Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Ответить
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Нельзя просто взять и поставить размер НVAC больше, чем было рассчитано при строительстве дома! Ну вот нельзя! Всё надо инженерно пересчитывать и менять не только сам юнит, но и все воздуховоды, проводку и кучу прочей прелести! Иначе сгорит новый юнит не проработав и года.

Тут же кстати была уже тема про HVAC! И как проходимцы с лицензиями ловко дурят обывателей на тысячи долларов США. Потому как обыватели почему то полагают, что hvac - это что то волшебно-сверхестественное. Нету там ничего такого - компрессор просто гоняет фреон по кругу...

В той же теме я писал неоднократно, что если Ващей системе больше 10 лет, то HVAC спицалист придёт к Вам её не чинить, но впарить Вам новый юнит за 15-20 косарей. При его себестоимости максимум в 5К! Как Ви полагаете, можно ли жЫть на такие 2% прибыли?! :cry:
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

SEER это ниразмер, это рейтинг эффективности, строго сказал йа
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

Если беспокоют дакты, то надо свитчять ту дактлесс систем. Да. И будет щастье!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8935
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Kнязь писал(а): Вт сен 19, 2023 5:57 pm Ой! Какая то надуманная проблема. У вас разве внутри эйр хэндлера не стоит кварцовка?!



Во Флоридах э маст хэв - я так щетаю! А в калипорниях - не очень. Ми уже хитер вовсю фигачим - грибы не растут на сухой жаре! :ROFL:
А как установить эту кварцовку? Её привинчивают, или просто ставят, а потом убирают. Ну, типа, временно, как лампу?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8935
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 7:20 am
Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 5:58 am Если совсем страшно то можно поменять рукава воздуховодов и продуть озоном железные воздуховоды.

Можно так же перейти на дактлесс ac.
Если уж совсем ваще страшно.
От UV итак озон образуеЦЦо. Который с тех воздуховодов весь молд уничтожает! Ви главное на фильтрах не экономьте. Смело пердольте MERV 12-13 и будет вам безоблачное щястие!
Князь, в чём разница между этими в фильтрами 12 и 13?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 10:25 amА как установить эту кварцовку? Её привинчивают, или просто ставят, а потом убирают. Ну, типа, временно, как лампу?
Есть же, что отдельно ставится. Немножко там с проводами повозиться надо только. Есть с уже встроенными. Это если новую систему планируете.
1 Изображение
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 10:29 amКнязь, в чём разница между этими в фильтрами 12 и 13?
Небольшая разница в цене конечно же. Ну и плюс 13 больше улавливает чутка, чем 12...

https://filterking.com/hvac-filters/merv-ratings

14 и больше - это уже в госпиталя ставят. Ну или кто болеет часто... Также имейте ввиду, что если система старая - то надо смотреть, потянет ли она фильтры больше 10 MERV. Фильтры же тоже рестрикшын добавляют и сопротивление иногда не малое...
1 Изображение
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 9:10 am Если беспокоют дакты, то надо свитчять ту дактлесс систем. Да. И будет щастье!
Сейчас найду видео сколько гуанища в дактлесс накапливается...

Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 11:16 am
Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 9:10 am Если беспокоют дакты, то надо свитчять ту дактлесс систем. Да. И будет щастье!
Сейчас найду видео сколько гуанища в дактлесс накапливается...

Но в отличие от дакта, его можно во время сервиса прочистить. А дакт он длинный. И в него низалезиш.
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 11:22 amНо в отличие от дакта, его можно во время сервиса прочистить. А дакт он длинный. И в него низалезиш.
Вот и ниННада в него лезть - тама сокровиСч никаких нету всё равно! Всё лищнее итак оттудова выдуваеЦЦо к нам на голову... :ROFL:
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение veey »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 7:20 am
Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 5:58 am Если совсем страшно то можно поменять рукава воздуховодов и продуть озоном железные воздуховоды.

