Разборки с биллингом и медстраховкой

Ответить
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

kyk писал(а): Пн июл 11, 2022 11:30 pm
Луиджи писал(а): Пн июл 11, 2022 7:27 pmесли колено болит и идешь к ортопеду,
и сколько, в среднем, надо ждать визита к оротопеду? Т.е. насколько они доступны? Если не emergency
Зависит от района и заполненности ими. В нашем их много, поэтому быстро.
А вот невропатологов и психиатров мало- месяцами ждать можно
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Луиджи »

kyk писал(а): Пн июл 11, 2022 11:30 pm
Луиджи писал(а): Пн июл 11, 2022 7:27 pmесли колено болит и идешь к ортопеду,
и сколько, в среднем, надо ждать визита к оротопеду? Т.е. насколько они доступны? Если не emergency
я назначил на следующей неделе или через неделю, точно не помню…
там ещё могут быть сложности со стаховкой - берет док твою, не берет…
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Irena »


Не поняла, какие несколько часов и почему бесплатно. И так и так эти анализы надо будет заказывать, или сейчас, или на апоинтменте. Многие так делают капиталистические врачи.
На аппоинтменте время, потраченное на вопросы пациентов "надо бы щитовидку проверить, а витамин D у меня в норме?" и пр., обсуждение их, выписка ордера на анализы, просмотр предыдущих тестов, если нужно, и отметка о назначении анализов в рекордс - все это добавляется к визиту. Если он был, например, 25 минут (code 99213) за $50 (условно, цены у всех страховок разные), то доп. 10 минут на выписку анализов сделает его 40 минут (code 99215) за $200.
Вы же знаете, что с 2021 года система кодирования изменилась, визиты теперь кодируются только по времени и серьезности принятого решения (тот же диагноз), а история болезни и непосредственно ассесмент пациента для выбора кода (суммы оплаты) роли уже не играют.

Про стопочку тетрадок домой я пошутила, конечно, все назначают электронно.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Irena »

Kapitula писал(а): Пн июл 11, 2022 11:08 pm
RealIrena писал(а): Пн июл 11, 2022 5:11 pm
Луиджи писал(а): Пн июл 11, 2022 4:16 am

я знаю как делается, как положено … я говорю о своём неправильном видении вопроса - перед приходом слелать full panel blood test как минимум…
иначе тебя выставляют на повторный визит, т. е. дополнительное время и деньги

скажем, если идешь в HSS к хирургу, перед врачом тебе делают рентген и снимки тут же у д-ра
Если вам делают рентген "перед" хирургом, значит, или он сам, или другой доктор вас уже видел "до того". Иначе как этот несчастный х-рей техник узнает, что вам фоткать, сколько видов и каких костей. А для страховки еще... правильно, и вэлид диагносис нужен. Иначе нихера вашему доку не оплатят, траст ми. Одна радость, что если док в сети, то отсутствие мед необходимостм это не ваша забота, просто бесплатный тест, и для вас, и для дока. Как при коммунизме.
Они всем делают рентген того зачем пришёл. Диагноз « боль в плече» его нормально покроет.
Мне даже дочке 15 летней с МРТ принесенным делали ещё и рентген.
А, это видимо, когда доктор сам биллает за рентген, т.е. он владелец рентген кабинета, а не отдельная радиолоджи группа. Тогда да, сам назначает, сам делает (его техник, на зарплате) рентген, сам билает, сам деньги получает. Когда реферают к отдельной радиоложи, то нужен таки реферрал с диагнозом, а иногда и авторизейшн, т.е. док должен видеть пациента "до того".
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

RealIrena писал(а): Вт июл 12, 2022 2:42 pm

Не поняла, какие несколько часов и почему бесплатно. И так и так эти анализы надо будет заказывать, или сейчас, или на апоинтменте. Многие так делают капиталистические врачи.
На аппоинтменте время, потраченное на вопросы пациентов "надо бы щитовидку проверить, а витамин D у меня в норме?" и пр., обсуждение их, выписка ордера на анализы, просмотр предыдущих тестов, если нужно, и отметка о назначении анализов в рекордс - все это добавляется к визиту. Если он был, например, 25 минут (code 99213) за $50 (условно, цены у всех страховок разные), то доп. 10 минут на выписку анализов сделает его 40 минут (code 99215) за $200.
Вы же знаете, что с 2021 года система кодирования изменилась, визиты теперь кодируются только по времени и серьезности принятого решения (тот же диагноз), а история болезни и непосредственно ассесмент пациента для выбора кода (суммы оплаты) роли уже не играют.

