Ну всё, меня кикают

Ответить
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение IL1 »

Бубновый Валет писал(а): Вт апр 04, 2023 10:51 am
IL1 писал(а): Вт апр 04, 2023 9:50 am Работу искать нужно, а не судиться. Или идти на пособие, которое по сути копейки и не решает никаких долгосрочных проблем. А после полгода на пособии, найти работу будет наааамного труднее.
А что решает долгосрочные проблемы? Работа? Просто интересно. Одна из моих проблем - жильё. Но что-то работа этот вопрос за 10 лет решить не смогла. И в следующие 10 лет не сможет.
В СФ с жильём не очень, всё так. Мои знакомые или долго комьютят или отдают ползарплаты или больше за моргич. В этом вы не одиноки. Да и сами понимаете, что кроме СФ есть другие места, было бы желание.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение IL1 »

katit писал(а): Вт апр 04, 2023 11:00 am Но я уверен на 100% что если стояшие люди были уволены то они сразу же нашли работу.
Это всегда подсознательно сидит в уме интервьюера: если человек долго не работал, то что-то не так. Поэтому и нужно искать работу сразу, даже за меньшие деньги. Потом кризис пройдёт и всё образуется.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kolbasof »

katit писал(а): Вт апр 04, 2023 10:40 am Ничего не надо танцевать. Надо быть готовым на работе работать (звучит даже глупо). Когда "ветер в паруса" это значит что дают бюджет и берут всех? Так я понимаю? А если просто без бюджетов, экономик и т.д. идти на работу то логично предположить что надо будет работать. Я как-то так всегда рассуждал.

Но есть люди которые приходят и работают. Так что не все потеряно в этой жизни.
Да, "ветер в паруса" это когда дают бюджет и берут, в момент максимального бубления берут практически всех. Сейчас не берут. Если Валет не врет, то он "завалил" 30 интервью со своими 20 годами самообразования и правильным аттитьюдом. Но он не завалил эти интервью, этих работ просто не было изначально. Почему его такого правильного хотят уволить мне абсолютно понятно: по корпорации сказали сказали срезать расходы на 10%. Его менеджер посмотрел кто самый дорогой в отделе и решил уволить его, и плевал он на перформанс и прочие KPIs. С одной стороны сохраняется поголовье, что для менеджера важно, с другой уменьшается капекс на искомые 10%.

Люди приходят и работают в массе своей от безнадюги, в ИТ так точно.
1 Изображение
mmodel
Reactions: 31
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение mmodel »

Бубновый Валет писал(а): Вт апр 04, 2023 10:54 am
katit писал(а): Вт апр 04, 2023 9:58 am

Когда человек так рассуждает, то по нему это видно. Работу найти будет не наааамного труднее а совсем трудно.
Ну т.е. миллионы layoff'нутых по сути это выброшенные на два-три года на улицу люди, получается? Или навсегда?
моё мнение.
ну, из-за каких-то "unclean hands"
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kolbasof »

katit писал(а): Вт апр 04, 2023 11:00 am И так как я по другой стороне баррикад - ПОКА я не вижу результатов всех этих layoffs.
Ну вы же в Сант Луисе насколько я помню. Большей дыры в Америке еще поискать. У вас бубля и не было, у вас вообще одна кукуруза, откуда там ИТ. Бубль рванул на Зап Побережье, СанФран и Сиэттл, но все как то затихарились по всей индустрии. ОнСайт работ очень мало, в основном все удаленные.
katit
Reactions: 56
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение katit »

kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 11:14 am Люди приходят и работают в массе своей от безнадюги, в ИТ так точно.
Вот в первую очередь когда детектится такой attitude - это no go :)
IT в этом смысле ничем не уникален.
katit
Reactions: 56
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение katit »

kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 11:22 am Большей дыры в Америке еще поискать.
Да ладно. Вся Америка дыра если так посмотреть. Ну кроме силиконки и NY
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kolbasof »

katit писал(а): Вт апр 04, 2023 11:28 am
kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 11:22 am Большей дыры в Америке еще поискать.
Да ладно. Вся Америка дыра если так посмотреть. Ну кроме силиконки и NY
В смысле ИТ дыры. Не дыры: Силиконка, Сиэттл, Бостон, НЙ. Чикаго может быть еще не дыра, Остин может быть уже не дыра.
katit
Reactions: 56
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение katit »

kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 11:35 am
katit писал(а): Вт апр 04, 2023 11:28 am
Да ладно. Вся Америка дыра если так посмотреть. Ну кроме силиконки и NY
В смысле ИТ дыры. Не дыры: Силиконка, Сиэттл, Бостон, НЙ. Чикаго может быть еще не дыра, Остин может быть уже не дыра.
Ну да, только в нашей дыре можно за зп ИТ жить в своем доме в нормальном раене и комьютить до 15-20 минут. А во всех "не дырах" два родителя должны работать.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kolbasof »

katit писал(а): Вт апр 04, 2023 11:24 am
kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 11:14 am Люди приходят и работают в массе своей от безнадюги, в ИТ так точно.
Вот в первую очередь когда детектится такой attitude - это no go :)
IT в этом смысле ничем не уникален.
Да ладно, все так думают, просто некоторые маскируются хорошо, "включают лампочку". ИТ в этом смысле абсолютно не уникален.
katit
Reactions: 56
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение katit »

kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 11:40 am
katit писал(а): Вт апр 04, 2023 11:24 am
Вот в первую очередь когда детектится такой attitude - это no go :)
IT в этом смысле ничем не уникален.
Да ладно, все так думают, просто некоторые маскируются хорошо, "включают лампочку". ИТ в этом смысле абсолютно не уникален.
Не.. Тут надо уточнить. Что именно "все так думают". Что работают "от безнадеги"? Я категорически не согласен. Что все хотят побольше бабла и поменьше работать - да. И это нормально. Но многие за хорошие деньги (по их мнению) будут и работают хорошо. Это тоже факт.
mmodel
Reactions: 31
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение mmodel »

Моё мнение.

