Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
70
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
56
30%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2255
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

beholder писал(а): Вс май 05, 2024 2:51 pm Интересно как Liberte смотрит на то то все очень сильно подорожало в Турции?
Никак, полагаю, не смотрит. Потому что живёт в Испании. :D
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3334
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

beholder писал(а): Вс май 05, 2024 1:46 pm
Annushka писал(а): Вс май 05, 2024 1:34 pm

А Болгария на 69 :D
69 - мое любимое место.
Маньяк сексуальный.)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Catmint
Reactions: 1230
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

BarBoss писал(а): Вс май 05, 2024 3:13 pm
Irena писал(а): Вс май 05, 2024 2:37 pm
Вот выделенное сверху меня смущает. Почему отличные врачи (и другие специалисты), зарабатывая копейки и при росте цен, не переезжают в америку, где могут заработать намного больше. Неужели они не в состоянии проделать то, что проделали российские программисты и российские врачи. Почему одни едут "за колбасой", а другие нет? Вот мне кажется, что лучшие из них (как, в принципе, и лучшие среди рос. программистов) таки переезжают. А не лучшие (в большинстве своем) остаются...
Америка сама в состоянии разрабатывать новейшее оборудование, плюс американские госпиталя и частные группы в состоянии купить лучшие новейшие образцы самого дорогого оборудования из европы-японии.
Так откуда же низкие рейтинги? Только из-за дороговизны страховок, которая пенсионеров на медикере не затрагивает?
Еще как переезжают. Но берут в амер. резидентуры лучших из лучших. А оставшиеся будут лечить наших экспатов. Спроси любого кто седня в резидентуре. Там не тока абреки и индусы но и челы из всей европы, юж. америки и т.п.
Вы знаете, как говорят, не так все однозначно.
Я помню было время, когда мы уезжали, казалось, что позади нас все, крах. Ни работы, ни надежды, страшно было думать, как люди выживут, я боялась даже новости читать. Но прошло время, и как-то все наладилось. Я узнала, что и работу люди нашли, и как-то дела пошли. Кто-то из оставшихся не хотел уезжать по патриотических причинах, так открыто мне и говорили. Т.е., уехали те, кто могли: или хотели или не было никаких трудностей. Зачем человеку уезжать куда-то, если у него здесь на месте налаженная жизнь, и нет нужды бежать из етого места? Чтобы все с нуля начинать? Вот молодые и уезжают, они более легкие на подьем, им нечего оставлять, у них кроме образования и желания начать жизнь ничего нет.
Может оставшиеся там тоже как и вы ворчали о раскатанной губе, но на самом деле не хотели ломать свою комфортную жизнь, и завидовали, а вдруг действительно повезет.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2359
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Catmint писал(а): Вс май 05, 2024 3:42 pm
BarBoss писал(а): Вс май 05, 2024 3:13 pm

