Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

chicagoan писал(а): Вт июн 14, 2022 9:41 am Сейчас решила проверить телефон с Теле2. Отвечает, что не находит сеть АТТ. А в январе все работало и даже осталась СМСка от Теле2 "Добро пожаловать в США". АТТ в марте отключила сеть 3G, включая свои собственные телефоны. Нам прислали телефон на замену, но переключение на него не получилось. Придется к ним тащиться в офис. Про T-mobile пишут, что они тоже собираются отключить 3G, но позже. Как тогда будет происходить роуминг неясно.
Почитал у Теле2 их технические разъяснения по поводу роуминга за рабежом. Уверяют, что если ваш телефон поддерживает VoLTE, то все у вас будет в порядке. Никаких других действий, кроме как активации данной функции в телефоне (если по умолчанию отключена), предпринимать не надо. Но у меня есть нехорошее предчуствие, что дело не в телефоне и не в 2/3G, а в блокировке Теле2 со стороны АТТ (или наоборот). У меня телефон при включенной VoLTE пытается зарегистрироваться в АТТ, возникает знак сети и значок R, но через несколько секунд пропадает. Такое ощущение, что запрос на регистрацию в сети кем-то отклоняется.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

Да, в процессе изучения возможностей получения смс из банка выяснил, что у Сбера есть опция получать код для подтверждения операции не через смс, а через push уведомление в их приложении. Проверил, работает! Так что по крайней мере, для покупок со сберовской карты смс-ки не нужны (если Сбер в очередной раз не заблокирует доступ к их системе из Штатов, как они со мной уже дважды проделали).
1 Изображение
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение zmeeed »

chicagoan писал(а): Вт июн 14, 2022 9:41 amПро T-mobile пишут, что они тоже собираются отключить 3G, но позже. Как тогда будет происходить роуминг неясно.
T-Mobile отключает 3G 1 июля 2022, но 2G пока отключать не собирается. Технически, расходы на поддержку 2G только для завонков и смс-ок (без интернета) у Т-Мобайла равны нулю из-за специфики Т-Мобайловского 2G. А поддерживать 3G - действительно очень дорого.

Поэтому, переключайтесь с Теле2 на Мегафон-Билайн-МТС, которые умеют подключаться к Т-Мобайловскому 2G.
temnik писал(а): Вт июн 14, 2022 10:40 amНо у меня есть нехорошее предчуствие, что дело не в телефоне и не в 2/3G, а в блокировке Теле2 со стороны АТТ (или наоборот)
Не думаю, что специальная блокировка. У меня та же проблема с нероссийскими картами. В теории все должно работать, а на практике нет. Подозреваю, что проблема с роуминговым соглашением (забыли включить в соглашение VoLTE roaming).
Последний раз редактировалось zmeeed Вт июн 14, 2022 2:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

zmeeed писал(а): Вт июн 14, 2022 2:05 pm
chicagoan писал(а): Вт июн 14, 2022 9:41 amПро T-mobile пишут, что они тоже собираются отключить 3G, но позже. Как тогда будет происходить роуминг неясно.
T-Mobile отключает 3G 1 июля 2022, но 2G пока отключать не собирается. Технически, расходы на поддержку 2G только для завонков и смс-ок (без интернета) у Т-Мобайла равны нулю из-за специфики Т-Мобайловского 2G. А поддерживать 3G - действительно очень дорого.
То есть, у них только 2G будет? Или 2G и 4G?
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение zmeeed »

Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:07 pm То есть, у них только 2G будет? Или 2G и 4G?
Будет 2G, 4G LTE and 5G.

Но к сетям 2G смогут подключаться только иностранные симки в роуминге, IoT устройства и старые кнопочники с сим-картами Т-Мобайла. Интернета на 2G не будет.

СИМ-карты Т-Мобайла, вставленные в смартфоны с 4G LTE, но без поддержки VoLTE или вообще не смогут подключаться к сети Т-Мобайла или смогут подключаться только к сети 2G без интернета (зависит от многих факторов). Иностранные симки в роуминге (если нет VoLTE) будут заходить в интернет через 4G LTE, а звонить - по 2G.

Как-то так.

Интересный момент: СМС сейчас умеет доходить по 4G LTE без VoLTE и без 2G/3G. Т.е. если удастся подключить телефон с иностранной симкой к сети 4G LTE (даже без VoLTE), то верификационные смски доходить будут. Проверено.
Последний раз редактировалось zmeeed Вт июн 14, 2022 2:22 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

zmeeed писал(а): Вт июн 14, 2022 2:14 pm
Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:07 pm То есть, у них только 2G будет? Или 2G и 4G?
Будет 2G, 4G LTE and 5G.

Но к сетям 2G смогут подключаться только иностранные симки в роуминге, IoT устройства и старые кнопочники с сим-картами Т-Мобайла. Интернета на 2G не будет.

СИМ-карты Т-Мобайла, вставленные в смартфоны с 4G LTE, но без поддержки VoLTE или вообще не смогут подключаться к сети Т-Мобайла или смогут подключаться только к сети 2G без интернета (зависит от многих факторов).

