Черный плащ писал(а): ↑Сб июн 20, 2026 3:00 am
А вообще, сейчас мы уже живем в киберпанке, только не таком гиперболизированном как в книжках и кино. Власть корпораций будет расти, зона контроля классических государств съеживаться.
Вот кстати, напомнило опусы Ярвина. Он топит за то что не будет государств, а будут большие корпорации в этом самом киберпанке.
Чем это плохо?
Ну вообщем как мы видим разницы между корпорацией и тоталитарным государством не так уж и много. Возмен СССР. Чем не корпорация? Она имела свой бизнесс в мире, в основном производила нефть и газ, ну там алюминий, удобрения, древесину... На это закупала что-то чтоб кормить работников и своих СЕО. Кормила по разному. Работники вообщем имели право писать челобитные, но не более того. Некий совет деректоров решал все между собой, иногда друг с другом расправлялись втихаря...
Чем было плохо там жить. Ну дефицит. Ну потому что корпорация решала кто что заслужил, как Ярвин и предлагает (и большинство из бигтеха) что СЕО должен быть в компании диктатором, никаких там забастовок, требований повышения зарплаты, а рабочие должны компанией гордиться или пусть идут нафиг. Ну тут СССР не был так щедр, так как если б так всех легко отпускал нафиг, то никого б не осталось.
Что хотят рабочие? Ну нормальных условий труда (сюда и зарплата входит), роста как личности, возможностей влиять на свою жизнь, и если они считают что компания идет не туда, либо должны иметь возможность повлиять, либо создать свою. Это и с точки зрения прогресса полезно. Люди пробуют разные пути. Если одна компания уперлась рогом в какую-то технологию, появляются другие готовые попробовать другое и прогресс сдвигается с мертвой точки. В условиях когда весь мировой рынок уже разделен монополистами, создать свою компанию простому работнику с нуля будет не возможно. Ну не надо рассказывать мотовационные сказки о том как pull yourself up by your bootstraps.
Демократическое государство как раз создает условия когда все это возможно. Так как государство не преследует прибыль, а преследует общее благо. Представление об этом общем благе берется из результатов голосования. Если государство действует как бизнесс то см п1 - СССР.
Может ли компания стать демократической? Скорее всего нет. Она заточена на получение прибыли а не на благо своих работников, даже в случае когда она вообще вполне гуманна. И вообщем если цели личного роста работника расходятся с интересами компании (ну работнику интересно изучать черные дыры, а комания зарабатывает на например не телескопах, а навигационных средствах для самолетов) то логично работнику уйти в университет хотя бы и изучать свои черные дыры. А это предусматривает что есть и некоммерческие университеты. С точки зрения будущего вообщем изучение черных дыр тоже может пригодиться когда-нибуть. Т.е. нужно государство.
Может быть конечно есть богатый СЕО и владелец комапнии который еще и меценат и сам интересуется черными дырами. Но так как прибыли от этого нет, то скорее всего ожидать тут меритокраси в распредилении денег на дыры не приходится. В демократическом государстве меритокраси будет проверять Конгресс, а тут это будет статья расхода на развлечение друзей и приблеженных.
Если мы позволим заменить государства бизнесами, никем не контролируемыми, монополистическим особенно, то мы полчаем много государств типа СССР. Вывод население должно сделать все чтоб не допустить такого сценария. Я думаю это возможно.