Еще как переезжают. Но берут в амер. резидентуры лучших из лучших. А оставшиеся будут лечить наших экспатов. Спроси любого кто седня в резидентуре. Там не тока абреки и индусы но и челы из всей европы, юж. америки и т.п.
Вы знаете, как говорят, не так все однозначно.
Я помню было время, когда мы уезжали, казалось, что позади нас все, крах. Ни работы, ни надежды, страшно было думать, как люди выживут, я боялась даже новости читать. Но прошло время, и как-то все наладилось. Я узнала, что и работу люди нашли, и как-то дела пошли. Кто-то из оставшихся не хотел уезжать по патриотических причинах, так открыто мне и говорили. Т.е., уехали те, кто могли: или хотели или не было никаких трудностей. Зачем человеку уезжать куда-то, если у него здесь на месте налаженная жизнь, и нет нужды бежать из етого места? Чтобы все с нуля начинать? Вот молодые и уезжают, они более легкие на подьем, им нечего оставлять, у них кроме образования и желания начать жизнь ничего нет.
Может оставшиеся там тоже как и вы ворчали о раскатанной губе, но на самом деле не хотели ломать свою комфортную жизнь, и завидовали, а вдруг действительно повезет.
Я, может, невнятно выражаюсь... Спрошу короче - может ли быть, что лучшие врачи и другие профессионалы переезжают по рабочей или студенческой визе в америку, чтобы делать большие деньги из всех стран, кроме португалии, турции и болгарии? Ответ - чудес на свете не бывает. Даже индусские, азиатские или африканскте врачи, если они работают в америке, то они прошли все экзамены, весь огромный процесс обучения и обновляют свои знания кажлый год. Если при этом они смогли поступить на работу в крупные центры, где огромный конкурс, то они с необходимостью неплохие врачи. И нехрен мне рассказывать про ужасную медицину в америке. Это лучшее и отобранное дарвиным из того, что есть в мире. Я имею в виду общий статистический взгляд сверху. Исключения, конечно, бывают, но их не большой процент, и общую картину они не портят.
Короче - отличники после универа ушли работать в больницы газпрома, кремлевскую больницу и прочие злачные места, двоичники - в сельские фельдшерские пункты. Исходите из этого.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2359
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Просто ответьте себе на вопрос - если бы вы были отличным, лучшим из многих, врачом и зарабатывали 2К в месяц в пловдиве, а могли заработать 30К, работая в американской больнице (или под миллион, работая в своей клинике), вы не хотели бы уехать в штаты? Причем это относится не только к врачам, в ко всем высоко-профессионалам вообще. Америка, благодаря своей политике принятия эмигрантов и профессионалов, концентрирует самые лучшие профессиональные силы в мире. К сожалению, под эти же устаревшие законы (нуждающиеся в корректировке согласно веяниям времени) пролазит и всякая пена... Но это уже совсем из другого топика.
Catmint
Reactions: 1230
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Irena писал(а): Вс май 05, 2024 4:10 pm Просто ответьте себе на вопрос - если бы вы были отличным, лучшим из многих, врачом и зарабатывали 2К в месяц в пловдиве, а могли заработать 30К, работая в американской больнице (или под миллион, работая в своей клинике), вы не хотели бы уехать в штаты? Причем это относится не только к врачам, в ко всем высоко-профессионалам вообще. Америка, благодаря своей политике принятия эмигрантов и профессионалов, концентрирует самые лучшие профессиональные силы в мире. К сожалению, под эти же устаревшие законы (нуждающиеся в корректировке согласно веяниям времени) пролазит и всякая пена... Но это уже совсем из другого топика.
Ну так я же внятно написала, что очень зависит. Мой одногруппник заявил, что любит родину :D , осуждая наше решение.О, еще добавлю, как говорила наша классная, лучше быть первым парнем на селе, чем никем в городе. Не так много бринов и масков ;) Может кого-то и там неплохо кормили (ц)
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 741
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Irena писал(а): Вс май 05, 2024 4:10 pm Просто ответьте себе на вопрос - если бы вы были отличным, лучшим из многих, врачом и зарабатывали 2К в месяц в пловдиве, а могли заработать 30К, работая в американской больнице (или под миллион, работая в своей клинике), вы не хотели бы уехать в штаты? Причем это относится не только к врачам, в ко всем высоко-профессионалам вообще. Америка, благодаря своей политике принятия эмигрантов и профессионалов, концентрирует самые лучшие профессиональные силы в мире. К сожалению, под эти же устаревшие законы (нуждающиеся в корректировке согласно веяниям времени) пролазит и всякая пена... Но это уже совсем из другого топика.
Мой опыт показывает, что далеко не все хорошие специалисты готовы иммигрировать.
Я сам решился только потому, что совсем уж не видел никаких перспектив в ближайшем будущем.
Если бы я родился в Португалии и зарабатывал там 2-3к, то вряд ли бы США были бы для меня привлекательной страной.