Как-то так.
А СМС-ки от сайтов идут через инет или через роуминг?
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

temnik писал(а): Вт июн 14, 2022 10:47 am Да, в процессе изучения возможностей получения смс из банка выяснил, что у Сбера есть опция получать код для подтверждения операции не через смс, а через push уведомление в их приложении. Проверил, работает! Так что по крайней мере, для покупок со сберовской карты смс-ки не нужны (если Сбер в очередной раз не заблокирует доступ к их системе из Штатов, как они со мной уже дважды проделали).
У Сбера и А-Банка сейчас все делается через мобильное приложение и практически все можно подтвердить "мордой лица". Меня это очень устраивает.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:20 pm
temnik писал(а): Вт июн 14, 2022 10:47 am Да, в процессе изучения возможностей получения смс из банка выяснил, что у Сбера есть опция получать код для подтверждения операции не через смс, а через push уведомление в их приложении. Проверил, работает! Так что по крайней мере, для покупок со сберовской карты смс-ки не нужны (если Сбер в очередной раз не заблокирует доступ к их системе из Штатов, как они со мной уже дважды проделали).
У Сбера и А-Банка сейчас все делается через мобильное приложение и практически все можно подтвердить "мордой лица". Меня это очень устраивает.
А что такое "подтвердить "мордой лица""? Вот, допустим, плачу я в И-нете картой Сбера, они для подтверждения оплаты присылают код по смс или через push в их приложении. Я что, могу им в качестве альтернативного способа подтверждения свою фотку послать?
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение zmeeed »

Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:19 pm А СМС-ки от сайтов идут через инет или через роуминг?
By default, через мобильную сеть (роуминг или нет - не важно).
В теории, если у вас телефон на Андроиде и включены Char Features, то СМСки будут доходить через интернет (мобильный или wi-fi). Но это - в теории. На практике, если симка в роуминге, то chat features в настройках приложения Messages лучше отключить.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

temnik писал(а): Вт июн 14, 2022 2:41 pm
Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:20 pm
temnik писал(а): Вт июн 14, 2022 10:47 am Да, в процессе изучения возможностей получения смс из банка выяснил, что у Сбера есть опция получать код для подтверждения операции не через смс, а через push уведомление в их приложении. Проверил, работает! Так что по крайней мере, для покупок со сберовской карты смс-ки не нужны (если Сбер в очередной раз не заблокирует доступ к их системе из Штатов, как они со мной уже дважды проделали).
У Сбера и А-Банка сейчас все делается через мобильное приложение и практически все можно подтвердить "мордой лица". Меня это очень устраивает.
А что такое "подтвердить "мордой лица""? Вот, допустим, плачу я в И-нете картой Сбера, они для подтверждения оплаты присылают код по смс или через push в их приложении. Я что, могу им в качестве альтернативного способа подтверждения свою фотку послать?
Я вхожу я в Сбер и в Альфа-банк уже давно без СМСок, только через "Фэйс-ID" и после этого никаких подтверждений по переводам средств или оплаты сервисов никто не требует.
Последний раз редактировалось Kometa Вт июн 14, 2022 2:48 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

zmeeed писал(а): Вт июн 14, 2022 2:43 pm
Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:19 pm А СМС-ки от сайтов идут через инет или через роуминг?
By default, через мобильную сеть (роуминг или нет - не важно).
В теории, если у вас телефон на Андроиде и включены Char Features, то СМСки будут доходить через интернет (мобильный или wi-fi). Но это - в теории. На практике, если симка в роуминге, то chat features в настройках приложения Messages лучше отключить.
Нее, у нас Айфоны. С ними что-то делать надо?

Кстати, у меня была проблема, что на новокупленном в Штатах айфоне XS российские банковские аппы (которые прекрасно работали на предыдущем айфоне) не работали, пока не поехала в Россию и не открыла эти аппы там. Пришлось старый телефон держать только для российской СИМки. После того, как опять съездила в Россию, запустила аппы с нового телефона на территории РФ, все прекрасно работает и в Штатах тоже.
Последний раз редактировалось Kometa Вт июн 14, 2022 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
zmeeed
Reactions: 7
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:54 pm
Откуда: Чикаго

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение zmeeed »

Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:47 pm Нее, у нас Айфоны. С ними что-то делать надо?
С ними все просто - если подключился к сети, то все будет работать. Если нет - менять оператора.
Аватара пользователя
шони
Reactions: 14
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:09 am
:: viewtopic.php?p=660067#p660067

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение шони »

Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:43 pm
temnik писал(а): Вт июн 14, 2022 2:41 pm
Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:20 pm
У Сбера и А-Банка сейчас все делается через мобильное приложение и практически все можно подтвердить "мордой лица". Меня это очень устраивает.
А что такое "подтвердить "мордой лица""? Вот, допустим, плачу я в И-нете картой Сбера, они для подтверждения оплаты присылают код по смс или через push в их приложении. Я что, могу им в качестве альтернативного способа подтверждения свою фотку послать?
Я вхожу я в Сбер и в Альфа-банк уже давно без СМСок, только через "Фэйс-ID" и после этого никаких подтверждений по переводам средств или оплаты сервисов никто не требует.
По-мему вы про разные вещи пишете - одно дело зайти в приложение сбера и что-то через него оплатить, тогда понятно, что раз уже там, то и подтверждения никакого не требуется и совсем другое, когда на чьем-то сайте вводятся данные карты того сбера, вот тут надо подтверждение по смс.
Аватара пользователя
Kometa
Reactions: 4417
Сообщения: 19671
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 1:05 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Kometa »

шони писал(а): Вт июн 14, 2022 6:31 pm
Kometa писал(а): Вт июн 14, 2022 2:43 pm
temnik писал(а): Вт июн 14, 2022 2:41 pm
А что такое "подтвердить "мордой лица""? Вот, допустим, плачу я в И-нете картой Сбера, они для подтверждения оплаты присылают код по смс или через push в их приложении. Я что, могу им в качестве альтернативного способа подтверждения свою фотку послать?
Я вхожу я в Сбер и в Альфа-банк уже давно без СМСок, только через "Фэйс-ID" и после этого никаких подтверждений по переводам средств или оплаты сервисов никто не требует.
По-мему вы про разные вещи пишете - одно дело зайти в приложение сбера и что-то через него оплатить, тогда понятно, что раз уже там, то и подтверждения никакого не требуется и совсем другое, когда на чьем-то сайте вводятся данные карты того сбера, вот тут надо подтверждение по смс.
А, ну такое я, обычно, из Штатов не делаю...
Аватара пользователя
Lemoncello
Reactions: 67
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 11:17 am

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение Lemoncello »

А у кого-нибудь открывается сайт билайна из штатов?
Точно еще работал в Июне, но несколько последних недель не открывается никак, ни из под ВПН.
Аватара пользователя
peskov
Reactions: 53
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:15 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение peskov »

шони писал(а): Пн июн 13, 2022 12:07 am На фейсбуке только что прочитала, что у людей теле2 не работает в США больше. Если вам для росс.банка, то переводите смс-ки на амер.номер.
А где прочитали?
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

peskov писал(а): Пн июл 25, 2022 7:32 am
шони писал(а): Пн июн 13, 2022 12:07 am На фейсбуке только что прочитала, что у людей теле2 не работает в США больше. Если вам для росс.банка, то переводите смс-ки на амер.номер.
А где прочитали?
На форуме Винского народ обсуждал, что у большинства Теле2 в Штатах больше не работает. Я не знаю, на этом форуме можно давать ссылки на др. форумы, или нет? На всякий случай, вот здесь прочитал. Вроде бы, только один товарищ, у которого был айфон, смог заставить симку от Теле2 полноценно работать. У меня, с андроидным телефоном, так и не получилось. Я и принудительно VoLTE включал, и данные в роуминге позволял, все равно не работает.
Аватара пользователя
peskov
Reactions: 53
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:15 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение peskov »

temnik писал(а): Пн июл 25, 2022 9:45 am На форуме Винского народ обсуждал, что у большинства Теле2 в Штатах больше не работает. Я не знаю, на этом форуме можно давать ссылки на др. форумы, или нет? На всякий случай, вот здесь прочитал. Вроде бы, только один товарищ, у которого был айфон, смог заставить симку от Теле2 полноценно работать. У меня, с андроидным телефоном, так и не получилось. Я и принудительно VoLTE включал, и данные в роуминге позволял, все равно не работает.
У меня тоже самое. Мобильный интернет работает, звонки и СМСки не проходят. VoLTE включён.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение temnik »

peskov писал(а): Пн июл 25, 2022 10:18 am
temnik писал(а): Пн июл 25, 2022 9:45 am На форуме Винского народ обсуждал, что у большинства Теле2 в Штатах больше не работает. Я не знаю, на этом форуме можно давать ссылки на др. форумы, или нет? На всякий случай, вот здесь прочитал. Вроде бы, только один товарищ, у которого был айфон, смог заставить симку от Теле2 полноценно работать. У меня, с андроидным телефоном, так и не получилось. Я и принудительно VoLTE включал, и данные в роуминге позволял, все равно не работает.
У меня тоже самое. Мобильный интернет работает, звонки и СМСки не проходят. VoLTE включён.
Да, там у них в техподдержке какие-то болваны сидят. Я им пишу открытым текстом, что у меня телефон не регистируется в сети AT&T (где у Теле2 роуминг), хотя я и убедился, что и VoLTE включено, и передача данных разрешена, а они мне опять советуют проделать то же самое.
rx300
Reactions: 48
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:30 pm

Re: Работают ли у вас российские СИМки в Штатах?

Сообщение rx300 »

temnik писал(а): Вс июн 12, 2022 9:48 pm Конкретно, Tele2, но любые другие работающие тоже интересуют.
Теле2 перестал регистрироваться в TMob сети еще с мая. Прикольно, что в Европе оно входило в сеть.
Ответить