Кофе... - и пусть мир подождет!

Ответить
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 523
Сообщения: 2760
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Снежная »

gameon писал(а): Ср июл 19, 2023 4:36 pm
Снежная писал(а): Ср июл 19, 2023 3:43 pm Я кофе очень люблю. Утром чашечка кофе- это сродни ритуалу. У меня шайтан-машина Jura. Перемелет, молоко добавит, сварит все что пожелаешь. Птички с утра пораньше поют звонко, заварив кофе, сижу на бэкярде и наблюдаю восход над океаном.
И пусть весь мир подождет! :)
Заход? На нашем побережье, таки, солнце не встает...

Но это детали! Я так же смотрю с утра на снежные горы :beer: (представим, что это кофе LOL)
Заход да. Правильнее -сижу над океаном и наблюдаю восход.😊
2 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Robson »

orcorum quaesitor писал(а): Ср июл 19, 2023 4:13 pm
Robson писал(а): Ср июл 19, 2023 12:13 pm У нас говорят: "Кава поспіху не любить" (Кофе спешки не любит) Надо варить его на очень маленьком огне, неспеша. В идеале, конечно, в горячем песке.
Я не зовсім розумію, як взагалі можна використовувати несвіжі зерна з Амазону, чи навіть з Туреччини.

Адже насамперед необхідно мати свіжі зерна, не старіше двох-трьох тижнів після обсмажування i змолоти їх безпосередньо перед варінням. Деякі вважають, що свіжість зерен більш важліва для еспресо, ніж для кави екстрагованої в джезве. Але то є неправда - в обох випадках свіжість та правильний помел - це головне. І, звичайно, майстерність "баристи".
Мед з ваших вуст та до моїх вух! Матиму за щастя спілкування з вами. :friends:
Но писать буду по-русски, чтобы всем было понятно.

Вы абсолютно правы в утверждении о свежести зерен. Но реалии таковы, что редко можно такие свежие приобрести. Так что, "За неимением гербовой, пишем на простой". Но, по возможности стараюсь не испортить окончательно.
Конечно, вкусы у людей разные. Вот kot_tisha полюбила с кардамоном. А мне восточные виды кофе ну не зашли никак, хоть тресни! И уважали арабы меня, старались угодить, я благодарила, мило улыбалась, но... насиловала себя, чтобы проглотить. Турки, конечно мастера кофе, у них даже самая криворукая девица кофе сварить обязана (иначе замуж не возьмут). У них ценится кофе с пенкой, такой тугой, чтоб "по ней ходить можно было" и с гущей (гадают по ней). Но ведь не мое! Ценю старания, мастерство, но.... Мне, вредине, подавай просто крепкий черный, без ничего и лучше без гущи.

Кстати, поскольку у нас иногда случается, что хороший кофе невозможно купить, то однажды пришлось купить совсем недорогой. Конечно, старалась, угождала, но получился совсем не плохой.
Последний раз редактировалось Robson Чт июл 20, 2023 1:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Robson »

Зазноба писал(а): Ср июл 19, 2023 3:38 pm наконец то Робсон пришла
а то я видела на ра донкихотила, с ветряными мельницами сражалась
нафига надо
привет
Спасибо, дорогая! Права, права, и донкихотству есть предел, да и зачем?! Доказывать, переубеждать дедовскую мясорубку? Как говорят турки, "Каков мужчина в 7 лет, таков он и в 70". Себя поберечь, чтобы не задохнуться.
Рада встрече!
1 Изображение
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение lizacat »

Всегда местных поддерживаю - Jubilee Roasting Co. самое то. А вот Dazbog - пережженное.....
I will not apologize
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Mad Hatter »

IMHO кофе не надо портить никаким кардамоном
3 Изображение
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2613
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Айва »

Разбавлю секту кофеманов :twisted:
Хлебаю прямо из холодильника с горлА вот это, закусываю бананом и бегу в спортзал. Кофе- это антиоксиданты и энергия :good:
Вложения
coffee.png
coffee.png (196.87 КБ) 440 просмотров
Претензии по модерированию в ЛС не рассматриваю.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Mad Hatter »

Ужос!
1 Изображение 2 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 815
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Robson »

