm С языком тоже не всё одинаково - некоторые со свободным языком приехали (а как иначе можно было планировать профессиональную эмиграцию? :unknown: ), и не только с английским. :oops:
Я полагал, что у меня вполне себе неплохой английский после примерно 10 лет изучения, пока не приехал, и не осознал, что я не понимаю туземцев вовсе. Я мог без проблем говорить, читать и писать.
Так это уже немало! :good:
У меня "в жизненном опыте" была французская спецшкола с немецким в качестве второго, а потом в фмш, НГУ и аспирантуре добавился профилирующий английский.
Кстати, языки приносили сумасшедшие подработки в ВИНИТИ (если кто помнит о такой конторе) в позднебрежневский период.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2355
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

ALK писал(а): Вс мар 10, 2024 3:24 pm
in_the_crowd писал(а): Вс мар 10, 2024 1:42 pm С языком тоже не всё одинаково - некоторые со свободным языком приехали (а как иначе можно было планировать профессиональную эмиграцию? :unknown: ), и не только с английским. :oops:
Я полагал, что у меня вполне себе неплохой английский после примерно 10 лет изучения, пока не приехал, и не осознал, что я не понимаю туземцев вовсе. Я мог без проблем говорить, читать и писать.
Я учила только в школе и универе, у учителей, которые никогда не бывали заграницей :rolleyes: и при таком, как в брежневском совке, лимитированном доступе к литературе на ин. языках... По приезду могла только свободно читать (много читала до этого), чуть хуже писать, еще хуже говорить, и совсем хреново понимала на слух. Телек на новостных каналах (где обычно хорошая дикция) не выключался, это сильно помогло.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2249
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Ха! Ни Голос Америки, ни ВВС на английском языке в брежневский период не глушились на коротких волнах. Это была отличная слуховая практика. Кстати, обязательная для занятий в нашем либеральном Новосибирске.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2355
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Вс мар 10, 2024 3:50 pm Ха! Ни Голос Америки, ни ВВС на английском языке в брежневский период не глушились на коротких волнах. Это была отличная слуховая практика. Кстати, обязательная для занятий в нашем либеральном Новосибирске.
Мои родители были обычные советские инженеры, не диссиденты ни разу. Сидели на работе от 8 до 5, а с поездками на общественном транспорте еще несколько часов занимало, потом по магазинам, где все в дифиците, на голос америки не хватало, кмк, ни сил, ни времени. Если они о нем вообще знали... У нас же не Новосибирск, а Краснодар, разные полюса по либеральности населения. :)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2249
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Да нет, это не в осуждение, а просто о своём опыте... :oops:
Академгородок в Новосибирске был действительно некоторым скрытым островком вольнодумия в те времена. Ну и мне повезло с семьёй из 'недоуничтоженных, несмотря на' - у деда три языка свободно, у родителей - по два.
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

В Одессе любой фарцовщик мог худо бедно обясница с иностранцами на 3-4 языках. :lol: Плюс в городе было много морячков и других работников пароходства. Их обучали англ как языку индустрии. Муж дв сестры матери много лет ходил в загранку и имел базовый англ. Он начинал поваром на сухогрузе и дослужился до главначпрода и поэтому мог прочесть и перевести любую лейбу на европейских пищепродуктах. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вс мар 10, 2024 1:16 pm
ankis писал(а): Вс мар 10, 2024 1:10 pm
Изначально у вас в Америке это все тоже было « незнакомый язык, незнакомая культура, отсутствие детей, внуков и друзей»?!
А что, @ankis , вы всерьёз учите португальский?
Учу, но не активно. Одна из причин - «природная лень» и куча других дел и забот, но наверно главная причина возможность решать все свои «португальские проблемы» используя английский. Какие то простые вещи я могу сказать по португальски, но понимание устной речи практически на нулевом уровне. Осенью планируем «повторить» португальский уровня A1 и А2 на бесплатных курсах в местной школе. Мы уже занимались год назад по такой программе и даже имеем соответствующий сертификат о «наших глубоких знаниях португальского», полученный после этих классов - он нам должен пригодится для получения португальского гражданства через 3 с небольшим года.
Последний раз редактировалось ankis Пн мар 11, 2024 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Babbit писал(а): Вс мар 10, 2024 1:41 pm
ankis писал(а): Вс мар 10, 2024 1:10 pm
Изначально у вас в Америке это все тоже было « незнакомый язык, незнакомая культура, отсутствие детей, внуков и друзей»?!
Дочь с подругами сейчас в Порто, потом едут в Лиссабон. Но у них просто каникулы, конечно, им нравится.
@ankis - просто интересно, почему у вас все предложения заканчиваются ! - точки нет или это португальский rising tone в конце предложения, или вы всегда в лучезарном настроении?
Конечно! Я так передаю мое лучезарное португальское настроение и «радость» что покинул «омерзительную омерику»!!!!!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

in_the_crowd писал(а): Вс мар 10, 2024 1:42 pm
ankis писал(а): Вс мар 10, 2024 1:10 pm
Изначально у вас в Америке это все тоже было « незнакомый язык, незнакомая культура, отсутствие детей, внуков и друзей»?!
:D
Ну, это у кого как - появились-то здесь и дети, и внуки, и друзья, а при отъезде в Европу все они остаются в Америке. Или вы на пенсии всем этим планируете снова обзаводиться? :rolleyes:

С языком тоже не всё одинаково - некоторые со свободным языком приехали (а как иначе можно было планировать профессиональную эмиграцию? :unknown: ), и не только с английским. :oops: Ну и в культуру вжились за 20-30 лет, а срока такого уже не будет на пенсиях в европах.

Так что не для всех Америка так уж плоха, ох, не для всех... 8)
Как говорится «каждому свое» и «на вкус и цвет». Нас лично все или почти все в «нашей Португалии» устраивает и все плюсы и минусы оказались практически один в один как мы их себе представляли до приезда в страну после нашего заочного изучения Португалии.
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Сб мар 09, 2024 4:58 pm район Столипиново, Пловдив - крупнейшее циганское гетто Европы. Там неподалеку есть большой овощной рынок, где я собираюсь тренировать свой разговорный болгарский. Погружение в нативную языковую среду, так сказать.

Ну что же так народ пугать???
Похоже, вы рисковый человек, если вас такие екстримы не пугают...
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Тем, кто собирается в шитхолы и любит нейтральный интерьер, идеи :)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2794
Сообщения: 13021
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пн мар 11, 2024 3:08 pm Тем, кто собирается в шитхолы и любит нейтральный интерьер, идеи :)
идеально для маленькой квартирки в Банско
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн мар 11, 2024 3:12 pm
Catmint писал(а): Пн мар 11, 2024 3:08 pm Тем, кто собирается в шитхолы и любит нейтральный интерьер, идеи :)
_https://youtu.be/N0cKXW014W4?si=UhOYPA_uxIW-ax61
идеально для маленькой квартирки в Банско
О том же и речь :)
Для меня шитхол уже звучит и видится по-другому. Я еще луТше картинки видела :roll:
Вложения
app5.JPG
app5.JPG (115.43 КБ) 625 просмотров
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Ети кресла... близость Италии вдохновляет :roll: могут стать явью.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2355
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

JamesBond писал(а): Пн мар 11, 2024 3:12 pm
Catmint писал(а): Пн мар 11, 2024 3:08 pm Тем, кто собирается в шитхолы и любит нейтральный интерьер, идеи :)
идеально для маленькой квартирки в Банско
В маленькую квартирку этот мещанский огромный фикус? 8) Нуну.
Ответить