Бубновый Валет, чисто моё мнение, но мне кажется что то что они сейчас делают это пытаются вас обойти.
Т.е. вы спите на своих правах.
Дойдут до такого что это будет наносить им ущерб и "захлопнут".
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение oraclejava »

kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 11:22 am
katit писал(а): Вт апр 04, 2023 11:00 am И так как я по другой стороне баррикад - ПОКА я не вижу результатов всех этих layoffs.
Ну вы же в Сант Луисе насколько я помню. Большей дыры в Америке еще поискать. У вас бубля и не было, у вас вообще одна кукуруза, откуда там ИТ. Бубль рванул на Зап Побережье, СанФран и Сиэттл, но все как то затихарились по всей индустрии. ОнСайт работ очень мало, в основном все удаленные.
та же фигня, не вижу. Когда росли бубли, мы тихо сидели в своих болотах и молча боялись что вот вот набегут гиганты индустрии со своим ремоутом и зп и высосут всех наших лучших. Смогли удержать, теперь немного выдохнули. Все мои сидят на попе ровно.

С другой стороны нанимал недавно сениора себе, ушло аж 3 мес. До нового года вообще был голяк, затем вдруг нарисовалась куча кандидатов. Безработный из них был только один, да и тот с мастером из амазона. Видимо искал работу с большим окладом.

Мне же приглянулся из сентлуиса и я ему офер на 165. Но опоздал, он уже другой аксептнул, даже не знаю на сколько.
По другим кандидатам было печально 3-4 года опыта, а требуют под 150-160 базы.
У всех там жава, а не могут ответить на элементарный вопрос - зачем нужен хэшкод?
Я честно не понимаю, как это можно не знать, по идее еще в коледже должны были проходить хэштаблицы.

В итоге пришлось еще немного накинуть и нанять нормального сениора с 15+ опытом в яве и мультипоточности.

По итогу разговора с кандидатами у меня не сложилось впечатление что рынок плох. Инфа на март 2023.
alex_127
Reactions: 1032
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение alex_127 »

kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 11:35 am
katit писал(а): Вт апр 04, 2023 11:28 am
Да ладно. Вся Америка дыра если так посмотреть. Ну кроме силиконки и NY
В смысле ИТ дыры. Не дыры: Силиконка, Сиэттл, Бостон, НЙ. Чикаго может быть еще не дыра, Остин может быть уже не дыра.
Сиэттл сейчас - дыра ИТ. интервью нет и не будет еще сколько-то времени. народ уволенный пока даже не пытается.
но конечно полно мест "now hiring" на 25$.
прекрасное далеко, не будь ко мне ж
mmodel
Reactions: 31
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение mmodel »

моё мнение.
Бубновый Валет, вы ведёте себя так как будта-бы компания это ваша собственность.
Компания то не ваша собственность.
Хотя может Калифорния даёт так-то так делать, допустим когда выселить не могут
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kolbasof »

alex_127 писал(а): Вт апр 04, 2023 1:06 pm Сиэттл сейчас - дыра ИТ. интервью нет и не будет еще сколько-то времени. народ уволенный пока даже не пытается.
но конечно полно мест "now hiring" на 25$.
Ну это понятно, чем больше надули тем больше схлопывается. Кстати, я тоже видел объявы на 25 в час. И до фига аппликантов. Но там "Work authorization preferred". Так что индусы еще и доплачивают что бы визу сохранять. А где правильные места для поиска контрактов?
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 1:35 pm Так что индусы еще и доплачивают что бы визу сохранять.
какие индусы и кому доплачивают?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 1:35 pm
alex_127 писал(а): Вт апр 04, 2023 1:06 pm Сиэттл сейчас - дыра ИТ. интервью нет и не будет еще сколько-то времени. народ уволенный пока даже не пытается.
но конечно полно мест "now hiring" на 25$.
Ну это понятно, чем больше надули тем больше схлопывается. Кстати, я тоже видел объявы на 25 в час. И до фига аппликантов. Но там "Work authorization preferred". Так что индусы еще и доплачивают что бы визу сохранять. А где правильные места для поиска контрактов?
У меня близкий родственник работает CEO в IT. Говорит, что самые лучшие контракты сейчас с теми, кто уже на фулл тайм у других и работают remotely из дома. Можно нанять реальный талант сравнительн недорого. Контрактов с безработными сейчас мало кто заключает.
mmodel
Reactions: 31
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение mmodel »

kyk писал(а): Вт апр 04, 2023 1:49 pm
kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 1:35 pm Так что индусы еще и доплачивают что бы визу сохранять.
какие индусы и кому доплачивают?
моё мнение.
Это большой риск.
Допустим как тут в теме пришёл и ляпнул, ну и не знал он наверное сам он что это вообще unlawful.
И самое главное доказывать не надо что он не знал.
Последний раз редактировалось mmodel Вт апр 04, 2023 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1148
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Ну всё, меня кикают

Сообщение IL1 »

kyk писал(а): Вт апр 04, 2023 1:49 pm
kolbasof писал(а): Вт апр 04, 2023 1:35 pm Так что индусы еще и доплачивают что бы визу сохранять.
какие индусы и кому доплачивают?
У нас в Америке есть добрая традиция -- если теряешь работу на H1B визе, тебя отправляют в Индию в течение двух недель. Если не найдёшь работу, причем за большую, хорошую зарплату, там есть минимум по prevailing wage. Поэтому бедолаги готовы сами платить работодателю, лишь бы быть трудоустроеным на бумаге.
Ответить