Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Alexa »

Lenka писал(а): Ср июн 29, 2022 9:59 am
Kapitula писал(а): Ср июн 29, 2022 9:57 am Может у кого планы нереализованные есть. Я бы не знала что делать и наверное спилась бы в итоге.
Я может, не сопьюсь, так растолстею. :D
Первое приятнее.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Alexa »

Lenka писал(а): Ср июн 29, 2022 11:12 am Достаточно, я посчитала.

Вопрос больше философский - стоит ли или нет?
Стоит. Исключения - работа приносит вам удовлетворение близкое к сексуальному или не удалась личная жизнь.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Lenka »

Alexa писал(а): Пн авг 01, 2022 3:14 am
Lenka писал(а): Ср июн 29, 2022 11:12 am Достаточно, я посчитала.

Вопрос больше философский - стоит ли или нет?
Стоит. Исключения - работа приносит вам удовлетворение близкое к сексуальному или не удалась личная жизнь.
Да нет, есть еще другие исключения. Дети, например. Не хочется впрягаться в развоз детей
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Inock »

Nostradamus писал(а): Ср июн 29, 2022 10:57 am А вы точно знаете что у вас достаточно средств чтобы пережить например рецессию и инфляцию 10% в течении скажем десяти лет одновременно? Попробуйте firecalc, там заложены разные модели лучших и худших случаев: https://firecalc.com
Вот вам еще несколько неплохих калькуляторов:
https://ficalc.app
https://engaging-data.com/will-money-last-retire-early
Насчет нищебродствовать: финансовая независимость означает сохранение существующего уровня жизни, прежде всего. То есть вы проецируете текущие расходы на будущие годы когда не будет дохода от работы.
Не все варианты заложены в калькуляторы. Скажем обнуление всего через гиперинфляцию или войну.
Сестра в России думала, что нормуль всё, пока биржи не прикрыли. Сейчас вот пересматриваем общие положения.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Lenka »

Таких черных лебедей не предусмотришь.
Если завтра начнется третья мировая ядерная, то мои инвестиции тоже тю-тю. Но не знаю, будет ли меня это так волновать
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Nostradamus »

Inock писал(а): Пн авг 01, 2022 10:27 am Не все варианты заложены в калькуляторы. Скажем обнуление всего через гиперинфляцию или войну.
Сестра в России думала, что нормуль всё, пока биржи не прикрыли. Сейчас вот пересматриваем общие положения.
Инфляцию там можно изменить на какую угодно, смотрите например в firecalc Spending Models: Use the following inflation assumption. Введите свой процент и посмотрите на сколько хватит ваших тугриков. По умолчанию нам стоит 3%.
Какие такие биржи прикрыли? В России свои реалии, не надо их путать со здешними. Там планировать вообще не принято по понятным причинам, и многие соотечественники возят с собой эту вредную привычку. Может все обнулиться, может завтра вас или меня уже не будет. Но скорее всего дай Бог проживете еще долго и потом будете себя ругать что не планировали.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Alexa »

Inock писал(а): Пн авг 01, 2022 10:27 am Не все варианты заложены в калькуляторы. Скажем обнуление всего через гиперинфляцию или войну.
Сестра в России думала, что нормуль всё, пока биржи не прикрыли. Сейчас вот пересматриваем общие положения.
В калькулятор не заложено падени кирпича на голову или смерть в автокатастрофе. Я не говорю уж про такие приятные вещи, как инсульт и инфаркт.
Т.е. ты старательно зарабатываешь, чтобы жить на пенсии на 50К в месяц, а тебе перед выходом на нее падает на голову кирпич. Или инсульт на работе, за неделю до твоих 70, когда ты собирася начат жить на всю ивановскую.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Lenka »

передумала
Последний раз редактировалось Lenka Пн авг 01, 2022 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение kyk »

Всё хорошо до тех пор пока человек нужен и полезен людям, приносит пользу на работе (и поэтому его не увольняют). Тоже самое и дома. В таком режиме можно тянуть пока здоровье позволяет и пока не пенсию не выпрут
7thSense
Reactions: 94
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение 7thSense »

kyk писал(а): Пн авг 01, 2022 11:56 am Всё хорошо до тех пор пока человек нужен и полезен людям, приносит пользу на работе (и поэтому его не увольняют). Тоже самое и дома. В таком режиме можно тянуть пока здоровье позволяет и пока не пенсию не выпрут
Очень согласна, если работа ненпряжная без стрессов ,и в радость. Я тут болела две недели, каждые два дня звонила на работу. Им без меня хорошо, этот я волнуюсь 😄
Мне вообще нравится work routine, и много vacation time, я уже там 20 лет работаю.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Inock »

И
Alexa писал(а): Пн авг 01, 2022 10:58 am
Inock писал(а): Пн авг 01, 2022 10:27 am Не все варианты заложены в калькуляторы. Скажем обнуление всего через гиперинфляцию или войну.
Сестра в России думала, что нормуль всё, пока биржи не прикрыли. Сейчас вот пересматриваем общие положения.
В калькулятор не заложено падени кирпича на голову или смерть в автокатастрофе. Я не говорю уж про такие приятные вещи, как инсульт и инфаркт.
Т.е. ты старательно зарабатываешь, чтобы жить на пенсии на 50К в месяц, а тебе перед выходом на нее падает на голову кирпич. Или инсульт на работе, за неделю до твоих 70, когда ты собирася начат жить на всю ивановскую.
Вот хорошо бы такой калькулятор где заложена ожидаемая продолжительность жизни вне дома престарелых против конкретных инвестиций. А то покойники оказываются наиболее еффективными инвесторами. И не паникуют к тому же.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Nostradamus »

