поругалась с мамой

Ответить
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 826
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение e-z »

nauli писал(а): Чт сен 15, 2022 10:00 pm или же както внезапно ощутила что тебя предали,,,,
знаю- дурдом
самой наверное психолога с психиатром надо
Я не имела в виду Вашу ситуацию, случается. Мое замечание относилось к постулатам из книги.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Ваша Тетя »

Lingonberry писал(а): Чт сен 15, 2022 8:38 pm
Cleo писал(а): Чт сен 15, 2022 6:29 pm Найдите на интернете книжку Саши Галицкого "Мама не горюй!"
Это лучшие $5 когда-либо мною потраченные. Всем знакомым тоже зашло. Читается запоем за пару вечеров.
Совершенно замечательная книга. Очень легко читается. Мне очень помогла в своё время. Был ужасный стресс при общении с папой. Думала что сама раньше помру.
На флибусте есть. Пошла читать.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: поругалась с мамой

Сообщение IncognitoUS »

Маме наверное нужна помощ врача. Это или что-то не так в психологическом плане или последствия жесткого воспитания в совке, где учили больше быть сильными и грубыми, не проявлять теплоты и любви.
От такой мамы нужно держаться подальше и вообще не приезжать, а просто платить кому-нибудь чтобы иногда присмартривала за ней.
И ничего страшного, когда такая мама умрёт, когда придёт время. Все умирают. Но нужно свои нервы беречь и не подпускать в свою жизнь жестокие и токсичные привычки из совка.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Cleo »

Ваша Тетя писал(а): Пт сен 16, 2022 4:49 am На флибусте есть. Пошла читать.
Поделись потом впечатлениями. Мне в свое время она очень помогла по-другому на все посмотреть.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Ваша Тетя »

Cleo писал(а): Пт сен 16, 2022 5:50 am
Ваша Тетя писал(а): Пт сен 16, 2022 4:49 am На флибусте есть. Пошла читать.
Поделись потом впечатлениями. Мне в свое время она очень помогла по-другому на все посмотреть.
Сейчас гощу у друзей, вот у них проблемы с родителями в полный рост. Скачала для них тоже, пусть N читает.
Я про нее раньше была мнения, что она кремень! Вырастила троих пасынков (помимо своих), в самом сложном возрасте, и сами они ну очень нелегкий материал. А она - ничего. Справилась. Детский психиатр она. Тихо так, спокойно... я бы так не могла, мне кажется. А на свекрах - раз - и сломалась.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Cleo »

lizaveta писал(а): Чт сен 15, 2022 8:03 pm Желаю вам помириться с мамой, со старыми людьми действительно тяжело.
У меня мамы теперь нет, ушла за 2 недели от ковида.
До сих пор не могу привыкнуть. Всегда была, а теперь нет.
Все так. Лизавета, очень сочувствую. Это притупляется, но это уже навсегда. Папы нет 12 лет уже, но как же часто его по-прежнему не хватает. Эту нишу нам никто и никогда уже не заменит. Так иногда хочется позвонить, обсудить. Но уже некому. Обсуждаю в мыслях, почти на все знаю чтобы он сказал и посоветовал...
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Cleo »

Ваша Тетя писал(а): Пт сен 16, 2022 5:54 am Детский психиатр она. Тихо так, спокойно... я бы так не могла, мне кажется. А на свекрах - раз - и сломалась.
Да мы все такие. Сапожники без сапог...
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Ваша Тетя »

Cleo писал(а): Пт сен 16, 2022 5:56 am
Ваша Тетя писал(а): Пт сен 16, 2022 5:54 am Детский психиатр она. Тихо так, спокойно... я бы так не могла, мне кажется. А на свекрах - раз - и сломалась.
Да мы все такие. Сапожники без сапог...
Ну неееет! Она тех подростков ведь вырастила! Кукухой не поехала, а они до сих пор "доставляют".
Говорю же, на моей шкале она была абсолютный кремень.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12506
Сообщения: 43134
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: поругалась с мамой

