Ам.нотариус +апостиль для РФ

Инвестирование, недвижимость, бизнес
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение kyk »

Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 7:08 pmидёте в банк или Крогер и подписываетесь за пять баксов
крогера нет, банка тоже нет (в котором у меня есть account).

Где ещё попробовать, чтобы было без спешки и напряга? Стоимость если 5-50 долларов не имеет значения
Walmart Western Union?
Последний раз редактировалось kyk Вт сен 20, 2022 7:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение Uzito »

Повторяю свой процесс.

Доверенность 100% на русском языке со всеми нужными деталями. Пришлось немного поискать нотариуса который бы согласился доверять подпись на русском языке, но всё таки нашел согласного в одном UPS Store (десять других отказались, спрашивал просто по их емейлу).

Нотариус ставит штампик/шлёпает рельефную печать, ставить свою подпись, может написать ваше имя из предъявленного американского документа.

Полученная доверенность по штампом отправляется секретарю штата для проставления апостиля. Не знаю как в NY, а в NJ просто прилепляют скрепкой форму распечатаную с компьютера, там еще есть линк по которому можно зайти на сайт департамента и проверить онлайново.

Данная доверенность с апостилем без всяких переводов (по нормам права это не требуется) нормально принималась на почте и в суде.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 6:35 pm Задача - сделать доверенность на продажу картиры в Рыбинске, у омериканского нотариуса в штате NY.
Алгоритм действий:
(1) Печатаю текст доверенности на русском. Текст абсолютно такой же, как если бы его делал обычный нотариус в Рыбинске, с данными внутренного паспорта РФ, кодом подраделения, кадастром, Росреестром ит.п.
(2) Еду к омериканскому натауриусу и завераяю у него мою подпись на этом документе. Если нотариус возжелает, даю ему почитать мой перевод текста на английский.
Это на усмотрение нотара. Имеет право как заверить так и послать тебя подальше. Если не найдешь такого кто согласится заверять текст на незнакомом языке то придется доверенность таки переводить.
(5) В России документ нотариально переводится и заверяется настоящим рыбинским нотариусом, которого рыбинские агенты недвижимости знают по фамилии и доверяют.
Если у тебя весь тугамент на русском и нотариальная надпись тоже на русском то нотариального перевода не требуется.
Это ключевой момент. Без такого уважаемого рыбинского нотариуса, документ не будет пользоваться доверием в Рыбинске.
Ничего ключевого в этом моменте нет. И консульские переводы прекрасно принимают, а могут и доверенность сделанную в РФ не принять.
Другой вопрос - согласится ли уважаемый и уважающий себя рыбинский нотариус заверять филькину грамоту нотариуса недружественной страны?
Что там стрельнет нотару в голову не знает никто даже он сам, тем более в Рыбинске. Я лично действую не через нотариуса а через бюро переводов - у них есть услуга нотариального заверения и соответственно прикормленные нотариусы.
Вопрос-1: Можно ли получить апостиль не отправляя к ним сам документ доверенности? Насколько я понимаю, апостиль даётся не на сам документ, а лишь на полномочия нотариуса, заверившего доокумент. Т.е. Апостиль не имеет привязки к конкретному документу доверенности. Апостлиль лишь имеет привязку к личности ноатариуса.
Я прав?
нет
Вопрос-2: абсолютно ли любой нотарис (который согласится) eligible and qualified for apostille?
Сформулирую иначе: одинаковые ли полномочия у всех ноатриусов - платных, бесплатных,в банке ит.п?
любой годится у которго полномочия не истекли
Попутно предлагаю выкладывать в этом топике проверенные сервисы по пересылке документов.
fulfilla.net В принципе это посылочный сервис но документы тоже принимают
Ну как в консульство съездил?
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Вт сен 20, 2022 7:26 pmНотариус ставит штампик/шлёпает рельефную печать, ставить свою подпись, может написать ваше имя из предъявленного американского документа.
а совецкий загранпаспорт прокатит в качестве ID для нотара? У меня spelling в совецком паспорте отличается от спеллинга в ам. ГК.

