Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Mermaid писал(а): Пт май 10, 2024 12:33 am Если честно, уже не важно. Я из нищебродов. Меня устраивала бюджетная машина, одежда с распродаж. Единственного чего я хотела к моим 50-ти годам - жить как я хочу и соскочить с этой бесконечной карусели - дом-работа-дом.
Так и мы из нищебродов. Машина одна Subaru, вторая куплена подержанной, одежда тоже не из Nordstrom. Если жить не как нищеброды, то 10К в месяц будет казаться смешной цифрой.
Mermaid
Reactions: 111
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

ALK писал(а): Пт май 10, 2024 12:33 am
Mermaid писал(а): Пт май 10, 2024 12:28 am Я хочу сказать что вы видите только то, что вы хотите видеть. Двумя страницами ранее вы за меня сказали, что причиной переезда было то, что русалка хотела жить на теплом море. Ну кто только по одной причине, тем более такой переезжает? Самой главной причиной было то, что мой муж хотел освободить меня от рабочего рабства. Он уже освободился ( точнее его освобидили в 61.5. Тупо уволили не дав доработать хотя бы даже до 62 ). А мне еще работать пришлось бы 15 лет, ну или 12 до мое пенсии в 62 . Мой муж побыл год на пенсии без меня и сказал что не даст мне работать даже 10 летЮ не говор уже 12 или упаси божею 15ю, что ему без меня скучно :D Но проблема в том, что на тот момент медстраховка была от меня. Если раньше мы были на его чудесной страховке, то после его увольнения - на моей. И даже если бы я доработала до его 65 ,когда он ушел бы на Медикрера я бы все равно работала из за мед страховки. Я вообще не понимаю че тут не понятного?

А также, все течет и все меняется, для нас США перестали быть привлекательными, почему в это трудно поверить, многие уезжают.
А чем Вас не устраивала Обамакера? Вполне себе страховка. Знаю не одного человека, которые ей успешно пользовались.
Так обсуждали уже... мы через брокера искали и муж сам искал. Не нашли мы дешевого ничего.

Вы знаете, это же хорошо что не нашлось. Мечта жить у Сердиземного моря так и осталась бы мечтой.
3 Изображение
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 68
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Mermaid писал(а): Пт май 10, 2024 12:41 am
ALK писал(а): Пт май 10, 2024 12:33 am А чем Вас не устраивала Обамакера? Вполне себе страховка. Знаю не одного человека, которые ей успешно пользовались.
Так обсуждали уже... мы через брокера искали и муж сам искал. Не нашли мы дешевого ничего.
Вы знаете, это же хорошо что не нашлось. Мечта жить у Сердиземного моря так и осталась бы мечтой.
Обамакер может стоить дорого если доход слишком высокий - такой что нет субсидий. Ну и еще зависит от места. Вот у нас два самых дешевых плана HMO один из которых Кайзер который далеко не для всех а другой вообще полный отстой. А PPO только один и стоит дорого даже с субсидиями потому что есть другие более дешевые.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Какие проблемы в Турции у пенсионеров- экспатов ?

Пенсионеры-экспаты в Турции сталкиваются с различными проблемами, которые могут повлиять на их жизнь и благополучие. Эти проблемы могут варьироваться в зависимости от личных обстоятельств, но существует несколько общих тем:

1. **Языковой барьер:** Одна из основных проблем для многих экспатов, в том числе пенсионеров, - это недостаточное владение турецким языком. Это может усложнить повседневные дела, включая общение с врачами, понимание медицинских документов, обращение за государственными услугами и даже ведение бытовых дел.

2. **Доступ к здравоохранению:** Хотя Турция предоставляет качественные медицинские услуги, доступ к ним может быть сложным без подходящей медицинской страховки. Пенсионерам-экспатам необходимо убедиться, что у них есть надежная страховка, покрывающая возможные медицинские расходы. Сложности могут возникнуть также с пониманием, как работает система здравоохранения и как получить доступ к специализированным медицинским услугам.

3. **Социальная интеграция:** Интеграция в новое сообщество может быть вызовом для пенсионеров, которые переехали в Турцию. Нахождение друзей, участие в социальной жизни и адаптация к новой культуре требуют времени и усилий, особенно без знания языка.

4. **Юридические и финансовые проблемы:** Понимание и соблюдение местного законодательства, включая вопросы налогообложения, владения недвижимостью и страхования, может быть сложным. Финансовое планирование также является важным аспектом, поскольку пенсионерам необходимо управлять своими доходами в иностранной валюте, что подвержено валютным рискам.

