Back to the USSR.

Ответить
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Back to the USSR.

Сообщение self »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:01 pm
self писал(а): Пн июл 04, 2022 4:35 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 4:32 pm А как же дефолт 1998, когда накопления людей и их продолжительность жизни рухнули.
Какие еще такие накопления рухнули в 1998? Курс доллара поднялся скачком и все. Прочистите свое мемори. Через два года о дефолте все забыли
А вы забыли о том, что основные банки, где люди хранили свои деньги, накрылись медным тазом? Даже Сбербанк какое-то время не выдавал деньги на вкладах. Ударило сильно по относительно обеспеченным, так как народ менял рубли на доллары и относил их в банки, где был хороший процент. А в 1998 вклады фактически пропали. Правда деньги в конце концов вернули через 10 лет.
А вот врать нехорошо.

http://www.cbr.ru/press/pr/?file=980903_123_restruk.htm

Я самолично жил и работал в то время в Рашке. Никаких вкладов не пропало. А те, кто копил в долларах на себе испытали т.н. "валютный риск". Урок на будущее
"Лидер бодро, гордо бредил"
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение perkins »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:01 pm
self писал(а): Пн июл 04, 2022 4:35 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 4:32 pm А как же дефолт 1998, когда накопления людей и их продолжительность жизни рухнули.
Какие еще такие накопления рухнули в 1998? Курс доллара поднялся скачком и все. Прочистите свое мемори. Через два года о дефолте все забыли
А вы забыли о том, что основные банки, где люди хранили свои деньги, накрылись медным тазом? Даже Сбербанк какое-то время не выдавал деньги на вкладах. Ударило сильно по относительно обеспеченным, так как народ менял рубли на доллары и относил их в банки, где был хороший процент. А в 1998 вклады фактически пропали. Правда деньги в конце концов вернули через 10 лет. Через два года действительно все более менее устаканилось благодаря правительству Примакова, но сразу после дефолта умерло много людей, которые не смогли дожить до 2000. Это видно по падению продолжительности жизни сразу после дефолта.
https://worldtable.info/gosudarstvo/sme ... blica.html
прекрасно видно, что смертность скакнула в 1993 году и продолжала держаться на одном уровне до 2010. Цифрам после 2010 года верить не особо можно
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение chicagoan »

perkins писал(а): Пн июл 04, 2022 5:24 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 4:32 pm
self писал(а): Пн июл 04, 2022 4:27 pm

Закончилось в 1996
А как же дефолт 1998, когда накопления людей и их продолжительность жизни рухнули.
все накопления рухнули после реформы Павлова в 1991. В 98-м если у кого и были накопления то очень незначительные и в $
Какие накопления могли рухнуть при реформе Павлова? Разве что у цеховиков и спекулянтов. Говорят, в Баку улицы были усеяны купюрами по 100 и 50. Там просто меняли одни купюры на другие. У вас в 90е видимо были не очень обеспеченные знакомые, не имевшие вкладов. Но так не у всех. Миллионы играли в МММ и Чару. Короче, деньги у людей были. Вот, например, моя знакомая, получила грант Макартура в 10К и решила положить все деньги в Инкомбанк на счет с хорошими процентами, а в августе 1998 осталась буквально без копейки. Мы ей дали тогда 500 баксов и она до сих пор нам благодарна.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение chicagoan »

self писал(а): Пн июл 04, 2022 5:28 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:01 pm
self писал(а): Пн июл 04, 2022 4:35 pm

Какие еще такие накопления рухнули в 1998? Курс доллара поднялся скачком и все. Прочистите свое мемори. Через два года о дефолте все забыли
А вы забыли о том, что основные банки, где люди хранили свои деньги, накрылись медным тазом? Даже Сбербанк какое-то время не выдавал деньги на вкладах. Ударило сильно по относительно обеспеченным, так как народ менял рубли на доллары и относил их в банки, где был хороший процент. А в 1998 вклады фактически пропали. Правда деньги в конце концов вернули через 10 лет.
А вот врать нехорошо.