Мне даже с Украины не хотелось уезжать.
Вот если денег совсем не хватает или страна/общество не нравится, тогда да, иммигрировать относительно легко ибо нечего терять.
My life means nothing in the great equation.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Вс май 05, 2024 4:00 pm
Catmint писал(а): Вс май 05, 2024 3:42 pm
Вы знаете, как говорят, не так все однозначно.
Я помню было время, когда мы уезжали, казалось, что позади нас все, крах. Ни работы, ни надежды, страшно было думать, как люди выживут, я боялась даже новости читать. Но прошло время, и как-то все наладилось. Я узнала, что и работу люди нашли, и как-то дела пошли. Кто-то из оставшихся не хотел уезжать по патриотических причинах, так открыто мне и говорили. Т.е., уехали те, кто могли: или хотели или не было никаких трудностей. Зачем человеку уезжать куда-то, если у него здесь на месте налаженная жизнь, и нет нужды бежать из етого места? Чтобы все с нуля начинать? Вот молодые и уезжают, они более легкие на подьем, им нечего оставлять, у них кроме образования и желания начать жизнь ничего нет.
Может оставшиеся там тоже как и вы ворчали о раскатанной губе, но на самом деле не хотели ломать свою комфортную жизнь, и завидовали, а вдруг действительно повезет.
Я, может, невнятно выражаюсь... Спрошу короче - может ли быть, что лучшие врачи и другие профессионалы переезжают по рабочей или студенческой визе в америку, чтобы делать большие деньги из всех стран, кроме португалии, турции и болгарии? Ответ - чудес на свете не бывает. Даже индусские, азиатские или африканскте врачи, если они работают в америке, то они прошли все экзамены, весь огромный процесс обучения и обновляют свои знания кажлый год. Если при этом они смогли поступить на работу в крупные центры, где огромный конкурс, то они с необходимостью неплохие врачи. И нехрен мне рассказывать про ужасную медицину в америке. Это лучшее и отобранное дарвиным из того, что есть в мире. Я имею в виду общий статистический взгляд сверху. Исключения, конечно, бывают, но их не большой процент, и общую картину они не портят.
Короче - отличники после универа ушли работать в больницы газпрома, кремлевскую больницу и прочие злачные места, двоичники - в сельские фельдшерские пункты. Исходите из этого.
Спор бесполезен, а продолжительность жизни по странам мира выносит «суровый приговор» качеству американской медицины. Объективнее критерия просто нет. Разница ожидаемой продолжительности жизни между Америкой и Португалией почти 5 лет в пользу Португалии! Больше говорить ничего не надо!
Португалия - 81.07 и 28 место в мире по продолжительности жизни
США - 76.33 и 58 место - после Алжира и Шри Ланки
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... expectancy
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Вс май 05, 2024 5:23 pm Спор бесполезен, а продолжительность жизни по странам мира выносит «суровый приговор» качеству американской медицины. Объективнее критерия просто нет. Разница ожидаемой продолжительности жизни между Америкой и Португалией почти 5 лет в пользу Португалии! Больше говорить ничего не надо!
Португалия - 81.07 и 28 место в мире по продолжительности жизни
США - 76.33 и 58 место - после Алжира и Шри Ланки
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... expectancy
Два черных из гетто, убитых в возрасте 20 лет, уменьшают на 5 лет среднюю продолжительность жизни 20-и нормальным людям. И каким боком тут медицина?
2 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Вс май 05, 2024 5:20 pm
Irena писал(а): Вс май 05, 2024 4:10 pm Просто ответьте себе на вопрос - если бы вы были отличным, лучшим из многих, врачом и зарабатывали 2К в месяц в пловдиве, а могли заработать 30К, работая в американской больнице (или под миллион, работая в своей клинике), вы не хотели бы уехать в штаты? Причем это относится не только к врачам, в ко всем высоко-профессионалам вообще. Америка, благодаря своей политике принятия эмигрантов и профессионалов, концентрирует самые лучшие профессиональные силы в мире. К сожалению, под эти же устаревшие законы (нуждающиеся в корректировке согласно веяниям времени) пролазит и всякая пена... Но это уже совсем из другого топика.
Мой опыт показывает, что далеко не все хорошие специалисты готовы иммигрировать.
Я сам решился только потому, что совсем уж не видел никаких перспектив в ближайшем будущем.
Если бы я родился в Португалии и зарабатывал там 2-3к, то вряд ли бы США были бы для меня привлекательной страной.
Мне даже с Украины не хотелось уезжать.
Вот если денег совсем не хватает или страна/общество не нравится, тогда да, иммигрировать относительно легко ибо нечего терять.
Ну не так уж все плохо с заработками врачей в Португалии!
«The average pay for a Medical Doctor is €91,901 a year and €44 an hour in Portugal. The average salary range for a Medical Doctor is between €61,022 and €116,898.». С Португальской стоимостью жизни 91к евро являются более, чем достаточным уровнем для очень комфортной жизни.