Mad Hatter писал(а): Чт июл 20, 2023 8:35 amУжос!
Ну, знаешь, красота требует жертв! Думаешь, у людей слюнки текут на "здоровое или спортивное питание"? Мне сомнительно. Но едят же! Потому, что хотят быть красивыми. Красота - страшная сила. Ради красоты едят и салат из лебеды без соли и масла... :bad:
1 Изображение
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение kot_tisha »

Кот Тиша - это мальчик! ;) Точнее - дяденька

Я кофе какого только не пил. Но вот дома зашел турецкий с кардамоном, и жена, главное, одобрила.

Касаемо кофе - самый крепкий, который я пил - ето почему то был еспрессо/капучино в какой-то пафосной кофейне на Арбате лет 10 назад. У меня потом даже язык распух.

Robson писал(а): Ср июл 19, 2023 11:40 pm
orcorum quaesitor писал(а): Ср июл 19, 2023 4:13 pm

Я не зовсім розумію, як взагалі можна використовувати несвіжі зерна з Амазону, чи навіть з Туреччини.

Адже насамперед необхідно мати свіжі зерна, не старіше двох-трьох тижнів після обсмажування i змолоти їх безпосередньо перед варінням. Деякі вважають, що свіжість зерен більш важліва для еспресо, ніж для кави екстрагованої в джезве. Але то є неправда - в обох випадках свіжість та правильний помел - це головне. І, звичайно, майстерність "баристи".
Мед з ваших вуст та до моїх вух! Матиму за щастя спілкування з вами. :friends:
Но писать буду по-русски, чтобы всем было понятно.

Вы абсолютно правы в утверждении о свежести зерен. Но реалии таковы, что редко можно такие свежие приобрести. Так что, "За неимением гербовой, пишем на простой". Но, по возможности стараюсь не испортить окончательно.
Конечно, вкусы у людей разные. Вот kot_tisha полюбила с кардамоном. А мне восточные виды кофе ну не зашли никак, хоть тресни! И уважали арабы меня, старались угодить, я благодарила, мило улыбалась, но... насиловала себя, чтобы проглотить. Турки, конечно мастера кофе, у них даже самая криворукая девица кофе сварить обязана (иначе замуж не возьмут). У них ценится кофе с пенкой, такой тугой, чтоб "по ней ходить можно было" и с гущей (гадают по ней). Но ведь не мое! Ценю старания, мастерство, но.... Мне, вредине, подавай просто крепкий черный, без ничего и лучше без гущи.

Кстати, поскольку у нас иногда случается, что хороший кофе невозможно купить, то однажды пришлось купить совсем недорогой. Конечно, старалась, угождала, но получился совсем не плохой.
1 Изображение
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2613
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Айва »

Robson писал(а): Чт июл 20, 2023 8:46 am
Mad Hatter писал(а): Чт июл 20, 2023 8:35 amУжос!
Ну, знаешь, красота требует жертв! Думаешь, у людей слюнки текут на "здоровое или спортивное питание"? Мне сомнительно. Но едят же! Потому, что хотят быть красивыми. Красота - страшная сила. Ради красоты едят и салат из лебеды без соли и масла... :bad:
Я ем абсолютно всё (кроме лебеды)), но слежу за калорийностью и размером порций. Просто я не кофеманка, у меня дзен и релакс от других процессов, чем поглощение кофе 😊
Претензии по модерированию в ЛС не рассматриваю.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Robson писал(а): Ср июл 19, 2023 9:08 am Для меня кофе - не просто напиток, это священнодействие. И приготовление, и употребление. Кофемашину упаковала в коробку и отнесла в чулан. Варю только в джезве. Утром не пью - наспех - ну нет! Только за столом, из красивой чашечки. Вариант "на бегу", из пластикового стаканчика применялся дважды, в больнице. Тут никуда не денешься.

