Plantar fasciitis

Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Fur_Elise »

Kapitula писал(а): Чт май 23, 2024 3:53 pm
Fur_Elise писал(а): Чт май 23, 2024 3:53 pm как его интересно сбрасывать если двигаться больно ?
Не есть
совет так себе . А как же получать все необходимое? Понятно что десерты лучше ограничить
Обитаю только в открытых разделах
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12708
Сообщения: 43665
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Kapitula »

Fur_Elise писал(а): Чт май 23, 2024 3:55 pm
Kapitula писал(а): Чт май 23, 2024 3:53 pm

Не есть
совет так себе . А как же получать все необходимое? Понятно что десерты лучше ограничить
Человеку надо гораздо меньше чем ему кажется. Если толстеет, то слишком много « необходимого
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2793
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Айва »

Fur_Elise писал(а): Чт май 23, 2024 3:50 pm
Айва писал(а): Вс ноя 06, 2022 2:00 pm
++ко всему вышесказанному, +icing.
Если боль невыносима- укольнуться кортизоном в пятку.
Прямо сейчас всем этим занимаюсь.
А, да, дома по деревянному полу хожу в Кроксах (раньше только босиком).
По-хорошему, надо делать рентген. Если уже запущенная шпора, то операция((
а причем тут шпора ? Шпора это совсем другое
Не совсем...

"Heel spurs can happen as a reaction to stress and inflammation caused by plantar fasciitis. Over time your body responds to the stress by building extra bone tissue. This extra tissue becomes a heel spur. Most people don’t feel pain from their heel spur, but when they do, the pain is like plantar fasciitis pain."
https://my.clevelandclinic.org/health/d ... heel-spurs
Претензии по модерированию в ЛС не рассматриваю.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1149
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Plantar fasciitis

Сообщение IL1 »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 05, 2022 2:19 pm У меня начала болеть пятка при ходьбе. Давно болит, но боль не острая. Если пару дней не похожу, то успокаивается. Написала своему врачу. Он, по моему описанию боли, диагностировал plantar fasciitis. Прислал кучу ссылок почитать.
В общем, если не давать нагрузку на ногу (не ходить) в течении хотя бы 6 недель, то воспаление должно пройти. У меня не прошло. Рекомендуют велосипед и плавание вместо ходьбы, и упражнение для пятки. Ну и обувь соответственно удобную, чтобы пятка приподнята была. Мне ничего не помогло, но помогают стельки - купила н Амазоне.
Моя просьба для тех, у кого такая же проблема, набросайте сюда какие стельки самые лучшие для ходьбы. На Амзоне такое разнообразие, что я никак не могу выбрать.
У меня было такое лет 10 назад после долгого хождения в горах на морозе и в не очень удобной, слишком жесткой обуви. Врач сказал, что это тендонитис, он ничем не лечится, но можно колоть стероид в пятку. Я от укола отказался.

Лечил так -- выделил две пары обуви, разрезал ножом пятку, чтобы вообще не давили и полгода ходил только в них пока не прошло. Я, честно, ожидал, что не пройдят никогда, но как-то обошлось. С тех пор стараюсь жесткию/тесную обувь не носить вообще.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12708
Сообщения: 43665
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Kapitula »

Все кроме рака когда-то проходит
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: Plantar fasciitis

Сообщение ofni »

Kapitula писал(а): Пт май 24, 2024 5:02 am Все кроме рака когда-то проходит
:pardon: рак вообще-то тоже излечивается во многих случаях
вот алкоголизм или диабет - это,говорят, навсегда
---
42!
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12708
Сообщения: 43665
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Kapitula »

ofni писал(а): Пт май 24, 2024 10:12 am
Kapitula писал(а): Пт май 24, 2024 5:02 am Все кроме рака когда-то проходит
:pardon: рак вообще-то тоже излечивается во многих случаях
вот алкоголизм или диабет - это,говорят, навсегда
Я не про излечивается
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: Plantar fasciitis

Сообщение ofni »

о, под "проходит" вы имеете в виду "само проходит" ? извините не поняла :shrugging:
---
42!
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 210
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение shokoladnitsa »

Три года что только ни делала, а потом вдруг прошло и всё.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2625
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Aine »

Kapitula писал(а): Вс ноя 06, 2022 5:11 am Стельки не знаю. Ибупрофен и Voltaren gel можно. Стретчи как можно чаще. Ботинки есть, чтобы спать в них они стретчи делают ночью. Можно еще к подиатру за стероидным уколом.
И похудеть еще
У меня такое. Плюс один за вольтарен и ибупрофен и валик пяткой катать или замороженную бутылку, у мнея в офисе под столом. Стельки впрочем тоже помогают если долго ходить надо в обуви с жесткой подошвой. Похудеть надо, да.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2625
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Aine »

Fur_Elise писал(а): Чт май 23, 2024 3:53 pm
Kapitula писал(а): Вс ноя 06, 2022 6:00 pm

Да. Но сбросить вес стоит в первых пяти пунктах советов :D
как его интересно сбрасывать если двигаться больно ?
Плавать?
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1259
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

IL1 писал(а): Пт май 24, 2024 4:57 am
Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 05, 2022 2:19 pm У меня начала болеть пятка при ходьбе. Давно болит, но боль не острая. Если пару дней не похожу, то успокаивается. Написала своему врачу. Он, по моему описанию боли, диагностировал plantar fasciitis. Прислал кучу ссылок почитать.
В общем, если не давать нагрузку на ногу (не ходить) в течении хотя бы 6 недель, то воспаление должно пройти. У меня не прошло. Рекомендуют велосипед и плавание вместо ходьбы, и упражнение для пятки. Ну и обувь соответственно удобную, чтобы пятка приподнята была. Мне ничего не помогло, но помогают стельки - купила н Амазоне.
Моя просьба для тех, у кого такая же проблема, набросайте сюда какие стельки самые лучшие для ходьбы. На Амзоне такое разнообразие, что я никак не могу выбрать.
У меня было такое лет 10 назад после долгого хождения в горах на морозе и в не очень удобной, слишком жесткой обуви. Врач сказал, что это тендонитис, он ничем не лечится, но можно колоть стероид в пятку. Я от укола отказался.

Лечил так -- выделил две пары обуви, разрезал ножом пятку, чтобы вообще не давили и полгода ходил только в них пока не прошло. Я, честно, ожидал, что не пройдят никогда, но как-то обошлось. С тех пор стараюсь жесткию/тесную обувь не носить вообще.
Мой пост был годичной давности. У меня все наладилось. Просто нужно избегать обувь на плоской подошве и длительное хождение босиком. В Мауи ходила босиком по песку далеко, то пятка начала побаливать. Но на следующий день прошла. Поменяла практически всю обувь. Спец. стельки давно уже не ношу.
3 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1259
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

Fur_Elise писал(а): Чт май 23, 2024 3:53 pm
Kapitula писал(а): Вс ноя 06, 2022 6:00 pm

Да. Но сбросить вес стоит в первых пяти пунктах советов :D
как его интересно сбрасывать если двигаться больно ?
Я на велотренажере каталась пока пятка прошла.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2793
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Айва »

Ashley@@@ писал(а): Пн май 27, 2024 11:32 am
IL1 писал(а): Пт май 24, 2024 4:57 am

У меня было такое лет 10 назад после долгого хождения в горах на морозе и в не очень удобной, слишком жесткой обуви. Врач сказал, что это тендонитис, он ничем не лечится, но можно колоть стероид в пятку. Я от укола отказался.

Лечил так -- выделил две пары обуви, разрезал ножом пятку, чтобы вообще не давили и полгода ходил только в них пока не прошло. Я, честно, ожидал, что не пройдят никогда, но как-то обошлось. С тех пор стараюсь жесткию/тесную обувь не носить вообще.
Мой пост был годичной давности. У меня все наладилось. Просто нужно избегать обувь на плоской подошве и длительное хождение босиком. В Мауи ходила босиком по песку далеко, то пятка начала побаливать. Но на следующий день прошла. Поменяла практически всю обувь. Спец. стельки давно уже не ношу.
На обувь какого плана вы перешли? Или просто, чтоб не плоская подошва?
Претензии по модерированию в ЛС не рассматриваю.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1259
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

@Айва, не плоская подошва.
1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12708
Сообщения: 43665
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Kapitula »

Хил капы еще продают какие-то. Якобы создают подушку, чтобы не так на пятку давило
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 210
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение shokoladnitsa »

У меня не было ни до ни после обуви с плоской подошвой. Мне теперь кажется, что случилось из за оч длительного приёма витамина Д. Тогда ещё не особо увлеклись его приёмом с супплементами типа MK-7 K2.
Возможно, "заблудившийся" витамин Д забредал не туда и не так.Во всяком случае, УЗИ тогда показал, как сказала врач, кальцевую ловушку, где тендонит при ходьбе натягивался как струна...
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12708
Сообщения: 43665
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Kapitula »

В этом и есть плантарный фасцеит, и бывает он у всех подряд без отношения к витамину Д.
У толстых правда чаще
бессмертный партайгеноз(с)
давно не виделись
Reactions: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2024 2:03 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение давно не виделись »

ищите Shockwave Therapy for Plantar Fasciitis, очень эффективная штука, может с одной-двух поцедур убрать боль, лично проверено.
примерно так происходит:
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2476
Сообщения: 13287
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Fur_Elise »

У меня на данный момент все прошло, думаю это было не оно. А была реакция на обувь (на плоской подошве как раз), любимая пара которую носила в хвост и гриву (сейчас их совсем не ношу). Перешла банально на кроссовки в данный момент - помогло. И гимнастика для стоп тоже.
Обитаю только в открытых разделах
Ответить