http://www.cbr.ru/press/pr/?file=980903_123_restruk.htm

Я самолично жил и работал в то время в Рашке. Никаких вкладов не пропало. А те, кто копил в долларах на себе испытали т.н. "валютный риск". Урок на будущее
А вот хамить еще хуже. Речь идет о валютных вкладах, так как многие держали вклады в валюте, которая падала медленно в отличие от рублей. Те, кто держал свои копейки в Сбербанке действительно ничего не потеряли.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение perkins »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:34 pm
perkins писал(а): Пн июл 04, 2022 5:24 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 4:32 pm
А как же дефолт 1998, когда накопления людей и их продолжительность жизни рухнули.
все накопления рухнули после реформы Павлова в 1991. В 98-м если у кого и были накопления то очень незначительные и в $
Какие накопления могли рухнуть при реформе Павлова? Разве что у цеховиков и спекулянтов. Говорят, в Баку улицы были усеяны купюрами по 100 и 50. Там просто меняли одни купюры на другие. У вас в 90е видимо были не очень обеспеченные знакомые, не имевшие вкладов. Но так не у всех. Миллионы играли в МММ и Чару. Короче, деньги у людей были. Вот, например, моя знакомая, получила грант Макартура в 10К и решила положить все деньги в Инкомбанк на счет с хорошими процентами, а в августе 1998 осталась буквально без копейки. Мы ей дали тогда 500 баксов и она до сих пор нам благодарна.
мои родители могли купить авто в 1989 году, но не купили, а через 3 года на эти деньги можно было купить бутылку водки. Для гражданина СССР 10К рублей вполне себе неплохое накопление. За цеховиков и спекулянтов я спокоен, они врядли много потеряли.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение chicagoan »

perkins писал(а): Пн июл 04, 2022 5:28 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:01 pm
self писал(а): Пн июл 04, 2022 4:35 pm

Какие еще такие накопления рухнули в 1998? Курс доллара поднялся скачком и все. Прочистите свое мемори. Через два года о дефолте все забыли
А вы забыли о том, что основные банки, где люди хранили свои деньги, накрылись медным тазом? Даже Сбербанк какое-то время не выдавал деньги на вкладах. Ударило сильно по относительно обеспеченным, так как народ менял рубли на доллары и относил их в банки, где был хороший процент. А в 1998 вклады фактически пропали. Правда деньги в конце концов вернули через 10 лет. Через два года действительно все более менее устаканилось благодаря правительству Примакова, но сразу после дефолта умерло много людей, которые не смогли дожить до 2000. Это видно по падению продолжительности жизни сразу после дефолта.
https://worldtable.info/gosudarstvo/sme ... blica.html
прекрасно видно, что смертность скакнула в 1993 году и продолжала держаться на одном уровне до 2010. Цифрам после 2010 года верить не особо можно
Сразу видно, что вы не разбираетесь в демографии. При чем тут число умерших, которое зависит от возрастной структуры населения и общей численности. Чтобы анализировать смертность надо смотреть показатели средней продолжительности жизни, которая не зависит от возрастной структуры.
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_e0.php
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение chicagoan »

