Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 3:54 pm
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:46 pm
Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 3:43 pm

Ленка, берет убежденностью и напором, а не чтением Apple news по утрам. И это правильно.
Падение заявлений на моргиджи 70% в сравнение с прошлым годом . К лету будет большой бум, но брать что то у кого-то перестанет хотеться.
О, может, вы тогда объясните, что такое - "банки не хотят давать мортгиджи в ожидании роста рейтов?"

Ленка ни в чем никого не убеждает, Ленка придирается к Клео, потому что не любит, когда трындят не подумав.

И про ожидаемый взлет рейтов, и про нехотение банков давать мортгиджи в ожидании роста рейтов.
Плохо Cleo объяснила несмотря на хорошее понимание предмета. 9% не причём конечноИмела ввиду изменение требований к заемщикам происходит из-за боязни банков. И если раньше моргидж можно было легко перепродать что привело к целой индустрии моргидж банком, то сейчас уже Фанни и Фредди не хотят покупать а значит процент по моргидж надо повышать ибо риск остаться с тем что никому не нужно но требует расходов. В общем весь процесс замедлился по цепочке. И ситуация в целом в развитии
Это и так понятно. О том, что процесс замедлился ( мягко говоря), и РЕ маркет в жопе, я говорила еще в июне, но огребла за это - все тут дружно поржали с меня. Хотя тогда уже цифры шли, отчеты по отмененным сделкам, по пермитам, по мортгидж аппликейшнам, просто Apple news об этом не написали еще.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Inock »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:49 pm
Cleo писал(а): Чт окт 13, 2022 3:45 pm
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:39 pm

Вот я решила взять, а мне херак - 7.5%.
Или АРМ 6.5% на 7 лет.

Вот думаю.
Всегда была против АРМов, но через 7 лет или ишак или падишах, по идее.
Читай условия арма. Какой там максимальный cap и прочая и потянешь ли ты его. И потянешь ли как baloon mortgage если придется. Что будет через 7 лет - тебе никто не скажет. По идее, из очень высокого процента можно выскочить рефинансированием, но это если дом цену держит.
Потяну, вопрос больше в том, что будет через 7 лет.
Мортгиджи я почти решила брать, вопрос только АРМ или fixed.
Вы сколько будите держать моргидж? Все 30 лет?
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Inock »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:58 pm
Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 3:54 pm
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:46 pm
О, может, вы тогда объясните, что такое - "банки не хотят давать мортгиджи в ожидании роста рейтов?"

Ленка ни в чем никого не убеждает, Ленка придирается к Клео, потому что не любит, когда трындят не подумав.

И про ожидаемый взлет рейтов, и про нехотение банков давать мортгиджи в ожидании роста рейтов.
Плохо Cleo объяснила несмотря на хорошее понимание предмета. 9% не причём конечноИмела ввиду изменение требований к заемщикам происходит из-за боязни банков. И если раньше моргидж можно было легко перепродать что привело к целой индустрии моргидж банком, то сейчас уже Фанни и Фредди не хотят покупать а значит процент по моргидж надо повышать ибо риск остаться с тем что никому не нужно но требует расходов. В общем весь процесс замедлился по цепочке. И ситуация в целом в развитии
Это и так понятно. О том, что процесс замедлился ( мягко говоря), и РЕ маркет в жопе, я говорила еще в июне, но огребла за это - все тут дружно поржали с меня. Хотя тогда уже цифры шли, отчеты по отмененным сделкам, по пермитам, по мортгидж аппликейшнам, просто Apple news об этом не написали еще.
Ну людЯм время нужно осознать. Кто ж виноват что вы на 3 месяца вперёд видите?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 3:59 pm
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:49 pm
Cleo писал(а): Чт окт 13, 2022 3:45 pm