Кстати мы месяц назад путешествовали по Эмиратам, Катару и Бахрейну и почти две недели жили у нашей подруги в районе Dubai Marina в Дубае. Она детский враг невролог. Она бросила свою работу доктора в «Большом Сиэтле» и «сбежала» работать доктором в Дубае. Как она сказала, что в Дубае ей очень комфортно жить и работать и она там отдыхает и «душой и телом», хотя она и зарабатывает в Эмиратах меньше. А в Америке она «жизни не видела» из за постоянной гонки на работе и ее работа была на износ. Я также слышал подобные жалобы о работе доктором на износ в Штатах от 2 или 3 докторов в Америке.
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

ALK писал(а): Вс май 05, 2024 5:36 pm
ankis писал(а): Вс май 05, 2024 5:23 pm Спор бесполезен, а продолжительность жизни по странам мира выносит «суровый приговор» качеству американской медицины. Объективнее критерия просто нет. Разница ожидаемой продолжительности жизни между Америкой и Португалией почти 5 лет в пользу Португалии! Больше говорить ничего не надо!
Португалия - 81.07 и 28 место в мире по продолжительности жизни
США - 76.33 и 58 место - после Алжира и Шри Ланки
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... expectancy
Два черных из гетто, убитых в возрасте 20 лет, уменьшают на 5 лет среднюю продолжительность жизни 20-и нормальным людям. И каким боком тут медицина?
Я и говорю спор бесполезен! получается, что в Америке при ее «прекрасной медицине» убивают чаше, чем в таких «шитхолах» как Алжир и Шри Ланка?!
kyk
Reactions: 471
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

ankis писал(а): Вс май 05, 2024 5:52 pm Как она сказала, что в Дубае ей очень комфортно жить и работать и она там отдыхает и «душой и телом»
свободные бабы в Дубае на расхват. А вот если туда наш Коффий поедет работать дохтуром, то у него там с бабами будет ещё хуже чем в Штатах
Elena49
Reactions: 32
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 7:48 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Elena49 »

Европейцам совсем необязательно оставаться всю жизнь в стране, где они родились. С Европейским гражданством они могут выбрать для жительства любую страну европейского союза. Гражданин Португалии при желании может жить и работать в Австрии, Италии, Германии... и т.д. Есть возможность выбора наилучших условий для жизни каждого конкретного челоека. И возможность переезжать в любое время на любой срок.

What are the 28 countries in the EU?
The countries that are in the European Union are as follows: Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Cyprus, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Ireland, Italy, Latvia, Lithuania, Luxembourg, Malta, Netherlands, Poland, Portugal, Romania, Slovakia, Slovenia, Spain and Sweden
1 Изображение
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

А вот еще хорошее видео о медицине в Америке
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Также из личного опыта. В Португалии мне очень хорошо помогал с проблемами моей спины остеопат, к которому я ходил раз в месяц платя ему 50 евро за часовой сеанс его манипуляций с моим телом. Он мне рассказал, что хотя остеопатия и была изобретена американским доктором и была очень широко распространена в США в 19 и начале 20 века, она к настоящему времени была в очень большой степени вытеснена в Америке в первую очередь из за политики страховых компаний и во многих городах Америке практически невозможно найти остеопата. Я в этом убедился лично - остеопатов в Большом Сиэттле мало, они или не принимают новых пациентов или у них все визиты расписаны до конца года или они хотят получить за первый визит $350-$400 и за последующие $250-$300. Вот такая петрушка! Придется потерпеть до Португалии и обходится услугами chiropractors, которые хоть и помогают, но менее эффективно и на меньший отрезок времени.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2359
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