perkins писал(а): Пн июл 04, 2022 5:42 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:34 pm
perkins писал(а): Пн июл 04, 2022 5:24 pm
все накопления рухнули после реформы Павлова в 1991. В 98-м если у кого и были накопления то очень незначительные и в $
Какие накопления могли рухнуть при реформе Павлова? Разве что у цеховиков и спекулянтов. Говорят, в Баку улицы были усеяны купюрами по 100 и 50. Там просто меняли одни купюры на другие. У вас в 90е видимо были не очень обеспеченные знакомые, не имевшие вкладов. Но так не у всех. Миллионы играли в МММ и Чару. Короче, деньги у людей были. Вот, например, моя знакомая, получила грант Макартура в 10К и решила положить все деньги в Инкомбанк на счет с хорошими процентами, а в августе 1998 осталась буквально без копейки. Мы ей дали тогда 500 баксов и она до сих пор нам благодарна.
мои родители могли купить авто в 1989 году, но не купили, а через 3 года на эти деньги можно было купить бутылку водки. Для гражданина СССР 10К рублей вполне себе неплохое накопление. За цеховиков и спекулянтов я спокоен, они врядли много потеряли.
10K она получила в долларах в 1998 году и 80% практически потеряла. А накопления у людей пропали в основном во время гайдаровских реформ 1992 года из-за дикой инфляции (реформа Павлова тут не при чем - нам на работе все деньги спокойно поменяли в других купюрах).
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение perkins »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:34 pm У вас в 90е видимо были не очень обеспеченные знакомые, не имевшие вкладов. Но так не у всех. Миллионы играли в МММ и Чару. Короче, деньги у людей были. Вот, например, моя знакомая, получила грант Макартура в 10К и решила положить все деньги в Инкомбанк на счет с хорошими процентами, а в августе 1998 осталась буквально без копейки. Мы ей дали тогда 500 баксов и она до сих пор нам благодарна.
были ли люди с деньгами? Да были, но таких было единицы, существенных накоплений средний россиянин сделать за 5-6 лет в 90-е просто не мог
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение perkins »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:46 pm
perkins писал(а): Пн июл 04, 2022 5:42 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:34 pm
Какие накопления могли рухнуть при реформе Павлова? Разве что у цеховиков и спекулянтов. Говорят, в Баку улицы были усеяны купюрами по 100 и 50. Там просто меняли одни купюры на другие. У вас в 90е видимо были не очень обеспеченные знакомые, не имевшие вкладов. Но так не у всех. Миллионы играли в МММ и Чару. Короче, деньги у людей были. Вот, например, моя знакомая, получила грант Макартура в 10К и решила положить все деньги в Инкомбанк на счет с хорошими процентами, а в августе 1998 осталась буквально без копейки. Мы ей дали тогда 500 баксов и она до сих пор нам благодарна.
мои родители могли купить авто в 1989 году, но не купили, а через 3 года на эти деньги можно было купить бутылку водки. Для гражданина СССР 10К рублей вполне себе неплохое накопление. За цеховиков и спекулянтов я спокоен, они врядли много потеряли.
10K она получила в долларах в 1998 году и 80% практически потеряла. А накопления у людей пропали в основном во время гайдаровских реформ 1992 года из-за дикой инфляции (реформа Павлова тут не при чем - нам на работе все деньги спокойно поменяли в других купюрах).
в 91-м эти деньги уже ничего не стоили, но это не принципиально. Все население РФ потеряло свои накопления в начале 90-х и в 98-м терять уже было нечего
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Back to the USSR.

Сообщение self »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:36 pm А вот хамить еще хуже. Речь идет о валютных вкладах, так как многие держали вклады в валюте, которая падала медленно в отличие от рублей. Те, кто держал свои копейки в Сбербанке действительно ничего не потеряли.
Вы живете в стране, где официально валютой являются рубли, а требуете от правительства, чтоб оно защишало ваши долларовые вклады? А фейс не треснет? Любой экономист вам скажет, что если вы добровольно взяли на себя валютный/страновой риск, чтоб выиграть, то нечего потом и пищать, когда проигрываете.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение chicagoan »

self писал(а): Пн июл 04, 2022 5:52 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:36 pm А вот хамить еще хуже. Речь идет о валютных вкладах, так как многие держали вклады в валюте, которая падала медленно в отличие от рублей. Те, кто держал свои копейки в Сбербанке действительно ничего не потеряли.
Вы живете в стране, где официально валютой являются рубли, а требуете от правительства, чтоб оно защишало ваши долларовые вклады? А фейс не треснет? Любой экономист вам скажет, что если вы добровольно взяли на себя валютный/страновой риск, чтоб выиграть, то нечего потом и пищать, когда проигрываете.
А я и не "пищу" (как вы тут хамски заявляете). Нам все вклады вернули в долларах и даже с процентами, но через 10 лет. В то время даже цены были обозначены в у.е. и правительство против этого не возражало.
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Back to the USSR.

Сообщение self »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 6:03 pm
self писал(а): Пн июл 04, 2022 5:52 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 5:36 pm А вот хамить еще хуже. Речь идет о валютных вкладах, так как многие держали вклады в валюте, которая падала медленно в отличие от рублей. Те, кто держал свои копейки в Сбербанке действительно ничего не потеряли.
Вы живете в стране, где официально валютой являются рубли, а требуете от правительства, чтоб оно защишало ваши долларовые вклады? А фейс не треснет? Любой экономист вам скажет, что если вы добровольно взяли на себя валютный/страновой риск, чтоб выиграть, то нечего потом и пищать, когда проигрываете.
А я и не "пищу"
Разве не вы тут пищали, как вас "обидели" в 98-м, что у вас резко сократилась продолжительность жизни?
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение chicagoan »