Easbayguy писал(а): Чт авг 04, 2022 10:02 am Все просто, если тебе переплачивают и куришь бамбук на работе, то уходить не надо.
Вычислят и дадут пинка под зад, делов-то. И правда уходить не надо, может даже пакет какой-никакой дадут.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Alexa »

Inock писал(а): Чт авг 04, 2022 9:53 am Вот хорошо бы такой калькулятор где заложена ожидаемая продолжительность жизни вне дома престарелых против конкретных инвестиций. А то покойники оказываются наиболее еффективными инвесторами. И не паникуют к тому же.
Я вроде приводил тут статитстику SSA по продолжительности жизни. Правда почему то люди не верят, что это их так же коснется.
Еще раз - половина не доживет до 79 лет. Вероятность того что супружеская пара доживет до 79 лет - 25%. Т.е. три четверти из вас в этом возрасте будут одинокими. А дальше, еще хуже. Поэтому закладываться на 20-30 лет жизни на пенсии после ухода на нее в 70 лет (а это тот возраст полной пенсии для тех кому до нее 15+ лет) глупо.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение mikeG »

Alexa писал(а): Чт авг 04, 2022 2:16 pm Еще раз - половина не доживет до 79 лет. Вероятность того что супружеская пара доживет до 79 лет - 25%. Т.е. три четверти из вас в этом возрасте будут одинокими. А дальше, еще хуже. Поэтому закладываться на 20-30 лет жизни на пенсии после ухода на нее в 70 лет (а это тот возраст полной пенсии для тех кому до нее 15+ лет) глупо.
Вероятность одному из супругов дожить до 90 - 47%.
Планировать с расчетом на этот сценарий или нет - дело хозяйское.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение kyk »

Easbayguy писал(а): Чт авг 04, 2022 10:02 am Все просто, если тебе переплачивают и куришь бамбук на работе,
а если ошибаешься в этой оценке? Вдруг не переплачивают? Или думаешь, что куришь бамбук, а на самом деле получаешь негативные эмоции и херю заставляют делать?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение in_the_crowd »

mikeG писал(а): Чт авг 04, 2022 2:25 pm
Alexa писал(а): Чт авг 04, 2022 2:16 pm Еще раз - половина не доживет до 79 лет. Вероятность того что супружеская пара доживет до 79 лет - 25%. Т.е. три четверти из вас в этом возрасте будут одинокими. А дальше, еще хуже. Поэтому закладываться на 20-30 лет жизни на пенсии после ухода на нее в 70 лет (а это тот возраст полной пенсии для тех кому до нее 15+ лет) глупо.
Вероятность одному из супругов дожить до 90 - 47%.
Планировать с расчетом на этот сценарий или нет - дело хозяйское.
Вот да. Тем более, что продолжительность жизни тех, кто достигает 65 лет, считается отдельно. И числа там совсем другие по сравнению с продолжительностью жизни, считаемой от рождения. Уже и SSA об этом знает.
Ну а если ещё учесть The Growing Gap in Life Expectancy
by Income: Recent Evidence and Implications
for the Social Security Retirement Age - https://sgp.fas.org/crs/misc/R44846.pdf - так и вообще: 'Чего там думать? Прыгать надо!"

Recent research documents a substantial and growing gap in life expectancy by income. In comparison with individuals born earlier in the 20th century, cohorts of Americans born more recently are experiencing wider such gaps in life expectancy. That is, individuals with lower lifetime earnings are living shorter lives, on average, than their counterparts with higher lifetime earnings—and this gap has continued to widen over recent decades.

Ну и:

According to data from the Centers for Disease Control and Prevention (CDC) National Center for Health Statistics (NCHS), in 2018 (the most recent published data, which do not reflect consequences of the COVID-19 pandemic discussed in Box 2), life expectancy at age 65 in the United States was estimated to be 19.5 years (meaning individuals would be expected to live to age 84.5), whereas life expectancy at birth was 78.7 years.

Так что не обольщайтесь кратостью жизни.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1974
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение in_the_crowd »

Easbayguy писал(а): Чт авг 04, 2022 3:40 pm Там еще деменция, алзхаймер, старческая немощь, вялотекущий рак простатаы у каждого мужика.
Ну так на это ещё больше денег надо, кому так "повезёт". Так что работайте, работайте, работайте! И копите!
А мы пока активно поживём на ранней пенсии. 😊
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Nostradamus »

in_the_crowd писал(а): Чт авг 04, 2022 3:53 pmТак что работайте, работайте, работайте! И копите!
Работать, работать и еще раз работать. И не копить, а брать побольше кредитов помогая экономике. Инфляция все спишет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение kyk »

Nostradamus писал(а): Чт авг 04, 2022 4:21 pmРаботать, работать и еще раз работать.
если в кайф, то пофиг и деньги (приятный бонус).
Nostradamus писал(а): Чт авг 04, 2022 4:21 pmбрать побольше кредитов помогая экономике
работу потерял и кто будет вплачивать? Пушкин?
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Ранняя пенсия - стоит ли? FIRE

Сообщение Nostradamus »

kyk писал(а): Чт авг 04, 2022 4:46 pm работу потерял и кто будет вплачивать? Пушкин?
Надо иметь такой зловредный вид морды лица чтобы никто не осмелился уволить.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Ответить