kyk писал(а): Вс май 05, 2024 5:59 pm
ankis писал(а): Вс май 05, 2024 5:52 pm Как она сказала, что в Дубае ей очень комфортно жить и работать и она там отдыхает и «душой и телом»
свободные бабы в Дубае на расхват. А вот если туда наш Коффий поедет работать дохтуром, то у него там с бабами будет ещё хуже чем в Штатах
В дубай я бы не поехала ни при каких условиях. И ни при каких зарплатах. Отдохнуть там после америки "душой" (ладно уж телом, если доктор впахивала, с теперь отдыхает на работе) - это выше моего понимания действительности. Мы все разные, да, но на качестве американской медицины это не отражается. Опросы и статистические данные :rolleyes: меня не волнуют. В рашке вам завтра нарисуют 150 лет продолжительность жизни, и будем обсуждать? :rolleyes:
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Irena писал(а): Вс май 05, 2024 6:22 pm
kyk писал(а): Вс май 05, 2024 5:59 pm свободные бабы в Дубае на расхват. А вот если туда наш Коффий поедет работать дохтуром, то у него там с бабами будет ещё хуже чем в Штатах
В дубай я бы не поехала ни при каких условиях. И ни при каких зарплатах. Отдохнуть там после америки "душой" (ладно уж телом, если доктор впахивала, с теперь отдыхает на работе) - это выше моего понимания действительности. Мы все разные, да, но на качестве американской медицины это не отражается. Опросы и статистические данные :rolleyes: меня не волнуют. В рашке вам завтра нарисуют 150 лет продолжительность жизни, и будем обсуждать? :rolleyes:
А что Португалия как то похожа на рашку или имеет к ней хоть какое то отношение? А вот «нарисовать» все что угодно прекрасно могут и «рисовали и рисуют» лучше чем где либо и в Америке!
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2359
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

ankis писал(а): Вс май 05, 2024 6:16 pm Также из личного опыта. В Португалии мне очень хорошо помогал с проблемами моей спины остеопат, к которому я ходил раз в месяц платя ему 50 евро за часовой сеанс его манипуляций с моим телом. Он мне рассказал, что хотя остеопатия и была изобретена американским доктором и была очень широко распространена в США в 19 и начале 20 века, она к настоящему времени была в очень большой степени вытеснена в Америке в первую очередь из за политики страховых компаний и во многих городах Америке практически невозможно найти остеопата. Я в этом убедился лично - остеопатов в Большом Сиэттле мало, они или не принимают новых пациентов или у них все визиты расписаны до конца года или они хотят получить за первый визит $350-$400 и за последующие $250-$300. Вот такая петрушка! Придется потерпеть до Португалии и обходится услугами chiropractors, которые хоть и помогают, но менее эффективно и на меньший отрезок времени.
Остеопатик докторов, т.е. со степенью не MD, a DO, полным-полно. Может, вы физиотеоапевтов имели в виду? Или ортопедов? Почему доктор общего профиля DO лечил спину, непонятно. Может, травник?
Дело вкуса, конечно, я предпочитаю докторов MD, для проблем спины ортопедов или ревматологов.
kyk
Reactions: 471
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

ankis писал(а): Вс май 05, 2024 6:16 pmбходится услугами chiropractors
думаю, что хороший херопрактор помогает не хуже остеопата. В Канаде доступа к ортопеду нет, поэтому приходится искать хорошего херопрактора
Последний раз редактировалось kyk Вс май 05, 2024 6:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2359
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

ankis писал(а): Вс май 05, 2024 6:29 pm
Irena писал(а): Вс май 05, 2024 6:22 pm В дубай я бы не поехала ни при каких условиях. И ни при каких зарплатах. Отдохнуть там после америки "душой" (ладно уж телом, если доктор впахивала, с теперь отдыхает на работе) - это выше моего понимания действительности. Мы все разные, да, но на качестве американской медицины это не отражается. Опросы и статистические данные :rolleyes: меня не волнуют. В рашке вам завтра нарисуют 150 лет продолжительность жизни, и будем обсуждать? :rolleyes:
А что Португалия как то похожа на рашку или имеет к ней хоть какое то отношение? А вот «нарисовать» все что угодно прекрасно могут и «рисовали и рисуют» лучше чем где либо и в Америке!
Нарисовать могут где угодно, включая, сюрпрайз! Португалию. Поэтому эти данные доя общего ознакомления, ни больше, ни меньше. Кроме того, как я понимаю, здесь всех интересует их собственное здоровье, а не всей нации. Усредненное, как средняя температура по болбнице.
Ответить