Сообщение Kapitula »

nauli писал(а): Чт сен 15, 2022 9:59 pm а серьезно,,,,
все верное говорят вышеперечисленные и прочие психологи интернета
росли обычно, как все)
мама самый любимый человек
но иногда она причиняет самые больные боли
я вообще отходчивая
но становится страшно самой что обида , эта последняя,,,, какая то она слишком обоснованная чтоли
как будто другими глазами на все смотришь
такое ощущение что мама- это не она
Может и не она. С возрастом начинаются деменции и изменения личности. Не зря говорят, что старый что малый. И своё отношение надо менять соответственно, а не ожидать былых подвигов
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Пт сен 16, 2022 6:01 am Может и не она. С возрастом начинаются деменции и изменения личности. Не зря говорят, что старый что малый. И своё отношение надо менять соответственно, а не ожидать былых подвигов
Капа в корень зрит. Да, и это тоже.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Ваша Тетя »

Вот да. Надо менять свое отношение, перемена ролей очень болезненна.
У меня тут было - я малька прибалдела... но даже говорить ничего не стала.
Мама в начале лета заболела - и вот все лето напролет я с ней от одного врача к другому, с одного теста на другой, процедуры какие-то, операция, восстановление, бесконечные чек-апы, пост-опы, все недели исчерканы ее аппоинтментами - а главное - понятия не имеешь, что назначат еще и на когда. Бывало звонят в тот же день - ой, а у вас сегодня аппоинтмент, мы вам не позвонили, приезжайте немедленно!
Ну наконец-то план "лечения" назначили и все слегка устаканилось. От каникул осталась неделя, сын-школьник все лето проработал. И вот подходит, говорит - может съездим хоть куда на пару дней? Я говорю - ща, посмотрю. Нахожу какой-то отель на океане, говорю - давай, прям вот завтра! Иду к маме сообщать, что совершенно неожиданно мы с внучком уезжаем на несколько дней, а то он все лето дома просидел. А она - мне! - с таким совершенно искренним упреком и недовольством - а что ж ты все лето тут просидела-то?? Да так, говорю, занята что-то все время чем-то была...
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12506
Сообщения: 43134
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: поругалась с мамой

Сообщение Kapitula »

Насчёт изменения себя. Периодически люди звонят « мать не слушается, курит, препирается, всю жизнь нарцисской была, сейчас ещё хуже. Есть полезное не хочет, сделайте с ней что-нибудь»…
После дипломатичных разговоров мой совет в конце дипломатии « найди себе психолога»
Той матери 90 лет. Если ей нужно есть чипсы и курить, да на здоровье. Мы в ее возрасте в могиле уже будем, пусть делает что хочет. Она самостоятельный человек со своими желаниями и привычками, почему она должна слушать своего ребёнка, которым всю жизнь командовала.
Это контрольфричество надо как-то душить в себе
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: поругалась с мамой

Сообщение Луиджи »

короче, при всей любви к родителям, декларируемой или истинной, нужно сказать, что они, порой, надоедают. пока есть, после - другая тема
это надо постоянно помнить, капая на мозги своим детям
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: поругалась с мамой

Сообщение Луиджи »

Kapitula писал(а): Пт сен 16, 2022 6:29 am Мы в ее возрасте в могиле уже будем, пусть делает что хочет.
всё было хорошо до этого места. обычно эта фраза подспудно говорит - мол, зажились вы, мамаша! мы к вашим годам уже гнить будем!
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12506
Сообщения: 43134
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: поругалась с мамой

Сообщение Kapitula »

Луиджи писал(а): Пт сен 16, 2022 6:32 am
Kapitula писал(а): Пт сен 16, 2022 6:29 am Мы в ее возрасте в могиле уже будем, пусть делает что хочет.
всё было хорошо до этого места. обычно эта фраза подспудно говорит - мол, зажились вы, мамаша! мы к вашим годам уже гнить будем!
Нет, она значила, что мамаша лучше всех врачей и детей разбирается, что для неё лучше. Ватевер она делает, работает для неё. Где мы будем с нашими диетами и некурением, неизвестно. Ещё кто кого учить должен, как правильно жить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Cleo »

Ваша Тетя писал(а): Пт сен 16, 2022 6:14 am А она - мне! - с таким совершенно искренним упреком и недовольством - а что ж ты все лето тут просидела-то?? Да так, говорю, занята что-то все время чем-то была...
Это такой эгоизм глубоко пожилых людей, классика. Галицкий это хорошо и просто там обьясняет, истоки и how to deal with it. Я до этого тоже этот момент не понимала, думала, что мне особо вредная и неблагодарная старушка досталась. А это почти у всех так.