Я нотару, конечно, и совецкий загран.паспорт и ГК покажу, но попрошу в довернность вписать только совецкий загранпаспорт
Последний раз редактировалось kyk Вт сен 20, 2022 7:34 pm, всего редактировалось 3 раза.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Вт сен 20, 2022 7:29 pmНу как в консульство съездил?
ну сам видишь - какой результат
Последний раз редактировалось kyk Вт сен 20, 2022 7:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:29 pm
Uzito писал(а): Вт сен 20, 2022 7:26 pmНотариус ставит штампик/шлёпает рельефную печать, ставить свою подпись, может написать ваше имя из предъявленного американского документа.
а совецкий загранпаспорт прокатит? У меня spelling в совецком паспорте отличается от спеллинга в ам. ГК
Годится если не истек.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:31 pm
Blender писал(а): Вт сен 20, 2022 7:29 pmНу как в консульство съездил?
ну сам видишь - какой результат
Давай подробности (с)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12122
Сообщения: 42123
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Kapitula »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:26 pm
Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 7:08 pmидёте в банк или Крогер и подписываетесь за пять баксов
крогера нет, банка тоже нет (в котором у меня есть account).

Где ещё попробовать, чтобы было без спешки и напряга? Стоимость если 5-50 долларов не имеет значения
Walmart Western Union?
Погуглите рядом, должно показать. В банке не надо акаунт, всем делают
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1231
Сообщения: 5330
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:29 pm
Uzito писал(а): Вт сен 20, 2022 7:26 pmНотариус ставит штампик/шлёпает рельефную печать, ставить свою подпись, может написать ваше имя из предъявленного американского документа.
а совецкий загранпаспорт прокатит в качестве ID для нотара? У меня spelling в совецком паспорте отличается от спеллинга в ам. ГК.

Я нотару, конечно, и совецкий загран.паспорт и ГК покажу, но попрошу в довернность вписать только совецкий загранпаспорт
Я показывал американское водительское удостоверение. Нотариусу сам текст доверенности не важен и указываемые там документы без разницы. Он удостоверяет что документ подписан Васей Пупкиным в личном присутвии и всё.

Я думаю Вашему гонцу нужно будет потом продемонстрировать Ваш внутренний паспорт, упомянутый в доверенности, с совпадающей подписью и всё.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:29 pm Я нотару, конечно, и совецкий загран.паспорт и ГК покажу, но попрошу в довернность вписать только совецкий загранпаспорт
Не надо тебе чтоб нотар что-то там вписывал. Да они обычно ничем таким и не занимаются. Ты сам должен все написать так как тебе надо а от нотара нужна только его подпись и печать. Ну можешь ему разрешить дату напейсать - и не более того.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13562
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение lizaveta »

В нашей местной русскоязычной группе видела рекомендации по отправке документов в Россию вот через эту фирму https://shipexpress.us/
Личного опыта нет.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Вт сен 20, 2022 7:41 pm Не надо тебе чтоб нотар что-то там вписывал. Ты сам должен все написать так как тебе надо а от нотара нужна только его подпись и печать.
а каким образом будет видно, что нотар заверил подпись именного того человека, который на русском языке прописан в тексте?

Т.е. нотар должен должен установить мою личность и как-то письменно отобразить, что он заверяет подпись этой личности. Но откуда видно, что личность, прописанная в довереннности - совпадает с личностью, удостоверенной нотаром? Может, я в доверенности тебя пропишу, что ты доверяешь подарить 100000руб со своего счёта и всё своё недвижимое совецкое имущество
Последний раз редактировалось kyk Вт сен 20, 2022 7:49 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13562
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение lizaveta »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:47 pm
Blender писал(а): Вт сен 20, 2022 7:41 pm Не надо тебе чтоб нотар что-то там вписывал. Ты сам должен все написать так как тебе надо а от нотара нужна только его подпись и печать.
а каким образом будет видно, что нотар заверил подпись именного того человека, который на русском языке прописан в тексте?