5. **Страхование:** Необходимо внимательно изучить условия медицинской страховки и убедиться, что она покрывает все потребности. Возможно, потребуется дополнительное страхование для полного покрытия.

6. **Адаптация к изменениям в законодательстве:** Законы и правила в Турции могут меняться, что требует от экспатов постоянного внимания к текущим требованиям проживания, визовому режиму и налоговой политике.

7. **Забота о здоровье на длительный срок:** Находить услуги по долгосрочному уходу за пожилыми людьми и планировать будущее в плане здоровья и ухода может быть сложнее в новой стране.

Для смягчения этих проблем, пенсионерам-экспатам в Турции рекомендуется заранее тщательно планировать свое пребывание, изучать язык, знакомиться с культурой и законодательством, а также налаживать контакты с местными социальными сетями и экспатскими сообществами.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Mermaid писал(а): Чт май 09, 2024 9:33 pm
Annushka писал(а): Чт май 09, 2024 9:11 pm

Так я говорю про пенсию, потому что тема про пенсию, и тот список был для людей на пенсии у которых денег мало. И в Турции тоже дешево, поэтому это одна из причин вашего туда переезда

А я говорю что если денег мало и варинат только Ланкастер, ПА то лучше веревку намылить. А вы мне про то, что раз 5 лет жили значит нравилось. Не нравилось. Но есть такое монятие как "работа держала". Но вам оно неизвестно.
Раньше работа вас держала в Ланкастере, веревку таки не намылили, терпели, и Турцию терпите, ну ОК, понятно :rolleyes:
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Mermaid писал(а): Чт май 09, 2024 10:06 pm
Annushka писал(а): Чт май 09, 2024 9:20 pm

Конечно правильно. Лучше в Пловдив или Турцию, там все свои и русский мир
Турция большая и разная. Можно и русский мир найти, и сугубо турецкий. Кто что ищет тот то и находит.
Я полагаю, в мусульманской стране можно найти все для мусульман и русских, которые эту веру принимают
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Чт май 09, 2024 10:01 pm
Annushka писал(а): Чт май 09, 2024 9:22 pm

В Нью Йорке и Лос Анжелесе ещё хуже, крысы бегают и бомжи писают и какают на тротуарах, но свое гавно леням не пахнет
Ok, but this is not the point. В штате НЙ масса городков (пригородов), где в 10 раз лучше. Сам город конечно клоака...
У нас тоже масса таких городков, и ехать в Турцию или Болгарию совсем не хочется :pope:
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Liberte писал(а): Чт май 09, 2024 9:58 pm С бодрым утром , Испания :roll:
Какой в анус Lancaster PA?!
IMG_20240510_065056_198.jpg
Мне больше Флорида нравится, пляж и вид приятней, Испанию видели 8)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Mermaid писал(а): Пт май 10, 2024 12:33 am
ALK писал(а): Пт май 10, 2024 12:13 am
Поищите мой пост в этом топике по слову "бюджет". Там расписаны все статьи расходов. Но мне уже указали на некоторые статьи, которые надо увеличить, так что скорее надо $10.5К после налогов.


Если честно, уже не важно. Я из нищебродов. Меня устраивала бюджетная машина, одежда с распродаж. Единственного чего я хотела к моим 50-ти годам - жить как я хочу и соскочить с этой бесконечной карусели - дом-работа-дом.
Ну вот теперь все стало на место - основная причина переезда - все таки дешевизна
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Дешевизна это та причина, по которой старперы женятся на няньках.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Пт май 10, 2024 4:06 am
JamesBond писал(а): Чт май 09, 2024 10:01 pm Ok, but this is not the point. В штате НЙ масса городков (пригородов), где в 10 раз лучше. Сам город конечно клоака...
У нас тоже масса таких городков, и ехать в Турцию или Болгарию совсем не хочется :pope:
а Ланкастер нам зачем, и сотня всяких top 10?
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Пт май 10, 2024 4:20 am
Annushka писал(а): Пт май 10, 2024 4:06 am