Читай условия арма. Какой там максимальный cap и прочая и потянешь ли ты его. И потянешь ли как baloon mortgage если придется. Что будет через 7 лет - тебе никто не скажет. По идее, из очень высокого процента можно выскочить рефинансированием, но это если дом цену держит.
Потяну, вопрос больше в том, что будет через 7 лет.
Мортгиджи я почти решила брать, вопрос только АРМ или fixed.
Вы сколько будите держать моргидж? Все 30 лет?
Не знаю. Мне нужен кредит на бизнес, мне его дают под 11-12%, меньше не дают без истории в бизнесе. С историей дадут под 7.5.
У меня есть выплаченный рилостейт, я думаю вытянуть оттуда.
Мортгиджи по 7.5 точно не буду держать 30 лет, я думаю, что рейты хоть раз упадут и я их рефинансирую. Вопрос - будет ли это в течение 7 лет, и не упадет ли риал естейт настолько, что я не смогу перефинансировать, или тенанты не смогут оплачивать мои мортгиджи.
Не люблю я АРМ, но жаба давит платить 1% больше на фиксед.

Можно было бы забить на бизнес, и уехать в Киев есть вареники, с залетами в Европу на фуагра и фрикасе, но пока нельзя.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Меня вообще беспокоит текущая ситуация по ренту - будет ли рент идти вниз.
Сейчас рент очень высокий, количество листингов выросло существенно, DOMs выросли, и вижу, что слегка пошли цены вниз.
Рент уже проседал в истории, это тоже вносило лепту в общий кризис.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Inock »

Давайте рассмотрим 3 сценария.
Следующая обещенная остановка - рецессия:
Недвижимость будет падать на сколько не знаю, количество неплательщиков будет расти.
Рецессия не может продолжаться вечно обычно год-два, а перейдёт в один из трёх вариантов:
Процветание, ну всё вернётся как было с 1982 года. Вы перефинансируетесь всё выплатите, бизнес принесёт доход, разница в 1% не существенна. В общем фиксированный считается безопасней.в Англии кризис с моргиджами так как много аддамтет и они взлетели в 2-3 раза.
-Дефляция как 1929-33, бизнес загнётся, жильцы не платят и государство тоже, долги тянут на дно, теряете и дом в том числе
-Инфляция, трясёт туда сюда, APR может и 25% стать . В общем удержаться удасться но с проблемами и потерями.
Я не знаю какой из вариантов осуществиться.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Мой гат филинг мне говорит, что с бизнесом не надо заморачиваться.
Сидеть себе тихо на выплаченных ренталах, и собирать мзду, не смогут платить - ничего, переживем, все три сценария.

А мотор в одном месте жужжит и говорит - Ленка, давай! Но тогда сценарий номер 2 я не переживу.
SUPER
Reactions: 5
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 2:42 pm
Откуда: SF Bay Area

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение SUPER »

Помню в одном клабе лендлорд плакался, он получил коллективное письмо от тенантов его аппартмент комплекса. Написано, что они решили не платить рент во время ковида так как разрешило государство. Аппартмент комплекс - его единственный источник дохода. Не знаю чем история закончилась.
Последний раз редактировалось SUPER Чт окт 13, 2022 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Inock »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 4:36 pm Мой гат филинг мне говорит, что с бизнесом не надо заморачиваться.
Сидеть себе тихо на выплаченных ренталах, и собирать мзду, не смогут платить - ничего, переживем, все три сценария.

А мотор в одном месте жужжит и говорит - Ленка, давай! Но тогда сценарий номер 2 я не переживу.
Правильно говорит ваша интуиция, но это скучно.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Inock »

SUPER писал(а): Чт окт 13, 2022 4:53 pm Помню в одном клабе лендлорд плакался, он получил коллективное письмо от тенантов его аппартмент комплекса. Написано, что они решили не платить рент во время ковида так как разрешило государство. Аппартмент комплекс - его единственный источник дохода. Не знаю чем история закончилась.
Повесился наверное…
1 Изображение
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Inock »