Как пример - приезжаю в Россию, прыгаю там по всем врачам с мамой две недели, делаю возможное и невозможное, все по высшему разряду. А она потом с гневными упреками, что я на выходные загород к близкой подруге, отдохнуть и дух перевести - тебе что, эта Света дороже, чем со мной посидеть?
Но теперь я не реагирую и не переживаю, маму в щечку, говорю как я ее люблю, когда вернусь обратно, чтобы не переживала, что позвоню ей обязательно оттуда и еду к Свете. С чистой абсолютно совестью. И спасибо Саше Галицкому за это.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Cleo »

Мне знакомый психолог сказала, что только шарлатаны работают с пожилыми старше 60 лет. Потому что они на приеме соглашаются, кивают, а потому все равно будут делать по-своему, когнитивные способности уже не те и психика не пластичная. Добросовестный психолог будет работать с членами семьи - им надо менять свое отношение и адаптироваться, надеяться что пожилые изменяться в таком возрасте бесполезно. Из этого совета и исхожу давно - работаю над своим отношением к происходящему, маму менять не пробую даже. А сейчас у нее еще и деменция (правда, в легкой пока форме). И это уже другие погремушки. Но полет нормальный. Уход налажен, контакт есть, все более менее, решаем проблемы по мере поступления.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Пт сен 16, 2022 6:34 am Нет, она значила, что мамаша лучше всех врачей и детей разбирается, что для неё лучше. Ватевер она делает, работает для неё. Где мы будем с нашими диетами и некурением, неизвестно. Ещё кто кого учить должен, как правильно жить
Вот да, когда помощница начинает кормить маму "полезно" - я окорачиваю, пусть есть что ей нравится. Потому что в ее 85 дай бог каждому такое физическое здоровье. И раз это для не работает - то пусть работает, тем более и радость какую-то дополнительную приносит.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Ваша Тетя »

На эту тему помню - моя бабушка в возрасте лет 80 приехала к сестре, которая старше и уже плоха. Что-то они сидят-судачат, угощаются, а мимо ходит дочь и бубнит - мама, зачем ты это ешь, тебе это нельзя, то нельзя... А бабка моя ей на это отвечает - ей уже ВСЁ МОЖНО. Прям навсегда я это запомнила.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Ckaзoчницa
Reactions: 1759
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 12:21 pm

Re: поругалась с мамой

Сообщение Ckaзoчницa »

Cleo писал(а): Пт сен 16, 2022 6:54 am Мне знакомый психолог сказала, что только шарлатаны работают с пожилыми старше 60 лет. Потому что они на приеме соглашаются, кивают, а потому все равно будут делать по-своему, когнитивные способности уже не те и психика не пластичная. Добросовестный психолог будет работать с членами семьи - им надо менять свое отношение и адаптироваться, надеяться что пожилые изменяться в таком возрасте бесполезно. Из этого совета и исхожу давно - работаю над своим отношением к происходящему, маму менять не пробую даже. А сейчас у нее еще и деменция (правда, в легкой пока форме). И это уже другие погремушки. Но полет нормальный. Уход налажен, контакт есть, все более менее, решаем проблемы по мере поступления.
Гони этого психолога с его советами в сад. Он не знает что делает наука которой он занимается. Человека нельзя изменить, можно изменить только свое отношение и восприятие, вот только с эти отношением и восприятием психология и работает.
Счас я тебе любимый анек выдам
Приходит пациент к доктору жалуется на энурез, ну тот проверил, физически все в порядке отправляет к психоаналитику. Через полгода приходит пациент обратно на контрольный прием ну доктор у него и спрашивает как дела и прошел ли энурез. Пациент отвечает « Все в порядке доктор, энурез остался, но меня это больше не волнует
Ответить