Про стопочку тетрадок домой я пошутила, конечно, все назначают электронно.
На время я не смотрю особо, по сложности диагноза все 14 выходят в итоге. На 15 серьезность должна быть, а не « давайте ещё щитовидку проверим»
В итоге все 14 выходят
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Тем более в визите будет « обсудил результат щитовидка и витамин Д», что тоже самое
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Irena »


На время я не смотрю особо, по сложности диагноза все 14 выходят в итоге. На 15 серьезность должна быть, а не « давайте ещё щитовидку проверим»
В итоге все 14 выходят
ОК, не буду спорить, как лучше. Time с 2021 года - такой же фактор в выборе кода, как и MDM. Вот здесь очень хорошо и подробно описано, и много примеров:

https://www.aafp.org/pubs/fpm/issues/2020/1100/p6.html

"KEY POINTS
Starting in January, physicians and other qualified health professionals will be able to select the level of office visit using either medical decision making alone or total time (excluding staff time) on the date of service.

Medical decision making is made up of three factors: problems addressed, data reviewed, and the patient's risk. The highest level reached by at least two out of three determines the overall level of the office visit.

If the visit was time-consuming, but the medical decision making did not rise to a high level, the physician or qualified health professional may want to code based on total time instead."(c)
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение мышка Машка »

RealIrena писал(а): Вс июл 10, 2022 6:13 pm
мышка Машка писал(а): Вс июл 10, 2022 4:38 pm
Cleo писал(а): Ср июн 29, 2022 12:44 pm

У нас - предварительный анализ крови по всем параметрам (который потом сравнивается с пердыдущим и хорошо расшифровывается), проверка веса, зрения, давления, апдейт по лекарствам и прививкам, прослушивание, простукивание конечностей, ухо-горло-нос, памятка о здоровом образе жизни. Ну и вот это все - а что новенького? Может, что-то поменялось и есть новые жалобы?
Т.е. анализы делают ДО визита? я как-то попросила так сделать, мне сообщили, что У НИХ так не делается, все анализы ПОСЛЕ. И по результатам могут прислать рецептик
Анализы должны быть назначены врачом, и на ордере должен быть один или несколько диагнозов. Какой диагноз должен вам поставить доктор до визита? "Очень-очень просила"?
Речь идет о физикал. Они всем делают одно и то же
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение мышка Машка »

RealIrena писал(а): Пн июл 11, 2022 5:05 pm
Bobeg писал(а): Пн июл 11, 2022 6:19 am узнаю брата колю. hss он такой. но мри им лутше принести свой.
што касаеца медицинских иншурансников.
я бы их всех нахер расстрелял без всякой пощады. ненавижу.
Это вам к сандерсу в рукавичках, он вам медикер для всех сделает, без страховок и этих мерзких биллинг клерков. 😆
Вы бы определились. У нас таки самая лучшая в мире медицина или где.
Ессно, или где. Зато передовая по ценам
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Irena »

мышка Машка писал(а): Чт июл 14, 2022 1:57 pm
RealIrena писал(а): Вс июл 10, 2022 6:13 pm
мышка Машка писал(а): Вс июл 10, 2022 4:38 pm Т.е. анализы делают ДО визита? я как-то попросила так сделать, мне сообщили, что У НИХ так не делается, все анализы ПОСЛЕ. И по результатам могут прислать рецептик
Анализы должны быть назначены врачом, и на ордере должен быть один или несколько диагнозов. Какой диагноз должен вам поставить доктор до визита? "Очень-очень просила"?
Речь идет о физикал. Они всем делают одно и то же
Ну-ну.. Кто будет отвечать, если вы ему звонили в предсмертном состоянии при инсульте и просили назначить анализы на физикал? Из письменных документов - только докторский ордер на анализы по холестеролу и общая панель. А пациент в тот же день в больнице концы отдает, сердце останавливается, паралич и прочая, при этом сообщает всем желающим, что звонил доктору еще вчера. Короче... безумству смелых поем мы славу. Каждый должен решить для себя некоторые вопросы сам.
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение мышка Машка »

RealIrena писал(а): Чт июл 14, 2022 4:19 pm
мышка Машка писал(а): Чт июл 14, 2022 1:57 pm
RealIrena писал(а): Вс июл 10, 2022 6:13 pm Анализы должны быть назначены врачом, и на ордере должен быть один или несколько диагнозов. Какой диагноз должен вам поставить доктор до визита? "Очень-очень просила"?
Речь идет о физикал. Они всем делают одно и то же
Ну-ну.. Кто будет отвечать, если вы ему звонили в предсмертном состоянии при инсульте и просили назначить анализы на физикал? Из письменных документов - только докторский ордер на анализы по холестеролу и общая панель. А пациент в тот же день в больнице концы отдает, сердце останавливается, паралич и прочая, при этом сообщает всем желающим, что звонил доктору еще вчера. Короче... безумству смелых поем мы славу. Каждый должен решить для себя некоторые вопросы сам.
Вы в своем уме? речь только о том, чтобы сдать обычные анализы крови и мочи ДО физикала. Те анализы, которые делают ВСЕ.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Irena »