self писал(а): Пн июл 04, 2022 6:06 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 6:03 pm
self писал(а): Пн июл 04, 2022 5:52 pm
Вы живете в стране, где официально валютой являются рубли, а требуете от правительства, чтоб оно защишало ваши долларовые вклады? А фейс не треснет? Любой экономист вам скажет, что если вы добровольно взяли на себя валютный/страновой риск, чтоб выиграть, то нечего потом и пищать, когда проигрываете.
А я и не "пищу"
Разве не вы тут пищали, как вас "обидели" в 98-м, что у вас резко сократилась продолжительность жизни?
Я смотрю, вам прямо доставляет наслаждение хамить.
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Back to the USSR.

Сообщение self »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 6:11 pm
self писал(а): Пн июл 04, 2022 6:06 pm
chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 6:03 pm
А я и не "пищу"
Разве не вы тут пищали, как вас "обидели" в 98-м, что у вас резко сократилась продолжительность жизни?
Я смотрю, вам прямо доставляет наслаждение хамить.
А вас что заводит, дорогуша?
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2088
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Back to the USSR.

Сообщение Princeton Lion »

1998 - прекрасный год!
Ибо в этом году я прибыл в Америку...
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение chicagoan »

Princeton Lion писал(а): Пн июл 04, 2022 6:26 pm 1998 - прекрасный год!
Ибо в этом году я прибыл в Америку...
А мы в 1997. Я оставила маме денег на счетах, поэтому в 1998 году пришлось удаленно повозиться, чтобы ничего не пропало. Кстати, в США в 90е годы все было замечательно.
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2088
Сообщения: 14347
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Back to the USSR.

Сообщение Princeton Lion »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 6:55 pm
Princeton Lion писал(а): Пн июл 04, 2022 6:26 pm 1998 - прекрасный год!
Ибо в этом году я прибыл в Америку...
А мы в 1997. Я оставила маме денег на счетах, поэтому в 1998 году пришлось удаленно повозиться, чтобы ничего не пропало. Кстати, в США в 90е годы все было замечательно.
Эх... И бензин был по рублю...
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение perkins »

интересно что же тогда обсуждали в новостях в конце 90-х если бензин был по рублю? К своему стыду я провел три лета подряд в штатах в конце 90-х, но новости меня совершенно не интересовали, да и доступ к ТВ у меня был в один год из трех. Вот что я хорошо помню так это то, что новость о дефолте в 98-м меня застала на ланче в Макдональдсе и если бы не моя коллега англичанка, которая была со мной, новость о дефолте я бы узнал только через месяц во время заезда к родителям в NY
Аватара пользователя
peskov
Reactions: 53
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 3:15 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение peskov »

chicagoan писал(а): Пн июл 04, 2022 6:55 pm А мы в 1997. Я оставила маме денег на счетах, поэтому в 1998 году пришлось удаленно повозиться, чтобы ничего не пропало. Кстати, в США в 90е годы все было замечательно.
А шо замечательного было? Ни гугла, ни ютюба...
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Back to the USSR.

Сообщение chicagoan »

perkins писал(а): Пн июл 04, 2022 8:03 pm интересно что же тогда обсуждали в новостях в конце 90-х если бензин был по рублю? К своему стыду я провел три лета подряд в штатах в конце 90-х, но новости меня совершенно не интересовали, да и доступ к ТВ у меня был в один год из трех. Вот что я хорошо помню так это то, что новость о дефолте в 98-м меня застала на ланче в Макдональдсе и если бы не моя коллега англичанка, которая была со мной, новость о дефолте я бы узнал только через месяц во время заезда к родителям в NY
Кое-какие новости были. Например, гибель принцессы Дианы и убийство Версаче каким-то придурком в Майами. Про дефолт американские СМИ знали лучше, чем российские и о том, что банки могут лопнуть я узнала из газеты Chicago Tribune еще до того, как это случилась. Я стала звонить знакомым и спрашивать, что происходит. Да ничего, сказали они. Черномырдин обещал, что никакого дефолта не будет. Но скоро все забегали. Помню, объясняла подруге дочки, с которой она училась в Москве и которая перебралась учиться в Университет Шампейн-Урбана, как надо вытягивать свои деньги из банка Российский Кредит.
Ответить