Страница 11 из 13

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:17 pm
FelisSilvestris
Mad Hatter писал(а): Чт июн 25, 2026 1:14 pm
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:10 pm

Маску заплатили за то чтоб он преодалел из денег НАСА. Потому он преодалел. Если б деньги оставили НАСА, то преодалела бы НАСА. Более того это не как Циолковский и ракеты. ВСЕ идеи уже были разработаны в НАСА, дело было только за деньгами. И посчитали что нам надо дать частной компании, так как рейганисты нам рассказали что они эффективнее, в принципе. Никаких вообще доказательств что Маск будет эффективнее не было, так как он не имел ни опыта ни даже образования в этой области.
Ну если скажем и я и ты одинаково знаем как делать, но денег дадут мне а не тебе, то сделаю я. И буду потом тебе глаза колоть что вот я сделала, а ты не смог.
Я начинаю сомневаться что вы работали в NASA. Вас наверное по блату устроили?
Ну кто б сомневался :) Я ж говорю еще детских дразнилок не хватает :)

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:17 pm
Mad Hatter
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:17 pm
Mad Hatter писал(а): Чт июн 25, 2026 1:14 pm

Я начинаю сомневаться что вы работали в NASA. Вас наверное по блату устроили?
Ну кто б сомневался :) Я ж говорю еще детских дразнилок не хватает :)
Тут уж не до шуток.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:18 pm
Буратино
Спорить с вами как об стенку горох. Вам начинаешь доказывать что компании Маска в разы эффективнее и Бинга и НАСА вы начинаете линию гнуть что он всех инженеров переманил и все деньги заграбастал. Скучно.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:21 pm
FelisSilvestris
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:18 pm Спорить с вами как об стенку горох. Вам начинаешь доказывать что компании Маска в разы эффективнее и Бинга и НАСА вы начинаете линию гнуть что он всех инженеров переманил и все деньги заграбастал. Скучно.
Так доказательств то у вас нет. Сравниваете то что не сравнивается. У всех были разные части проекта, разные условия созданные законодательством. Да, скучно. Тут я согласна.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:21 pm
Mad Hatter
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:18 pm Спорить с вами как об стенку горох. Вам начинаешь доказывать что компании Маска в разы эффективнее и Бинга и НАСА вы начинаете линию гнуть что он всех инженеров переманил и все деньги заграбастал. Скучно.
Ну заплатили NASA несколько раз за устаревшие двигатели. А че такого?

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:23 pm
Mad Hatter
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:21 pm
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:18 pm Спорить с вами как об стенку горох. Вам начинаешь доказывать что компании Маска в разы эффективнее и Бинга и НАСА вы начинаете линию гнуть что он всех инженеров переманил и все деньги заграбастал. Скучно.
Так доказательств то у вас нет. Сравниваете то что не сравнивается. У всех были разные части проекта, разные условия созданные законодательством. Да, скучно. Тут я согласна.
​In short, SpaceX is vastly more cost-efficient and faster at developing and operating launch hardware, whereas NASA is an administrative, scientific, and regulatory body designed to fund high-risk foundational science, manage international space policy, and pioneer deep-space exploration where no immediate commercial market exists.

Вы ж типа ученый. Трудно критерии сравнения установить?

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:25 pm
FelisSilvestris
Mad Hatter писал(а): Чт июн 25, 2026 1:21 pm
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:18 pm Спорить с вами как об стенку горох. Вам начинаешь доказывать что компании Маска в разы эффективнее и Бинга и НАСА вы начинаете линию гнуть что он всех инженеров переманил и все деньги заграбастал. Скучно.
Ну заплатили NASA несколько раз за устаревшие двигатели. А че такого?
Если устаревшие, так потому что руководтсво решило дать НАСА делать именно такие и именно под них дали деньги. Я была на конференциях и знаю какие разработки были в НАСА. И конечно Маск ничего нового не придумал, да и не мог.
Новые тоже разрабатывались в НАСА.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:25 pm
Буратино
То-то НАСА советские RD-180 скупало. От хорошей жизни наверно.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:26 pm
FelisSilvestris
Mad Hatter писал(а): Чт июн 25, 2026 1:23 pm
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:21 pm

Так доказательств то у вас нет. Сравниваете то что не сравнивается. У всех были разные части проекта, разные условия созданные законодательством. Да, скучно. Тут я согласна.
​In short, SpaceX is vastly more cost-efficient and faster at developing and operating launch hardware, whereas NASA is an administrative, scientific, and regulatory body designed to fund high-risk foundational science, manage international space policy, and pioneer deep-space exploration where no immediate commercial market exists.

Вы ж типа ученый. Трудно критерии сравнения установить?
Опять вы повторили утверждение без доказательств. Утверждение ложное
Да, я яблоки с апельсинами не складываю, потому что ученый :)

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:27 pm
FelisSilvestris
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:25 pm То-то НАСА советские RD-180 скупало. От хорошей жизни наверно.
Ну опять потому что так решили на уровне Конгресса. НАСА как раз хотело разрабатывать новые

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:31 pm
Nelson
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:10 pm
Маску заплатили за то чтоб он преодалел из денег НАСА. Потому он преодалел. Если б деньги оставили НАСА, то преодалела бы НАСА.
если бы у бабушки был ..., то она была бы дедушкой

Я смотрю тут цирк все продолжается - сравнивают, то что сделано, с "если бы" и на основании этого делаются выводы :D

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:34 pm
Буратино
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:27 pm
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:25 pm То-то НАСА советские RD-180 скупало. От хорошей жизни наверно.
Ну опять потому что так решили на уровне Конгресса. НАСА как раз хотело разрабатывать новые
Почему Конгресс, который нихрена не понимает ни в космонавтике нив двигателях, диктует НАСА что делать?

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 1:38 pm
Американка
Я думаю, что Маск при всей его человеческой гадливости, просто ловкий и эффективный менеджер, и ему особенно поперло на госконтрактах :D

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 2:16 pm
Mad Hatter
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:25 pm
Mad Hatter писал(а): Чт июн 25, 2026 1:21 pm

Ну заплатили NASA несколько раз за устаревшие двигатели. А че такого?
Если устаревшие, так потому что руководтсво решило дать НАСА делать именно такие и именно под них дали деньги. Я была на конференциях и знаю какие разработки были в НАСА. И конечно Маск ничего нового не придумал, да и не мог.
Новые тоже разрабатывались в НАСА.
Вот интересный вопрос "почему" 😎
Наверное по той же причине, по которой Боинг выигрывал тендеры при более высокой цене. Откаты возможно 😎

Маск не придумывал, он не ученый. Он сделал так, чтобы это осуществилось.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 4:14 pm
FelisSilvestris
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:34 pm
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:27 pm

Ну опять потому что так решили на уровне Конгресса. НАСА как раз хотело разрабатывать новые
Почему Конгресс, который нихрена не понимает ни в космонавтике нив двигателях, диктует НАСА что делать?
Да, я тут согласна, в этих вопросах не должны были фигурировать политические предпочтения. Обычно заслушивают специалистов, директоров НАСА, экспертов и принимают решение в коммиссии Конгресса. Тут же был большой пуш со стироны типарти чтоб убрать все госрасходы и продвигать нарратив, что все частное эффектовнее государственного.

До меня доходили отголоски этого через третьи руки. Начальник был неплохо знаком с Главным конструктором в центре в Алабаме. И известно, что они давили на своих сенаторов. Если поднять пыль с архивов то вроде как многие республиканцы в Алабаме и Флориде защищали финансирование НАСА. Администрация Обамы тоже шла на поводу у модных теорий что любой предприниматель будет лучше чем госпредприятие. Я уже писала как именно все было.

Собственно Competition in Contracting Act 1984 года открыл возможность для buy-in/suck-in. Хорошие компании не могли соревноваться с искусственно заниженными бидами. И мы видели с Маском что так оно и было, он не выполнил что общал, пришлось давать дополнительно денег. Т.е. типичные buy-in/suck-in. Ну и очень странно бы было. Человек без опыта и образования и вдруг... Если были там взятки то думаю как раз его. Я тогда еще была наивной и Маск мне нравился, но даже тогда я не могла отделаться от ощущения что он напоминает мне Рогозина.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 4:55 pm
Буратино
Ну то есть вы в очередной раз попытались передернуть. Не Конгресс диктовал НАСА что покупать. а НАСА приперлось в Конгресс клянчить деньги на RD-180 потому что ничего своего и близко на горизонте на было. И после того как они использовали все что пылилось в России на складах и выкупили патент на RD-180 они не смогли его даже скопировать и Россия продолжала делать им двигатели пока не появился BE4 , сюрприз, не от НАСА, а от Боинга. А потом приходит Маск и через насколько лет выкатывает свое решение с ракетой и двигателем которое летает и доставляет грузы дешевле чем любая компания до него. И после этого вы продолжаете утверждать что Маск неэффективен.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 6:25 pm
ALK
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:25 pm То-то НАСА советские RD-180 скупало. От хорошей жизни наверно.
Вранье, их скупало ULA, а не NASA.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 6:26 pm
ALK
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:34 pm
FelisSilvestris писал(а): Чт июн 25, 2026 1:27 pm

Ну опять потому что так решили на уровне Конгресса. НАСА как раз хотело разрабатывать новые
Почему Конгресс, который нихрена не понимает ни в космонавтике нив двигателях, диктует НАСА что делать?
Кто платит, тот и заказыварт музыку.

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 6:31 pm
ALK
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 4:55 pm Ну то есть вы в очередной раз попытались передернуть. Не Конгресс диктовал НАСА что покупать. а НАСА приперлось в Конгресс клянчить деньги на RD-180 потому что ничего своего и близко на горизонте на было. И после того как они использовали все что пылилось в России на складах и выкупили патент на RD-180 они не смогли его даже скопировать и Россия продолжала делать им двигатели пока не появился BE4 , сюрприз, не от НАСА, а от Боинга. А потом приходит Маск и через насколько лет выкатывает свое решение с ракетой и двигателем которое летает и доставляет грузы дешевле чем любая компания до него. И после этого вы продолжаете утверждать что Маск неэффективен.
BE-4 появился совсем недавно, и не от Boeing, a от Blue Origin, еще имеется невострeбованный AR-1 от Aerojet/Rocketdyne. И опять же BE-4 NASA не использует, его использует вышеупомянутый ULA. NASA использует RS-25 от Shuttle, сделанный Aerojet/Rocketdyne (часть от L3Harris now).

Re: конец коммунизЬма и феминизЬма

Добавлено: Чт июн 25, 2026 7:04 pm
Буратино
ALK писал(а): Чт июн 25, 2026 6:25 pm
Буратино писал(а): Чт июн 25, 2026 1:25 pm То-то НАСА советские RD-180 скупало. От хорошей жизни наверно.
Вранье, их скупало ULA, а не NASA.
Ну какое блин вранье? ULA подрядчик, НАСА заказчик в чем проблема?