Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

cidorov писал(а): Сб апр 15, 2023 5:43 am Хорошо, если умрешь. Но есть ненулевой шанс остаться инвалидом или впасть в кому на много лет, тогда емерженси не поможет. Пенсионер обязан такие сценарии рассматривать, они не такая уж редкость. Поскользнулась, упала, потеряла сознание, очнулась в больнице и с тех пор не вставала с койки пару лет до самой смерти - это то, что произошло с моей тещей и может в любой момент произойти со мной или с вами, даже в собственном доме. Моя мать ослепла и несколько лет не могла себя обслуживать. Рональд Рейган получил альцгеймера, как и несколько моих престарелых знакомых. Надейся на лучшее, но рассчитывай на худшее.

Я ни с кем не спорю и никого ни в чем не убеждаю, просто высказываю свое мнение.
Если впадешь в кому, то тебе будет на все пофиг. Если думать о том, что будет когда не сможешь себя обслуживать, то лучше съездить на ган шоу и приобрести револьвер. Ну блин, все умрем, вариантов нет. Но сидеть и переживать по поводу того, как это будет - это лучше не жить. У меня мама умерла от инфаркта. У отца просто остановилось сердце. Так что я не сильно переживаю, наследственность хорошая.
1 Изображение
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

cidorov писал(а): Сб апр 15, 2023 10:59 am У меня, собственно, мысли те же самые. Если мне понадобится постоянный уход, то Россия - лучше не придумаешь, и как раз по тем причинам, которые вы перечислили. Русский язык, бесплатная медицина и персональная круглосуточная сиделка-горничная-повариха за разумные деньги в отдельной комнате. Продать североамериканское жилье, купить двухкомнатную квартирку в подходящем месте и наслаждаться тем, что осталось от жизни. Это может быть Улан-Удэ, или Крым-Кавказ, или Москва-Подмосковье, или Владивосток, какая разница лежачему или сидячему живому трупу. Так что да, в этом случае возвращение на родину - хорошая идея. Единственная проблема на сегодня - деньги нельзя переводить через границу, но и она как-то решается, если действительно надо.
До войны - да. Теперь, нет. Как вы будете деньги получать из США? Почему вы думаете, что вас просто не ограбят и не прибьют? Старый богатенький буратино, классный объект.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Irena писал(а): Сб апр 15, 2023 12:17 pm Возвращаться не собираюсь, просто прочитала и задумалась, сколько двухкомнатных квартирок я смогу купить в улан уде (спаси и сохрани), продав свой дом. Штук 100, наверное... И в каждой смогу лежать пластом на ррродине с сиделкой в соседней комнате. Крррасота.
:faint:
Сто не купишь. Десятка два максимум. В России приличная недвига на самом деле дорогая. Хорошая квартира метров 100 даже в мухосранске порядка 100 тысяч долларов. Конечно можно купить и за 10-15, но это будет однушка в панельном доме времен моей молодости на выселках.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Alexa писал(а): Сб апр 15, 2023 12:38 pm
Irena писал(а): Сб апр 15, 2023 12:17 pm Возвращаться не собираюсь, просто прочитала и задумалась, сколько двухкомнатных квартирок я смогу купить в улан уде (спаси и сохрани), продав свой дом. Штук 100, наверное... И в каждой смогу лежать пластом на ррродине с сиделкой в соседней комнате. Крррасота.
:faint:
Сто не купишь. Десятка два максимум. В России приличная недвига на самом деле дорогая. Хорошая квартира метров 100 даже в мухосранске порядка 100 тысяч долларов. Конечно можно купить и за 10-15, но это будет однушка в панельном доме времен моей молодости на выселках.
Они там обалдели покупать за 100К в улан уде? Да лучше, по-моему, гараж в LA снимать за 1000 в мес. Это 100 месяцев (8 лет?) прожить можно, пока язык выучишь и работу найдешь. А потом - все в шоколаде. 😺
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Irena писал(а): Сб апр 15, 2023 12:55 pm Они там обалдели покупать за 100К в улан уде? Да лучше, по-моему, гараж в LA снимать за 1000 в мес. Это 100 месяцев (8 лет?) прожить можно, пока язык выучишь и работу найдешь. А потом - все в шоколаде. 😺
Я не про Улан Уде, а про российский мухосранск. Что касаемо гаража в ЛА, сначала нужно сюда попасть. А это сейчас не просто.
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

Был я как то в вашем LA. Много машин, дорого, и много бомжей)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2356
Сообщения: 8042
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

olis писал(а): Сб апр 15, 2023 1:05 pm Был я как то в вашем LA. Много машин, дорого, и много бомжей)
Дорого - потому что много бомжей? :lol: Бомж нынче дорог? Или почему? 8)
olis
Reactions: 171
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

Irena писал(а): Сб апр 15, 2023 1:45 pm
olis писал(а): Сб апр 15, 2023 1:05 pm Был я как то в вашем LA. Много машин, дорого, и много бомжей)
Дорого - потому что много бомжей? :lol: Бомж нынче дорог? Или почему? 8)
Не знаю. Наверное климат способствует) Я в Санта Монике проездом был.
Angelino
Reactions: 81
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 9:13 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Angelino »

cidorov писал(а): Сб апр 15, 2023 10:59 am Это может быть Улан-Удэ, или Крым-Кавказ, или Москва-Подмосковье, или Владивосток, какая разница лежачему или сидячему живому трупу.
Может лежачему или сидячему живому трупу лучше транспортироваться в Орегон, где узаконена эвтаназия? Всё равно это жизнью не назвать.
cidorov
Reactions: 18
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2023 7:30 am
:: Клон alex67

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение cidorov »

Angelino писал(а): Сб апр 15, 2023 2:37 pm
cidorov писал(а): Сб апр 15, 2023 10:59 am Это может быть Улан-Удэ, или Крым-Кавказ, или Москва-Подмосковье, или Владивосток, какая разница лежачему или сидячему живому трупу.
Может лежачему или сидячему живому трупу лучше транспортироваться в Орегон, где узаконена эвтаназия? Всё равно это жизнью не назвать.
Вариант вполне возможный. Кто-то выберет одно, кто-то другое, вопрос индивидуальных предпочтений. Хорошо, когда есть выбор из нескольких вариантов.
1 Изображение
Клон alex67 https://privet.fun/viewtopic.php?p=239119#p239119
cidorov
Reactions: 18
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2023 7:30 am
:: Клон alex67

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение cidorov »

Irena писал(а): Сб апр 15, 2023 12:17 pm Возвращаться не собираюсь, просто прочитала и задумалась, сколько двухкомнатных квартирок я смогу купить в улан уде (спаси и сохрани), продав свой дом. Штук 100, наверное... И в каждой смогу лежать пластом на ррродине с сиделкой в соседней комнате. Крррасота.
:faint:
А вам зачем столько?

Покупать в Улан-Удэ или где-либо еще не обязательно. Можно поселиться в частном интернате для пожилых где-нибудь в более теплом климате, типа Краснодарского или Ставропольского краев, или в Подмосковье, или близко к тем краям, где родился и где живут родственники, если они еще там. Таких интернатов сейчас в России много, жить там на всем готовом, с круглосуточной дежурной медсестрой на первом этаже и с кабинетом доктора в дневное время. И цена вполне даже приемлемая для человека с американской пенсией и накоплениями.

Впрочем, можно и в Улан-Удэ, если есть охота.
Клон alex67 https://privet.fun/viewtopic.php?p=239119#p239119
cidorov
Reactions: 18
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2023 7:30 am
:: Клон alex67

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение cidorov »

Alexa писал(а): Сб апр 15, 2023 12:30 pm Если впадешь в кому, то тебе будет на все пофиг. Если думать о том, что будет когда не сможешь себя обслуживать, то лучше съездить на ган шоу и приобрести револьвер. Ну блин, все умрем, вариантов нет. Но сидеть и переживать по поводу того, как это будет - это лучше не жить. У меня мама умерла от инфаркта. У отца просто остановилось сердце. Так что я не сильно переживаю, наследственность хорошая.
В коме будет не пофиг твоим оставшимся в живых родственникам. Счет может идти на сотни тысяч, в газетах писали, как для оплаты расходов на коматозную жену мужик продал дом и вообще все-все-все. Этот случай не единственный, и я своим родным этого не желаю.

Если вам лучше не жить - вы и езжайте на ган-шоу, а как другим жить или не жить - это другие сами решат, а ваше мнение примут к сведению, спасибо.
1 Изображение
Клон alex67 https://privet.fun/viewtopic.php?p=239119#p239119
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

chicagoan писал(а): Сб апр 15, 2023 8:20 am
cidorov писал(а): Сб апр 15, 2023 5:43 am Хорошо, если умрешь. Но есть ненулевой шанс остаться инвалидом или впасть в кому на много лет, тогда емерженси не поможет. Пенсионер обязан такие сценарии рассматривать, они не такая уж редкость. Поскользнулась, упала, потеряла сознание, очнулась в больнице и с тех пор не вставала с койки пару лет до самой смерти - это то, что произошло с моей тещей и может в любой момент произойти со мной или с вами, даже в собственном доме. Моя мать ослепла и несколько лет не могла себя обслуживать. Рональд Рейган получил альцгеймера, как и несколько моих престарелых знакомых. Надейся на лучшее, но рассчитывай на худшее.

Я ни с кем не спорю и никого ни в чем не убеждаю, просто высказываю свое мнение.
Приведенные примеры относятся к случаям, когда медицина бессильна. Поэтому надо рассматривать места, где можно получить бюджетный, но качественный уход. У меня недавно мама, ничем до этого не болевшая, упала и получила микроинсульт. После этого передвигалась с ходунками девять месяцев до самой смерти в 97 лет. В Москве и области сиделки на порядок дешевле, чем в США и уход вполне качественный в привычной языковой среде. Все приспособления для ухода тоже имеются.
В Москве сиделки стоят от 80 тысяч в месяц, ничего дешевого в Москве уже давно нет, скорая вас отвезет бесплатно в больницу, а за санитарку там , вам надо будет платить 5000 тыс рублей в день , что бы помогли вам до туалета добраться и д т, а также за скорую надо заплатить, что бы отвезли до дома под мед присмотром. - речь идет о пожилых людях, после инсульта , как пример.
Нет ничего уже бесплатного в Москве, бесплатно только Бейсик терапевт, все специалисты при всяких институтах стоят денег, да еще и записываться надо к ним за несколько месяцев. Сокращаются расходы на медицину и образование в РФ. Про дефицит бюджета слышали, и « Пушки вместо масла» ?
Про качество медицины в РФ , какое еще качество может быть , если в медицину никто не хочет идти, и работать за копейки.
1 Изображение
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

cidorov писал(а): Сб апр 15, 2023 3:11 pm Покупать в Улан-Удэ или где-либо еще не обязательно. Можно поселиться в частном интернате для пожилых где-нибудь в более теплом климате, типа Краснодарского или Ставропольского краев, или в Подмосковье, или близко к тем краям, где родился и где живут родственники, если они еще там. Таких интернатов сейчас в России много, жить там на всем готовом, с круглосуточной дежурной медсестрой на первом этаже и с кабинетом доктора в дневное время. И цена вполне даже приемлемая для человека с американской пенсией и накоплениями.

Впрочем, можно и в Улан-Удэ, если есть охота.
Аналогичные заведения есть и здесь. Чуть дороже, но зато медицина на порядок лучше. Индипендент ливинг фасилити называются. Обычно при них бассейн, гольф корт, автобус, который возит в шопинг цент и к врачам.
Впрочем конечно же, если бы не война то я перебрался бы умирать в Россию. Там приезжаешь и умирать не страшно. В смысле не жалко. Ну и самое главное, никто не будет пытаться тебя мучать лечением. После 60 там врачи говорят - ну чего вы хотите, это же возраст. Я припоминаю, как 7 лет тому назад там умирал двоюродный брат моей жены. У него был неоперируемый рак. А болеутоляющие врачи ему не прописывали. Я имею ввиду наркотики. Потому что это там проблема. Его жена расказывала, как он орал от боли и поделать ничего было нельзя.
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

cidorov писал(а): Сб апр 15, 2023 3:21 pm В коме будет не пофиг твоим оставшимся в живых родственникам. Счет может идти на сотни тысяч, в газетах писали, как для оплаты расходов на коматозную жену мужик продал дом и вообще все-все-все. Этот случай не единственный, и я своим родным этого не желаю.

Если вам лучше не жить - вы и езжайте на ган-шоу, а как другим жить или не жить - это другие сами решат, а ваше мнение примут к сведению, спасибо.
Можно подумать, что я кого то заставляю что то делать. Так же как и вы, я излагаю свою точку зрения на этот вопрос. И в отличии от вас, я уже на восьмом десятке и как то лучше понимаю ситуацию. Если вам хочется жить в России (или вы там уже живете), радуйтесь что вам так повезло. Если вы живете в США и вам что то не нравится, то я напомню - здесь свободная страна и вы всегда можете уехть куда вам хочется и наслаждаться жизнью за пределами этой страны.
1 Изображение
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение apex »

Nostradamus писал(а): Сб апр 15, 2023 10:08 am
chicagoan писал(а): Сб апр 15, 2023 9:37 am мое качество жизни сейчас в Москве лучше, чем было в Чикаго
Про Чикаго не могу не согласиться - лучше застрелиться чем там жить %)
Я тоже так думал, а потом переехал в St Louis. Вот где жопа.
2 Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1038
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Lenka »

Catmint писал(а): Пт апр 14, 2023 9:01 pm
Lenka писал(а): Пт апр 14, 2023 4:49 am
У меня знакомая через месяц уезжает в Украину на пенсию.
Пенсию американскую заработали и едут туда. Такой был план и из-за войны они его на год отложили, но все равно решили ехать.
Я, конечно, в ауте сначала слегка была, а с другой стороны - подумала вай нот. Они уже год назад на чемоданах сидели.
Поделитесь пожалуйста как они ето делают! Я вот посмотрела, что до конца войны мне ехать как нырять в прорубь, и решила подождать. Ноесли такое возможно, то могла бы хоть на разведку поехать. А Они ПР сделали?
А что такое пр?
Cat of the Day
Reactions: 1661
Сообщения: 8131
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Cat of the Day »

Lenka писал(а): Сб апр 15, 2023 3:48 pm
Catmint писал(а): Пт апр 14, 2023 9:01 pm
Поделитесь пожалуйста как они ето делают! Я вот посмотрела, что до конца войны мне ехать как нырять в прорубь, и решила подождать. Ноесли такое возможно, то могла бы хоть на разведку поехать. А Они ПР сделали?
А что такое пр?
ПМЖ (permanent residency)?
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
cidorov
Reactions: 18
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2023 7:30 am
:: Клон alex67

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение cidorov »

Sky писал(а): Сб апр 15, 2023 3:28 pm В Москве сиделки стоят от 80 тысяч в месяц
Мой гугл с одного тычка нашел, что стоимость сиделки с проживанием в Москве и Питере - от 19 тыс. руб./месяц. У вас, наверное, какой-то другой гугл.

https://mcprs.ru/ceny-i-akcii

Количество часов работы Стоимость Заказать
1 час 160 руб. Оформить
2 часа 200 руб. Оформить
3 часа 300 руб. Оформить
4 часа 400 руб. Оформить
5 часов 500 руб. Оформить
6 часов 600 руб. Оформить
7 часов 700 руб. Оформить
8 часов 800 руб. Оформить
9 часов 900 руб. Оформить
10 часов 1000 руб. Оформить
11 часов 1100 руб. Оформить
12 часов 1200 руб. Оформить
12 часов ночь 1300 руб. Оформить
Сиделка в стационар (6 часов) 1 200 руб. Оформить
Сиделка в стационар (12 часов) 1 800 руб Оформить
Сиделка в стационар (до 10 дней) 2 500 руб./сутки Оформить
Сиделка в стационар (свыше 10 дней) 2 000 руб./сутки Оформить
Сиделка с проживанием от 19 000 руб./месяц Оформить

ГЛАВНЫЙ ОФИС В МОСКВЕтел.: +7 495 877 32 87
115184, г. Москва, Озерковская наб., д. 24

ОФИС В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕтел.: +7 812 502 73 82
191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 30

https://www.kp.ru/family/babushki-i-ded ... starelykh/

В Москве, Подмосковье сутки пребывания в частном доме престарелых цены следующие:

в эконом-сегменте — от 800 рублей,
в среднем сегменте — от 1700 рублей.
В регионах стоимость за сутки ниже.

Стандартный вариант — проживание, полноценное питание (3-6 приемов пищи в день), досуг, базовый уход с круглосуточным наблюдением медперсонала в стационарном режиме подобной клиники полноформатного частного или государственного комплекса ухода за пожилыми обходится в 1700-3500 рублей в сутки.

Проживание в одноместной палате стоит дороже, чем размещение в многоместных. При этом в эконом-сегменте, где в комнаты селят несколько человек, а персонала не так много, стоимость суточного проживания уже в диапазоне 800-1400 рублей на пациента. В сегменте «премиум» стоимость может превышать 5000 рублей в сутки. Полная цена пребывания зачастую выше, так как в нее добавляют различные услуги, включая лечение, реабилитацию с помощью врачей-специалистов, занятия с психологами.

5000 руб = 60 УСД/сутки = 1800 УСД/месяц.
Клон alex67 https://privet.fun/viewtopic.php?p=239119#p239119
cidorov
Reactions: 18
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2023 7:30 am
:: Клон alex67

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение cidorov »

Alexa писал(а): Сб апр 15, 2023 3:32 pm Аналогичные заведения есть и здесь. Чуть дороже, но зато медицина на порядок лучше. Индипендент ливинг фасилити называются. Обычно при них бассейн, гольф корт, автобус, который возит в шопинг цент и к врачам.
Есть, конечно, как же не быть. Гугл сразу выдает в ЛА аналогичное заведение, в котором цена за студию 300 фт начинается с 4585 УСД/месяц, но не сказано, где кончается. Это, действительно, чуть дороже, чем в России, где премиум размещение, аналогичное, я полагаю, как в ЛА, обойдется вам в 1800 УСД. Такие деньги для России у меня есть, а для ЛА нет.

https://kingsleymanor.org/senior-apartments/
Последний раз редактировалось cidorov Сб апр 15, 2023 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Клон alex67 https://privet.fun/viewtopic.php?p=239119#p239119
Ответить