Можно так же перейти на дактлесс ac.
Если уж совсем ваще страшно.
От UV итак озон образуеЦЦо. Который с тех воздуховодов весь молд уничтожает! Ви главное на фильтрах не экономьте. Смело пердольте MERV 12-13 и будет вам безоблачное щястие!
Не всякая УФ лампа производит озон. Зависит от диапазона излучения. Та лампа, что в HVAC должна быть без озона, а то это будет газенваген.
This world is totally fugazi
Kнязь
Reactions: 265
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kнязь »

veey писал(а): Ср сен 20, 2023 12:15 pmНе всякая УФ лампа производит озон. Зависит от диапазона излучения. Та лампа, что в HVAC должна быть без озона, а то это будет газенваген.
Ой, да там того озона - после грозы и то больше в разы... Берите на 253.7 nm - ниащипётес! :oops:
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение veey »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 12:22 pm
veey писал(а): Ср сен 20, 2023 12:15 pmНе всякая УФ лампа производит озон. Зависит от диапазона излучения. Та лампа, что в HVAC должна быть без озона, а то это будет газенваген.
Ой, да там того озона - после грозы и то больше в разы... Берите на 253.7 nm - ниащипётес! :oops:
Это правильная лампа для кондюка, т.к. она не производит озона. а на 180нм - как раз лампа для производства озона и попутно оксида азота. Она для кондюка не годится. Такие используются в озонаторах.
This world is totally fugazi
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 12:09 pm
Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 11:22 amНо в отличие от дакта, его можно во время сервиса прочистить. А дакт он длинный. И в него низалезиш.
Вот и ниННада в него лезть - тама сокровиСч никаких нету всё равно! Всё лищнее итак оттудова выдуваеЦЦо к нам на голову... :ROFL:
А вдруг там злые гнумы разложыли кокашек.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8935
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 11:09 am
Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 10:25 amА как установить эту кварцовку? Её привинчивают, или просто ставят, а потом убирают. Ну, типа, временно, как лампу?
Есть же, что отдельно ставится. Немножко там с проводами повозиться надо только. Есть с уже встроенными. Это если новую систему планируете.
Нет, зачем мне новая? Моей всего 8 лет, как и дому. Но я бы поставил во внутрь на лето. А как подключать, если она внутри дакта стоит? Там же провод надо тянуть к розетке? И как укреплять внутри дакта, или просто поставить?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

например мыш. или торокан.
Bobeg
Reactions: 1785
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Bobeg »

Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 1:37 pm
Kнязь писал(а): Ср сен 20, 2023 11:09 am

Есть же, что отдельно ставится. Немножко там с проводами повозиться надо только. Есть с уже встроенными. Это если новую систему планируете.
Нет, зачем мне новая? Моей всего 8 лет, как и дому. Но я бы поставил во внутрь на лето. А как подключать, если она внутри дакта стоит? Там же провод надо тянуть к розетке? И как укреплять внутри дакта, или просто поставить?
памоему их ставят в эирхендлере. типа сверлят в нем дырачку и втыкают в дырачку лампачку и все герметиком обмазывают штоб не фонило. я точно этого низнаю. но если думать логично, ну а как ищо это можно сделать?
Alec
Reactions: 154
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Alec »

Вот у меня в юните стоит, сразу после вентилятора.
Слева сама лампа на 4 контакта, справа контрольное окошко, внизу блок питания.
Какая там лампа - не знаю, ещё не перегорала.
IMG_3965.jpeg
IMG_3965.jpeg (2.42 МБ) 184 просмотра
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8935
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Alec писал(а): Ср сен 20, 2023 3:36 pm Вот у меня в юните стоит, сразу после вентилятора.
Слева сама лампа на 4 контакта, справа контрольное окошко, внизу блок питания.
Какая там лампа - не знаю, ещё не перегорала.
IMG_3965.jpeg
А можно фото не так близко, чтобы понятно что и куда?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8935
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Ужасов на сон грядущий хотите? HVAC

Сообщение Kurpa »

Bobeg писал(а): Ср сен 20, 2023 1:44 pm
Kurpa писал(а): Ср сен 20, 2023 1:37 pm
Нет, зачем мне новая? Моей всего 8 лет, как и дому. Но я бы поставил во внутрь на лето. А как подключать, если она внутри дакта стоит? Там же провод надо тянуть к розетке? И как укреплять внутри дакта, или просто поставить?
памоему их ставят в эирхендлере. типа сверлят в нем дырачку и втыкают в дырачку лампачку и все герметиком обмазывают штоб не фонило. я точно этого низнаю. но если думать логично, ну а как ищо это можно сделать?
Да, ты прав. Посмотрел видео. Не знаю, нужно ли мне это в моём случае?

Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить