Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 3:26 amА сами как думаете? Остальные счета у вас как открыты?
При открытии остальных счетов и даже банковского счёта в самом Raiffeisen.ru, такого вопроса не было
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение lizaveta »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 3:48 am
lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 3:26 amА сами как думаете? Остальные счета у вас как открыты?
При открытии остальных счетов и даже банковского счёта в самом Raiffeisen.ru, такого вопроса не было
Налог при продаже квартиры по какой ставке платите? Как резидент или нерезидент?
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 4:00 amНалог при продаже квартиры по какой ставке платите? Как резидент или нерезидент?
квартиру ещё не продавал. Но думаю, что буду платить ноль, так как подарок от родителей, единственное жильё и владею более 3х лет.

Вы-то при открытии брокерского счёта ставили эту галочку что резидент?

Да и вобще, для инвестиций налогом облагается прибыль, полученная в результате покупки и последующей продажи акций/активов/долларов.

А в случае обмена валюты в одну сторону и понятия прибыли-то нет. Поэтому и налог будет ноль (какой бы ни была процентная ставка налога)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 2:56 am
lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 2:41 amтам все интуитивно понятно, выбирайте тот вариант, который вас устраивает.
При открытии брокерского счёта, там есть галочка: "I am Resident in Russia for tax purposes"
Для нас, граждан РФ, проживающих в омерике или Канаде, как надо указывать?
Налоговый резидент
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение lizaveta »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 5:02 am
lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 4:00 amНалог при продаже квартиры по какой ставке платите? Как резидент или нерезидент?
квартиру ещё не продавал. Но думаю, что буду платить ноль, так как подарок от родителей, единственное жильё и владею более 3х лет.

Вы-то при открытии брокерского счёта ставили эту галочку что резидент?

Да и вобще, для инвестиций налогом облагается прибыль, полученная в результате покупки и последующей продажи акций/активов/долларов.

А в случае обмена валюты в одну сторону и понятия прибыли-то нет. Поэтому и налог будет ноль (какой бы ни была процентная ставка налога)
Ну вот. Значит ставьте что не резидент.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Вс дек 25, 2022 5:41 am Налоговый резидент
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
но есть ещё другое понятие резидентства - с точки зрения влютного регулирования; и с этой точки зрения - все граждане РФ - резиденты.

Таким образом, я нерезидент для налоговых целей, но резидент с точки зрения валютного регулирования.

А российские банки автоматически считают граждан РФ резидентами, как налоговыми, так и валютными.

И имеет ли смысл мне доказывать банку что я не налоговый резидет?
Последний раз редактировалось kyk Вс дек 25, 2022 5:56 am, всего редактировалось 5 раз.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 5:45 am Значит ставьте что не резидент.
вы-то что ставили если не секрет?
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение lizaveta »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 5:50 am
lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 5:45 am Значит ставьте что не резидент.
вы-то что ставили если не секрет?
А вам зачем? Вы же не мне счет открываете?
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 5:56 amА вам зачем? Вы же не мне счет открываете?
я хотел бы указать, что валютный резидент, и налоговый нерезидет. Но поскольку там только один вопрос про резидество, то буду ставить галочку что резидент. Полагаю, что и вы сделали тоже самое.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 5:48 am И имеет ли смысл мне доказывать банку что я не налоговый резидет?
Я Вам рекомендую заплатить 50-100 долларов за консультацию российскому адвокату/бухгалтеру, который расскажет Вам все ньюансы того или иного выбора. Расскажут какие бумаги и куда подавать, сколько налогов заплатите и т.д.

Спрашивать тут у людей, которые в России бывают от силы налётами, как-то непродуктивно.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Вс дек 25, 2022 6:02 amЯ Вам рекомендую заплатить 50-100 долларов за консультацию российскому адвокату/бухгалтеру, который расскажет Вам все ньюансы того или иного выбора. Расскажут какие бумаги и куда подавать, сколько налогов заплатите и т.д.
там проблема не в вычислении налогов или подачи документов.
Там проблема следущая: Если назовёшься нерезидентом для налоговых целей, то тебя тогда банк посчитают и нерезидентом для валютного регулирования и контроля. А этого допускать нельзя.

Поэтому при общении с банком надо называться просто резидентом. А вот при общении с налоговой надо будет называться нерезидентом. А что касается картинки, то таки надо ставить галочку что резидент.
Вложения
invest.jpg
invest.jpg (98.17 КБ) 1417 просмотров
Последний раз редактировалось kyk Вс дек 25, 2022 6:23 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 6:20 am Там проблема следущая: Если назовёшься нерезидентом для налоговых целей, то тебя тогда банк посчитают и нерезидентом для валютного регулирования и контроля. А этого допускать нельзя.
Поэтому при общении с банком надо называться резидентом.
А разве для резидентов проблема валютного контроля не еще хуже? Нужно отчитываться о счетах зарубежных и движении стредст и всё такое?
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Вс дек 25, 2022 6:22 am А разве для резидентов проблема валютного контроля не еще хуже? Нужно отчитываться о счетах зарубежных и движении стредст и всё такое?
хер им всем,а не отчёты о моих заграничных счетах
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

kyk писал(а): Сб дек 24, 2022 9:09 pm
Nostalgia писал(а): Сб дек 24, 2022 8:09 pmДостаточно подключить в Сбербанке.
что и как подключить в Сбербанке? Киньте ссылку или по шагам, пожалуйста.
По ссылке все написано
http://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/sbp
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

Uzito писал(а): Вс дек 25, 2022 6:22 am
kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 6:20 am Там проблема следущая: Если назовёшься нерезидентом для налоговых целей, то тебя тогда банк посчитают и нерезидентом для валютного регулирования и контроля. А этого допускать нельзя.
Поэтому при общении с банком надо называться резидентом.
А разве для резидентов проблема валютного контроля не еще хуже? Нужно отчитываться о счетах зарубежных и движении стредст и всё такое?
Нельзя стать налоговым резидентом просто поставив галочку на странице банка.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Nostalgia писал(а): Вс дек 25, 2022 10:28 am Нельзя стать налоговым резидентом просто поставив галочку на странице банка.
https://www.raiffeisen.ru/about/faq/individuals/

Памятка по валютным переводам
https://tinyurl.com/3b2th356
Последний раз редактировалось kyk Вс дек 25, 2022 2:14 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение lizaveta »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 2:05 pm
Nostalgia писал(а): Вс дек 25, 2022 10:28 am Нельзя стать налоговым резидентом просто поставив галочку на странице банка.
https://www.raiffeisen.ru/about/faq/individuals/
О, увеличили максимум до $300. Было $200.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

lizaveta писал(а): Вс дек 25, 2022 2:09 pmувеличили максимум до $300. Было $200.
банк рубит бабло, спасибо вождю :good:
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 2:05 pm
Nostalgia писал(а): Вс дек 25, 2022 10:28 am Нельзя стать налоговым резидентом просто поставив галочку на странице банка.
https://www.raiffeisen.ru/about/faq/individuals/

Памятка по валютным переводам
https://tinyurl.com/3b2th356
И что? Для налоговой вы все равно не будете резидентом. Что там банк будет считать, это его личное дело.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Nostalgia писал(а): Вс дек 25, 2022 5:07 pmДля налоговой вы все равно не будете резидентом.
Так я с этим и не спорю. Да, для ФНС я есть и буду нерезидентом и буду платить налоги, accordingly.

Но банк, как я писал выше, в такие тонкости не вдаётся и не разделяет "резидентство для налогов" от "резиденства для валютного контроля".

Банки по умолчанию считают всех граждан РФ резидентами и для налогов, и для валютного контроля.

Моя же цель чтобы банк считал меня резидентом именно для валютного контроля, а с ФНС буду разбираться потом отдельно и банка это не касается
Последний раз редактировалось kyk Вс дек 25, 2022 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить