Москва бабахает?

Ответить
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Москва бабахает?

Сообщение Robson »

lizacat писал(а): Вс июл 30, 2023 11:06 pm
Robson писал(а): Вс июл 30, 2023 11:01 pm
Ну это смотря где. В Украине уже учат. Кроме того, в любой стране учат, как минимум, еще какой-то другой язык, кроме родного и только в России даже родной, русский не учат. Ну не знают его россияне в подавляющем большинстве!
В России не учат русский? И россияне не знают русский? Откуда такая инфо?

П.С. Я писала про этот форум....
Нет, в программе школ русский язык, конечно же есть, и учителям зарплату платят даже, но кто ж его учит? Я не имею в виду этот форум, здесь собрались грамотные люди, но это не типично для России. Наверно поэтому они и не в России. Почитать же тексты, написанные в России, почти сплошь с "вилисапетами, шишнацатыми калидорами, тубаретками" и прочими многочисленными перлами - возникает вопрос "А на каком языке это написано?". И это не единичные случаи, даже у россиян с университетскими образованиями. Об изучении в России иностранных языков или даже родных языкпв других народов страны лучше вообще промолчать. Это все знают.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Robson писал(а): Вс июл 30, 2023 11:22 pm
lizacat писал(а): Вс июл 30, 2023 11:06 pm

В России не учат русский? И россияне не знают русский? Откуда такая инфо?

П.С. Я писала про этот форум....
Нет, в программе школ русский язык, конечно же есть, и учителям зарплату платят даже, но кто ж его учит? Я не имею в виду этот форум, здесь собрались грамотные люди, но это не типично для России. Наверно поэтому они и не в России. Почитать же тексты, написанные в России, почти сплошь с "вилисапетами, шишнацатыми калидорами, тубаретками" и прочими многочисленными перлами - возникает вопрос "А на каком языке это написано?". И это не единичные случаи, даже у россиян с университетскими образованиями. Об изучении в России иностранных языков или даже родных языкпв других народов страны лучше вообще промолчать. Это все знают.
Ну и этот (да любой) форум почитать - ошибок куча....

Мой племянник в Ростовской школе изучает русский (в школу пошел после Эрудита, так что к первому классу русский знал - в смысле писал/читал) + английский (с первого класса) + немецкий (пойдет 1 сентября в 5 класс и начнется 2 иностранный - был выбор из 3х).
Последний раз редактировалось lizacat Вс июл 30, 2023 11:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
I will not apologize
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение perkins »

это какой-то необъяснимый парадокс, во всем мире умные "ебут" глупых, но только на рускоязычных форумах, глупые русские ебут умных украинцев
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

perkins писал(а): Вс июл 30, 2023 11:30 pm это какой-то необъяснимый парадокс, во всем мире умные "ебут" глупых, но только на рускоязычных форумах, глупые русские ебут умных украинцев
Мне тут (на форуме) кто-то пытался доказать что Каневская - это украинская станица......
I will not apologize
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение Poet77 »

lizacat писал(а): Вс июл 30, 2023 10:16 pm .... потому что украинского никто не знает и не учит (за небольшим, очень небольшим исключением).
Под всеми вы себя одну подразумеваете ? :)
Практически все мои знакомые, кто граждане Украины, (русскоязычные) знают украинский язык, кто-то в совершенстве, кто-то может похуже, и в Украине очень мнго русскоязычных уже перешли на украинский (после начала войны), в основном те кто до 40 лет
1 Изображение
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Poet77 писал(а): Пн июл 31, 2023 12:02 am
lizacat писал(а): Вс июл 30, 2023 10:16 pm .... потому что украинского никто не знает и не учит (за небольшим, очень небольшим исключением).
Под всеми вы себя одну подразумеваете ? :)
:lol: Вы ж на русском пишите. К чему бы это....

И, да. Я украинский не знаю.

П.С. Для особо одаренных - я писала про форум, именно этот форум.
I will not apologize
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение Poet77 »

lizacat писал(а): Пн июл 31, 2023 12:06 am
:lol: Вы ж на русском пишите. К чему бы это....

И, да. Я украинский не знаю.
Похоже, что вы не только украинский не знаете но и о вежливости тоже не слышали :) , вот именно потому то что вы и не только вы не знаете украинский я здесь и пишу на русском (потому что иначе ето было бы не только не понятно для тех кто не знает украинский но и не вежливо)
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Москва бабахает?

Сообщение Robson »

lizacat писал(а): Вс июл 30, 2023 11:46 pm
perkins писал(а): Вс июл 30, 2023 11:30 pm это какой-то необъяснимый парадокс, во всем мире умные "ебут" глупых, но только на рускоязычных форумах, глупые русские ебут умных украинцев
Мне тут (на форуме) кто-то пытался доказать что Каневская - это украинская станица......
Но это же не секрет, что в Краснодарском крае, на Кубани не менее половины населенных пунктов имеют украинские корни. У меня родня в Краснодаре, так что я это знаю не понаслышке. В том чисде в Каневской многие говорят по-украински. Раньше я очень часто бывала на Кубани. На базаре была, как рыба в воде - торговалась с тетками по-украински. Сейчас "понаехало" столько, что коренных краснодарцев почти не видно. До чего дошло - звук "Г" сплошь и рядом стали произносить, как взрывной! Южно-российский (украинского) мягкий, с придыханием, редко услышишь.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:09 am
lizacat писал(а): Вс июл 30, 2023 11:46 pm

Мне тут (на форуме) кто-то пытался доказать что Каневская - это украинская станица......
Но это же не секрет, что в Краснодарском крае, на Кубани не менее половины населенных пунктов имеют украинские корни. У меня родня в Краснодаре, так что я это знаю не понаслышке. В том чисде в Каневской многие говорят по-украински. Раньше я очень часто бывала на Кубани. На базаре была, как рыба в воде - торговалась с тетками по-украински. Сейчас "понаехало" столько, что коренных краснодарцев почти не видно. До чего дошло - звук "Г" сплошь и рядом стали произносить, как взрывной! Южно-российский (украинского) мягкий, с придыханием, редко услышишь.
В Каневской балакают с использованием некоторых слов ( и то извращенных). По украински там не говорят (может в каких семьях дома). Мой отчим оттуда. Корни-шморни...

В Ростове г-кают. Что теперь Ростов - украинский? Да ни разу.....
Последний раз редактировалось lizacat Пн июл 31, 2023 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.
I will not apologize
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Москва бабахает?

Сообщение Robson »

Poet77 писал(а): Пн июл 31, 2023 12:02 am
lizacat писал(а): Вс июл 30, 2023 10:16 pm .... потому что украинского никто не знает и не учит (за небольшим, очень небольшим исключением).
Под всеми вы себя одну подразумеваете ? :)
Практически все мои знакомые, кто граждане Украины, (русскоязычные) знают украинский язык, кто-то в совершенстве, кто-то может похуже, и в Украине очень мнго русскоязычных уже перешли на украинский (после начала войны), в основном те кто до 40 лет
И не говорите! Я живой свидетель тому. Честное слово, не вру! Несколько дней тому назад слышала, как шеф сына проводил опрос работников он-лайн. Абсолютно русскоязычный мужик. Старался изо всех сил говорить по-украински. Да, коряво, но ничего, лиха беда начало. Просил сына, чтобы подправлял его, если что-то несуразное проскочит.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:16 am
Poet77 писал(а): Пн июл 31, 2023 12:02 am

Под всеми вы себя одну подразумеваете ? :)
Практически все мои знакомые, кто граждане Украины, (русскоязычные) знают украинский язык, кто-то в совершенстве, кто-то может похуже, и в Украине очень мнго русскоязычных уже перешли на украинский (после начала войны), в основном те кто до 40 лет
И не говорите! Я живой свидетель тому. Честное слово, не вру! Несколько дней тому назад слышала, как шеф сына проводил опрос работников он-лайн. Абсолютно русскоязычный мужик. Старался изо всех сил говорить по-украински. Да, коряво, но ничего, лиха беда начало. Просил сына, чтобы подправлял его, если что-то несуразное проскочит.
Удачи той компании, где шеф пытается бизнес делать когда язык не знает...... :D
I will not apologize
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Москва бабахает?

Сообщение Robson »

lizacat писал(а): Пн июл 31, 2023 12:16 am
Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:09 am
сплошь и рядом стали произносить, как взрывной! Южно-российский (украинского) мягкий, с придыханием, редко услышишь.
В Каневской балакают с использованием некоторых слов ( и то извращенных). По украински там не говорят (может в каких семьях дома). Мой отчим оттуда. Корни-шморни...

В Ростове г-кают. Что теперь Ростов - украинский? Да ни разу.....
И откуда же оно там взялось?
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:21 am
lizacat писал(а): Пн июл 31, 2023 12:16 am

В Каневской балакают с использованием некоторых слов ( и то извращенных). По украински там не говорят (может в каких семьях дома). Мой отчим оттуда. Корни-шморни...

В Ростове г-кают. Что теперь Ростов - украинский? Да ни разу.....
И откуда же оно там взялось?
А вы что не в курсе что в Ростовской/Краснодарской области и в Украине родня живет веками? У меня так.

Это не делает Россию украинской и наоборот....
I will not apologize
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Москва бабахает?

Сообщение Robson »

lizacat писал(а): Пн июл 31, 2023 12:21 am
Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:16 am
И не говорите! Я живой свидетель тому. Честное слово, не вру! Несколько дней тому назад слышала, как шеф сына проводил опрос работников он-лайн. Абсолютно русскоязычный мужик. Старался изо всех сил говорить по-украински. Да, коряво, но ничего, лиха беда начало. Просил сына, чтобы подправлял его, если что-то несуразное проскочит.
Удачи той компании, где шеф пытается бизнес делать когда язык не знает...... :D
Компания IT. 1500 человек. Очень успешная. Даже сейчас, во время войны, работает на полную мощность. Начальник отдела из беженцев.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Москва бабахает?

Сообщение Robson »

lizacat писал(а): Пн июл 31, 2023 12:24 am
Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:21 am

И откуда же оно там взялось?
А вы что не в курсе что в Ростовской/Краснодарской области и в Украине родня живет веками? У меня так.

Это не делает Россию украинской и наоборот....
230 лет назад, 5 сентября 1792 года (25 августа по старому стилю), первая группа казаков-запорожцев – вернее, это уже были казаки-черноморцы – на лодках прибыла на Кубань. С этого момента начался длительный процесс украинского переселения и освоения региона.
Да мы и не претендуем на Краснодарский край. Пока что. :D Хотя, в свое время, Кубань была Украиной. Я где-то карту постила.
Последний раз редактировалось Robson Пн июл 31, 2023 12:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:25 am
lizacat писал(а): Пн июл 31, 2023 12:21 am

Удачи той компании, где шеф пытается бизнес делать когда язык не знает...... :D
Компания IT. 1500 человек. Очень успешная. Даже сейчас, во время войны, работает на полную мощность. Начальник отдела из беженцев.
Да ради бога.... Бизнес делать на языке которого не знаешь - идиотство.
I will not apologize
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:28 am
lizacat писал(а): Пн июл 31, 2023 12:24 am
А вы что не в курсе что в Ростовской/Краснодарской области и в Украине родня живет веками? У меня так.

Это не делает Россию украинской и наоборот....
Да мы и не претендуем на Краснодарский край. Пока что. :D Хотя, в свое время, Кубань была Украиной. Я где-то карту постила.
Да видела я вашу карту..... Уже готовы пол Крыма Турции отдать? Правда Крым взять сначала надо...

Карта ваша - полный бред. Мне особенно понравился украинский "проход" до Каспийского моря.

:fool:
I will not apologize
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Poet77 писал(а): Пн июл 31, 2023 12:09 am
lizacat писал(а): Пн июл 31, 2023 12:06 am
:lol: Вы ж на русском пишите. К чему бы это....

И, да. Я украинский не знаю.
Похоже, что вы не только украинский не знаете но и о вежливости тоже не слышали :) , вот именно потому то что вы и не только вы не знаете украинский я здесь и пишу на русском (потому что иначе ето было бы не только не понятно для тех кто не знает украинский но и не вежливо)
Пишите на украинском - кто вам мешает? Мне все равно... Только кто вас поймет? Или ответит.....Вежливый вы наш....
I will not apologize
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение lizacat »

Robson писал(а): Пн июл 31, 2023 12:28 am
Хотя, в свое время, Кубань была Украиной.
А "в свое время" Америка была английской колонией..... И?
I will not apologize
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Москва бабахает?

Сообщение kyk »

Скоро всі москалі навчатимуть українську мову :evil:
1 Изображение
Ответить