Кофе люблю крепчайший, безо всяких конфет, пирожных, печенья.
Робсон, а почему люди с такими правильными привычками еще не в Девочках? Стучись туда, мне нужна моральная поддержка из гедонистов. Правда, что вот без пирожных - это прям непорядок, конечно. Но можно закрыть на это глаза :)

@Айва, @JN* - чисто на заметку!
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Mad Hatter »

Лучше с круассаном ;)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Перешла с джезвы на bialetti, потом на french press (всегда сама молола из зерен), и в итоги на Jura. Never looked back. Теперь только в шайтан-машине и правильный кофе. Нередко привожу зерна с собой из поездок.
Medium roast, не перажаренный до горечи как часто здесь бывает, сбалансированный, никаких добавок (могу иногда с кардамоном).
Ровно одна небольшая чашка утром за завтраком. Медленно и вдумчиво. С чуть меда. Никакого молока.
Могу днем догнаться экспрессо, если надо срочно мозги включить, но тогда уже без сладкого в самом кофе, с чем-нить десертным вприкуску (типа сыра, одного макаруна, шарика пломбира хорошего, но отдельно, не в кофе).
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Mad Hatter писал(а): Чт июл 20, 2023 10:13 am Лучше с круассаном ;)
Да, тоже хорошо! Но это на завтрак. И не со страшным местным, а из правильной bakery. И непустой (что нить в тот круассан добавить для баланса).
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Айва писал(а): Чт июл 20, 2023 10:04 am я не кофеманка, у меня дзен и релакс от других процессов, чем поглощение кофе 😊
Я как-то бросала даже. Можно жить без кофе, не вопрос. Но зачем такая жизнь? Вернулась обратно, радостно.
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

У меня близкая подруга гречанка. Вот какой она кофе варит - отвал башки. Всегда со своей баклавой. Вах. Обожжаю с ней сидеть, чесать языками неспешно и пить кофе. Вот с ней чаще afternoon получается. Но она его весь день пьет.
Аватара пользователя
kot_tisha
Reactions: 117
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 9:33 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение kot_tisha »

Глянул цену на твою Юру и упал со стула. У богатых - своих причуды! :)
Cleo писал(а): Чт июл 20, 2023 10:20 am Перешла с джезвы на bialetti, потом на french press (всегда сама молола из зерен), и в итоги на Jura. Never looked back. Теперь только в шайтан-машине и правильный кофе. Нередко привожу зерна с собой из поездок.
Medium roast, не перажаренный до горечи как часто здесь бывает, сбалансированный, никаких добавок (могу иногда с кардамоном).
Ровно одна небольшая чашка утром за завтраком. Медленно и вдумчиво. С чуть меда. Никакого молока.
Могу днем догнаться экспрессо, если надо срочно мозги включить, но тогда уже без сладкого в самом кофе, с чем-нить десертным вприкуску (типа сыра, одного макаруна, шарика пломбира хорошего, но отдельно, не в кофе).
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2613
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Айва »

Cleo писал(а): Чт июл 20, 2023 10:23 am
Айва писал(а): Чт июл 20, 2023 10:04 am я не кофеманка, у меня дзен и релакс от других процессов, чем поглощение кофе 😊
Я как-то бросала даже. Можно жить без кофе, не вопрос. Но зачем такая жизнь? Вернулась обратно, радостно.
Мне радостно от чая, приготовления и распивания. Пол- чемодана листового, с местных плантаций, привезла с Тайваня в вакуумных упаковках 🥰
Претензии по модерированию в ЛС не рассматриваю.
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение gameon »

Robson писал(а): Ср июл 19, 2023 11:40 pm
Вы абсолютно правы в утверждении о свежести зерен. Но реалии таковы, что редко можно такие свежие приобрести.
Для цього ми можемо купити зелену каву! Я так пробовала несколько, когда вдруг на рынке цены на кофе удвоились... Жарила зеленый, выучила, как... В общем, можно, если сильно хотеть.. Но в моей деревне кофе максимум неделю залеживается, его все время свежежареный подвозят, ну, разумеется, сами мелем.

Варю и эспрессо, и "утренний", в обычной варке. Раньше, в прошлой жизни, только турецкий, смолотый руками, и сигаретой... Без сигареты турецкий кофе не пошел... Теперь турецкий не пью совсем, хотя турка есть.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение lizacat »

Про свежесть: на упаковке обычно дата стоит когда зерна жарили.
I will not apologize
Ответить