Государство его не обидело, а дало как бизнесу PPI я думаю. Результаты всего теперь и наблюдаем
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Kommi »

Inock писал(а): Ср окт 12, 2022 4:33 pm
Cleo писал(а): Ср окт 12, 2022 3:58 pm
Inock писал(а): Ср окт 12, 2022 2:39 pm Могут быть варианты. Говорят безработица в этот раз будет беловоротничковая а не сине-.
Может и будет такое деление на первом этапе. Но если у белыхворотничков кризис, то кто будет покупать услуги и работы синих? И их тоже тогда достанет.
Вам "сантехник" случайно не нужен? А то я могу :beer:
Она не умеет правильно кричать das ist fantastisch
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 5:01 pm Государство его не обидело, а дало как бизнесу PPI я думаю. Результаты всего теперь и наблюдаем
РРР? ЕГо вроде лендлордам не давали.
Я получила PPP на свою шарашку, но не на лендлордство.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Cleo »

Kommi писал(а): Чт окт 13, 2022 5:02 pm
Inock писал(а): Ср окт 12, 2022 4:33 pm
Cleo писал(а): Ср окт 12, 2022 3:58 pm

Может и будет такое деление на первом этапе. Но если у белыхворотничков кризис, то кто будет покупать услуги и работы синих? И их тоже тогда достанет.
Вам "сантехник" случайно не нужен? А то я могу :beer:
Она не умеет правильно кричать das ist fantastisch
Вот ты, Комми, завистник :)
Лучше расскажи что ты умеешь делать. Кроме как ликовать. (Я так понимаю это клич ликующих лендлордов был, да? И правильно - я не из них).
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Kommi »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:34 pm
Да и ренталов у вас не так много, чтобы выборка была хорошая. :P
Это ты просто не все в интернете нашла %)
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Kommi писал(а): Чт окт 13, 2022 5:14 pm
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:34 pm
Да и ренталов у вас не так много, чтобы выборка была хорошая. :P
Это ты просто не все в интернете нашла %)
Вы ж сами создавали тему на привете про 13 ренталов и потом еще в Техасе закупились :)
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Inock »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 5:08 pm
Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 5:01 pm Государство его не обидело, а дало как бизнесу PPI я думаю. Результаты всего теперь и наблюдаем
РРР? ЕГо вроде лендлордам не давали.
Я получила PPP на свою шарашку, но не на лендлордство.
LLC Зарегистрированные тоже не получали? Интересно. Мы через small business administration оформляли, но тоже не на Реал эстате
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 5:17 pm
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 5:08 pm
Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 5:01 pm Государство его не обидело, а дало как бизнесу PPI я думаю. Результаты всего теперь и наблюдаем
РРР? ЕГо вроде лендлордам не давали.
Я получила PPP на свою шарашку, но не на лендлордство.
LLC Зарегистрированные тоже не получали? Интересно. Мы через small business administration оформляли, но тоже не на Реал эстате
Это Paycheck protection program, где 75% должны были быть потрачены на зп.

Возможно, можно было что-то сделать, типа себе большую зарплату рисовать? не знаю. У меня все было легко и прозрачно.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Lenka »

Inock писал(а): Чт окт 13, 2022 11:11 am Согласен, огребать должны обе стороны.
Но если «огребать» не хочется, то и участвовать в дискуссии не получится.
На вопрос этой темы я на настоящий момент ответ нашёл: перманентный портфель.
Это вы ставили видео Harry Browne, я правильно помню?
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: Во что вкладываться во времена перемен в политике и законах

Сообщение Kommi »

Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 5:15 pm
Kommi писал(а): Чт окт 13, 2022 5:14 pm
Lenka писал(а): Чт окт 13, 2022 3:34 pm
Да и ренталов у вас не так много, чтобы выборка была хорошая. :P
Это ты просто не все в интернете нашла %)
Вы ж сами создавали тему на привете про 13 ренталов и потом еще в Техасе закупились :)
и?
Ответить