Вы в своем уме? речь только о том, чтобы сдать обычные анализы крови и мочи ДО физикала. Те анализы, которые делают ВСЕ.
А. OK, вы правы.
Я так всегда говорю, когда не вижу смысла спорить.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

мышка Машка писал(а): Чт июл 14, 2022 1:57 pm
RealIrena писал(а): Вс июл 10, 2022 6:13 pm
мышка Машка писал(а): Вс июл 10, 2022 4:38 pm Т.е. анализы делают ДО визита? я как-то попросила так сделать, мне сообщили, что У НИХ так не делается, все анализы ПОСЛЕ. И по результатам могут прислать рецептик
Анализы должны быть назначены врачом, и на ордере должен быть один или несколько диагнозов. Какой диагноз должен вам поставить доктор до визита? "Очень-очень просила"?
Речь идет о физикал. Они всем делают одно и то же
Это вас как незнающим так кажется. Начнём с того, что страховки в физикл могут включать или не включать что угодно. Большинство включают померить холестерин и сахар и все. Остальное на выбор врача. Можно по желанию включить и щитовидку и витамины и мало ли что, но это желательно обсуждать с пациентом. Поэтому я не люблю назначать перед апоинтментом. Витамин Д может покрываться, а если нет -300$. Одни говорят, пофиг, назначай. Другие говорят, делай минимум. Даже при таких обсуждениях находятся недовольные, что платить в итоге приходится
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Uzito »

Напомню, что если живёте не в NJ/NY, то кучу тестов можно сделать через directlabs на свой выбор.
Vitamin D там $50, а не $300.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Что такое директаблс?
Ликбез для неживущих
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Uzito »

Kapitula писал(а): Сб июл 16, 2022 3:43 am Что такое директаблс? Ликбез для неживущих
https://store.directlabs.com/
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Uzito писал(а): Сб июл 16, 2022 3:46 am
Kapitula писал(а): Сб июл 16, 2022 3:43 am Что такое директаблс? Ликбез для неживущих
https://store.directlabs.com/
Ха. Там можно делать, то что не покрывает страховка. 90 процентов людей приходят в святой уверенности, что раз у них есть страховка, она должна все покрыть. Зачем платить 50 и куда-то тащиться, когда можно в офисе и забесплатно. Сюрпризы приходят потом
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Uzito »

Kapitula писал(а): Сб июл 16, 2022 3:54 am Там можно делать, то что не покрывает страховка.
Ну да, например там можно сделать нормальный тест на холестерол со фракциями, который страховки никогда в жизни не оплатят, так как есть фуфлыжный за $10.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение Kapitula »

Uzito писал(а): Сб июл 16, 2022 3:58 am
Kapitula писал(а): Сб июл 16, 2022 3:54 am Там можно делать, то что не покрывает страховка.
Ну да, например там можно сделать нормальный тест на холестерол со фракциями, который страховки никогда в жизни не оплатят, так как есть фуфлыжный за $10.
Есть что покрывают всякоразное, включая фракции.
Только зачем, статины и диета все равно одни и те же :)
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Разборки с биллингом и медстраховкой

Сообщение мышка Машка »

Kapitula писал(а): Сб июл 16, 2022 3:25 am
мышка Машка писал(а): Чт июл 14, 2022 1:57 pm
RealIrena писал(а): Вс июл 10, 2022 6:13 pm Анализы должны быть назначены врачом, и на ордере должен быть один или несколько диагнозов. Какой диагноз должен вам поставить доктор до визита? "Очень-очень просила"?
Речь идет о физикал. Они всем делают одно и то же
Это вас как незнающим так кажется. Начнём с того, что страховки в физикл могут включать или не включать что угодно. Большинство включают померить холестерин и сахар и все. Остальное на выбор врача. Можно по желанию включить и щитовидку и витамины и мало ли что, но это желательно обсуждать с пациентом. Поэтому я не люблю назначать перед апоинтментом. Витамин Д может покрываться, а если нет -300$. Одни говорят, пофиг, назначай. Другие говорят, делай минимум. Даже при таких обсуждениях находятся недовольные, что платить в итоге приходится
И что, нельзя заранее сделать те, что делают всем, а остальные потом, после обсуждения? по крайней мере, разговор на физикале хоть будет предметным! хоть что-то врач о пациенте знать будет!
Ответить