Т.е. нотар должен должен установить мою личность и как-то письменно отобразить, что он заверяет подпись этой личности. Но откуда видно, что личность, прописанная в довереннности - совпадает с личностью, удостоверенной ноатром?
Да, они вписывают документ. Загран нормально будет.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Вт сен 20, 2022 7:36 pmДавай подробности (с)
заверили одну доверенность, а мне надо было три. Сказали, что записывайся снова. А до конца года мест в записи нет. Это при том, что мне в одну сторону к ним 3 часа ехать. И при том, что это моя 2я к ним поездка за последний месяц. И дозвониться, согласовать не мог - не берут трубку. И на мыло не отвечают. Совецкая родина повернулась ко мне задом, надо целовать
Последний раз редактировалось kyk Вт сен 20, 2022 8:01 pm, всего редактировалось 5 раз.
Re_Donna
Reactions: 5
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 5:56 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Re_Donna »

valeus* писал(а): Вт сен 20, 2022 6:57 pm Про Алгоритм шаг 5: насколько я знаю, "там" надо сначала зарегистрировать привезенный апостиль (с документом) в спец апостильной конторе. Не помню как называется. А вот потом уже можно пользоваться документом в разных (внутренних) организациях.
Федеральная нотариальная палата (погуглите сайт). Доверенность должна быть зарегистрирована на этом сайте, если нету=недействительна.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:47 pm
Blender писал(а): Вт сен 20, 2022 7:41 pm Не надо тебе чтоб нотар что-то там вписывал. Ты сам должен все написать так как тебе надо а от нотара нужна только его подпись и печать.
а каким образом будет видно, что нотар заверил подпись именного того человека, который на русском языке прописан в тексте?
Ну по идее он(а) пишет что-то типо "Signed before me by kyk" но тогда тебе таки придется эту надпись переводить и нотариально заверять в РФ. Поэтому тебе надо самому эту надпись напейсать за него на русском и уболтать нотара чтоп он просто печатку шлепнул и автограф поставил.Но такое прокатывает только с русскоязычными конечно. Если такого нет то придется на английском и переводить потом. Но надпись таки лучше тебе самому печатать.
Hun
Reactions: 193
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Hun »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:26 pmкрогера нет, банка тоже нет (в котором у меня есть account).

Где ещё попробовать, чтобы было без спешки и напряга?
UPS - многие отделения имеют Notary Services.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Вт сен 20, 2022 8:00 pm Поэтому тебе надо самому эту надпись напейсать за него на русском и уболтать нотара чтоп он просто печатку шлепнул и автограф поставил.Но такое прокатывает только с русскоязычными конечно. Если такого нет то придется на английском и переводить потом. Но надпись таки лучше тебе самому печатать.
русскоязычного нет и не предвидится. Разъясни, пожалуйста, подробнее - что надо писать на английском?
Ну или рыбу покажи
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13562
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение lizaveta »

Вот пример их штампа с надписями (для Флориды)
Вложения
DA9A4EDA-9CA5-4552-9ADE-2B0B705C12C1.png
DA9A4EDA-9CA5-4552-9ADE-2B0B705C12C1.png (29.55 КБ) 322 просмотра
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 8:02 pm
Blender писал(а): Вт сен 20, 2022 8:00 pm Поэтому тебе надо самому эту надпись напейсать за него на русском и уболтать нотара чтоп он просто печатку шлепнул и автограф поставил.Но такое прокатывает только с русскоязычными конечно. Если такого нет то придется на английском и переводить потом. Но надпись таки лучше тебе самому печатать.
русскоязычного нет и не предвидится. Разъясни, пожалуйста, подробнее - что надо писать на английском?
Ну или рыбу покажи
Ну дык вот это самое
Signed before me by Maria Petrovna Kyk
Рыбу поищу.
Ответить