У нас тоже масса таких городков, и ехать в Турцию или Болгарию совсем не хочется :pope:
а Ланкастер нам зачем, и сотня всяких top 10?
Вам с женой незачем, это понятно, вы уже переехали в пригород Нью Йрка
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Liberte писал(а): Пт май 10, 2024 4:18 am Дешевизна это та причина, по которой старперы женятся на няньках.
Серьезно? Это вы из собственного опыта знаете?
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 649
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Исключительно из вашего :roll: . У меня даже в числе знакомых нет таких инфузорий. 8)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Liberte писал(а): Пт май 10, 2024 4:30 am Исключительно из вашего :roll: . У меня даже в числе знакомых нет таких инфузорий. 8)
А у меня нет таких знакомых тупых грубиянок как вы, слава богу 8)
Последний раз редактировалось Annushka Пт май 10, 2024 4:40 am, всего редактировалось 1 раз.
madef
Reactions: 19
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 9:45 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение madef »

in_the_crowd писал(а): Чт май 09, 2024 11:44 am Речь всё время идёт о сравнении бюджетов 'здесь' и 'там', но о налогах - молчок (не в Болгарии, разумеется, пока). Я уже несколько раз пыталась сравнить бюджет для тех же гипотетических $55К на человека здесь и там: вот расходы (включая медицину), вот налоги - сколько остается и там, и там? Я привела свой полный расклад на базовые расходы - 'суп'. Остальные хотелки ('жемчуг) - the sky is the limit (кто сколько накопил).
Но из-за границы в ответ - тишина.
Ну так расскажи вам- наедут амеры скупят всю недвигу и своим присутствием задерут цены на всё, включая цены на базовые услуги и потребности. 8)
Вот о налогах и как раз пример про 55к евро (не баксов). https://www.lexidy.com/blog/spanish-tax ... f%2026%25.

Базовые расходы- запросто можно взять те цифры, которые считаются достаточными для предоставления визы без права на работу (так называемая для финансово состоятельных граждан).
Нужны сбережения (или сбережения +доход) из расчета
(4*600*12)= 28800 в год на одного
(5*600*12)= 36000 в год на двоих
(6*600*12)= 43200 в год на троих
Эти суммы считаются достаточными для проживания, включая аренду жилья.

Если нужны еще какие то уточнение-спрашивайте.
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

ALK писал(а): Пт май 10, 2024 12:09 am
mikeG писал(а): Пт май 03, 2024 9:28 am Я тут старый furnace поменял за 15K.
Спецом посмотрел. В 2015 году мы заплатили $8k за замену furnace и установку AC (до того AC не было).
В прошлом году нам давали оценку $14К. Я помню когда-то считала, до ковида, что $20К мне хватило бы на замену НVАС, окон, и крыши :crazy: %)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2382
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Это потому, что надо вовремя деать ментананс системы, а не ждать до последнего, когда уже совсем кранты, и закладывать сумму на поддержку состояния дома из расчета примерно одного процента в год от стоимости дома ;)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2252
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

madef писал(а): Пт май 10, 2024 4:40 am
in_the_crowd писал(а): Чт май 09, 2024 11:44 am Речь всё время идёт о сравнении бюджетов 'здесь' и 'там', но о налогах - молчок (не в Болгарии, разумеется, пока). Я уже несколько раз пыталась сравнить бюджет для тех же гипотетических $55К на человека здесь и там: вот расходы (включая медицину), вот налоги - сколько остается и там, и там? Я привела свой полный расклад на базовые расходы - 'суп'. Остальные хотелки ('жемчуг) - the sky is the limit (кто сколько накопил).
Но из-за границы в ответ - тишина.
Ну так расскажи вам- наедут амеры скупят всю недвигу и своим присутствием задерут цены на всё, включая цены на базовые услуги и потребности. 8)
Вот о налогах и как раз пример про 55к евро (не баксов). https://www.lexidy.com/blog/spanish-tax ... f%2026%25.

Базовые расходы- запросто можно взять те цифры, которые считаются достаточными для предоставления визы без права на работу (так называемая для финансово состоятельных граждан).
Нужны сбережения (или сбережения +доход) из расчета
(4*600*12)= 28800 в год на одного
(5*600*12)= 36000 в год на двоих
(6*600*12)= 43200 в год на троих
Эти суммы считаются достаточными для проживания, включая аренду жилья.

Если нужны еще какие то уточнение-спрашивайте.
Какие конкретные налоги на гипотетический доход $55K ($30K SSA +$25K IRA)? Как я выше писала, в US (конкретно в Каролинах) это 4.06%. Налоги на дивиденды и другие assets in USA не будем обсуждать, поскольку это у всех по-разному и дополнительно.
Ваш пример по ссылке совершенно не понятен.
Последний раз редактировалось in_the_crowd Пт май 10, 2024 4:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2796
Сообщения: 13031
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Пт май 10, 2024 4:23 am
JamesBond писал(а): Пт май 10, 2024 4:20 am а Ланкастер нам зачем, и сотня всяких top 10?
Вам с женой незачем, это понятно, вы уже переехали в пригород Нью Йрка
кому тут это надо? Кто тут собрался в Ланкастер или любое другое top 10 место?
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Ответить